Аварии и катастрофы за рубежом

Два человека погибли в результате катастрофы на юге Испании вертолёта, перевозившего почти тонну гашиша. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Europa Press.

По данным правоохранительных органов, инцидент произошёл во вторник неподалеку от местечка Гаусин (провинция Малага). Летевший на небольшой высоте, чтобы его не засекли радары, вертолёт наркоторговцев зацепился за линии электропередач и упал на землю. Пилот и пассажир, находившиеся внутри, погибли. Прибывшие на место происшествия гражданские гвардейцы обнаружили в сильно поврежденной машине тайник, в котором, по предварительным оценкам, находилось до 900 кг наркотика.

Как отмечают стражи порядка, это не единственный подобный случай. Аналогичный инцидент произошёл в мае прошлого года в местечке Касарес, тоже на юге Испании. Но тогда, по данным правоохранительных органов, зацепившийся за линии электропередач вертолёт наркоторговцев только направлялся за своим грузом в Марокко.
 
Реклама
26 января на Гавайях, два легкомоторных самолёта Cessna совершили аварийное приводнение в 11 милях от острова Оакси, после того, как у них закончилось топливо. Пострадавших нет. http://news.yahoo.com/pilot-safely-rescued-ditching-plane-sea-off-hawaii-061432031.html

Не совсем так.

Первый самолет - циррус 22 - летел из Калифорнии (по видимому перегонялся в Китай), когда у него стало кончаться топливо, его направили поближе к круизнику, и он привел в действие парашют, самолет плюхнулся в воду поблизости от круизного корабля, на который подняли пилота. Кстати это было совсем не поблизости от Гавайев.

Второй - цессна с 3 взрослыми и 1 ребенком - кончилось топливо при перелете между островами, сел на воду, всех спасла Coast Guard. 11 миль от Оаху как раз про них.
 

Вот рассказ о перегонке 22-х в Китай. Путь идет через Гавайи. Ставят дополнительные баки, КВ рацию, и летят... летят...

http://www.aopa.org/News-and-Video/All-News/2012/June/1/GA-in-China

-------------------
With the standard fuel capacity of 91 gallons, plus the 160 gallons afforded by the ferry tanks, we each carried 251 gallons—that’s 17 to 20 hours of fuel, depending on how aggressively we leaned. The FAA issued an overweight permit that allowed us to fly at 125 percent of max gross weight. With an empty weight of 2,500 pounds (the backseats were stored in the baggage compartment) and 1,506 pounds of fuel, only 234 pounds remained for the pilot, a high frequency (HF) radio, survival gear, food, and clothes.
1206china-flight.jpg


The leg from Tracy to Hilo, Hawaii, was 2,057 nm and would take about 13 hours. We wanted to land during daylight—with the fatigue of a 13-hour flight we didn’t want problems during landing.
 
Небольшой гражданский самолёт упал в воды Карибского моря после преследования самолётами венесуэльских ВВС, сообщили в четверг власти острова Аруба. Об этом пишет РИА Новости.

По их данным, два военных самолёта Венесуэлы преследовали лёгкий самолёт, после чего он упал в море. "Есть показания, что самолёт был сбит, но эта информация не подтверждена", — приводит портал Terra слова министра юстиции Арубы Артура Доуэрса. По данным министра, рядом с местом падения самолёта были найдены тела погибших, а также пакеты с неизвестным содержимым, которое может оказаться наркотиками.

Венесуэла уже неоднократно сбивала гражданские самолёты, которые использовались наркомафией для перевозки запрещённых веществ. Последний такой случай произошёл в декабре 2014 года, когда были сбиты сразу два самолёта.

В 2013 году президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что утверждена законодательная норма, позволяющая сбивать любой самолёт наркомафии, летящий нелегально над территорией страны. Предложение о разработке этого законопроекта было сделано ещё президентом Уго Чавесом, затем парламент Венесуэлы одобрил этот документ.
 
НЬЮ-ДЕЛИ, 31 января. /Корр. ТАСС Александр Антипин/. Истребитель МиГ-21 военно-воздушных сил Индии разбился в западном штате Гуджарат. Пилоту удалось катапультироваться, сообщил телеканал NDTV.

Крушение произошло вблизи города Джамнагар. Его подробности пока не уточняются.

Это второй за неделю инцидент такого рода с истребителями МиГ после того, как 27 января в северо- западном штате Раджастхан разбился МиГ-27.

По официальным данным, ВВС Индии в 2011-2014 годах потеряли в авариях 30 самолетов и вертолетов, ущерб приблизился к 200 млн долларов. Основными причинами называются человеческий фактор и техническая неисправность машин.
http://itar-tass.com/proisshestviya/1736132
 
На Тайване потерпел крушение пассажирский лайнер авиакомпании TransAsia Airways

Сегодня в пригороде Тайбэя на севере Тайваня потерпел крушение пассажирский самолёт ATR-72 местной авиакомпании TransAsia Airways. В результате авиакатастрофы, по предварительным данным, до девяти человек погибли, около 10 человек пострадали. Как сообщают местные СМИ, авиалайнер при взлёте задел эстакаду и упал в реку, протекающую рядом с шоссе в окрестностях Тайбэя.

Как сообщает РИА Новости, сегодня в Тайбэе потерпел крушение при взлёте пассажирский лайнер ATR-72 авиакомпании TransAsia Airways, на борту которого находились, по разным данным, от 53 до 58 человек, пять из которых – члены экипажа. Кроме того, среди пассажиров - двое детей. В результате авиакатастрофы, по предварительным данным, до девяти человек погибли, ещё 10 человек пострадали.

