A-320 Family vs Boeing-737 (CL and NG) - выгоды эксплуатации.

Alex_26_rus

Местный
Всем доброго времени.Возник вопрос выгоды,при эксплуатации машин этих производителей.Вопрос собственно в названии темы.Спасибо всем,кто ответит.
 
Реклама
Больше чем в документах от производителя, который, понятно, в своих сравнительных анализах хвалит себя любимого, вряд-ли что-то найдете.

Подобный анализ не в рамках форумной дискуссии делается.
 
...и то порой бывают примеры, где выбор делается явно не на основании подобного анализа.
 
а ссылочки можно какие-то,на дескуссии?интересен такой аспект - кресло боинга и кресло аэрбаса.одно и тоже направление,ТО на круге в порту,стоимость комплектующих (приблизительная),надежность - опять статистика отказов.вот как-то так.
почему вопрос возник - аэрбасов 320F,больше же продается,чем бобиков,опять же - почему,реклама,скидки т.д.почему эксплуатант предпочитает аэрбас?спасибо.
 
аэрбасов 320F,больше же продается,чем бобиков,
пардон, программы 320F никогда и не было, а 320SF программа остановлена без особых светлых перспектив в ближайшем будущем

что же касается самого вопроса, то он очень комплексный, и зависит от множества факторов:
1) Собственно, цена владения (приобретения \ ставки лизинга). Первая - всегда предмет переговоров, не секрет, что по каталожным ценам ничего никогда не покупалось, вторая тем более предмет постоянных переговоров
2) Цена и резервы на ПЛГ. Очень сильно зависит от того, где, кем и как делается ТО. Для сравнения - одна и та же Люфтганза Текник во FRA проводит работы по ставкам более чем 100евро за человеко-час, а рядом в Восточной Европе она же - по 40. В Штатах можно получить примерно тот же ценник, но в долларах, т.е. разница будет еще в 20%, в Азии и это можно отторговать вниз в зависимости от контракта.
3) Очень сильно влияет на все показатели месячный налет, который тоже зависит от множества факторов. В принципе, 320 может висеть в воздухе в месяц заметно больше, чем схожий 737
и т.д.
В результате две авиакомпании. работающие в одних и тех же условиях, могут иметь совершенно разные предпочтения - у одних экономика будет лучше на Боинге, у вторых на А.
 
oldfinn, возможно, но для меня 320F это
getAsset.aspx
.программа которого очень быстро уступила место 320P2F ( конверсия Passenger to Freighter), которая, в свою очередь, имела лишь одного стартового клиента TNT и благополучно канула в лету еще задолго до поглощения самого интегратора
 
интересен такой аспект - кресло боинга и кресло аэрбаса
Из ваших предыдущих постов я знаю, что вы - "кабан". Могу ли я из этого предположить, что вы интересуетесь сравнением эксплуатации двух машин в разрезе ТО интерьера, в частности, кресел?

Так вот, кресла - совсем неудачный пример, потому что в природе нет "кресел боинга" и нет "кресел аэрбаса". Пассажирские кресла всегда производятся третьими компаниями, которые предлагают одни и те же модели и для 737 и для 320 (с небольшими отличиями). Поэтому правильнее сравнивать ТО кресел Weber против кресел B/E Aerospace против кресел Recaro против кресел ещё кого-нибудь.

Тоже самое, кстати, относится к кухням и туалетам - ни Боинг ни Эрбас их сами не производят.
 
а ссылочки можно какие-то,на дескуссии?интересен такой аспект - кресло боинга и кресло аэрбаса.одно и тоже направление,ТО на круге в порту,стоимость комплектующих (приблизительная),надежность - опять статистика отказов.вот как-то так.
почему вопрос возник - аэрбасов 320F,больше же продается,чем бобиков,опять же - почему,реклама,скидки т.д.почему эксплуатант предпочитает аэрбас?спасибо.

Не эксплуатант предпочитает аэрбас, а коммерсы, особенно в России, увидев песнопения, что типа де арбуз топливно экономичнее да унифицированнее, начинает за ними гоняться. При этом не спросив людей "в теме".
Ведь все зависит, в том числе, в первую очередь, от бизнес-модели авиакомпании, где какие-то плюсы и минусы типа начнут мешать или наоборот, будут неважны. ТО и надежность сильно зависит от возраста машины и рук, к машине приложенных. Возрастной арбуз, особенно в РФ, превращается в жуткое глюкало из-за обилия электроники, которой становится плохо, в том числе от постоянных перепадов температуры. Скажем, для 320х есть ограничение для взлет/посадки при -40 градусах. То-есть нельзя садиться и взлетать в принципе, если не сделана доработка, которая сдвигает эту температуру до -46. А сейчас погоду по Сибири посмотрите. Об этом, выбирая тип ВС, разумеется никто не думал. Таких нюансов очень много.

