Аварии и катастрофы за рубежом

Происшествие от 1 мая: в Китае при попытке посадки на высокогорном аэродроме Kangding (4235 метра над уровнем моря) в условиях плохой видимости самолет А319 задел за периметром аэродрома огни подхода стабилизатором. В результате отказала одна из гидросистем и были повреждены колеса. Самолет благополучно вернулся на аэродром вылета, а экипаж не доложил ничего о происшествии и не запросил присутсвие аварийных служб при возврате в аэропорт вылета
Фото: http://avherald.com/h?article=497b06be&opt=0
Утверждается, что Китайские авиавласти опубликовали видео симуляции аварийного полета
 
Реклама
Легкомоторный самолёт перевернулся в американском штате Нью-Гэмпшир при посадке, врезавшись в оленя; животное погибло, пассажиры живы, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Boston Globe.

Самолёт модели Vans RV-8 с двумя людьми на борту перевернулся утром в среду по местному времени, совершая посадку в аэропорту "Диллант-Хопкинс" в американском городе Кин, сообщается в заявлении Федерального управления гражданской авиации (FAA).

Олень погиб при столкновении с самолётом, отмечает газета. Находившиеся на борту самолёта не пострадали, и отказались от медицинской помощи. Инцидент будет расследоваться FAA.

По данным FAA, в данном аэропорту с 2000 года произошло пять авиаинцидентов с участием животных: в четырех случаях были задействованы птицы, а в одном – белохвостый олень. В результате столкновения самолёта с оленем в 2009 году воздушное судно получило значительные повреждения.

Хорошо что не корова. Олень на полосе тут вообще не событие, довольно часто встречается. Меня больше напрягает, когда я вижу что рядом с полосой коровы пасутся (если на полосу выйдет и сядет то непонятно как ее оттуда гонять).
 
В Калифорнии у Цессна Караван после взлета отказал двигатель. Пилот легко ранен, а 17 парашютистов совсем не пострадали
 
В Ливии совершил жесткую посадку Ми-8, без жертв
CibCEp4WsAA9xZN.jpg
CibCEqSWsAEnf2i.jpg
CibCEqtXAAAOGOI.jpg
 
Во время авиашоу недалеко от американского города Атланта в штате Джорджия разбился легкомоторный самолет. Как сообщает Reuters, пилот погиб, жертв или пострадавших среди зрителей не было. Биплан потерпел катастрофу во время выполнения сложных трюков в тандеме с другим самолетом.


 
В Ливии при посадке на аэродром близ города Тобрук разбился военный самолет. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на канал Sky News Arabia.

По его информации, "истребитель МиГ-21 ливийских ВВС разбился при посадке на одной из военных баз близ Тобрука на востоке страны". В результате катастрофы один из лётчиков погиб.
На прошлой неделе близ Тобрука при похожих обстоятельствах также разбился военный самолёт. Тогда членам экипажа удалось катапультироваться и остаться в живых.
 
Азербайджанский Ан-12 в Гильменд (Афганистан) на взлете

18.05.2016
В Афганистане потерпел крушение грузовой самолет авиакомпании “Silk Way”
По неуточненным данным, поступила информация о произошедшем в афганской провинции Гильменд авиационное происшествие с грузовым самолетом АН-12, который был арендован у компании Silk Way для выполнения грузовых перевозок внутри Афганистана.
Как передает АПА, об этом говорится в сообщении Государственной Администрации гражданской авиации Азербайджана
Примерно в 18-30 по бакинскому времени поступила информация, что при вылете из аэропорта Двайер произошло авиационное происшествие. Арендованный самолет управлялся интернациональным экипажем, в состав которого входят гражданин Узбекистана (капитан), три гражданина Украины и пять граждан Азербайджана.
Государственной Администрацией гражданской авиации Азербайджана создана комиссия по раследованию данного происшествия. В настоящее время идет процесс согласования с авиционными властями Афганистана вылета 19 мая представителей комиссии на место происшествия для расследования причин инцидента.
Дополнительную информацию комиссия доведет до сведения СМИ

18.05.2016 http://ru.oxu.az/society/132149
Азербайджанский самолет потерпел крушение: Есть погибшие - ОБНОВЛЕНО
Двое из членов экипажа находятся в тяжелом состоянии, остальные погибли.
По неуточненным данным, поступила информация о произошедшем в афганской провинции Гильменд авиационном происшествии с грузовым самолетом АН-12, который был арендован у компании Silk Way для выполнения грузовых перевозок внутри Афганистана.
Как передает Oxu.Az, об этом говорится в сообщении Государственной Администрации гражданской авиации Азербайджана.
Примерно в 18-30 по бакинскому времени поступила информация, что при вылете из аэропорта Двайер произошло авиационное происшествие.
Арендованный самолет управлялся интернациональным экипажем, в состав которого входят гражданин Узбекистана (капитан), три гражданина Украины и пять граждан Азербайджана.
Государственной Администрацией гражданской авиации Азербайджана создана комиссия по расследованию данного происшествия. В настоящее время идет процесс согласования с авиационными властями Афганистана вылета 19 мая представителей комиссии на место происшествия для расследования причин инцидента.
Дополнительную информацию комиссия доведет до сведения СМИ.
22:22
Самолет, принадлежащий азербайджанской авиакомпании Silkway, потерпел крушение в Афганистане.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщает Report со ссылкой на осведомленные источники.
Согласно сообщению, инцидент произошел несколько часов назад в Афганистане.
Грузовой самолет АН-12 потерпел крушение при взлете.
Согласно предварительной информации, двое из членов экипажа (украинцы) находятся в тяжелом состоянии, остальные погибли.

