Аварии и катастрофы за рубежом

Вчера из японского аэропорта Осака/Кансаи взлетел без диспетчерского разрешения A330-200, регистрационные знаки B-6122, а/к China Eastern. Экипаж самолета, на борту которого находилось 245 человек, выполнял рейс MU-516 в Шанхай.
По предварительной информации, диспетчер разрешил экипажу занять исполнительный старт и ждать разрешение на взлёт, однако экипаж не стал дожидаться дополнительного разрешения и приступил к выполнению взлёта самостоятельно. Увидев это, диспетчер дал указание немедленно остановиться, но экипаж проигнорировал его и продолжил взлёт. Впоследствии экипаж произвёл благополучную посадку в Шанхае. Отмечается, что во время занятия самолётом исполнительного старта в районе рабочей ВПП маневрировал вертолёт, осуществлявший заход для выполнения посадке на аэродроме Кансаи.
Министерство транспорта Японии приступило к расследованию этого серьезного инцидента.
 
Реклама
Три человека погибли при крушении вертолета Ми-24 ВВС Белоруссии во вторник вечером, сообщает министерство обороны республики.

Авария произошла у аэродрома "Пружаны" во время учебно-тренировочного полета, при заходе на посадку. Все трое погибших были членами экипажа.

Комиссия министерства проводит расследование в связи с инцидентом.
 
А320 а/к Wizz Air со 157 пассажирами на борту совершил аварийную посадку через 20 минут после взлета в международном аэропорту Баниза в Бухаресте, сообщает Взгляд.ру. Причиной посадки стал оторвавшаяся панель обшивки мотогондолы двигателя.
По словам представителя аэропорта Тео Постельнику, посадка прошла успешно, и направлявшиеся в Бергамо пассажиры будут отправлены другим рейсом.

---------- Добавлено в 21:27 ----------

МИ-2 упал и загорелся в Сумской области Украины во время осмотра газопровода, травмированы два пилота, сообщает главное управление МЧС в Сумской области. Происшествие случилось в среду днем в Конотопском районе неподалеку от села Октябрьское и Капитановка.
"Во время облета газопровода упал и загорелся вертолет МИ-2. Вследствие авиационной катастрофы были травмированы два пилота. С травмами разной степени тяжести пострадавшие госпитализированы в реанимационное отделение Конотопской центральной районной больницы", - говорится в сообщении.
К ликвидации пожара привлекалась местная пожарная команда села Октябрьское.
 
Уточнение

Борт Ми-2 UR-23322
Шли из Черниговской области в Сумскую. Перелетали к новому месту работ, без заказчика. В тумане стали исать землю, и нашли...
Командир Миша Пустохин 45 лет, одессит (из военных). ЖИВОЙ !
Техник Женя Безуглый, харьковчанин. Умер сегодня утром от ожегов. Вечная память.
 
Последнее редактирование:
Что-то много пошло сообщений об АП с вертикальными... Вот и ещё одно:
На севере Новой Зеландии два человека погибли при крушении вертолёта, сообщает Росбалт. Вертолёт участвовал в операциях по тушению лесного пожара и спасению людей из зоны бедствия. В среду вечером он упал в море. Причины катастрофы выясняются. Обломки машины найдены рыбаками и дайверами.
Погибли пилот и сотрудник правительственного ведомства.
 
МиГ-21 индийских ВВС потерпел в пятницу катастрофу в штате Харьяна на севере страны, пилоту удалось катапультироваться, сообщает информационное агентство IANS.
По данным СМИ, истребитель МиГ-21, взлетевший с авиабазы Сирса, выполнял обычный тренировочный полет, когда произошла катастрофа. Пилоту удалось катапультироваться. Причины падения истребителя пока не сообщаются.
По информации индийской прессы, эта катастрофа стала восьмым падением самолета ВВС Индии в этом году. Шесть из них, включая последний инцидент в Харьяне, пришлись на самолеты МиГ-21.
 
