Sukhoi SuperJet-100. Новости из КБ и об испытаниях

Двигатель для SuperJet получил международный сертификат соответствия

Авиационный двигатель SaM146, предназначенный для самолета Sukhoi Superjet 100, получил международный сертификат типа по требованиям EASA (Европейское агентство по авиационной безопасности). Сертификат был выдан сегодня в штаб-квартире EASA в Германии.
Двигатель SaM146 разрабатывается совместно российским НПО «Сатурн» (SATR) и французской Snecma. Самолет Sukhoi SuperJet 100 должен заменить эксплуатируемые сейчас самолеты типа Ту-134. Серийные поставки самолета заказчикам начнутся во второй половине 2010 года.
В настоящее время имеются 122 заказа на Superjet 100.

«Прайм-ТАСС»

---------- Добавлено в 13:56 ----------

Cologne, Germany, June 23, 2010 -Patrick Goudou, Executive Director ofthe European Aviation Safety Agency (EASA), today presented the typecertificate for the SaM146 engine to Jean-Paul Ebanga, Chairman and CEO ofPowerJet. The ceremony was attended by Philippe Petitcolin, Chairman andCEO of Snecma and Ilya Fedorov, CEO of NPO Saturn, the two parentcompanies of PowerJet.



The SaM146 is now certified for service on regional jet aircraft. Approval byRussian certification agency Avia Register is expected within a few weeks.

According to EASA head Patrick Goudou: "This certification shows that theSaM146 engine fully complies with EU safety regulations. It is the culminationof a particularly successful collaboration between PowerJet, the InterstateAviation Committee of Russia and EASA. It marks the first certification of anaircraft engine jointly designed and produced in France and in Russia."

"We are very proud of earning the type certificate for our SaM146 engine,"said Jean-Paul Ebanga, Chairman and CEO of PowerJet. "PowerJet willprovide a state-of-the-art engine right from service entry of the SukhoiSuperjet 100. This is also a landmark in relations between the European andRussian aerospace industries. We are now looking forward to seeing theSaM146 enter revenue service in the next few months."

The SaM146 completed its certification tests on May 26 by passing the finalmedium bird ingestion test. Throughout the certification test program, theSaM146's performance has fully met or exceeded expectations. The SaM146engine has logged 7,100 hours of testing to date, including 3,500 hours inflight.

PowerJet is now focusing on the ramp-up in engine production, as well asgearing up for in-service support to ensure customer satisfaction.

Note to editors:

• PowerJet, founded in July 2004, is a joint venture of Snecma (Safran group) of France andNPO Saturn of Russia. It is in charge of the SaM146 engine program, including development,production, marketing,sales and support. In April 2003, the SaM146 was selected by SukhoiCivil Aircraft to power its Sukhoi Superjet 100 regional jet.


• The European Aviation Safety Agency (EASA) is the centerpiece of the European Union'sstrategy for aviation safety. Our mission is to promote and achieve the highest commonstandards of safety and environmental protection in civil aviation. Based in Cologne, theAgency currently employs nearly 500 experts and administrators from all over Europe.

http://www.powerjet.aero/?id=46&selt=7
 
Реклама
SuperJet International Training Center is ready to provide the first “Type Training Course” for Cabin Crew


Committed to be a global training provider, SuperJet International, the joint venture between Alenia Aeronautica and Sukhoi Holding, is ready to provide the most competent support for Sukhoi Superjet 100 flight and maintenance training.
The CEET (Cabin Emergency Evacuation Trainer) will be available at the SJI Training Center located in Tessera-Venice by the end of July.

The Trainer is currently under acceptance at the EDM (Electronic Design and Modelling) facility in Manchester and it accurately reproduces a section of the Sukhoi Superjet 100 design in terms of features and size in order to provide the realism required during training.
EDM is world renowned in the supply of emergency flight simulators and door trainers and it is specialized on simulators for emergency procedures.

The CEET is designed to train flight attendants and pilots in CRM (Crew Resources Management) in the best way for normal, as a Door Trainer, and emergency flight
procedures. The system simulates several anomalies including, for example, the door’s jam, the door handle’s locking or the slide inflation failure.
Simulation of hidden fire/blaze is provided with six smoke and fire generators and some extinguishers have been placed inside the simulator.

