Морская Авиация у нас есть и будет! -VI

Тема в разделе 'Сообщество авиаторов', создана пользователем Север-1 28.09.2011.

Опции темы
Старый 28.04.2013, 16:54   #61381
БГВ вне форума БГВ
Старожил
Сообщение от sea fighter Посмотреть сообщение
Это она переплатила. У нас в "Солнечном береге" вот такой номер
17420 руб. на двоих... в сутки...
Да Анатолий! Бывал я в чувашии ,у башкир и в Мордовии во время ВОВ .После летал за ТУ-22 в Казань! Но такой роскоши в те ,времена,конечно не было,не было и таких цен. В основном славились мёдом.
О ценах. В году 83-м перегонял АН-2 со Львова в Ригу.По погоде посадили в Ромны.Пошли ночевать в городскую лучшую гостиницу. Сказала администратор свободных мест в дешёвых номерах нет!
Есть "Люкс!" сами думаем бухгалтерия ,все равно оплатит квитанции,но испугались цены. В сутки 2-х комнатный номер с ТВ и холодильником стоил -5 руб. А в Шахтах и в Орле, в основном,ночевали за 1 рубь,койка.
На дочкеной свадьбе с женой остались ночевать в Юрмале в номере,где в 38-м году спал Президент.Красиво было,но такой как на твоих снимках красоты не было, а заплатили за номер ,за одну только ночь-3000(руб)
правда за выпитую бутылку нарзана ,утром (250 руб.) из холодильника.А в Оленегорске,на широком диване,где спал Н.С. Хрущов-экипаж мой спал БЕЗ платно.!! И целую неделю !каждый на кровати, а я на диване!
Старый 28.04.2013, 16:59   #61382
starik вне форума starik
Старожил
Сообщение от Баштык Посмотреть сообщение
Не такой уж тупой, если скулой нажимает клавиши
Ильич!Больно на душе становится.Ю когда внук тыкает мордой лица с ясно выраженным выражением на лице мол как4ой же ты деда лох
Пусть небо будет лучшим местом на земле.
Старый 28.04.2013, 17:04   #61383
Чкаловец вне форума Чкаловец
Старожил
Сообщение от horlet Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Чкаловец
Получу пенсию за июль, приеду с женой на два дня
================================================
Алигарх клятый, а куда ты пензию за май и июнь подевал? Уже пропил?
У "алигарха" пенсия за май и июнь уже расписана вся до копейки на подготовку техники к работе в новом сезоне.
Надо откапиталить двигатели у ГАЗ - 66, у УАЗ - 3303.
Нужно поменять форсунки, закупить средства индивидуальной защиты и много чего по мелочи.
А ещё техосмотр, страховка...
Корешок то твой мне денег в кредит не даёт.
" @ соси Егорка, собирай бычки" (с)
Только на июльскую и осталось шикануть.
1976-1980 Барнаул, БВВАУЛ. 1980-1985 Быхов, 170 гв.МРАП. 1985-1994 Чкаловск, 15 ОДРАП
Старый 28.04.2013, 17:17   #61384
МИ-14 вне форума МИ-14
Старожил
Сообщение от ант Посмотреть сообщение
всгда ли летали в ВМСК и на что обращали внимание летного состава на занятиях по вынужденному покиданию?
Одевали при температуре воды ниже +17 градусов.
Чкаловец писал о +16,но он и в шёлковом белье ходил ,как Иоанн Кронштадтский.
У нас была 100% шерсть,серое такое одеяние,ближе к коричневому)).
Кстати вещевики требовали его сдавать,а моль его зело,как любила.
При таких температурах воды на Дальнем Востоке даже летом летали в МСК.
Хотя одевать его муторно,ходить муторно,до ветру тоже муторно сходить.
Я стал сачковать и не всегда одевал,задумался после катастрофы Ту-16 Ефремова,когда весь экипаж после вынужденной посадки на воду замёрз,кроме Кости,командира,его потом подводная лодка подобрала.
Штурман застрелился,задняя кабина не смогла выбраться и затонула с самолётом.
Был бы на Ту-16 МСК смогли бы выжить,костюм час держит температуру,потом понижается.
Вот после этого стал всегда одевать МСК и горло "застёгивать" на резинку по чесному.
Мы не были босяками,как 15 полк и у каждого был свой МСК,тем более,что его надо подгонять под себя.
У каждого в домике был свой шкафчик под МСК,ЗШ и прочее.
Одевать МСК даже после себя не совсем кошерно,дело даже не в запахе-он мокрый,не приятно,а на выходе мороз,просто продрогнешь,пока подсоединишься к системе вентиляции.
Обращали особое внимание при приводнении на закрытие трёх клапанов( а то вода затечёт и утонешь нах),
отрабатывали залазивание в ЛАС-1,это не легко в плавках,а в костюме ого-го.
Особо отрабатывали "выход" из подвесной при приводнении,чтоб не запутаться в парашУте и чтоб НАЗ не потерять))У каждого в емкости НАЗа был спирт вместо воды,опреснителя и так хватит,а шило -это жизнь.
Естественно подъёмы на борт с ЛПГ.Штурман особо знал всё о плоте,этот крест он нёс по жизни.
На выживание ездили под Владик,там был (есть?) центр одноимённый,но по большому счёту мы там отдыхали.Как-то,чтоб сахар солью не казался отправили нас в Хабаровск,ВВСовский центр.Вот там по взрослому было сначала.Поздняя осень,- 20,нас мокают в бассейн в МСК.Веренее успели мокнуть одного,выбрали более массивного.Сначала им разбили лёд в бассейне,потом заглубили и отцепили-плыви.
Плыть он не смог,при наличии дырки в костюме плывёшь только вертикально вниз,что он и стал демонстрировать,молча.Кое как прицепили,вытащили и откачали,на этом Упражнение закончили и перешли к неофициальной части.Через пару дней нас высадили в тайге,чтоб сутки прожили.Высаживали попарно.
Пару от пары старались отсадить подальше.Но мы странным образом все нашлись и у нас с обой было,про шило во фляжке НАЗа помните?Это я "зелёных" научил
Выживали мы весело, с дичью )))
Через день нас почти всех забрали.Почему почти? Трое ушли на танцы
Что-то я отвлёкся.
Карты клеили хлебным мякишем,чтоб можно было есть
Ну и самое главное в МСК -не пукать
Былу нас один бортач,пустит шептуна и шланг отсоединит,чтоб все прониклись.
Что он жрал не знаю,но слёзы текли Потом получил по сусалам и перестал.
Как он пошёл в по большому на бомболюк я писал уже,умудрился выбрать позицию так,что к нему это всё и прилетело ,так и сидел до посадки в грузовой кабине.
На Ми-8 МСК не предусмотрен,на перегон летали через Александровск-Сахалинский-Лазарев-Де Кастри,т.к.там самое узкое место Татарского пролива,но это плюс часа полтора лёту.Мы врали РЦ,проходили чуток севернее и крутили на Монгохто через Пролив 3,там всего-то 120 км над морем,а ранний прилёт объясняли мощным попутным ветром
Как-то так в общем и целом.
Не беги,если можешь стоять,не стой,если можешь сидеть,не сиди, если можешь лежать.Уинстон Ч.
Старый 28.04.2013, 17:24   #61385
starik вне форума starik
Старожил
Чкаловец,
Иваныч!А говорил что завяжешь
Старый 28.04.2013, 17:24   #61386
БГВ вне форума БГВ
Старожил
Сообщение от starik Посмотреть сообщение
Этакий добренький дядюшка поправляющий галстук очередному клиенту стояшему в тазике с раствором
Не угадал,Серёжа! Он всех в трубу закатывает! В перерывах, с девушками,белое пьёт, машина рядом дежурит! Молодец! Анатолий зря время не теряет,потому-что молод,здоров и весел.Его Дело-Труба!!

