Мелкие происшествия

10.01.2011, A320-200, 9M-AHH, KUL–KCH

10 января в 21:10 по местному времени самолет A320 а/к Air Asia, совершавший внутренний рейс AK-5218 из Куала-Лумпура в Кучинг (Малайзия) со 123 пассажирами и 6 членами экипажа на борту, во время посадки в условиях сильного дождя на ВПП 25 в аэропорту назначения не смог удержаться в пределах полосы и выкатился вправо, увязнув во влажном грунте между съездами А1 и А2. В результате инцидента никто не пострадал, однако, самолет получил существенные повреждения.
Аэропорт Кучинг был закрыт для приема ВС в течение 24 часов, при этом взлет осуществлялся с сокращенной ВПП 25 (2520 м от съезда А2 вместо исходных 3840 м).
 
Реклама
МОСКВА, 21 янв - РИА Новости. Самолет Boeing 767 американской авиакомпании United Airlines, совершавший рейс Москва-Вашингтон, вернулся в пятницу в московский аэропорт Домодедово из-за неполадок с закрылками, сообщил РИА Новости источник в Росавиации.

"Борт выполнял регулярный рейс UAL 965 Домодедово-Вашингтон, вылетел из Москвы в 13.01. После взлета командир доложил о рассинхронизации закрылков и принял решение вернуться в Домодедово, однако, совершив несколько кругов над аэропортом, он отказался возвращаться, так как неисправность исчезла", - рассказал собеседник агентства.

Тем не менее, продолжить полет не удалось, так как через несколько минут "рассинхронизация закрылков" повторилась, и экипажу пришлось вернуться, предварительно слив в воздухе топливо из баков самолета.

"Посадка прошла в штатном режиме в 14.35 в аэропорту Домодедово, никто не пострадал", - рассказал источник, уточнив, что на борту находились 11 членов экипажа и 81 пассажир.

Авиакомпания должна провести осмотр воздушного судна и, если есть возможность, устранить возникшие неполадки. В противном случае авиаперевозчик обязан предоставить запасной борт для выполнения рейса.
 
В Ивановской области разбился вертолет Ми-8 Минобороны России. Как сообщает агентство "Новый регион", пострадали три члена экипажа. Один летчик доставлен в больницу. Авария произошла 19 января, но известно о ней стало только сегодня. По данным источника в правоохранительных органах региона, инцидент произошел в городе Тейково, в районе дислокации одного из соединений Ракетных войск стратегического назначения.

Отмечается, что машина упала на землю с высоты пять метров. В результате падения повреждения получили несущий винт и кабина пилотов.

Причины аварии устанавливаются.

Источник: информационное агентство «РосБалт»
 
Президент Чили посадил сломавшийся вертолет на шоссе

Вертолет, пилотируемый президентом Чили Себастьяном Пиньерой, совершил вынужденную посадку из-за неисправности. Глава государства направлялся в свой загородный дом для отдыха на юге Чили, управляя вертолетом Bell-412, когда возникли проблемы с топливной системой винтокрылой машины. Чилийскому лидеру пришлось идти на посадку прямо посреди автомобильного шоссе.

В результате инцидента ни президент, ни люди, находившиеся на борту, не пострадали. После посадки их подобрал полицейский вертолет и доставил в пункт назначения.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=422615
 
В Норильске совершил аварийную посадку самолет Як-42, на борту которого находились 111 пассажиров и 8 членов экипажа. Как сообщили в Западно-Сибирской транспортной прокуратуре, инцидент произошел сегодня около 8:40 мск.
По предварительным данным, в самолете, выполнявшем рейс по маршруту Красноярск-Норильск, сработала сигнализация "отказ второго двигателя". В связи с этим в аэропорту Норильск были приведены в полную готовность поисковые аварийно-спасательные службы и пожарные команды. Самолет благополучно произвел посадку. В результате инцидента никто не пострадал, самолет также не получил повреждений.
По данному факту проводится проверка исполнения законодательства РФ о безопасности полетов.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/incidents/28/01/2011/535005.shtml
 
10.01.2011, B737-200, ZS-SGX, HDS–JNB

"Сдавали назад до характерного звука" :rolleyes:

