Эй, Спецы! Поможите компутерному чайнику!!!!

Пешеход,большое спасибо, уже решил проблему.)
 
Реклама
Продолжаются чудеса с форматами. Вчера отправил клиенту видео в mp.4. У них стоит quicktime player , который моё видео открывать не хочет. В каком формате лучше сохранить видео , чтобы оно гарантировано читалось на большинстве компов?
 
MP4 это контейнер. Внутри может быть все что угодно, закодированное любым кодеком. Надо просто кодек подобрать такой, который у всех есть.
 
mpeg2 обычно открывают все - но он не так сильно жмет, как всякие DivX и прочие соверменные.
 
Юлий Владимирович, mpeg2, не сильно навороченные версии DivX с постоянным битрейтом и звуком в mp3. Если есть DVD плеер или телевизор с USB - то что они прочитают, то и более-менее распространено. Но если у товарища свежепоставленная XP и ничего крме встроенного медиаплеера - то, боюсь, только mpeg2.
 
backfire,спасибо, попробую. У меня в Премьере есть ещё вариант экспорта mpeg2 - DVD. Интересно , чем это отличается от просто mpeg2.
 
Юлий Владимирович, зажат на 4 мбит/с поток, постоянный битрейт и какой-то там по стандарту звук. И 720х576 с возможно неквадратным пикселем. Ну просто набор настроек по стандарту.
 
NAT - Help!!
есть жидкий сервачок на убунту. Внешний интерфейс eth1 195.195.195.195, внутренний eth0 192.168.2.1
Появилась необходимость пробросить 110-й порт на одну из машин в локалке (192.168.2.108). Я сделал это так:

iptables -t nat -I PREROUTING --dst 195.195.195.195 -p tcp -m tcp --dport 110 -j DNAT --to-destination 192.168.2.108:110
iptables -t nat -A POSTROUTING -o eth1 -j SNAT --to-source 195.195.195.195

Работает. Но, естественно, обломалось то, что висело на 110 порте на самом серваке.

Есть решения, чтобы и рыбку съесть и в кремль сесть? Как из приходящего пакета выудить инфу, что это пакет для локальной машины, если таковая вообще может быть?
 
Реклама
AKos, а какая нужда заставила заводить два почтовика да еще лезть снаружи на локальный? Может, разрулить это дело на уровне собственно почтовиков? Потому что на уровне TCPIP лично я не усматриваю решения.
 
Пан Атаман, не, я все прогнал. все не так. Наверное, проще опишу задачу. Машины у меня в локалке совсем закрыты, только http/https через прокси. Но вылезла нужда дать одной машине получать и отправлять письма (25, 110, 465), а также получать обновления по 80 порту. Я взял, и тупо пробросил эти порты на нужный мне локальный адрес. И у меня тут же пошел облом с почтой ибо 195.195.195.195:25 пробрасывалось на 192.168.2.108:25 и все, кто хотел отдать мне почту, обламывались.

1с это. отчетность...
 
Тогда получается, надо сделать ровно наоборот - открыть этой машине 25, 80 и 110 через межсетевой экран (назовем этим гордым именем линуховую машину) наружу, а не снаружи внутрь. Команду навскидку не сочиню, но смысл - разрешить на линухе пропускать пакеты с source ip = 192.168.2.108 destination ip = 0.0.0.0 порты по списку. И SNAT включить для этих пакетов, разумеется.
 
AKos,могу ошибаться. но помнится мне, что скайп вешается на 80-ый порт для того чтобы прокси обходить, если они его рубят.
 
Подскажите, что скайп делает на локалхосте:80 ?
Слушает :)
Если мешает, то вот:
skype-port-alternatives-incoming-connections.png
 
Итак. Чайник сегодня я. Пара вопросов.

1. В Адоб ридере есть возможность отключить вывод изображений. Отключаю - делаю превью печати, там только текст, все хорошо. Печатаю - фоновые картинки тоже печатаются! Как распечатать только текст?

2. Тут совсем беда. Есть ADSL-роутер (192.168.0.1 внутрь, шлюз) к нему подключено несколько машин и wi-fi роутер, к которому подключен один сегмент. На этом сегменте постоянно наблюдается следующая проблема. На любой из машин из этого сегмента может неожиданно пропасть инет. icmp говорит: Ответ от 192.168.0.1 - Заданный узел недоступен. При этом на соседней машине с этого же сегмента - все отлично!
 
Реклама
Это какой-то тайный смысл - выделить вифи в отдельный сегмент? Проще, имхо, подключить вифи-роутер как простую точку доступа, что всё было в одном сегменте
 
Назад