Ан-10. Факты и гипотезы. (+)

Aleck, мне кажется, всё попроще, обычная российская менталити. ведь в статье недвусмысленно было доказано, что Ан-10 надо было ещё заставить сложить крылья, добавив значительную нагрузку, а в своих педалирующих высокие чины были более-менее уверены. однако вполне резонно полагали, что если уже нашлись кадры в ГВФ, смогшие помочь сложиться самолёту, то и ещё найдутся. а статистика уже подошла к тому рубежу, что ещё раз-другой, и турьма.Т.е., по моему мнению, самолёт поставила на землю сухая объективная статистика
 
Реклама
конфетник, согласен со всем, только вот "раз-другой" на четыре года растянулся. :eek:
 
я совсем про другое. раз-другой с паксами - турьма. а ведомственные могли сыпаться по своим собственным законам и последствиями
 
Позвольте добавить пару строк,из того,что помню.Во-первых,что видел летающий АН-10 Т(транспортный,вроде так его называли),в Харькове,до лета 1976 года.
Второе,по катострофе 1972:тогда много ходило слухов,о том,что одной из вероятных предпосылок к катастрофе,было его длительное нахождение в воздухе,ожидая разрешения на посадку.Вроде бы его два,или три раза отсылали на второй круг!?
И еще один слух:что незадолго перед катастрофой,самолет прошел какие-то регламентные работы и был установлен новый двигатель. Что экипаж знал,о каких-то дефектах и отказывался от вылета.Вот об этом я где-то точно,читал.
 
Ребята, Ан-10 был списан с магистралей ГВФ немножко по другой причине. Во-первых:
появился достаточно серьезный конкурент среди реактивов.
Во вторых: для устранения усталостных трещин верхних панелей центроплана (никаких не стрингеров) необходимо было создавать бригаду доработчиков и ставить ЛА на время доработок на 3-4 недели. А это показалось нашей стране дороже, чем произвести новый самоль.
В третьих:
сам цикл доработок разрабатывался до 1983 года включительно.
В четвертых:
необходимо было произвести достаточное кол-во АН-12 для надобностей ВТА (время было смурное).
В пятых:
Уж больно неудобен был самолет внутри (багажник мелкий, салон огромный).
Ну и самое главное:
Извечная конкуренция привела к достаточно непредсказаумым последствиям - раз Антонов выиграл госзаказ на ВТАашный Ан-12, дадим возможность Илюшину поработать на поприще ГВФ. Четкое плановое ведение экономики, сохранение движения денежных масс в отрасле, забота о трудовых резервах страны - это самая главная причина прекращения выпуска АН-10. Остальные машины просто поостереглись грузить паксами, а полеты с малыми нагрузками (салоны, летающие лаборатории, членовоз) продолжались до окончания назначенного ресурса. Просто это период для Ан-12 пришелся немного позже.
 
zloy, что-то все смешано в одну кучу, да еще и тема спора время от времени подменяется :(
Прежде всего, давайте определимся, о чем говорим - либо о прекращении производства, либо о прекращении эксплуатации в территориальных УГА

если про снятие с производства, то совершенно непонятны аргументы 1, 2, 3, 5
если про эксплуатацию - то 3 и 4 как минимум

и насчет конкуренции рассуждения странно выглядят: если извечная, то откуда непредсказуемые?

Денежные массы (может, потоки?) и плановое ведение экономики никак не противоречат существованию двух самолетов, предназначенных для разных типов линий и разных условий эксплуатации. А за счет унификации по двигателям с Ил-18 и Ан-12, а с последним еще и по массе других частей случилась мечта для любой экономики, а уж для централизованной плановой - тем более...

последнюю фразу вообще не понял - что, период работы членовозами и салонами наступил у Ан-12 немного позже???
 
zloy, еще бросилось в глаза это:
zloy сказал(а):
Уж больно неудобен был самолет внутри (багажник мелкий, салон огромный)
то, что салон огромный - это неудобство?????????????
если перечитывать свое же написанное, то шанс быть понятым другими заметно возрастает...
 
zloy сказал(а):
...для устранения усталостных трещин верхних панелей центроплана (никаких не стрингеров) необходимо было создавать бригаду доработчиков и ставить ЛА на время доработок на 3-4 недели. А это показалось нашей стране дороже, чем произвести новый самоль.
...
мои пять копеек: а ведь эти пресловутые панели были доработаны и внедрены в конструкцию Ан-12... да и 3-4 недели, это разве так много? причём тут новый самолёт?
unknw.gif

и смотрю я, что не у одного меня тут подозрения на причины снятия с эксплуатации "Украины"...
 
