Мелкие происшествия

случайно открыли грузовую дверь после взлета
только не "открыли", а "открылась".
почувствуйте разницу, как говорится... на грузовых Боингах открыть дверь в воздухе силами экипажа нельзя, открыться они могут только самопроизвольно при нештатном срабатывании/отказе блокировок.
 
Реклама
только не "открыли", а "открылась".
почувствуйте разницу, как говорится... на грузовых Боингах открыть дверь в воздухе силами экипажа нельзя, открыться они могут только самопроизвольно при нештатном срабатывании/отказе блокировок.
именно открыли.
 
27 июля, в Самарской области снова произошло ЧП с летательным аппаратом. Напомним, в выходные в селе Утевка рухнул самолет ЯК-52. К счастью, на этот раз никто не пострадал и не погиб.

Авария произошла в Ставропольском районе на Волге около острова Середыш. На воду недалеко от жестко сел гидроплан. При ударе о воду летательный аппарат перевернулся. На место отправились спасатели Жигулевска. Около десяти вечера пилота вызволили из беды и доставили на берег. Помощь медиков ему не понадобилась, сообщает ПСС по Самарской области. http://www.aviaport.ru/digest/2015/07/28/350427.html
 
Международный аэропорт, Висконсин самолёт Canadair CL-600-2B19 Regional Jet CRJ-200ER курьерской организации United Express, opb SkyWest. crj-200 вылетел МКЭ в 05:52 по местному времени, направляясь в Чикаго-О'Хара и благополучно приземлился обратно около 06:10 часов по причине срыва верхнего обтекателя 1 двигателя http://aviation-safety.net/wikibase/wiki.php?id=178105
 
Молния повредила два пассажирских самолета Boeing, которые выполняли взлет и посадку в столичном аэропорту Шереметьево, сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в экстренных службах. По словам собеседника агентства, разряд молнии оплавил элементы флюзеляжа (корпуса) лайнеров.

Первый инцидент произошел около 10:00 мск в понедельник. Экипаж летевшего в Новый Уренгой Boeing 737 был в курсе возможности попасть под молнию, но принял решение продолжить полет. Когда самолет прибыл в аэропорт Нового Уренгоя, инженеры, выполнявшие послеполетный осмотр техники, обнаружили в хвостовой части фюзеляжа оплавленные элементы.

Еще один Boeing 737 пострадал в тот же день, около 23:30 мск. Летевший из Ларнаки (Кипр) самолет получил поражение разрядом молнии во время завода на посадку в Шереметьево. После осмотра техники обнаружили оплавления в районе одной из дверей.
http://www.aviaport.ru/digest/2015/07/28/350509.html
 
В аэропорту Красноярска вынужденную посадку совершил самолет, летевший из Новосибирска во Владивосток, передает ТАСС.

«Причиной незапланированной посадки стал пьяный дебош, устроенный на борту одним из пассажиров. Нетрезвый пассажир вел себя неадекватно по отношению к пассажирам, бортпроводникам», — сообщил оперативный дежурный линейного управления МВД на транспорте.

Отмечается, что мужчина был снят с рейса сразу после приземления, в настоящее время он находится в дежурной части полиции, ведет себя буйно. http://www.gazeta.ru/social/news/2015/07/28/n_7416741.shtml Супруга нарушителя сообщила, что любое наказание послужит для него хорошим уроком. http://lifenews.ru/news/158241
 
Последнее редактирование:
Пилоты японской компании Japan Airlines могли устроить катастрофу в аэропорту Сингапура Чанги, перепутав рулежную дорожку со взлетно-посадочной полосой. Как сообщило агентство Киодо, инцидент произошел еще 12 июля.

По имеющимся данным, пилоты самолета Boeing 767, направлявшегося в токийский аэропорт Ханэда, получили от диспетчера разрешение на взлет с 25-минутным отставанием от расписания. В этот момент борт находился на рулежной дорожке, но пилоты решили, что уже выехали на взлетно-посадочную полосу, расположенную параллельно рулежной дорожке, и включили двигатели в режим максимальной тяги. Через несколько секунд диспетчер дал им команду прекратить эти действия, пилоты поняли свою ошибку и прекратили разбег. К счастью, на рулежной дорожке в этот момент не находились другие самолеты, в итоге никто из 208 находившихся на борту пассажиров и членов экипажа не пострадал.

Вместе с тем, как отметили в JAL, компания узнала об инциденте от авиационных властей Сингапура. Пилоты не стали сообщать об этом, сославшись на то, что посчитали инцидент недостаточно серьезным для доклада руководству. Летчики отстранены от полетов, в JAL рассматривает возможность сделать им дисциплинарное взыскание. http://www.aviaport.ru/digest/2015/07/29/350633.html
 
Житель Камчатки госпитализирован с переломами после полёта на параплане в Непале, сообщил РИА Новости представитель МИД РФ в Петропавловске-Камчатском Виктор Румянцев.

