Мелкие происшествия

30 августа самолет ОАО "Саратовские авиалинии" Як-42 маршрута Саратов - Ганновер совершил вынужденную посадку сразу после взлета. Причина - сбой в управлении стабилизаторов. Как сообщили в пресс-службе Приволжского УВД на транспорте, из 76 пассажиров никто не пострадал. Сейчас причины возникновения неисправности выясняют специалисты. О происшествии сообщено в транспортную прокуратуру. В тот же день пассажиры были направлены в Ганновер на специально предоставленном резервном самолете "Саравиа".

Источник: газета «Коммерсантъ - Волгоград»
Автор: Ирина Найда

===============================

Самолет Ту-134, выполнявший рейс Сургут - Москва, совершил вынужденную посадку в Ханты-Мансийске из-за проблем с одним из двигателей, сообщил сотрудник пресс-службы авиакомпании UTair, которой принадлежит самолет.

"В понедельник самолет ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр" (UTair) Ту-134 выполнял рейс UT-296 по маршруту Сургут - Москва. На борту находились 34 пассажира и семь членов экипажа. В ходе полета командир экипажа, получив информацию о повышении температуры масла в одном из двигателей, произвел его отключение и принял решение о посадке на запасной аэродром в Ханты-Мансийске", - сказал собеседник агентства.

По его словам, несмотря на достаточно сложные условия в аэропорту посадки - боковой ветер 13 метров в секунду, самолет благополучно сел в 18.28 по местному времени (16.28 мск).

Источник: газета «Гудок»
 
Последнее редактирование:
Реклама
Самолет "Аэробус-320" компании "Донбассаэро" (частично компания принадлежит "Аэросвиту") с украинскими пассажирами на борту, которые летели из Шарм-Эль-Шейха (Египет) в Киев, благополучно прибыли в аэропорт Борисполь после неожиданной поломки двигателя самолета.

Самолет должен был вылететь по расписанию в 19.45 31 августа. Однако без каких-либо объявлений о причине задержки рейса вылетел из Шарм-Эль-Шейха только около 2 часов ночи следующего дня. По словам источника "Обозревателя" из числа пассажиров самолета, на такую задержку даже никто не обратил особого внимания, так как "это привычное дело для наших авиалиний".
Спустя два часа полета по внутренней связи прозвучало объявление о неполадках с самолетом и просьба пристегнуть ремни безопасности. Через несколько секунд появились и другие поводы для беспокойства: в салоне погас свет и выпали кислородные маски, что, по словам источника, свидетельствовало о разгерметизации салона.

Экипажем было принято решение о возвращении в Шарм-Эль-Шейх. Капитан экипажа пытался определить причины поломки самолета и предположил, что "что-то с клапанами или с двигателем".
После приземления все пассажиры были помещены в изолированный терминал. После чего представители компании "Аэросвит" поставили украинских пассажиров перед фактом: вы летите в Киев на том же, поломанном, самолете, или остаетесь в Шарм-Эль-Шейхе и добираетесь домой своим ходом. В конфликт даже вмешалась египетская милиция… По словам Олега, за время пребывания в терминале, представители аэропорта выдали каждому пассажиру по кусочку пиццы и по 200 мл сока.

Уставшим курортникам, по словам источника, ничего не оставалось делать, как снова оказаться в самолете, неполадки которого несколько часов назад могли привести к трагедии. В итоге самолет повторно вылетел из Шарм-Эль-Шейха в 20-00, 1 сентября. И, по словам источника, все пассажиры успешно долетели в Киев.

По информации источника, пассажиры рейса планируют подавать в суд на туроператора "TEZ TOUR". Именно эта фирма занималась организацией перелета.

Деньги.UA
 
капитан сказал "б..., опять клапана застучали.."

тоже надо в "короче, ужас"

зы.
из египта до украины можно пешком дойти? надо глянуть глобус украины... :D
 
svv сказал(а):
...Капитан экипажа пытался определить причины поломки самолета и предположил, что "что-то с клапанами или с двигателем"...

мдааа.. "не читайте перед едой украинских газет" (с)
 
TOWA сказал(а):
Если я правильно понимаю, идиотизмом славятся СМИ во всех странах.
неправильно понимаете. в цивилизованных странах у уважающих себя и свою аудиторию изданий есть fact-checking. потому, что чревато вплоть до судебных исков на большие суммы.
 
Не собираюсь оправдывать украинские издания. Однако хочу обратить внимание, что просто некорректно акцентировать внимание на национальную принадлежность некоего издания на форуме, где периодически появляются цитаты с новостных ресурсов других стран (не буду говорить каких, дабы не уподобляться) также пестрящие несуразностями. В свете последних событий в мире некоторым участникам форума это может быть, скажем так, неприятно.
Давайте жить дружно.:pivo:
 
Последнее редактирование:
Самолет испанского авиаперевозчика Spainair совершил вынужденную посадку на острове Майорка вследствие технических неисправностей в системе самолета. Об этом сообщило агентство France Presse.