Последнее редактирование:
zloy сказал(а):
Во вторых: для устранения усталостных трещин верхних панелей центроплана (никаких не стрингеров) необходимо было создавать бригаду доработчиков и ставить ЛА на время доработок на 3-4 недели. А это показалось нашей стране дороже, чем произвести новый самоль.

Таки стрингеров во-первых, и нижних, а не верхних панелей ЦП, во-вторых.
А экономику в те годы особо не считали: доработки Ту-154 и Ту-154А не один год продолжались, денег тоже прилично вложили; да и сам Ан-10 единожды уже пережил нехилую модернизацию: шайбы и подфюзеляжные гребни, разве дёшево и мало?



zloy сказал(а):
В третьих:
сам цикл доработок разрабатывался до 1983 года включительно.

Можно пояснить, я чего-то недопонял. Выше вы написали про 3-4 недели, сейчас - до 1983 года...
 
Если откинуть познания авторов статьи (а это полная интерпритация пересказов бывалых в перемешку с архивными данными), то все выглядит очень прозаично.
По пунктам отвечать - слишком много писать. Поэтому попробую коротко. Стрингеры - это следствие, трещины все таки возникали на верхней панели центроплана (очень хорошо знаком с перечнем доработок по Ан-12). До 1983 года - именно этой датой выпущен крайний бюллетень по установке усиливающих накладок на верхние панели центроплана (составлена полная карта напраженных мест и разработаны схемы установки накладок). Сам срок доработок на один борт составлял 22-28 календарей.
"Огромный салон" - непростительная роскошь по "мнению наших чиновников" для трудового народа. Кстати в статье есть абсолютно неправильные данные по поводу отказа Илюшина учавствовать в тендере по разработке универсального планера (для ВТА и ГВФ). Это Туполев отказался. А Илюшин сражался с Антоновым до последнего.
По поводу прекращения выпуска - помоему тут все ясно. Заводы не могли осилить выпуск такого количества модельного ряда планеров.
По поводу прекращения эксплуатации - (Хрущева уже не было и защищать КБ было некому) - полным ходом производились Ту и распылять парк самолетов на большое кол-во типов посчитали экономически невыгодным. Обратите внимание на летающий парк союза: Ту-3, Ту-5, Ил-18, Ил-62, Ан-24, Ан-2, Як-40. Впишите в эту линейку еще и Ан-10, что получилось? Сколько среднемагистральников и регионалов? Еще одно - К моменту вывода Ан-10 из эксплуатации полным ходом необходимо было выполнять капиталки Ан-12. Ремзаводов было 2 (Таганрог и Старая Руса). Да и те выполняли еще и капиталки Ан-8. Попробуйте вписать сюда и 60 единиц Ан-10. Кроме того на период 70-х пришлась смена двигателей (Аи-20К на Аи-20М) и образовалась вполне обьяснимая нехватка этих самых движков. Еще надо было обеспечить и Бе-12 этими же пресловутыми движками (а еще и некоторый тип транспорта морской пехоты). Поэтому экономисты посчитали и пришли к выводу, что дешевле Ан-10 "закрыть". Тем более, что пошла шумиха по поводу безопасности его использования.
Прошу прощение за некий сумбур - писать можно очень много. Поэтому лучше каждый аспект разбирать по отдельности.
 
Реклама
zloy, :pivo: что-то начало становиться на свои места
но обсудить каждый аспект по отдельности все-же хотелось бы
начнем с конца (и с формальности) - на Бе-12 не совсем такие движки, как на Ан-10
далее: замена на АИ-20М растянулась на многие годы и совсем не обязательно было спешить заменять везде - либо перевести часть Ан-10 либо поставить на перевод после Ил-18
ремонт Ан-12 - как Вы справедливо написали, делали Таганрог и СтРусса - для МО! - а для МГА - Ростов (как было выяснено выше) - так что никакого страшного напряга случиться не могло (по крайней мере между обороноспособностью и безопасность перевозки пассажиров выбирать не надо было)
с парком АФЛ на начало 70-х тоже неточности
дальнемагистральные Ту-114, Ил-62
среднемагистральные Ту-104, Ил-18, Ан-10 (на этот момент Ту-154 можно было в расчет не принимать - уж больно затянулся процесс доводки)
ближнемагистральные Ту-124, Ту-134
МВЛ Ан-24, Як-40, Ил-14, Ли-2, Ан-2
и какой вывод из этого можно сделать?
то, что по числу типов магистральных машин больше?
ну и что? реально именно в нише ДМ и БМ машины практичеси полностью дублировали друг друга, а вот среди СМ пожалуй, Ту-104 был первым кандидатом на "вылет"
и так можно почти по каждому пункту спорить - и делать это надо, чтобы установить истину (хотя бы предположительно)
 