ATR-42, выполнявший чартерный рейс "Харьков - Москва", совершил аварийную посадку в Харькове из-за неполадок в работе системы подачи топлива в один из двигателей, сообщает РБК - Украина.
В аэропорт немедленно выехала следственно-оперативная группа в полном составе во главе с руководством линейного отдела милиции и работниками прокуратуры.
По информации агентства, самолет вылетел из Харькова в 10-35 и вернулся в аэропорт вылета в 11-55. На борту находилось только двое членов экипажа. Механических повреждений самолета не обнаружено, пострадавших нет.
Причины неисправности устанавливаются. Материалы направлены в межрайонную транспортную прокуратуру.
 
Реклама
Грузовой Boeing 747-400 а/к Singapore Airlines, регистрационные знаки 9V-SFL, выполнял рейс из Sharjah ОАЭ в Сингапур. При выполнении посадки на ВПП 02 левую около 16:40 по местному времени, сошёл с ВПП и остановился. Раненных и повреждений нет. Полоса была открыта только через 1 час 20 минут, после того как самолет самостоятельно перерулил на перрон.
Месяц назад, 3 ноября, в мюнхенском а/п Франц-Йозеф Штраус произошло выкатывание Boeing 777-312ER той же а/к, на борту которого находилось 158 пассажиров.
 
В авиакатастрофе погиб один из руководителей Amazon

http://lenta.ru/news/2011/12/05/amazon/
2016936102.jpg


В штате Мичиган при крушении легкомоторного самолета погиб руководитель технического подразделения компании Amazon Том Филлипс (Tom Phillips). Как сообщает The Seattle Times, вместе с ним жертвой аварии стал пилот машины, которую спасатели нашли в воскресенье, 4 декабря. Катастрофа произошла днем ранее во время перелета через пролив Макино (Straits of Mackinac) на одноименный остров, расположенный в озере Гурон (Huron), пишет WDIV-TV. По сведениям Associated Press, длительность полета должна была составить шесть минут. Поиски начались после того, как машина не прибыла в аэропорт острова.
Что именно стало причиной крушения, пока точно неизвестно. Между тем в полиции Мичигана, на которую ссылается The Seattle Times, предположили, что к падению мог привести стоявший над водой туман. Самолет Piper Saratoga был обнаружен в ста метрах от берега острова Макино, где располагался дом Филлипса. Кроме самого бизнесмена и пилота на борту аппарата больше никого не было.
Том Филлипс возглавил Amazon Web Services в январе 2011 года. До этого он работал в компании Microsoft, где занимал должность руководителя одного из подразделений, занимающихся обслуживанием пользователей систем Windows.



http://maps.google.com/maps?ll=45.8...nmGlg&mapclient=jsapi&oi=map_misc&ct=api_logo
 
Учебно-тренировочный самолет ВВС, принимавший участие в учениях, разбился сегодня в Южной Корее, два находившихся на его борту пилота погибли, передает ИТАР-ТАСС. Об этом сообщили представители вооруженных сил Республики Корея.
Реактивный Т-59 из состава 16-го истребительного авиакрыла врезался в землю вблизи аэродрома в Йечхоне (250 км к юго-востоку от Сеула). Катастрофа произошла вскоре после взлета. Перед экипажем была поставлена задача отработки экстренной посадки.
 