"Григорий Андреев летал на параплане и, приземляясь, врезался в бетонную стену. С переломами ног он госпитализирован в больницу Катманду. В посольстве России в Непале сообщили, что Андреев не имеет страховки, покрывающей расходы на лечение в таких экстренных ситуациях", — сказал Румянцев.
По его словам, сейчас родные и знакомые молодого человека собирают деньги на доставку пострадавшего домой. Есть договоренность с институтом им. Склифосовского о том, что медики встретят пострадавшего в аэропорту Москвы на "скорой". "Сейчас угрозы жизни Григория нет. Мы держим ситуацию на контроле", — отметил Румянцев.
Как сообщила сестра пострадавшего Полина, её брату 38 лет, и сейчас его состояние стабильное. Она также рассказала, что с её братом на параплане также был Казани, который сейчас также в больнице. Его состояние хуже: кроме переломов у него плохие анализы крови.
"Брат пришел в себя, но по-прежнему есть угроза заражения крови. Сейчас готовится перевозка его в Москву, ориентировочно, 31 июля", — отметила собеседница.
 
Самолет авиакомпании British Airways, направляющийся из Лас-Вегаса в Лондон, совершил экстренную посадку в аэропорту канадского города Монреаль из-за сообщения о бомбе на борту лайнера.

Самолет приземлился в международном аэропорту имени Пьера Эллиота Трюдо в Монреале, после чего все пассажиры данного рейса были эвакуированы, сообщает издание Daily Mail.

"Наш самолет, следовавший из Лас-Вегаса в Лондон успешно приземлился в Монреале, все пассажиры покинули лайнер после того, как капитан принял решение отклониться от маршрута в рамках мер предосторожности", " сообщил представитель авиакомпании.
http://www.aviaport.ru/digest/2015/07/29/350717.html
 
Необычное приключение довелось испытать пассажирам рейса 884 Cathay Pacific из Гонконга в Лос-Анжелес.

Сегодня он совершил экстренную посадку на военную базу на острове Симия. Данный остров расположен в удаленной части Берингова моря и представляет собой сравнительно небольшой скалистый остров со взлетной полосой и несколькими зданиями, в которых живут военные. Причина посадки - задымление на борту. http://www.flightradar24.com/data/flights/cx884/#6f3187f

base.png
 
Реклама
Мэр Фьюмичино Эстерино Монтино выступил с предположением об умышленном поджоге полян вдоль взлетно-посадочной полосы международного римского аэропорта имени Леонардо да Винчи. По его словам, трава загорелась одновременно в трех удаленных друг от друга местах.

Монтино также высоко оценил профессиональную, четкую работу пилотов противопожарной авиации, сумевших остановить распространение огня.

В связи с пожаром в римском предместье Фьюмичино, который парализовал работу международного аэропорта, премьер-министр Италии Маттео Ренци провел экстренную встречу с главой МВД Анджелино Альфано. По данным пресс-службы правительственного дворца Киджи, были намечены меры по обеспечению безопасности столичного аэровокзала.

Пожар возник около 13:00 (14:00 мск). Возле воздушной гавани загорелась сосновая роща и сухая трава. Площадь возгорания составила 16 тыс. га. Причина возникновения огня пока не установлена. Информация о пострадавших не поступало.

В связи с сезоном летних отпусков римский аэропорт работает с максимальной нагрузкой. Из-за приостановки отправления и приема рейсов в Фьюмичино скопились толпы пассажиров. В частности, были отложены два рейса в Россию. Авиадиспетчеры обещали оперативно нормализовать ситуацию.

Ожидается, что к концу дня произойдет полное восстановление полетов по расписанию. Расследование ЧП продолжается.

Весной 2015 года пожар произошел в третьем терминале столичного аэропорта. Возгорание поздно вечером 6 мая привело к полному закрытию аэропорта для полетов. Огонь, вспыхнувший из-за короткого замыкания, уничтожил часть торговых и подсобных помещений. Полностью восстановить режим работы удалось лишь две недели назад.
http://tass.ru/proisshestviya/2152774
 
Индикация неисправности силовой установки самолета сработала во время руления у воздушного судна во Внуково. Это стало причиной задержки рейса в Чебоксары, передает ТАСС.

Экипаж принял все необходимые меры согласно инструкции. Службы аэропорта отбуксировали самолет к месту стоянки. Пассажиров пересадили на другой борт.

В настоящее время воздушное судно, где сработала индикация неисправности силовой установки, осматривают технические специалисты. http://www.rg.ru/2015/07/30/vnukovo-anons.html
 
Необычное приключение довелось испытать пассажирам рейса 884 Cathay Pacific из Гонконга в Лос-Анжелес.

Сегодня он совершил экстренную посадку на военную базу на острове Симия. Данный остров расположен в удаленной части Берингова моря и представляет собой сравнительно небольшой скалистый остров со взлетной полосой и несколькими зданиями, в которых живут военные. Причина посадки - задымление на борту. http://www.flightradar24.com/data/flights/cx884/#6f3187f

А у них там весело было: http://www.scmp.com/news/hong-kong/...ying-moment-my-life-cathay-pacific-passengers По ссылке - подробное описание происшествия со стороны пассажиров, плюс, интересно прочесть о действиях авиакомпании. Видимо, первое время в салоне думали, что будут садиться на воду.
 
