Авиация в едином масштабе: развлечение для зимних вечеров

Нашёл такую модельку Ту-104: Ту-104Ш
Размеры у проекции произвольные (чё-то лень искать геометрические данные этой модификации :))
 
Реклама
Может не совсем по теме. Этот самолет ниукогда не поднимался в небо, но это часть истории авиации России. Не удержался, изобразил :)
 
Учебные самолётки 1934г. Финны явно считают, что хорошего самолёта много не бывает.
В таблице - то, что есть на данный момент (в расчёте, что энтузиасты добавят часть того, чего нет).
На втором листе таблицы - бонус, оценка снизу числа выпущенных самолётов для конструкторов - пятисотников
 

Вложения

  • Scale_2600.xls
    1,3 МБ · Просмотры: 21
Последнее редактирование:
ИМХО, интересней и полезней не список того, что есть, а список того, чего нет. Он ведь тоже пополняется?
Pit, их очень много. Только тех, что реально летали и известны размеры - ещё 6600 штук (не считая 2600 имеющихся).
Пришли мне свой адрес, а то у меня ящик глюкнулся, я тебе вышлю табличку.
Пока: транспортные планеры СССР. Красивый Ил-32, а также САМ-23, Сокол-1 и АМ-14 приветствуются :)
Что удивительно: Г-11 не больше А-7, и размах тот же, а нагрузка в 1,5 раза больше.
 
Реклама
vm, а смысл помещать немасштабированные боковики известных машин, к тому же повернутые? Их везде много.

По отсутствующим: нет множества проекций знаменитых машин. Причина проста: мне они менее интересны, чем экзотика, вот и откладываю "на потом". А без них подборка никуда не годится.

Вот список из 900 самолёток, выпущенных серией от 100 штук, для которых нет отмасштабированных картинок. Это половина всего выпуска самолётов в мире.

Размеры указаны.

Просьба к оформлению:
1. Вид сверху - это действительно вид сверху, не половинки сверху -снизу.
2. Виды сверху и спереди надо отъюстировать: повернуть, чтобы оси были строго вертикально-горизонтально.
3. Фон белый.
4. Желательно подбирать достаточно контрастную окраску. Белые, сливающиеся с фоном кили и крылья - это плохо. В крайнем случае - резкая, отчётливая граница. В картинке Ла-7, выложенных vm, самые подходящие - второй и четвертый боковики.
5. Вид слева (справа не нужен) - в линии полёта. Можно и с выпущенными, и с убранными шасси (одно из).
6. Желательно оставлять вокруг изображения по 1 пустому пикселю. То есть, если длина = 8м, сделать длину на изображении 8*25 = 200 пикселей, оставить по одному вокруг, чтобы длина картинки была 202 пикселя.
7. Масштабировать по обеим осям. Искажения не просто случаются, они есть практически всегда.
8. Модификация - именно та, что указана. Не надо давать другие модификации, потому что "они, типа, выглядят также". Дьявол - он в деталях.
9. Если масштабируется не боковик, а чертёж, то стоит убрать осевые, масштабные и прочие вспомогательные линии.
10. Наименование: _s, _p _f (side, plan, forward). Пример: il2_s.jpg.
11. Формат: 100% jpeg. Пожалуйста, не сжимайте, именно 100%!
12. Движок форума дополнительно сжимает выкладываемые картинки и резко ухудшает их качество. Пожалуйста, выкладывайте картинки для коллекции через архивы (как это делает Pit).

Если добавить указанные 900 машин и 2600 превратить в 3500, это уже будет довольно полная и интересная подборка.
 

Вложения

  • 100плюс.xls
    148 КБ · Просмотры: 20
Никто ничего не рисует :(
 
Последнее редактирование:
Истребители защиты дома. 1935г. Видно, насколько биплан при прочих равных компактнее моноплана.
 
Последнее редактирование:
Рисуем! Но потихонечку :) Может не по теме, но вот такой самолетик!
 
Biplan, спасибо. Очень симпатичный И-16.
Сомнение у меня в номере и в цвете свастики: всё-таки немцы самолётку себе в лётную школу забрали и на баланс поставили. Вряд ли они бы красную свастику нарисовали. А у латышей свастика была на фюзеляже.
 
Дико извиняюсь, но рисовал эту машину с другой картинки, на которой свастика точно была красной. ( картинка была цветная, но вот ее не могу отыскать!!!) Номер поставлен !от балды" мною, за это опять извиняйте. Бурундуку отдельное спасибо, за уточнения!
 
Pit, я думаю, что это картинка - раскраска, причём грубая. Посмотрите на задний дутик. Сравните с ч-б фотографией.
 
Реклама
Осторожно! Блохи! 8-)
genealogie2.gif
 
Назад