Авиационные новости Латвии

Ух ломанусь на "Jumbo" в страну возходящего солнца суши жрать :D ! Незнаю что больше прельщает в этом случае - посмотреть Японию или пролететься на легендарном 747! Наверно больше второе, хотя почему бы не объединить приятное с полезным! :confused2:
 
Реклама
Леопард сказал(а):
беспосадочных полетов в Токио необходимы по меньшей мере самолеты типа Boeing 747
Т.е. туров продано столько, что 767 или 777 не потянут такой поток? :D
 
LatCharter может начать регулярные полеты


Авиакомпания LatCharter, которая до сих пор в основном работала на чартерных линиях, может начать регулярные полеты, в качестве своей базы используя Ригу. Об этом в интервью газете Diena заявил президент предприятия Гардар Форберг.

"Мы оцениваем возможность начала регулярных рейсов с будущего года", — отметил Форгерг, прояснив, что группа Icelandair, в которую в октябре вошла и авиакомпания LatCharter, обладает сетью, которая через Иcландию соединяет Западную Европу с США. В эту сеть могут быть включены Latcharter и Рига.

По словам Форберга, в прошлом году флот LatCharter вырос с двух до девяти самолетов. Впрочем, из Риги летают лишь три самолеты LatCharter, а остальные работают заграницей.
 
В Ригу идет авиадискаунтер Germanwings

Немецкая бюджетная авиакомпания Germanwings со 2 мая откроет новые авиарейсы из Риги в Кельн. Вылет из аэропорта "Рига" будет осуществляться три раза в неделю — по вторникам, пятницам и воскресеньям.

А уже с сегодняшнего дня на домашней странице авиакомпании www.germanwings.com можно зарезервировать билеты на авиаперелеты по маршруту Рига-Кельн.

Цена билетов на полеты Germanwings по всем направлениям в Европе начинается от 19 евро, включая сборы аэропортов.

Germanwings — дочернее предприятие компании Eurowings Luftverkehrs AG, 49% акций которой принадлежат авиакомпании Lufthanza.

"Дочка" стала первым немецким авиаперевозчиком, работающим по системе low-cost. Компания была основана в октябре 2002 года и сразу же удивила германский рынок рекордно низкими ценами на авиаперелеты.

Такое предложение разрушило стереотип о ценовой недоступности авиаперевозок, а авиаперелеты стали рассматриваться как выгодная альтернатива автомобильному и железнодорожному транспорту.

DELFI
 
Аэропорт обслужил 3,16 млн. пассажиров

В минувшем году международный аэропорт "Рига" обслужил 3 160 954 пассажира, что на 26,7 % больше, чем в 2006 году. Об этом порталу Delfi сообщил руководитель отдела общественных отношений и рекламы аэропорта Мартиньш Лангратс.

По его словам, аэропорт перевыполнил свои планы: ранее прогнозировалось, что за год будет обслужено 3 100 000 пассажиров.

В декабре аэропортом "Рига" воспользовались 243 546 пассажиров, что на 22,2% больше, чем в декабре 2006 года.

В ушедшем году больше всего пассажиров было в июне и августе.

DELFI
 
Леопард сказал(а):
Немецкая бюджетная авиакомпания Germanwings со 2 мая откроет новые авиарейсы из Риги в Кельн.

Билет в кармане. "Ryanair"- держись! Будет очередное (после открытия сообщения с Каунасом) снижение загрузки. Кладь- 8 кг (у "Ryanair"-10кг.) багаж- 20 кг бесплатно (у "Ryanair" за доп. плату). Езды до порта 20 мин. ( до Хана- 2 ч. 10 мин. и 15 евро). Бонусная система- 8 полётов, 9-ый бонусный.
После распечатки обратил внимание, что цена полёта "туда" не 1,02 евро, как в предварительном просмотре, а 5 евро. Мелочь, но неприятно. Решил посмотреть ещё раз сначала, а там уже третья - 9 евро! Впечатление такое, что у них по одному билету дешёвых тарифов на каждый рейс, а цены остальных особой радости не принесут.
 
Литовский пилот неудачно пошутил!

В Рижском аэропорту сегодня была поднята тревога из-за неудачной шутки пилота литовской авиакомпании FlyLAL.

Как рассказали в пресс-службе аэропорта, утром служба безопасности получила от капитана самолета FlyLAL сообщение об обнаруженной в салоне записке "Bombs here" ("Здесь бомбы").
Представители службы безопасности немедленно сообщили о происшествии полиции и направились к самолету. Однако пилот воздушного судна, связавшись с капитаном предыдущего рейса этого же самолета, выяснил, что записка была шуткой.

Полиция не обнаружила в самолете ничего подозрительного, и он вылетел в Малагу.

