Мелкие происшествия

Реклама
В аэропорту Кургана совершил аварийную посадку пассажирский самолет Ту-154М.
Как сообщает Kurgan.ru, чартерный рейс отправлялся в Москву около 12:00 часов. Когда аэробус поднялся в небо, пилоты обнаружили ошибку в работе механизма
Насколько я понимать по-русски, аффтар просто пытался обогатить свой креатифф синонимами, дабы избежать повторений слова "самолет". Наверное он слыхал, что это признак хорошего стиля. Т.е. "механизм" здесь - "самолет" .

Ну а кто скажет, что это не так, пусть первым бросит... ;)
 
У Трансаэро UN125 какие то проблемы возникли?
 
Последнее редактирование:
SVAN_27, ну просто так никто бы возвращаться в аэропорт вылета не стал.
 
Извините, я видимо просто поторопился вопрос задать. И когда задавал еще никто никуда не вернулся. Я понял только что давление не поднимается и надеялся что кто нибудь сможет подробнее вопрос осветить.
 
Опасное сближение пассажирских самолетов произошло в аэропорту Иркутска.

Об этом сообщила пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

"14 февраля самолет Ан-26 авиакомпании "Ангара" рейса Иркутск - Чита начинал выполнять действия к взлету. И в это же время начал заходить на посадку самолет А-320 авиакомпании "Сибирь" рейсом Москва - Иркутск", - говорится в сообщении.

Диспетчерская служба аэропорта обнаружила опасное сближение. В результате по ее команде Ан-26 вынужден был прервать взлет, а А-320 - прервать посадку и уйти на второй круг, отмечается в пресс-релизе.

http://www.fontanka.ru/2012/02/15/094/
 
DSB77, интересно девки пляшут: сперва диспетчера разрешают взлёт/посадку, а затем "обнаруживают" опасное сближение...:eek:
 
Реклама
Да-а... Чушь это... про сближение. АН даже никуда не взлетал. Я слушал эфир всё утро. Журналажа, короче.

==

Добавлено.

Только что сообщили... ЧСА. Рейс Варшава-Прага. Капитан АТР-42 Jarda Vana умер в полёте от инфаркта. 54 года мужику было ((
 
DSB77, интересно девки пляшут: сперва диспетчера разрешают взлёт/посадку, а затем "обнаруживают" опасное сближение...:eek:
Ну, например, дали Ан-26-му ожидание на предварительном, а тот вылез за линию. Во сколько это произошло? Если речь идёт про рейс ИК-89, то в плановое время вылета там был снег, тёмное время суток. Диспетчера вполне могли не сразу разглядеть ошибку ЭВС. Вспомните Махачкалу.
 
Пилот чешской авиакомпании скончался после приземления в Праге

Леонид Свиридов, РИА "Новости"

Капитан самолета чешской авиакомпании ЧСА, который почувствовал недомогание во время полета в среду, скончался после приземления, лайнер посадил второй пилот, сообщает Чешское информагентство ЧТК со ссылкой на пресс-секретаря авиакомпании Гану Гейскову.

Лайнер выполнял рейс из Варшавы в Прагу. В пражском международном аэропорту "Рузыне" самолет ЧСА встречала бригада скорой помощи.

"Врачи не смогли помочь, капитан лайнера скончался" - сказала Гейскова.

По ее словам, самолет посадил второй пилот. "Экипаж рейса ОК-777 профессионально справился с трудной задачей", - добавила пресс-секретарь ЧСА.

"Пассажирам ничто не угрожало. Второй пилот всегда специально подготовлен к кризисным ситуациям, чтобы самостоятельно завершить полет", - сказал агентству председатель Чешского союза транспортных пилотов Петер Жмолик.

О характере недомогания и причине смерти капитана воздушного судна не сообщается.
 
deu, нечто похожее произошло два года назад. Тогда КВС а/к Qatar Airways умер прямо во время полета. Лайнер совершал рейс из филиппинской столицы Манилы в Доху.
Да и у нас, менее месяца назад пилоту В757 ютэйров стало плохо прямо за штурвалом во время рейса из Бангкока в Новосёб. На борту находились 239 россиян. Самолёт приземлился в Толмачево с умершим 44-летним пилотом на борту. Несмотря на старания экипажа и оказавшегося среди пассажиров врача, его так и не удалось спасти.
...Берегите себя.


---------- Добавлено в 14:06 ----------


Экзот,Госкорпорация по ОрВД заявляет, что распространенные в средствах массовой информации сообщения об угрозе столкновения двух самолетов в аэропорту Иркутска 13 февраля не соответствуют действительности. AEX.ru
Работники служб управления воздушным движением всецело контролировали ситуацию. Диспетчеры наблюдали за продольным интервалом заходящего на посадку самолета А320, а также контролировали действия экипажа самолета Ан-26, который находился в тот момент на взлетно-посадочной полосе (ВПП) и готовился к взлету.
«В связи с тем, что Ан-26 задержался на исполнительном старте, диспетчер дал экипажу заходившего на посадку А320 указание уйти на второй круг, а экипажу Ан-26 взлет не выполнять. Никакой угрозы для безопасности полетов не было. Проведенной проверкой действия диспетчеров признаны правильными», - отметили в Госкорпорации по ОрВД.
http://www.aex.ru/news/2012/2/16/92766/
 
В SVO выкатился ИЛ96.

В Шереметьево за пределы полосы выкатился Ил-96, прилетевший из Гоа, из-за этого рейсы задерживаются

Пассажирский Ил-96 с 265 пассажирами на борту после посадки в Шереметьево выкатился за пределы рулежной дорожки и непроизвольно развернулся, сообщил «Интерфаксу» источник в технических службах аэродрома.
«После прилета из индийского Гоа во время руления по территории аэродрома самолет Ил-96 «Аэрофлота» выкатился за пределы рулежных дорожек, затем его развернуло. В результате инцидента никто не пострадал», – отметил собеседник агентства.
Источник подчеркнул, что за час, произошедший после инцидента, техническим службам удалось эвакуировать из самолета всех пассажиров, однако самолет по-прежнему находится за пределами рулежных дорожек

«Инцидент привел к временному закрытию одной из взлетных полос Шереметьево. Таким образом, в настоящее время в аэропорту работает всего одна взлетно-посадочная полоса», – добавил собеседник агентства.
Задержки рейсов незначительны и носят оперативный характер, заявил по этому поводу глава пресс-службы аэропорта Роман Генис. По его словам, планируется, что в ближайшее время откроется взлетно-посадочная полоса, которая была закрыта из-за инцидента.
«Пассажиры были эвакуированы, пострадавших нет. Самолет будет перемещен на место стоянки», – сказал глава пресс-службы. Интерфакс.
 
Запись:
http://www.radioscanner.ru/files/aviarecords/file14008/

Комментарий:
Наблюдал эту феерическую картину визуально.
На самом деле ушла только левая тележка.
Эвакуации не было, все тихо-мирно.
Аварийка и два тягача справились за пол часа.
 
Реклама
Назад