Авиафото - технические аспекты

Тема в разделе "Авиафото", создана пользователем Fyodor, 30 авг 2007.

1. Карабас-Барабас

Карабас-Барабас Местный

#2221 25 дек 2016
    Поблагодарил KomradAlexey
  2. AlexBabashov

AlexBabashov Господин-теоретик

3. Карабас-Барабас

Карабас-Барабас Местный

#2223 1 янв 2017
    Здрасте! Не прошло и полгода :) Подобные заметки можно было и в тот же день выложить. Еще раз скажу, все эти графики ничто. Теория без практики мертва. Не снимаешь на объектив сам, какое уже тут объективное мнение. В моём обзоре есть ссылка на форум никонистов, вот там достаточно объективно. За первый 100-400 скажу, он полностью проигрывает сигме спорт, вторая версия 100-400 серьезный конкурент, но опять же это 400, а сигму брал ради 600. При применении на кропе отдельный разговор, там работает не вся площадь линзы. Я снимал на второй 100-400 и на двух разных тушках, а вот ты, на сколько знаю, нет. О своих впечатлениях написал в обзоре жж. Про конкуренцию фиксам я даже и не говорил, а вот таблиц сравнения первого 100-400 и второго 100-400 в сравнении с Сигмой в твоей записи я не увидел. Если делать сравнение, то надо публиковать, а не отсылать читателей по ссылке, если нужно смотрите сами. Это как то неуважение, к ним, читателям.

Последнее редактирование: 1 янв 2017
  4. DNA

DNA 326-я Тарнопольская ордена Кутузова ТБАД

#2224 11 янв 2017
    Мужики, нужен совет.
    При обработке в лайтруме - всё как надо в плане цвета и тд и тп
    а когда файл экспортируешь, то на выходе все цвета какие-то блёклые и в серень всё уходит, что это может быть?
    заходил в настройки Graduated filter - может там чего накосячил?

5. VVVnsk

VVVnsk Новичок

#2225 11 янв 2017
    В настройках экспорта какое цветовое пространство стоит - Adobe, sRGB или еще какое?
    Для начала попробуйте sRGB установить, по умолчанию, скорее всего Adobe стоит.

Последнее редактирование: 11 янв 2017
  6. DNA

#2226 11 янв 2017
    Спасибо, помогло.
    И тогда ещё такой вопрос - фото в лайтрум загружаешь и он сразу фотографию обрабатывает, ползунки не на нолях стоят. как это победить

Последнее редактирование: 11 янв 2017
  7. YB

YB Старожил

#2227 14 янв 2017
    В опциях загрузки где-то есть "что вы хотите, что бы он сделал после загрузки фото" . У меня все остается на нулях.

8. AlexBabashov

AlexBabashov Господин-теоретик

#2228 15 янв 2017 в 05:11
    В RAW записывается превьюшка с настройками которые установлены в камере - ну условно камера задала некоторые условия "проявки" и проявленый джепег запихнула в RAW.

Лайтрум (ACR) при первом обращении показывает эту самую превьюшку которая встроена в RAW до тех пор пока идет процесс проявки силами самого Лайтрума (ACR)

Разумеется что алгоритм проявки из RAW который вшит в камеру (в каждой камере свой алгоритм даже в рамках одной фирмы) различается с тем алгоритмом что вшит в Лайтрум.
    Как результат - видим перескок от отображения встроенной превьюшки к отображению превьюшки сгенерированной лайтрумом. Компания Adobe понятия не имеет какой алгоритм проявки использует каждый из производителей а производители хранят это в секрете и не желают делиться информацией. Так что различая в алгоритмах избежать нельзя. Однако можно создать присет и попытаться подогнать его к особенностям проявки камеры и применять этот присет ко всем импортируемым файлам это позволит снизить различия однако для каждой камеры надо самому пытаться создавать такой присет но практического смысла в этот нет и ответ почему ниже.

Для того чтобы избавится от "перескока" а в сущности от начального изображения встроенной превьюшки надо в настройках проекта задать настройки чтобы при импорте новых файлов сразу генерировалась превьюшка средствами лайтрума. Процесс генерации превьюшки можно проделать и с уже импортированными файлами. Однако если установить в настройках при импорте новых файлов генерацию превьюшек то время затраченное на импорт файлов может существенно возрасти!

Поблагодарил KomradAlexey
  9. DNA

#2229 15 янв 2017 в 17:34
    спасибо за помощь

10. DNA

#2230 17 янв 2017 в 19:18
    Вопрос ещё один назрел - отдали в дар 5ДМК2,нацепил на него 100-400 первой серии и не понятно - почему бокэ по краям (объектив был с блендой)?
    Фото оригинал.

11. Mechanic

Mechanic Старожил

#2231 17 янв 2017 в 19:22
    На широкой дырке вроде ничего особенного или я чего то не вижу?

12. DNA

#2232 17 янв 2017 в 19:39
    по мне - так на верхних углах затемнение

13. KomradAlexey

KomradAlexey Местный

#2233 17 янв 2017 в 19:49
    Затемнение по углам-это виньетирование объектива. Это нормально. На кропе менее выражено, на полном кадре сильнее. Лечится в LR и PS применением профиля объектива или вручную. В камере можно поставить опцию автокоррекция яркости. Но по мне хватает применения профиля объектива.

Поблагодарили DNA и Beelzebub
  14. DNA

#2234 17 янв 2017 в 20:02
    Спасибо Комрад.
    Профиль объектива применяем в лайтруме или фотошопе и какой лучше или просто включить коррекцию периферийного освещения и не париться?
    "Лечится в LR и PS применением профиля объектива или вручную."- а в ручную это как?

Последнее редактирование: 17 янв 2017 в 20:08
  15. KomradAlexey

KomradAlexey Местный

#2235 17 янв 2017 в 20:57
    В LR коррекция объектива->вручную и двигаем ползунок.

16. Карабас-Барабас

Карабас-Барабас Местный

#2236 17 янв 2017 в 21:00
    Всё это правится и на автомате и в ручную очень просто в камера РАВ. Но для этого нужен Фотошоп :)

Последнее редактирование: 17 янв 2017 в 21:24
  17. DNA

#2237 17 янв 2017 в 21:18
    разобрался, спасибо.:agree:

• Поделиться этой страницей

Rambler's Top100