О космосе - общая ветка

Реклама
Орио́н, MPCV — многоцелевой частично многоразовый пилотируемый космический корабль США, разрабатываемый с середины 2000-х годов в рамках программы «Созвездие». Целью этой программы было возвращение американцев на Луну, а корабль «Орион» предназначался для доставки людей и грузов на Международную космическую станцию (МКС) и для полётов к Луне, а также к Марсу в дальнейшем[1]. В околоземных полётах «Орион» должен прийти на смену космическим челнокам Space shuttle, завершившим полёты в 2011 году,[2] а в будущем обеспечить высадку человека на Марс[3].
А возвращение с Марса не предусматривается? Или возвращаемый модуль будет оправлен отдельно? Объясните темному.
 
Есть альтернативный проект Mars One. Там действительно билет в один конец. Я уж подумал что это запуск в рамках указанного проекта, но нет, это что то другое .Я с этими частными американскими ракетами совсем запутался.
 
Космические аппараты и их носители в едином масштабе
FvVrCIB.jpg
 
создатели этой американской агитки не слышали про Энергию?

А чего сразу агитка? Вроде всё на месте. Перечислены только пилотируемые корабли и носители, а Энергия с экипажем никогда не летала.

Вот с масштабом, кажется, что-то не то. Восток выглядит меньше Меркурия, хотя должен быть раза в полтора крупнее. Да и ракета Восход почему-то мельче, чем остальные "семерочные" носители.

Ну и неточностей довольно много. Разные поколения Союзов заметно отличались внешне. У ранних был другой стыковочный узел, а у Союза 7К-Т не было солнечных батарей. Салюты тоже нарисовали копипастом, а Союзы нарисованы пристыкованными к ним не той стороной. Восходы зачем-то обозвали Востоками, причем у второго нет шлюзовой камеры. В общем, на коленке сделано как-то.
 
Последнее редактирование:
создатели этой американской агитки не слышали про Энергию?

Там много чего нет, например Н-1.
Из этого отсутствия становится очевидным, что речь идёт о пилотируемых аппаратах.
У меня вот другой вопрос, когда на МКС одновременно находилось 13 человек?
Когда подвозили на шаттле семерых? Но тогда это два сцепленных КА, а не одна МКС.

P.S. Аварийно прикрученая простыня на Скайлабе доставляет...
 
создатели этой американской агитки не слышали про Энергию?
Наверняка слышали. Но как мне кажется, тут приведены более-менее серийные вещи, или перспективные. Энергия, к сожалению, не серийная, и уже видимо не перспективная. Я давно не слышал о перспективах ее возрождения. По той-же логике, можно выдвигать претензии, что на агитке отсутствует Н1.
UPD. Открыл страницу, и окунулся в работу. Написал свой пост, претендуя на оригинальность, а тут уже все написали до меня, даже про Н1.
:)
 
Последнее редактирование:
У меня вот другой вопрос, когда на МКС одновременно находилось 13 человек?
Когда подвозили на шаттле семерых? Но тогда это два сцепленных КА, а не одна МКС.

Ну, формально космические станции всегда "n сцепленных КА". Сейчас же говорится "экипаж МКС", а не "экипаж сцепленных МКС и двух Союзов".
 
Реклама
формально космические станции всегда "n сцепленных КА"
Это где это такое формализовано? :) То, что два состыкованных "Союза" когда то давно обозвали "первой орбитальной станцией", ничего не значит. Когда "Салют-7" летал без экипажа (никто не пристыкован), он не переставал быть станцией. ОС это КЛА для длительного пребывания на нём людей. А "N состыкованных..." это, наверное, "комплекс" или что то подобное.
 
Это где это такое формализовано? :) То, что два состыкованных "Союза" когда то давно обозвали "первой орбитальной станцией", ничего не значит. Когда "Салют-7" летал без экипажа (никто не пристыкован), он не переставал быть станцией. ОС это КЛА для длительного пребывания на нём людей. А "N состыкованных..." это, наверное, "комплекс" или что то подобное.

Я о том, что экипаж всегда находится на станции с пристыкованным к ней кораблем. Если мы говорим, что на Салютах был экипаж из трех человек (не упоминая при этом пристыкованный к Салюту Союз), то почему нельзя сказать, что на МКС был из 13-ти, пусть там и был пристыкованный Шаттл?
 
то почему нельзя сказать, что на МКС был из 13-ти, пусть там и был пристыкованный Шаттл?

На пассажирских вагонах написано, например, "мест 36". При этом в вагон могут зайти ещё столько же человек из соседнего вагона и чудесно там потусоваться. Но от этого номинальная пассажировместимость остаётся неизменной.
Постоянный экипаж МКС -- 6 человек, чтобы там не напристыковывали.
 