как всегда - бросилось в глаза лишь при перечитывании:
zloy сказал(а):
сли откинуть познания авторов статьи (а это полная интерпритация пересказов бывалых в перемешку с архивными данными)
это хорошо или плохо - с Вашей точки зрения???
архивные данные - документы, базис, официальные решения
пересказы бывалых - закулисная подоплека, опыт живого общения с матчастью, дух времени

по мне так такое сочетание просто идеально (при условии, что выдержаны пропорции и честно расставлены акценты)
 
2 zloy.
Мне, честно говоря, непонятно — как верхняя панель ЦП может затрещать раньше, чем нижняя? Правда, непонятно, особенно в условиях полёта.
 
Экзот, верхняя панель (как оказалось) испытывала достаточно большие знакопеременные нагрузки при посадках и рулении. Нагрузки на нижнюю панель ЦП ограничивалась дополнительно узлами крепления ЦП к фюзеляжу. Если задаться целью - можно это все подсчитать (если честно, мне особо не охота, т.к. КС Ан-12 я учил оооочень давненько). Визуально по памяти могу сказать, что концентрация трещин по верхней панели находилась ближе к передней кромке и в местах фтингов соединения средних частей крыла с центропланом. Причем практически в одиннаковых местах на всех бортах. Если у кого есть доступ на Ан-12 - можно сфотографировать центроплан и увидеть эти накладки после доработки. Доработке так же подлежал и силовой набор панелей, как на нижней, так и наверхней (пресловутые стрингеры). Но это уже было следствие. Накладки так же ставились и в зоне крепления двигателей (по моему).
Кстати в официалном отчете и было указано "разрушение верхней панели ЦП в районе фитингов и т.д."
Из практики могу точно утверждать, что трещину на нижней панели я встретил только один раз, и то после аварийной посадки борта с разрушившейся левой стойкой.
А вот на верху - достаточное кол-во.
 
SSS, любая статья это прекрасно, только если не передергивать факты. Для примера - прочтите статью в аналогичном ключе про Ан-12. Кстати, в том журнале на последней страницы обложки фоторафия борта, на котором я проходил службу в Борисполе. Так вот, вторая статья написана более корректно.

Вы поправили мой список (спасибо), но посмотрите, как-то не красиво смотрится Ту,Ил. Опять Ту, Ил - и вдруг вклинился какой-то Ан. Это конечно-же в шутку. Но КБ Антонова очень не хотели наши чины видеть как конкурента на поприще гражданском. Какие-то пропеллеры, да и еще в век реактивной техники - вот так они примерно думали.
 
Кстати на Бе-12 именно АИ-20 (если я не ошибаюсь с индексом Д), как и на Ил-18.
 
zloy, спасибо за разъяснения. Однако, вопросы всё же остаются.

Поэтому экономисты посчитали и пришли к выводу, что дешевле Ан-10 "закрыть".

Помимо всего, что уже описал sss, при одномоментной остановке всего парка возникли экономические трудности совсем другого порядка, и не менее болезненные: отсутствие замены этим самым Ан-10. Если вы работали в те годы, да и ещё в Украинском управлении, то не можете не помнить, как трудно стало сразу в десятке украинских портов. Ил-18 на замену во Львов пришел только, НЯП, в августе 1974-го, до того момента все рейсы, б. Ан-10 выполнялись на Ан-24. Плюс - в срочном порядке пришлось модернизировать аэропрты Донецка, Луганска, Николаева, Херсона, Кривого Рога, Жданова под прием Ту-134. По другим УГА в том же положении оказались Анапа, Орджоникдзе, Грозный, Ухта, Оренбург. По моему скромному мнению, доработка "десяток" обошлась бы государству дешевле новых ВПП в означенных аэропортах, в большинство из которых большая авиация смогла снова прийти лишь в 1975-1976 гг. Такая вот экономика...
 
Абсолютно согласен, но кто-то считал по другому. Уж больно хотелось заставить всех летать на Ту-124.
 
Реклама
Назад