DELFI
 
Литовская компания flyLAL начинает полеты из Риги

Начиная с 30 марта текущего года, ведущие литовские авиалинии flyLAL начнут выполнять рейсы из Риги в 15 городов Западной и Восточной Европы. flyLAL предложит полеты через Вильнюс по самым популярным направлениям по ценам ниже на 50-60%. Об этом порталу Delfi сообщила , руководитель проектов отдела корпоративной и маркетинговой коммуникации Nords Porter Novelli Занда Шадре.

По ее словам, flyLAL планирует уже в 2008 году привлечь значительное количество пассажиров и стать самой быстро растущей авиакомпанией в Балтийском регионе.
Стоит отметить, что литовские авиалинии flyLAL-Lithuanian Airlines в 2008 году на 100% увеличат свой флот, он включет 16 самолетов. В основе роста flyLAL лежит предложение особо выгодных цен пассажирам, пунктуальность и безопасность полетов.

Деятельность flyLAL началась еще в 1949 году. flyLAL получила существующее название после приватизации в 2005 году литовской национальной авиакомпании "Лиетувос авиалиниес".

В настоящее время в группу flyLAL (flyLAL Group) входят семь компаний, которые успешно работают в авиационной отрасли Литвы. Среди них — flyLAL Technics, самая большая сертифицированная компания по техническому обслуживанию самолетов BOEING в Балтийском регионе. Этот высокотехничный центр обслуживания самолетов позволяет flyLAL занимать лидирующие позиции по безопасности самолетов и пунктуальности полетов в регионе. Сервисный центр BOEING компании flyLAL дополнительно обеспечивает техническое обслуживание самолетов BOEING для 20 авиалиний.

DELFI
 
airBaltic открывает девять новых маршрутов


В летний сезон полетов, который начнется 30 марта 2008 года, airBaltic пополнит свою сеть маршрутов новыми пунктами назначения в направлении Средиземноморья, Скандинавии и Востока, а также существенно увеличит количество рейсов на нескольких маршрутах, уже сейчас пользующихся популярностью. Об этом порталу Delfi сообщил вице-президент по корпоративным коммуникациям Янис Ванагс.

Так, летом 2008 года airBaltic планирует открыть рейсы из Риги в Венецию (Италия), Ниццу (Франция), Алесунд (Норвегия), Биллунд (Дания), Сочи (Россия), Ереван (Армения), Кишинев (Молдова), Алматы (Казахстан), Куопио (Финляндия). Из Вильнюса планируется открыть три новых маршрута — в Париж (Франция), Симферополь и Одессу (Украина). Реагируя на увеличение спроса, airBaltic планирует увеличить число рейсов на маршрутах из Риги в Берлин (до 3 раз в день), Париж (7 раз в неделю), Рим (5 раз в неделю), Оулу (4 раза в неделю), Вильнюс (до 4 раз в день), Тбилиси (5 раз в неделю), Одессу (7 раз в неделю), Лиепаю (17 раз в неделю), а также на других маршрутах. В свою очередь, из Вильнюса будет увеличено число рейсов в Милан (5 раз в неделю) и Берлин (5 раз в неделю).
"В летний сезон 2008 года мы продолжим расширять свою сеть маршрутов в восточном направлении, однако, в Скандинавии мы обратимся к региональным центрам, так как в отношении столичных маршрутов наши позиции уже убедительно закрепились. Мы также рады открыть новые маршруты в Средиземноморском регионе, благодаря которым жители Балтии смогут быстро и удобно попасть в места, где больше солнца, красивые пляжи и привлекательные возможности отдыха", комментирует президент и исполнительный директор airBaltic Бертольт Флик.

В 2008 году в летний сезон список полетов airBaltic из Риги будет пополнен 9 новыми маршрутами и в целом достигнет уже 48 пунктов назначения. Из Вильнюса airBaltic предложит 3 новых пункта назначения, производя, таким образом, полеты уже в 22 города. В 2008 году в летний сезон airBaltic открыл 11 новых маршрутов из Риги, а из Вильнюса — 7 маршрутов. Латвийская авиакомпания airBaltic в 2007 году перевезла 2 007 150 пассажиров, что на 41% больше, чем в 2006 году, когда количество пассажиров airBaltic достигло 1 425 276.

DELFI
 
Реклама
комментарий про флайЛал..
это случайно не ошибка, что именно 15 новых рейсов с 30 марта? Мне просто в компании говорили (ну,это было в декабре месяце) про то, что он только собирались открывать рейс Рига-Вильнюс (собственно уже билеты можно купить)..про планы на счёт Риги не говорилось. Но, всё равно приятная новость если действительно так, меньше монополии аэжйрБолтика...а там и Ринэйр поддтянется с базой..
 
edgars - работаешь наверное в ВТ, судя по аватору с хвостиком :D Я лично не хочу, что бы из Риги ЛАЛ летал, мы уже с одним их самолетом не справляемся :D
 
Неа, не угадал, я даже скажу что мне до 18 ещё 1 год=)) Но связи с компанией есть.
Ну, лал уже просто посмотрел на болтик,посмотрел, и решили-а мы не хуже)) Ну, удачи им)
п.с. хе, надеюсь пилоты в этих розовых самолётиках будут с хорошим чувством юмора, а то один пошутил=)))
 
Да это всё галимый пиар от ЛОЛа. :) Дурят людей... В 15 городов, ага.
Правильно было бы писать, "ЛОЛ начнет выполнять рейсы в 15 городов Европы из Риги, ЧЕРЕЗ Вильнюс". Но они так хитро завуалировали это всё.
 