Последнее редактирование:
Космический аппарат «Ямал-401» выведен на целевую орбиту

15 декабря 2014 года в 12 часов 17 минут по московскому времени телекоммуникационный космический аппарат «Ямал-401» штатно отделился от разгонного блока «Бриз-М» на целевой орбите и принят на управление заказчиком запуска.
Пуск ракеты космического назначения «Протон-М» был осуществлён расчетами предприятий ракетно-космической промышленности России 15 декабря 2014 года в 3 часа 16 минут по московскому времени со стартового комплекса площадки 81 космодрома Байконур.
На целевую орбиту космический аппарат «Ямал-401» был выведен разгонным блоком «Бриз-М».
http://www.federalspace.ru/21191/
 
Реклама
Лучший российский спутник ДЗЗ "Ресурс-П" №2 выведен на орбиту

МОСКВА, 26 дек — РИА Новости, Александр Ковалев. Не уступающий лучшим зарубежным аналогам новейший российский спутник дистанционного зондирования (ДЗЗ) Земли "Ресурс-П" №2 выведен на орбиту, сообщил РИА Новости представитель Роскосмоса.
"Состоялось отделение космического аппарата от третьей ступени "Союза", — сказал собеседник агентства.

По качеству информации, получаемой с высокодетальной аппаратуры, "Ресурс-П" ничем не уступает американским или французским аналогам Ikonos-2 (США) и Pleiades (Франция). "Сравнительная оценка панхроматических снимков, полученных с этих аппаратов, подтверждает отсутствие существенных различий в их изобразительных и информативных свойствах", — отмечается в сообщении ОАО "РКЦ "Прогресс". Целевую аппаратуру спутника "Ресурс-П" №2 составляют оптико-электронная аппаратура "Геотон-Л" и комплекс широкозахватных мультиспектральных съёмочных аппаратур (КШМСА). Аппаратура "Геотон-Л" высокого разрешения позволяет проводить панхроматическую съемку земной поверхности с разрешением не хуже 1 метра, а также делать спектрозональные снимки с разрешением от 2 до 3 метров с высоты 475 километров.

В классе отечественных и зарубежных космических аппаратов высокодетального наблюдения ширина получаемого снимка — 38 километров — является рекордным показателем. Максимальная протяженность территории земной поверхности, отснятая за одно включение, достигает двух тысяч километров. Комплекс широкозахватных мультиспектральных съёмочных аппаратур (КШМСА) имеет две камеры: высокого и среднего разрешения, которые осуществляют съёмку одновременно в шести спектральных диапазонах (панхроматический и 5 узких спектральных зон). Ширина снимаемого участка Земли составляет: для камеры ШМСА-ВР с разрешением 12 метров — 97 километров. для КШМСА-СР с разрешением порядка 60 метров — 441 километр.
На борту "Ресурс-П" №2 также установлена гиперспектральная съёмочная аппаратура (ГСА). Ее особенность состоит в возможности одновременной съемки одного и того же участка земной поверхности в большом количестве узких спектральных диапазонов, охватывающих видимую часть спектра и ближнюю часть инфракрасного диапазона.

Кроме того, на спутнике "Ресурс-П" №2, в отличие от аппарата "Ресурс-П" №1, установлена научная аппаратура "Нуклон", разработанная НИИ ядерной физики МГУ. Аппаратура предназначена для проведения космического эксперимента по исследованию космических лучей высоких энергий и их химического состава. Прибор для регистрации галактических космических лучей изготовлен в основном из отечественных материалов и электронных комплектующих и на основе отечественных технологий. Ожидается, что будут получены результаты мирового уровня в области астрофизики космических лучей.
Также на борту установлен бортовой радиокомплекс разработки ОАО "РКС", предназначенный для приема радиосигналов с морских судов и их автоматической идентификации.

"Ресурс-П" имеет ряд преимуществ. Одно из них — возможность комплексного наблюдения поверхности Земли за счет установки на борту нескольких видов оптико-электронной аппаратуры и возможности одновременной съемки сразу несколькими видами аппаратуры. Применение технологий комплексирования позволяет получить изображение земной поверхности, сочетающее все уникальные свойства, присущие снимкам различных видов установленной на спутнике аппаратуры. Можно сказать, что "Ресурс-П" №2 фактически сочетает в себе функции четырех разных спутников. Эффективность использования аппарата увеличивается за счет разнообразных режимов съемки. "Ресурс-П" №2 может вести съемку точечных объектов и маршрутов протяженностью до 2000 километров, снимать на одном витке площади размером до 100х300 километров, вести стереосъемку (в том числе на одном витке), может снимать сложные маршруты.
"Ресурс-П" №2 пополнит орбитальную группировку гражданских средств дистанционного зондирования Земли c детальным уровнем разрешения. Ранее на орбиту были выведены "Ресурс-ДК" (июнь 2006 г.) и "Ресурс-П" №1 (июнь 2013 г.). Космическая система, состоящая из двух или трех аппаратов, позволит решать задачи, недоступные одиночному объекту.

Гарантированный срок активного существования "Ресурс-П" №2 рассчитан на пять лет.
 
Назад