Самолет Боинг-737-200 а/к Africa Air Charter планировал совершить перелет с авиабазы Хоодспрют (ЮАР) в а/п Йоханнесбург. ВПП 18 имеет несколько съездов, каждый из которых частично скрыт травой и кустарником и просматривается не очень хорошо. Экипаж, желая использовать всю длину полосы для разбега, собирался вырулить на полосу через самый дальний съезд "А" в точку ожидания "С". При рулении вдоль ВПП 18 в темное время суток во время дождя пилоты пропустили нужный съезд и "заехали в тупик". Не имея другой возможности вернуть самолет на полосу, экипаж попытался "крутануться на месте" с применением реверса. Во время этого маневра самолет скатился на грунт в небольшой овраг и получил повреждения. Пассажиров на борту не было.

UPD:
Упс, баян, оказывается. Не думал, что это попадет в "Аварии и катастрофы за рубежом" :oops:
Кстати, оригинальный топик находится здесь.
 
Последнее редактирование:
27.01.2011, Fokker F-27-500F, 5X-FFD, WIL

Самолет Fokker F27-500F Friendship, а/к Fly 540 (Уганда) намеревался после проведенного технического обслуживания выполнить тестовый полет из а/п Найроби-Уилсон (Кения) с посадкой там же. Во время разбега по ВПП 14 экипаж заметил неисправность и решил прервать взлет, находясь практически в конце полосы, в результате чего самолет пробил ограждение и выкатился на плантации кукурузы и маниоки за пределами летного поля. На борту находилось 4 члена экипажа, никто из них не пострадал, однако, они были направлены в госпиталь в качестве меры предосторожности. Самолет 1976 г. выпуска теперь вновь требует ремонта, т. к. в результате происшествия получил повреждения передней опоры шасси и фюзеляжа.
 
На Сахалине у самолета ФСБ отказал двигатель во время полета

Самолет АН-72, принадлежащий воинской части №2199 Федеральной пограничной службы ФСБ России, совершил аварийную посадку в аэропорту Южно-Сахалинска по причине отказа одного из двигателей. Об этом сообщают местные СМИ.

В самолете во время инцидента находились четыре члена экипажа. По некоторым данным, воздушное судно совершало тренировочный полет. После отказа двигателя пилот применил экстренное торможение, и самолет успешно приземлился в аэропорту.

Пострадавших в результате инцидента нет, воздушное судно повреждений не получило.

http://top.rbc.ru/incidents/04/02/2011/537966.shtml
 
Реклама
совершил аварийную посадку
После отказа двигателя пилот применил экстренное торможение, и самолет успешно приземлился в аэропорту.
Сначала подумал что на взлете отказ был, потом понял что имелся в виду экстренный тормозной парашют, видимо.
 
По сообщению одного из пассажиров, борт "Авиановы", прилетевший час назад 422 рейсом из Самары, застрял в Шереметьево в снегу, не доехав до стоянки. То ли с рулёжки съехал, то ли злая вьюга прямо на ней замела. 8-) Трап подали прямо в сугроб, к заднему выходу.
 
А. Копцев, эка невидаль. Я точно так же неделю назад на Як-52 край сугроба зацепил. Руками вытаскивали. Самолёту хоть бы хны, мне и подавно. Какое же это происшествие?
 
2014, В том,что в вашем самолете только Вы,а в самолете АК много пассажиров.Выкатывание за пределы рулежки подлежат расследованию:)
 
Ну выкатились, борт цел, пассажиры так же. Борт убрали за 45 минут.
 
Реклама
Типа, официальный ответ а/к (взято здесь):
06.02.2011 г. наш борт UR-CGX при взлете выкатился за пределы ВПП аэропорта Черновцы. ВС Ан-12 UR-CGX было без груза и осуществляло полет по маршруту CWC–TEQ (Черновцы, Украина – Текирдаг-Чорлу, Турция – прим. авт.), по данному случаю проводится расследование с участием авиационной администрации Украины.
С уважением, Президент ООО „Шовковый Шлях“ Кравченко В.А.
 
Назад