The CEET is available for “Transition Course” starting from the end of July.
It will include a joint training course for pilots and flight attendants personnel.
The simulator is placed on a tilting platform support which simulates emergency evacuation with the Nose landing gear or one of the Main L.G. collapse.
The CEET represents a further step forward in the implementation of training tools while waiting to start the SSJ100 entry into service.
 
Предыдущая новость на русском

-------------------------------------------------------------------------------------------------

Тренажер Sukhoi Superjet 100 готов для обучения

Компания SuperJet Internaitional, совместное предприятие Alenia Aeronautica и ОАО "Компания "Сухой" готова предложить наиболее компетентную поддержку в области летного и технического обучения для Sukhoi Superjet 100.

В конце июля в Тессере в Венеции, на базе учебного центра SJI будет доступен тренажер аварийного покидания самолета. В настоящее время он проходит приемку на производстве компании EDM в Манчестере. Тренажер воспроизводит особенности и размеры самолета Sukhoi Superjet 100 для обеспечения максимального реализма во время обучения.

Тренажер аварийного покидания самолета разработан для обучения бортпроводников и пилотов (CRM) схеме действий как в обычных ситуациях (тренажер двери), так и при возникновении чрезвычайных ситуаций, в частности, заедании двери, блокировке дверной ручки или надува аварийного трапа. Имитация скрытого возгорания/пламени обеспечивается за счет работы 6 генераторов дыма и огня, внутри тренажера расположены несколько огнетушителей.

Тренажер аварийного покидания самолета готов к "курсу переподготовки", который начнется в конце июля. Он будет включать в себя совместный курс обучения для пилотов и бортпроводников.

Тренажер расположен на подвижной платформе, которая имитирует аварийное покидание в условиях отказа передней или одной из главных опор шасси. Внедрение тренажера аварийного покидания самолета станет следующим шагом реализации обучающих курсов в ходе подготовки SSJ100 к вводу в эксплуатацию.
 
гы, можно ставить визуализацию и вот те комплексный пилотажный тренажер...:))) который, судя по всему, появица ой как не скоро. А без него все эти игрушки смысла не имеют.

Вроде первоначальным поставщиков был RP Aerosystems, когда произошел перевыбор?
 
Премьер-министр РФ Владимир Путин рассчитывает, что к концу 2010г. начнутся серийные поставки заказчикам самолета Sukhoi SuperJet-100. Об этом премьер-министр сообщил на пленарном заседании форума "Технологии в машиностроении 2010".

Семейство российского регионального самолета Sukhoi SuperJet-100 представлено моделями вместимостью 60, 75 и 95 мест с обычной и увеличенной дальностью полета. SSJ-100 придет на замену устаревшим Ту-134, Як-42 и другим региональным самолетам. Первый полет самолета SSJ-100 состоялся в мае 2008г.

Первые самолеты Sukhoi SuperJet-100 планировалось передать заказчикам в конце 2009г. Однако поставки были перенесены на вторую половину 2010г., в том числе исходя из сроков поставки и сертификации силовой установки SaM-146.

23 июня с.г. исполнительный директор Европейского агентства авиационной безопасности (EASA) Патрик Годо передал сертификат типа на двигатель SaM146 Жан-Полю Эбангу, генеральному директору PowerJet - совместного предприятия НПО "Сатурн" и французской Snecma. Сертификат EASA удостоверяет, что двигатель SaM146 соответствует требованиям безопасности Европейского союза.
 
http://superjet100.com/mediacenter/news/00246/
Компания «Гражданские самолеты Сухого» официально сообщает, что таблица твердых заказов, размещенная в Годовом Отчете за 2009г., содержит ошибочные данные, взятые из информации по планированию слотов. Документ опубликован ошибочно, и данные будут заменены на корректные в ближайшее время. Приносим свои извинения за возможные неудобства.
 
http://en.wikipedia.org/wiki/Sukhoi_Superjet_100

July 2008 - SuperJet International announces an order by an
undisclosed renowned European customer for a fleet of 20 new
Sukhoi Superjet 100 aircraft valued at approximately $600 million.
The order appears to be placed by SuperJet International and not
with Icelandair as reported earlier.

Теперь понятно, что произошло.

Формально держателем твёрдого контракта для АлИталии
является Superjet International.

Поэтому называть АлИталию как твёрдого заказчика
Суперджета в годовом отчёте было ошибочно.

Однако ГСС официально подтверждает, что указанная
в таблице АлИталия взята из информации по планированию
слотов. То есть косвенно тот факт, что среди первых серийных
123 Суперджетов есть слот на 20 самолётов для АлИталии,
подтверждён официально.

