Бензин или керосин

Реклама
Lukas сказал(а):
аэродромная техника на керосине ездила.
Какая техника? Дизель, карбюратор?
Принципиально дизелю вообще относительно по барабану. Он в принципе многотопливный двигатель. Работать будет, вопрос как долго топливная аппаратура протянет, для неё очень важны смазывающие свойства топлива. У классического дизтоплива с этим полный порядок, а вот даже у дизтоплива получаемого из газового конденсата (что делают на минизаводиках в районах добычи), недостаточна и топливная аппаратура на таком дизтопливе живёт несколько меньше. Кстати керосин достаточно широко применялся (да наверное и применяется) для бодяжения летнего дизтоплива зимой. Что таким топливом машина заправлена хорошо видно ночью под нагрузкой - такие факела из выхлопных труб вылетают. Кстати есть совершенно официально многотопливные дизеля, те же танковые четырёхтактные V12 на Т-72 и Т-90. Допускают работу на керосине и низкооктановом бензине. Что безусловно сказывается на ресурсе, но ресурс у танкового дизеля, да и танка в целом и так небольшой. Пытались в 90-е годы забахать официально многотопливный дизель (требования военных) и на ЗиЛе, для автомобиля на замену ЗиЛ-131. Относительно чистого дизеля - прототипа, он был чуток дефорсирован. Умер по сути так и не родившись вместе с дизелем-прототипом. Этот дизель был с объёмно-плёночным смесеобразованием - подобный тип смесеобразования наиболее нетребовательный к топливу.
А карбюраторный мотор на керосине будет чуток ездить, только не быстро и без нагрузок - октановое число у керосина должно быть крайне низким, помимо проблем со смесеобразованием.
 
А разве у дизеля и бензина не разная система воспламенения топлива ? вообще если залить солярку в бензиновый мотор то он ведь работать не будет ? Если не брать многотопливные армейские системы
 
DR,
Внимательно курим ветку сначала.... Со всеми спорами ;) :confused2:
 
MikVolg,
Не раскуривается чего то, сырая :) Вывод: в дизельный двигатель можно залить хоть керосин, хоть бензин, хоть котов наложить - работать будет, но недолго и не по нормативу. А если солярку в бензиновый, то сразу все издохнет (современный двигатель). Это верно ?
 
Назад