Самолет совершал рейс JK4113 по маршруту Ибица-Лиссабон, однако в 9:15 был вынужден совершить посадку в аэропорту Майорки из-за неисправности. Пассажиров пересадили на другой самолет.

Подробности поломки не сообщаются, но пассажиры утверждают, что самолету удалось взлететь только с третьей попытки.

Короче, ужас (tm) ...
 
Инцидент в Томском аэропорту. Во время посадки в самолет упал трап с пассажирами. Никто не пострадал, трап зацепился за крыло самолета и повредил его.
(там по ссылке дальше "короче, ужас")
http://tv2.tomsk.ru/news/2008/09/05/1220625980.html

Это рейс Газпромавиа ОП962, выполняется на Ту-154
Улетел, задержавшись почти на 6 часов.
 
Последнее редактирование:
http://www.gazeta.ru/news/lastnews/2008/09/05/n_1266966.shtml

В аэропорту Тель-Авива совершил аварийную посадку российский самолет
21:54 (5 сентября)

Пассажирский самолет Boeing-737, принадлежащий российской авиакомпании KD Avia, на борту которого находился 121 человек, совершил вынужденную посадку в аэропорту Бен-Гурион. Об этом сообщает NEWSru Israel со ссылкой на портал Ynet.

Самолет совершал рейс из Калининграда в Израиль. У лайнера была обнаружена неисправность двигателя. В аэропорту было объявлено чрезвычайное положение, вторая степень готовности. На место событий прибыли 3 машины пожарной охраны и два экипажа медицины катастроф. При аварийной посадке никто не пострадал.
 
Реклама
В Киеве совершил аварийную посадку самолет Ан-140

В киевском аэропорту Борисполь совершил аварийную посадку самолет Ан-140, на борту которого находились 16 человек, в том числе 12 пассажиров и 4 члена экипажа.

Жертв и пострадавших нет. Как сообщает МЧС Украины, авиапроисшествие произошло накануне в 19:40 мск. При заходе на посадку у самолета украинской авиакомпании "Южные авиалинии", выполнявшего рейс Ивано-Франковск - Борисполь (Киев), не вышла передняя стойка шасси. После повторной безрезультатной попытки выпустить шасси командир воздушного судна решил посадить его на две основных стойки.

Аварийно-спасательные подразделения МЧС, бригады медицинской скорой помощи и аэродромные службы были приведены в полную готовность. Пожарные подготовили на посадочной полосе пенную подушку.

В 20:26 мск самолет совершил аварийную посадку на две основных стойки шасси без последствий. Причины летного происшествия выясняются.

RBC.ru
 
В Пулково аварийно сел пассажирский Ту-154

Самолет ГТК "Россия", направлявшийся из Санкт-Петербурга в Салоники, совершил аварийную посадку в Пулково-1. По данным пресс-службы авиакомпании, все пассажиры чувствуют себя нормально.

Ту-154 вылетел из Северной столицы в 7:03 мск. На борту находились 135 человек. Во время полета экипаж обнаружил отказ одной из трех гидросистем, и командир судна принял решение вернуться в аэропорт для устранения неисправности. Аварийная посадка была совершена в 9:45 мск.

В настоящий момент готовится резервный борт для вылета пассажиров в Салоники. Время вылета уточняется.

Напомним, что нынешним летом в Петербурге произошло несколько инцидентов в воздухе, причем последний – также с самолетом, летевшим из города на Неве в Грецию. 15 августа лайнер вернулся в Пулково из-за частичного отказа системы аэронавигационного обеспечения. Никто из находившихся на борту 119 пассажиров не пострадал.

http://top.rbc.ru/incidents/09/09/2008/239738.shtml
 
по информации из достоверных источников:
10.09.2008 Ан-12 ВВС РФ при взлете на аэродроме Бутурлиновка на скорости примерно 150 лопнули 3 (!!!) колеса левой стойки - выкатывание за пределы ВПП, сломана передняя стойка. Кто-нибудь знает подробности???
P.S. За неделю до этого на этом самолете поменяли всю резину на новую (сам видел)
 
Сегодня в пулково задержка (прерванный взлет или возврат с впп?) FV275 Питер-Рим. Вроде бы из-за буянящего пакса.... (итальянец)

спасибо ему большое :mad: сидеть в риме лишних пару часов минимум
 
Реклама
Во вторник в 21.40 мск при посадке самолета ТУ-154, выполнявшего рейс «Домодедово-Пулково», у него не выпустилась правая стойка шасси. Посадка произошла нормально, пострадавших нет.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 сен — РИА Новости. Внештатная ситуация произошла при посадке самолета ТУ-154 в петербургском аэропорту «Пулково», сообщил РИА Новости сотрудник городского МЧС.

По его словам, во вторник в 21.40 мск при посадке самолета ТУ-154, выполнявшего рейс «Домодедово-Пулково», у него не выпустилась правая стойка шасси.

Посадка произошла нормально, пострадавших нет, отметил собеседник.

На борту самолета, принадлежавшего ГТК «Россия», находились 91 пассажир и 11 членов экипажа.
 
Назад