И мы теперь знаем, что undisclosed renowned European
customer for a fleet of 20 new Sukhoi Superjet 100 aircraft - это AlItalia.
 
Че-то мне сдаецца, что просто секретарша ItAli Airlines неправильно набрала в каком-нибудь пресс-релизе... а тут сразу шум такой поднялся (в википедии ;) )
 
Реклама
Pajaro Carpintero, да я и не утверждаю, это я, так сказать, высказал предположение в порядке бреда. А бреда у нас достаточно ;)
Просто эти "списки" все идут из одного и того же места... простите, источника, а по сайтам типа вики и т.п. их разносят дай бог 1-2 человека ;)
ИтАли 10+10 опцион - вот и 20.

ИМХО, стань Алиталия действительно твердым заказчиком 20 самолетов, повсеместно поднялся бы такой шум!.. (и заслуженно)
 
Последнее редактирование:
в общем как и в прошлый год, аккурат перед крупным международным событием открылся "сливной бачок", читайте протокол с майского совещания по сертификации (с сайта газеты "Ведомости"}
 

Вложения

  • vedomosti_06-07-2010.pdf
    2,4 МБ · Просмотры: 682
цитата из приведённого Vala документа:

Рабочая группа обращает внимание на неопределённость начала серийного производства и последующего выпуска двигателей SaM146 на ОАО "НПО "Сатурн" в связи с действующим ограничением АР МАК производства двигателем № 146112 (проблема в оформлении формуляра на двигатель, последующих за указанным номером со стороны представителя Заказчика ВП МО РФ)

А кто-нибудь может пояснить, что за ограничение от АР МАК по производству двигателей, и какое отношение имеет к производству гражданских двигателей МО РФ? Прямо детектив какой-то! :)
 
да не детектив, а прямое наследие СССР, может быть это и хорошо в плане контроля качества
 
Россия предлагает Украине устанавливать на Ан-148 двигатели от SSJ 100 06/07/2010
26 июня состоялось первое заседание совместной российско—украинской рабочей группы по вопросам сотрудничества в авиационной промышленности. Наряду с вопросами интеграции авиастроительных комплексов 2-х стран, российской стороной было внесёно отдельным пунктом для обсуждения предложение о замене запорожского двигателя Д-436-148 на самолётах Ан-148 на рыбинский SaM146. AEX.ru

Несмотря на то, что запорожский двигатель хорошо зарекомендовал себя в реальной эксплуатации и его подтверждённые характеристики не уступают пока ещё только обещаемым у SaM146, Россия выносит этот вопрос как существенное условие объединения с Украинским авиапромом.

Напомним, двигатель SaM 146 – совместная российско-французская разработка, выбранный в качестве единственной силовой установки для самолёта Sukhoi Superjet 100, 23 июня получил Сертификат типа Европейского агентства по авиационной безопасности EASA. Но, из-за малого количества заказанных SSJ 100, программа его массового производства, а значит и двигателя, под вопросом. Этим и обусловлено желание двигателистов найти альтернативный проект, которым вполне может стать самолёт Ан-148.

Однако, по мнению специалистов, качество изготовления SaM146 на ОАО «НПО «Сатурн» оставляет желать лучшего, что не позволяет наладить его массовое серийное производство в ближайшем будущем.
Стою на асфальте я, в лыжи обутый...
 
Развивать, то надо, только не такими методами...

а какими методами?

Французы отлично знают за что рвут там в Рыбинске. На CF34 свет клином не сошелся, не зря что тот же Ембраер уже смотрит на альтернативный СУ для Е-серии. Двигатель доведут без всяких сомнений, Снекма такие стены уже пробила, что доводка двигателя вопрос времени.
 
FW сказал(а):
А ведь золотой мотор CF34... так и не понятно зачем был нужен Sam146
Ключевое слово - "золотой". Ибо после того как GE подмяла под себя все основные программы региональных реактивов - всю линейку CRJ и большие E-Jets (от 170 до 195) да еще и застолбила наиболее перспективный из потенциальных новичков второго плана - китайский ARJ.21, то с тех пор никакого более интереса у General Electric нет дабы вписываться в risk sharing еще под один-два самолета (не будем лукавить, речь об SSJ и Ан-148). Т.е. если вы хотите наш такой замечательный CF34, то оно канешно завсегда пожалуйста, но за full price. ;)
 
Реклама
Назад