Аэродром Североморск-1. Спецстрой России завершает строительствл новой ВПП

Дальний

Старожил
Завершается строительство новой ВПП аэродрома Североморск-1, которое ведется силами специалистов Главного управления строительства дорог и аэродромов при Спецстрое России.
attachment.php

На аэродроме Североморск-1 спецстроевцами было завершено строительство пускового комплекса аэродрома, состоящего из взлетно-посадочной полосы, рулёжных дорожек, места стоянки самолётов, водосточно-дренажной системы и очистных сооружений.
Члены комиссии Минобороны России уже осмотрели все объекты и остались довольны качеством проведённых работ. До конца года будут подписаны окончательные документы и Северному флоту будет сдана в эксплуатацию новая ВПП. Однако реконструкция аэродрома Североморск-1 продолжится: спецстроевцам предстоит выполнить объёмы работ в рамках второго и третьего пусковых комплексов.
 
Реклама
Интересно для чего такая полоса. И почему она одна? не получится же одновременно принимать и отправлять рейсы. на сколько я понимаю там базируется противолодочная авиация, соответственно активность может быть оч большая и после аварийной посадки полоса некоторое время будет не доступна.

Плюс вопрос в терминах "завершено строительство", так вроде бы полоса была и ранее, чуть ли не с 50х?

Также интересен следующий момент - местность оч болотистая, на приведёном фото видно как часть болота подходит непосредственно к структурному основанию. Как решён вопрос с плывунами и прочими "прелестями"?
 
противолодочная авиация, соответственно активность может быть оч большая и после аварийной посадки полоса некоторое время будет не доступна.
Большое Савино, Храброво, Сигонелла и ещё несколько дюжин а/д совместного базирования как то выкручиваются.
часть болота подходит непосредственно к структурному основанию. Как решён вопрос с плывунами и прочими "прелестями"?
Давно всё придумано — дрены, приподнятость полосы и т.д. Что то вроде этого явно применено и здесь.
 
Север, спасибо. Все встало на свои места. судя по видео полоса находится на набельном холме, так что затапливать её вроде не должно.
Такой ещё вопрос - с средства ПВО там предусмотрены и наземная часть для охраны объекта?
 
А "ящик варенья и бочку печенья" вы мне как отправите?:D


))) я понимаю не скромность моего вопроса, просто реально интересно. Амеры же наверняка отрабатывают обработку таких объектов небольшими (относительно) ударными группами с целью лишить возможности вести противо лодочную оборону и ликвидировать опасность прочих базирующихся средств.
 
Назад