Инженеры НАСА разбили второй самолет Cessna 172 в ходе экспериментов, направленных на улучшение качества аварийных радиобуев (ELT, Emergency Location Transmitters) передающих сигнал о местоположении транспортного средства после его падения. О деталях проекта сообщается в пресс-релизеНАСА.

Легкий самолет Cessna 172 1958 года выпуска обрушили на земляную площадку с высоты 30 метров на полигоне в Исследовательском центре НАСА имени Лэнгли. Это уже второй эксперимент в данном проекте: раньше самолет ударяли о бетон. http://lenta.ru/news/2015/07/30/nasacessna/?t
 
В Мельбурне в аэропорту Милдьюра, взлёт самолёта Saab 340 Regional Express Airlines flight ZL3653 был прекращён сегодня утром после того, как он столкнулся с животным на взлетно-посадочной полосе.
Генеральный директор авиакомпании и аэропорта Милдьюра Билл Берк, Рекс а так же пресс-секретарь австралийского бюро транспортной безопасности подтвердили,что самолет столкнулся с кенгуру. После проверки инженерами авиакомпании самолёта Сааб 340 два-турбовинтовых двигателя, были признаны негодными к эксплуатации . http://aviation-safety.net/wikibase/wiki.php?id=178138
 
Самолёт авиакомпании Turkish Airlines совершил аварийную посадку в международном аэропорту Варшавы имени Фредерика Шопена. Борт выполнял рейс Стамбул — Сан-Франциско.
https://russian.rt.com/article/106316
 
Экраноплан во время испытаний потерпел крушение в Петрозаводске. По предварительной информации, три человека пострадали. Как сообщают местные СМИ, ЧП произошло около 16:00 в акватории Онежского озера. По некоторым данным, экраноплан в полете потерял скорость и рухнул в воду.
На место крушения выехала оперативная группа.
Экраноплан — это высокоскоростное транспортное средство, аппарат, летящий в пределах действия аэродинамического экрана, то есть на относительно небольшой высоте от поверхности воды, земли, снега или льда. Производством экранопланов на заводе «Авангард» в Петрозаводске занимается ООО «Экранопланостроительное объединение «Орион». Продукция компании пользуется популярностью в Иране, Индии, Китае, Перу и других странах. В частности, два экраноплана уже доставлены в Иран, а третий проходит испытания. Также в компании разрабатывают беспилотные экранопланы. http://lifenews.ru/news/158343
 
Пожар охватил левую основную опору шасси Airbus A320-232 авиакомпании Spirit Airlines рейс NK407 когда он подрулил к стоянке в аэропорту Даллас/Форт-Уорт, штат Техас.
Тормозной пожар был быстро ликвидирован силами пожарных служб

Самолет приземлился на взлетно-посадочной полосы 17С в 12:14 часов местного времени и прибывает на стоянке с12:23 часов. Локальная температура в аэропорту Далласа по metar отчеты составляла 37°С. http://aviation-safety.net/wikibase/wiki.php?id=178164
 
Airbus A321-211 Аэрофлот рейс SU2613, прекратил взлёт в аэропорту Милана Мальпенса и освободил взлетно-посадочнаую полосу 35Л на высокой скорости остановившись на рулежной дорожке где его встретила пожарной службы аэропорта. Пожарные подтвердили, что их присутствие было, в качестве меры предосторожности, как это предусмотрено протоколами,возгорания не было. четыре из шести шин шасси были спущены,предположительно из-за перегрева
http://aviation-safety.net/wikibase/wiki.php?id=178167 По информации портала Aviation Herald, самолет Airbus A321-200, вылетавший в Шереметьево, вынужден был резко затормозить при разгоне из-за открытой форточки в кабине пилота. Из-за экстренного торможения сдулись все четыре колеса судна.

Неполадки в кабине пилота стали причиной ЧП с участием самолета "Аэрофлота" Airbus А321-200 в аэропорту Милана Мальпенса 30 июля, сообщает портал The Aviation Herald.
По информации The Aviation Herald, самолет разгонялся на взлетной полосе и на полной скорости начал тормозить из-за открытой форточки в кабине пилота. При столь резком торможении сдулись все четыре колеса воздушного судна. http://ria.ru/incidents/20150801/1157293140.html
 
Последнее редактирование:
Реклама
Самолет авиакомпании Air India, направлявшийся из Нью-Дели в Милан, вернулся в индийскую столицу через два часа после вылета из-за того, что на борту, предположительно, находилась крыса, сообщает в четверг агентство Франс Пресс.

"Рейс AI 123 вернулся в Нью-Дели из-за предполагаемого присутствия крысы на борту", - сообщил агентству представитель авиакомпании.

Позже авиакомпания заявила, что присутствие грызуна на борту не подтвердилось. http://www.aviaport.ru/digest/2015/07/31/351157.html
 
Назад