П.С.
КВС - Шайданов (узбек)

Трое из этого экипажа:


крайний слева - штурман, до дембеля был штурманом на Ил-76 ВВС Азербайджана...
 
Реклама
Bombardier Q400 а/к Air Berlin был повреждён, а работник наземной службы аэропорта Карлсруэ немецкого Баден-Бадена погиб в результате несчастного случая, сообщает немецкое издание Presseportal.de.

Самолёт, следовавший рейсом из Берлина приземлился в аэропорту Баден-Бадена в пятницу 20 мая в 22:52 часов по местному времени. Во время стоянки и обслуживания наземные службы должны были заправить самолет пресной водой. Для этого грузовик-танкер с пресной водой подъехал к самолету задним ходом для осуществления обслуживания. Техник находился между самолетом и грузовиком и помогал водителю подъехать к самолету, подавая сигналы. По неизвестной причине грузовик не остановился и совершил столкновение с фюзеляжем самолета, зажав техника, который скончался от полученных травм.
Самолёт также был сильно поврежден. Для выяснения причин инцидента Управление полиции города Баден-Баден начали расследование.
 
Жертвами катастрофы легкомоторника на о. Кауаи, Гавайи, стали пять человек, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал Hawaii News Now.

Катастрофа произошло в понедельник недалеко от аэропорта Порт-Аллен. На борту кроме пилота находились два инструктора по парашютному спорту и два туриста.
Власти сообщили, что четыре человека погибли на месте, пятая жертва скончалась от полученных травм в госпитале. Причины авиакатастрофы устанавливаются.
 
Два военных самолёта F-18 столкнулись в четверг в небе в 40 км от побережья в штате Северная Каролина в США. Береговая охрана США уже обнаружила четырёх лётчиков, один из которых получил лёгкие травмы, передап телеканал MSNBC.

Как уточнили в Береговой охране, после столкновения лётчиков подобрало торговое судно, а затем их передали сотрудникам Береговой охраны, которые на вертолёте доставили их в госпиталь в Норфолке. Cамолёты столкнулись в 40 км к востоку от залива Орегон.
Истребители McDonnell Douglas F-18 Hornet используются ВМС и корпусом Морской пехоты США.
 
Пилот американского военного истребителя F-18 пилотажной группы «Голубые ангелы» погиб в четверг в результате падения воздушного судна у аэропорта в центральной части штата Теннесси, сообщает Fox News со ссылкой на официального представителя ВМФ США.

Ранее СМИ сообщали об одном погибшем со ссылкой на командование ВМС, но не уточнялось, кто именно стал жертвой инцидента.
Катастрофа произошла во время одного из тренировочных полётов в рамках подготовки к авиасалону, намеченному на 4 июня в городе Смирна.
Авария произошла в 15.00 по местному времени (23.00 мск) сразу после взлёта. Со ссылкой на пожарную службу телеканал уточняет, что истребитель не повредил ни здание аэропорта, ни его взлётно-посадочную полосу.
Ранее сообщалось, что в Колорадо разбился F-16 элитной пилотажной группы США. Истребитель пилотажной группы Thunderbirds ВВС США упал во время церемонии чествования выпускников военной академии на глазах у президента Барака Обамы. Пилот катапультировался.
 
Два истребителя F-16 врезались друг в друга неподалеку от округа Джефферсон в американском штате Джорджия, сообщает РИА Нововсти со ссылкой на телеканал WDTN.
16qWhWc7S.jpg

Как сообщили в авиации Национальной гвардии Южной Каролины, пилоты обоих самолётов смогли катапультироваться. Столкновение произошло примерно в 21.30 вторника по местному времени (4.30 мск среды). ВВС США проведут расследование условий безопасности в связи с происшествием.
 
В Голландии столкнулись два F-5 пилотажной группы Patrouille de Suisse. Один самолет разбился, его пилот катапультировался. Второй борт приземлился, не смотря на потерю значительной части стабилизатора.
CkhDw22WEAAznS_.jpg
 
Истребитель-бомбардировщик МиГ-27 ВВС Индии разбился в районе города Джодхпур (штат Раджастан), сообщает РБК со ссылкой на индийские СМИ.

Самолёт выполнял тренировочный полёт, в ходе которого возникли технические неполадки. После отказа двигателя экипаж совершил катапультирование. Самолёт МиГ-27 врезался в жилой дом. Два человека пострадали.
Министерство обороны Индии подтвердило, что МиГ-27 ВВС страны потерпел аварию в северо-западном штате Раджастан, сообщает РИА Новости.

"МиГ-27 ВВС разбился у Джодхпура, около воздушной базы 13 июня 2016 года, приблизительно в 11.30 (09.00 мск). Самолет вылетел с авиабазы Джодхпур и выполнял рядовой тренировочный вылет. Пилот успешно катапультировался. Инициировано судебное расследование инцидента", — сообщили в министерстве обороны.

Индия закупала МиГ-27 у СССР, а также собирала по лицензии. Сейчас минобороны страны постепенно выводит их из эксплуатации.
 
Германия, вынужденая посадка на автомагистраль, никто не пострадал
 
Реклама
Назад