Аэропорты в центре города - Европа, Россия - где??

Два дня назад прилетел из Сыктывкара, там от аэропорта до центральной площади две остановки на автобусе, ж/д вокзал дальше расположен.
 
Реклама
Любопытный PAX, там Итера землю выкупила и "Минск-Сити" строить собирается. Который год уже, впрочем. С 15 декабря MHP - структура Национального аэропорта. В следующем году туда переведут всю деловую авиацию и ряд чартеров (вроде только не туристических). Глава департамента авиации, кстати, опасался, что у "Ютов" будут проблемы с посадкой зимой. Всё нормально было? А вид при посадке, конечно, шикарнейший - индустриально-урбанизированный).

P.S. белорусы (одна буква "с") ;)
P.P.S. "Юты" сейчас хорошо заполняются? Я летел октябрьской субботой - 15 человек...
P.P.P.S. Кстати, мы считали, сейчас частенько самолетом дешевле, чем в купе паровоза.
 
Самый прикольный аэропорт в центре города в Эйлате! Длина ВПП 1900 метров и при такой длине принимает Боинг-757-200 (!). Причем регулярно с пассажирами. Ещё аэропорт Душанбе почти в центре города
 
Еще, что не увидел:

Брянск, Сыктывкар подтверждаю.

Легко можно проверить всё вышесказанное в Google Earth.
 
Последнее редактирование:
deu, 03.01.12 была задержка на 2 часа из Внуково в Минск, загрузка - очень даже, почти полный.
Обратно 10-го - по расписанию, пасахеросов поменьше: 49.
Цена, собственно, и привлекла - около 5500 россиянских рублей в оба конца.
 
Упомянутый выше Эйлат. Снимал с борта ТСО SVO-SSH.


И, сдается мне, что наш борт в это время находился над территорией Иордании.
 
Последнее редактирование:
Длина ВПП 1900 метров и при такой длине принимает Боинг-757-200
... причем всегда один и тот же :D
Точнее, их у Аркии два, и оба 757-3E7. А больше никто там на 757 не садится, да и Аркия, я так думаю, садится со мно-о-огими ограничениями.

Но вообще посадка в Эйлате - отвал башки, особенно со стороны египетской границы. Сначала боевой разворот над портом, а потом заход в створе центрального прошпекта, причем на последней сотне метров ощущение, что летим ниже окружающих зданий. Суперски. Рекомендую )))
 
А про Амман кто нить писал? Там старый аэропорт почти в центре, прикольно было из него летать.
 
В Бейруте, насколько помню, до центра совсем близко. Минут десять, если не путаю. Садились с моря - справа городские пейзажи.
 
Реклама
А кто в Шарль де Голль садился? Видно Париж?
Видно, если с юга лететь, из Ниццы, например. С северо-востока, боюсь, что нет...
Также хорошо по левому борту наблюдать Париж при полете в Лондон из Италии и т.п.

Впрочем, достоверной собственной статистики у меня нет, это все разовые случаи были.
 
Видно, если с юга лететь, из Ниццы, например. С северо-востока, боюсь, что нет...
Отлично видно в хорошую погоду -- я летел из Германии в Португалию.

Ну и при просадке в CDG часто заходят над Дефанс.


---------- Добавлено в 23:48 ----------


Там старый аэропорт почти в центре
Тогда уж и афинский Эллиникон надо вспомнить:
http://www.airliners.net/photo/Olym...30398/L/&sid=2a14e3e2ba57eef5885fd3aa20146c0b
 
Подскажите, уважаемые форумчане, в каком советском городе ВПП пересекала автодорога и стоял светофор?
Помню точно, что шел какой-то фильм в 80-е о проблеме данного аэропорта, дескать небезопасно, и среди самолетов
в кадре были Як-40 и Ан-24. Что-то не гуглится никак эта воздушная гавань со светофором...
 
Любимый Лиссабон. Туда даже метро провели.
Там он не то чтобы прямо в черте. Скорее на окраине. А метро в аэропорт - совсем не диковинка. В Валенсии есть ветка метро в аэропорт, в Порту - тоже (там, правда, метротрам а не метро, но не суть).
 
Там он не то чтобы прямо в черте. Скорее на окраине. А метро в аэропорт - совсем не диковинка. В Валенсии есть ветка метро в аэропорт, в Порту - тоже (там, правда, метротрам а не метро, но не суть).
Если я правильно помню и в Ататюрк тоже есть ветка метро
 
В этом году и в Барселонский аэропорт ветку открыли, причем в оба терминала.
 
Реклама
прилетел из Сыктывкара, там от аэропорта до центральной площади две остановки на автобусе
Я ходил пешком. От Стефановской площади, где здания госсовета и офис главы республики, до входа во внутренний (новый) терминал минут десять.
Ну, медленным шагом, пожалуй, минут пятнадцать.
Это чуть больше километра. От моего дома до метро примерно столько же.

Полоса 2500х45 м, заявлена способность принимать Ту-154,Ту-204 и 757-200 (но нет А321). Когда мы там были, ожидался прилёт Ил-76, но его отменили.

По-моему, круче ни у кого нет. По крайней мере среди аэропортов с регулярными рейсами.
 
Назад