В Пекине из-за смога отменили сотни авиарейсов

http://lenta.ru/news/2011/12/05/fog/

В Пекине из-за смога отменили сотни авиарейсов


picture.jpg



Власти Пекина из-за сильного смога, опустившегося на китайскую столицу в воскресенье, 4 декабря, отменили несколько сотен авиарейсов и перекрыли автострады, сообщает Sky News. По данным китайского канала CCTV, на которые ссылается Sky News, в общей сложности в воскресенье были отменены около 400 авиарейсов, вылететь не смогли тысячи пассажиров. Reuters со ссылкой на "Синьхуа" сообщает об отмене свыше 200 рейсов в понедельник, 5 декабря. Более подробную информацию об отмене рейсов можно посмотреть на сайте пекинского аэропорта.
Из-за низкой видимости, которая, по данным "Синьхуа", в некоторых частях города не превышала 300 метров, власти перекрыли несколько шоссе, соединяющих столицу с другими регионами на севере Китая. В местах, где видимость стала улучшаться, движение по магистралям впоследствии возобновилось.
В американском посольстве в Пекине, которое проводит замеры загрязненности воздуха, заявили об опасном для человека уровне концентрации вредных веществ. В воскресенье этот показатель достиг отметки в 500 миллиграммов на кубический метр, а после полудня в понедельник снизился до 356. Вместе с тем, по данным Reuters, в пекинском бюро окружающей среды констатировали лишь "легкое загрязнение" воздуха.
Как отмечает агентство, китайские власти часто подвергаются критике за заниженные оценки загрязненности окружающей среды. В то же время, по оценкам Sky News, воздух в Пекине стал заметно чище после Олимпийских игр 2008 года, в преддверии которых городские власти остановили несколько угольных электростанций и ограничили количество автомобилей на дорогах.
По оценкам ряда международных экологических организаций, Пекин является одним из наиболее загазованных городов в мире во многом именно благодаря использованию угольных электростанций.
 
Недалеко от Лас-Вегаса потерпел крушение вертолет, совершавший воздушную экскурсию. Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на Associated Press, погибли все пять человек, находившиеся на борту - пилот и четыре пассажира.
Катастрофа произошла на территории Национальной зоны отдыха озера Мид, в 6,5 километра от кромки озера.
Разбившийся вертолет принадлежал компании Sundance Helicopters.
О возможных причинах крушения ничего не сообщается.
Место крушения находится вдали от дорог, поэтому сразу подобраться к Aerospatiale AS350 не удалось. Вертолет принадлежал а/к Sundance Helicopters, которая уже имела в своей истории крушения и инциденты.
 
Последнее редактирование:
Частный самолет упал на трущобы в пригороде Манилы, 11 человек погибли. По данным Красного Креста, двое из погибших - дети. Самолёт врезался в школу, в который в момент происшествия уроки не проходили.
По информации полиции, число жертв может возрасти – из-за крушения возник пожар, перекинувшийся со школы на близлежащие дома.
Обстоятельства и причины крушения самолета устанавливаются.
 
Китайский "Сюэин" ("полярный орел") с ледокола "Сюэлун" ("полярный дракон") - Ка-32 (В-7810) в Антарктике, 09 декабря 2011
 
На северо-западе США в графстве Терстон штата Вашингтон во время учений разбились два военных вертолета, сообщает РБК со ссылкой на Associated Press.
В результате авиакатастрофы погибли по меньшей мере 6 человек, еще двое получили ранения. К месту происшествия прибыли скорая помощь и военные.
Разбившиеся вертолеты были приписаны к базе Lewis-McChord. В настоящее время ведется расследование причин катастрофы.

---------- Добавлено в 16:09 ----------

Истребитель индийских ВВС Су-30 разбился во вторник на западе страны, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал NDTV. По данным СМИ, истребитель взлетел савиабазы "Лохегаон" близ города Пуна и выполнял обычный тренировочный полет. Причины падения истребителя не сообщаются.
Обоим пилотам удалось катапультироваться.
Это третья катастрофа истребителя Су-30 с 1997 года, когда эти самолеты были приняты на вооружение индийских ВВС, сообщает телеканал. По информации индийских СМИ, этот инцидент стал девятым крушением самолета ВВС Индии в этом году. Шесть из них пришлись на самолеты МиГ-21.
 
Реклама
в продолжение о парной катастрофе вертолетов в США

vz.ru сказал(а):
По данным командира военной базы Льюис-Маккорд генерал-майора Ллойда Майлза, инцидент произошел вечером в понедельник.

«Мы проведем тщательное расследование инцидента», – заявил Майлз, уточнив, что крушение потерпели два вертолета разведки и наблюдения OH-58 Kiowa.
 
Назад