Расследование завершено Авария ЕЭВС самолета TUNDRA RA-2482G на аэродроме Братск Иркутской области 06.05.2022

Hirurg

Особо циничный
Свежее от МАК:
16 мая 2022
06.05.2022 на аэродроме Братск Иркутской области произошло авиационное происшествие с ЕЭВС самолетом TUNDRA RA-2482G ООО «Инсайт». По имеющейся информации, находившиеся на борту 1 член экипажа и 2 пассажира не пострадали. Воздушное судно имеет повреждения.
Межгосударственный авиационный комитет сформировал комиссию порасследованию данного авиационного происшествия. Комиссия приступила к работе.
 
Реклама
Свежее от МАК:
Причиной авиационного происшествия с ЕЭВС самолетом «ТUNDRA» RA-2482G при выполнении посадки в условиях боковой составляющей ветра, близкой к максимально допустимым значениям, явились некоординированные управляющие действия пилота на этапе выравнивания и при повторных отделениях самолета от ВПП («козлении»), что после третьего отделения от ВПП привело к выходу самолета на закритические углы атаки, режим сваливания и столкновению с землей левой консолью крыла.

Авиационному происшествию, наиболее вероятно, способствовали:
– недостатки РЛЭ ЕЭВС в части определения заданных скоростей захода на посадку и отсутствия положений по исправлению отклонений на посадке;
– передача управления для выполнения захода на посадку и посадки пилоту с низким уровнем натренированности в результате длительного перерыва в полетах на ЕЭВС самолете «ТUNDRA» и не имевшему действующей квалификационной отметки «самолет однодвигательный сухопутный»;
– выдерживание повышенной скорости на этапе захода на посадку.
Окончательный отчет: PDF
 
Последнее редактирование:
Назад