Сообщение от sea fighter Посмотреть сообщение
Не... ну обычно я добропорядошный...
Как тебя в Армии на ДВ откормили?!
Старый 28.04.2013, 17:31   #61387
starik вне форума starik
Старожил
Сообщение от БГВ Посмотреть сообщение
Бывал я в чувашии
Вот в Чебосраках в аккурат инспектор по БП из Гвардейского с так сказать со зверя бывший начальник аэроклуба чебоксарского скажу одно сука релкостная ю=На стоянку заруливаешь а эта скотина уже ножницами клацает
Старый 28.04.2013, 17:41   #61388
БГВ вне форума БГВ
Старожил
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
К р а с о т а !
Да снимок очень красивый,хоть и смотрел на море 25 лет с Неба. Ко всем лётчикам из ГВФ у меня возник вопрос.:" А в ваших лётных училищах ГВФ учили полётам строем или на снимке скомбинированный полёт?? У нас на всех курсах,на ЯК-18,на ЯК-11 и на МИГ-15-летали парами по маршруту.А в строевых частях звеном(4 самолёта) а на ТУ-16 и на ТУ-22 в составе полка.Особенно часто было на ТУ-16.На Ту-22 очень часто парой, в плотном строю, я хулиганил ходить парой ночью в строю 20х20----и так 4 часа.На Югах это сложно,а на Северах и в Прибалтике летом,не трудно-поздно темнеет и рано светает.
Старый 28.04.2013, 17:41   #61389
МИ-14 вне форума МИ-14
Старожил
Фото моё.
На финской границе.Птички финские
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото0202.jpg
Просмотров: 6
Размер:	129.4 Кб
ID:	378695  
Не беги,если можешь стоять,не стой,если можешь сидеть,не сиди, если можешь лежать.Уинстон Ч.
Старый 28.04.2013, 17:51   #61390
Чкаловец вне форума Чкаловец
Старожил
Сообщение от МИ-14 Посмотреть сообщение
.Птички финские
Местные попрошайки???
1976-1980 Барнаул, БВВАУЛ. 1980-1985 Быхов, 170 гв.МРАП. 1985-1994 Чкаловск, 15 ОДРАП
« Предыдущая тема | Следующая тема »