Посмотрите, на 320х летают бюджетники поголовно. А чартерники средней вместимости - в основном на 737-800. Казалось бы, почему именно так? :)
 
Реклама
brab, есть открытые материалы, это описывающие. Ищутся поисковиком. Брошюрки от Боинг и Арбуз, сравнивающие эти типы ВС и их минусы и плюсы. Если их почитать между строк - становится понятно, почему. Только надо читать и от Боинга и от Арбуза, понятно. Если еще при этом глянуть, где именно эксплуатируются самолеты (регион) и кто их обслуживает, то становится понятно, почему был сделан тот или иной выбор, тут экспертом быть не надо. Боинг, кстати, куда больше помогает найти подходящий тип ВС, Airbus этим не занимается, и помогает куда меньше.
 
brab, есть открытые материалы, это описывающие. Ищутся поисковиком. Брошюрки от Боинг и Арбуз, сравнивающие эти типы ВС и их минусы и плюсы. Если их почитать между строк - становится понятно, почему. Только надо читать и от Боинга и от Арбуза, понятно. Если еще при этом глянуть, где именно эксплуатируются самолеты (регион) и кто их обслуживает, то становится понятно, почему был сделан тот или иной выбор, тут экспертом быть не надо. Боинг, кстати, куда больше помогает найти подходящий тип ВС, Airbus этим не занимается, и помогает куда меньше.

а если кратко? просто мне тезис "Посмотрите, на 320х летают бюджетники поголовно" - не кажется верным. Крупнейший и бюджетнейший летает на 738.
 
Вообще вспоминается период пересаживания АФЛ на Эйрбас, и связанные с этим пинки своих дочек в сторону этого же производителя. При этом дочки или имели уже освоенные Боинги, или влили нехилые средства в их освоение, первые машины ожидались буквально на днях. Недавно зашел на сайт Люфтганса Консалтинг - и о чудо, в проектах значится что-то вроде оптимизации парка воздушных судов (дословно не помню). Было вы странно, если европейский концерн предложил американские самолеты.
 
Точнее, даже 2 - Southwest и Ryanair.

Верно. Причем сейчас еще сюда сумбура внесу: обратите внимание на типы ВС. У SouthWest 700ки - они меньше, а расходная часть при эксплуатации примерно та-же, что и у 800ки. 800к у них немного есть по сравнению с 700кми. А у Ryanair - 800ки

А у Easy/Wizz - арбузы. А были у Easy 300 потом 700ки боинги тоже. С большим трудом удалось от них отказаться :)
 
Из ваших предыдущих постов я знаю, что вы - "кабан". Могу ли я из этого предположить, что вы интересуетесь сравнением эксплуатации двух машин в разрезе ТО интерьера, в частности, кресел?

Так вот, кресла - совсем неудачный пример, потому что в природе нет "кресел боинга" и нет "кресел аэрбаса". Пассажирские кресла всегда производятся третьими компаниями, которые предлагают одни и те же модели и для 737 и для 320 (с небольшими отличиями). Поэтому правильнее сравнивать ТО кресел Weber против кресел B/E Aerospace против кресел Recaro против кресел ещё кого-нибудь.

Тоже самое, кстати, относится к кухням и туалетам - ни Боинг ни Эрбас их сами не производят.
если уж я этим и занимаюсь,по работе,то конечно знаю,что есть производители кресел,кухонь и т.д.кресла b/e aerоspase,к примеру, так же есть и Yokohama,weber, ну и т.д.
я имел ввиду кресло - это прибыль от одного кресла для эксплуатанта.
 
Для экслуатанта неплохо иметь оба типа. Конечно это дорого и неудобно, но держит в тонусе обоих производителей и заставляет порой идти на существенные уступки.
Однозначного ответа кто из них лучше, как уже говорили нет. Для каждого конкретного случая свой вариант.
 
Для экслуатанта неплохо иметь оба типа. Конечно это дорого и неудобно, но держит в тонусе обоих производителей и заставляет порой идти на существенные уступки.
Однозначного ответа кто из них лучше, как уже говорили нет. Для каждого конкретного случая свой вариант.
Оба типа - это считай логистически - две авиакомпании.
Использующие только совместно какие-то общие службы, типа ИТ, диспатч и бухгалтерии.
Пилоты с одного на другой тип переходить не могут, технический персонал может быть сертифицирован на оба типа или договор должен на обслугу заключаться с конторой, которая оба типа может обслуживать. Или с двумя разными компаниями - ну и так далее......
Поэтому это то, чего стоит избегать до последней возможности.
 
blck, юридически же пилоты могут работать на двух разных типах. Или вы больше про то, что летать одновременно на А320 и В737, мягко выражаясь, сложновато будет?
 
Реклама
мы уже осознали глубины вашей мудрости и готовы узреть свет Истины, пролившийся из ваших уст!
Да нет тут никакой великой истины: выбор зависит от того, какова бизнес-модель авиакомпании, ее бюджет на стартап или расширение и какие ВС удалось в этот момент на рынке "поймать" по приемлемым ценам/на какие бенефиты прогнуть производителя (лизингодателя) в те сроки, когда надо начинать полеты. Как правило, только потом начинают решать вопрос с обслуживанием и всем прочим.......


---------- Добавлено в 12:03 ----------


Plinker, 2 типа - два тайп-рейтинга, каждый из которых стоит где-то за 20 штукарей на человека. Это поддержание типа, это двойной цикл тренажеров после перерыва, если таковой возникнет, это - сложности с планированием, чтобы люди все поддерживали оба типа без этого самого перерыва, удвоенные программы тренировок, я уже говорю о неизбежных ошибках при полетах на разных типах ВС, раз мы говорим о B737 и A320 Family, ведь тут это не похожий концепт между, например, A330 и A340, где кабина сильно унифицирована.
Это только по летной части. По части планирования - разная вместимость ВС приведет к невозможности так просто перекидывать рейсы с одного типа ВС на другое, например, в случае, если самолет поломался....ну и так далее
 
Назад