Самолёт совершал внутренний рейс из административного центра острова на архипелаг Цзиньмэнь в Тайваньском проливе.

Местные СМИ сообщают о том, что нескольким пассажирам удалось самостоятельно выбраться на берег, однако внутри лайнера остаются около 10 пострадавших. К ним на катерах направлены спасатели.

По предварительным данным, крушение турбовинтового самолёта произошло при взлёте: лайнер задел эстакаду, а затем упал в реку, протекающую рядом с шоссе в окрестностях Тайбэя.

Как сообщили агентству ТАСС в Московско-тайбэйской координационной комиссии по экономическому икультурному сотрудничеству, по предварительным данным, граждан РФ на борту самолёта не было.

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/72284



 

Синоним слова повезло. Я так понимаю, в машине все живы?

ATR 72-600 регистрация B-22816 (c/n 1141). По флайтрадару борт набрал максимально 1350 футов, максимальная скорость 116 узлов.
 
Последнее редактирование:
Синоним слова повезло.
Причем "повезло" не только пассажирам автомобиля, но и пассажирам самолета (выжившим). Если бы не река, имхо, последствия были бы гораздо хуже. Похоже, как и в Тюмени свалился после взлета, вот только причины какие? "Задрали" нос не имея достаточной скорости?
 
Реклама
Причиной катастрофы легкомоторного самолёта недалеко от Денвера, штат Колорадо, в конце мая 2014 года могла стать попытка пилота сделать селфи во время полёта. Об этом пишет Lenta.ru. Результаты расследования Национального совета по безопасности на транспорте США приводит ABC News.

Двухместный Cessna 150K упал 31 мая спустя четыре минут после взлёта. В результате погиб находившийся за штурвалом 29-летний Амритпал Сингх (Amritpal Singh) и его пассажир, музыкант, который должен был выступать в местной школе.

На месте катастрофы была обнаружена камера GoPro, на которой были записаны полёты этого пилота. Выяснилось, что он и его пассажиры регулярно делали селфи на смартфоны во время полётов на низкой высоте. И хотя камера была выключена в день трагедии, эксперты пришли к выводу, что и в тот раз Сингх вновь попытался сфотографировать себя за штурвалом, однако отвлекся и потерял управление.

Популярное увлечение селфи нередко приводило к трагедиям. Так, совсем недавно трое учащихся колледжа в Индии погибли, пытаясь сфотографироваться на фоне приближающегося поезда.

27 января, в подмосковном Павловском Посаде ученица, пытаясь сделать селфи на подоконнике раскрытого окна, потеряла равновесие и упала с восьмого этажа.

В ноябре 2014 года польская туристка разбилась в Испании при попытке сделать селфи на мосту в Севилье.
 
НЬЮ-ЙОРК, 5 февраля. /Корр. ТАСС Сергей Хаботин/. В американском городе Лаббок (штат Техас) в среду вечером легкомоторный самолет при заходе на посадку врезался в телевизионную башню.

Как сообщили в пожарном управлении Лаббока, большая часть башни, высота которой составляла около 250 метров, рухнула на землю. При этом, по предварительным данным, никто не пострадал.

"Большая часть башни разрушена, а самолет совершил посадку на поле недалеко от телевизионной станции", - сказал представитель городского пожарного управления.

В результате инцидента было прервано вещание местных телеканалов и обесточены ближайшие к телестанции строения.
http://tass.ru/proisshestviya/1745574
 
4 февраля. Колумбийский самолёт компании VivaColombia вернулся в аэропорт из-за пожара в двигателе. Самолет, Airbus A320, регистрация HK- 5051, VVC8023 , Богота - Медельин (Колумбия). Следовал в Рионегро. Самолет приземлился около 7:15 вечера в аэропорту Эльдорадо
 
Последнее редактирование:
вернулся в аэропорт из-за пожара в двигателе.
Жесть... Не дай бог увидеть когда-нибудь такое из салона. :cry: Жаль, посадку не показали...
Интересно, что это было за пламя, и почему пожар не погасили сразу огнетушителями?
 
Вот у пакса самообладание. :birthday:(y)
Интересно, что это было за пламя, и почему пожар не погасили сразу огнетушителями?
Может, хлестало из разорванного топливопровода и загорелось до тушения. Стоп-кран то расположен на самом двигателе.
Не дай бог увидеть когда-нибудь такое из салона. :cry:
Иногда можно увидеть при запуске РУ-19. Но это в порядке вещей для него.
 
Вот у пакса самообладание. :birthday:(y)
Иногда можно увидеть при запуске РУ-19. Но это в порядке вещей для него.
Это, который на Ан-24 стоит? Ну, для него, может, и нормально это... Но мы-то говорим о настоящем пожаре, в воздухе - вот это реально очково... :confused: Но оператор не дрогнул - фиксировал происходящее, возможно, прощаясь с жизнью. :)
 
Реклама
Еще одно наглядное доказательство, что торопиться вскакивать со своих мест, не стоит
В Хельсинки прибывший А320 Finnair, зарулил на стоянку. Пассажиры стали готовиться к выходу, и тут самолет проехал вперед до столкновения с телетрапом
Фото http://www.iltalehti.fi/uutiset/2015020619153958_uu.shtml
 
Назад