мдаа..Я вот смысла Лала не вижу..тупо пересадка в Вильнюсе в те города куда из Риги гораздо проще добраться..не думаю, что полетят повально в Дублин через В., за полцены от билета из Риги в Вильнюс (как они говорят). Ну и всё оставшиеся 14 городов тоже самое=)
 
Да там еще нужно проверить, дешевле ли. :) ЛОЛ любит громогласно заявлять.:D
 
flyLAL претендует на лидерство в Балтии

Авиакомпания flyLAL-Lithuanian Airlines поставила перед собою цель стать самой быстро растущей авиакомпанией в странах Балтии. В Латвии flyLAL планирует завоевать значительную долю рынка, предлагая самые дешевые полеты в наиболее популярные пункты назначения в Европе. Об этом порталу Delfi сообщила представитель авиакомпании Занда Шадре.

Регулярные полеты и широкий выбор авиарейсов из Риги, Таллинна и Вильнюса как в западном, так и в восточном направлении позволят flyLAL-Lithuanian Airlines занять лидирующие позиции на рынке авиаперевозок в Балтийском регионе.
Рассказывая на пресс-конференции в Риге о развитии и амбициозных бизнес-планах компании, Тадас Пукшта (Tadas Pukšta), генеральный директор flyLAL, подчеркнул: "Особое внимание мы решили уделить латвийскому рынку — жителям этой страны мы предоставим возможность летать в страны Восточной и Западной Европы по очень выгодным ценам. Мы надеемся в этом году в Латвии привлечь 90 тысяч пассажиров".

30 марта текущего года flyLAL-Lithuanian Airlines открывает летний сезон авиаперевозок, предлагая полеты в 14 городов Европы — Вильнюс, Милан, Париж, Брюссель, Амстердам, Рим, Франкфурт, Лондон, Дублин, Пальму-де-Мальорка, Барселону, Малагу, Киев и Москву. Рейсы в пункты назначения в Западной и Восточной Европе будут осуществляться через Вильнюсский международный аэропорт. Из Риги в Вильнюс пассажиров будут доставлять четыре раза в день по будням, один раз в день по субботам и два раза в день по воскресеньям.

Авиабилеты будут предлагаться по цене от 19 латов (на рейсы в Вильнюс, Милан, Париж, Брюссель, Амстердам, Рим, Франкфурт, Лондон, Дублин и Пальму-де-Мальорка). В свою очередь, цены на билеты в Киев, Москву, Барселону и Малагу будут начинаться с 45 латов. Пассажирам flyLAL не придется нести дополнительные или скрытые расходы, такие, например, как плата за регистрацию багажа. Билеты на полеты из Риги можно приобрести, начиная с 4 февраля, на интернет-портале www.flylal.com, а также в туристических агентствах.

В 2008 году flyLAL инвестирует в развитие 137 млн. евро. Авиакомпания планирует удвоить количество своих воздушных судов. Это означает, что в 2008 году перевозку пассажиров будут осуществлять 16 воздушных судов — 12 самолетов Boeing, включая два авиалайнера Boeing 757, и четыре самолета SAAB 2000.

Руководитель компании flyLAL Тадас Пукшта подчеркивает, что flyLAL-Lithuanian Airlines может выдвигать амбициозные цели, опираясь на надежную техническую базу. "Нашим особым конкурентным преимуществом является самый лучший центр технического обслуживания самолетов в странах Балтии. Все 16 воздушных судов должны быть в отличном техническом состоянии. Мы используем самолеты Boeing уже 17 лет и предлагаем услуги по техобслуживанию самолетов даже зарубежным авиакомпаниям, — информирует Т. Пукшта. — flyLAL-Lithuanian Airlines инвестирует в безопасность пассажиров 35 млн. евро. Превосходное техническое состояние самолетов и ощущение пассажирами своей безопасности на любом из рейсов авиакомпании — это наши приоритеты".

DELFI
 
Реклама
ай,всё с ними ясно..никогда ещё таких громких заявлений о стыковочных рейсах не видел =0)
п.с. после того как они начнут летать, по рабочим дням в Вильнюс будет 8 рейсов в день..это Лола и Болтика...я уже вижу пустые летающие самолёты=)
 
Назад