Боюсь лететь (страхи авиапассажиров)

Aleck сказал(а):
А что до туристических... я их не знаю, и, честно говоря, что там говорят, мне до лампочки.
Иногда читаю - ахинея еще та, она унас в юмористических темах всплывает иногда. Часто общаюсь с тур. компаниями - такого нарассказывают про впечатления пассажиров, что обычно разговор заканчивается двумя вариантами - у меня волосы дыбом или я лежу под стулом. А на специализироанных туристических форумах как раз висят те туристы, которые разводят панику.
 
Реклама
Я как то в магазине видел книжку Аллена Карра "Лёгкий способ наслаждаться авиаперелётами" (видимо дядько Карр ковал железо не отходя от кассы). Покупать не стал, мне не нужна, да и стоила за три сотни. Может, кому пригодилась бы, пишу вот поэтому. ;)
 
Topper сказал(а):
Я как то в магазине видел книжку Аллена Карра "Лёгкий способ наслаждаться авиаперелётами"
Поищу, если она есть в Питере. Интересно посмотреть на взгляд на проблему со стороны не авиатора.
 
Topper, хы, я тут ея "читал"... Как и в случае с бросанием курить, пить и жрать, она представляет собой адский набор программ для мозга, после которого еще неделю глаз дёргается.
 
:eek: о как! Махмуд, хорошо, шта я не читал...
Не читал, но асуждаю! :D (с)
 
Страхи бывают разными. Пришлось лететь недавно с подружкой и ее родителями (папа ее летел в первый раз в жизни). И именно про него и история. Мужчина ростом под два метра и 130 килограмм веса, в детстве звали его "бесстрашный Шварц" - по аналогии с героем фильма Терминатор. Прошел лихие 90е и разные бандитские разборки, работа его всегда была связана с риском, последнее место, где работал - инкассация, где тож хлебнул лиха (ограбили их, ну да речь не об этом, главное, живы). Летим мы, значит, подруга и ее мама спят, а он и я - нет. И тут самолет как то резко ложится на крыло и под нами в иллюминаторе земля. Я начинаю смотреть в иллюминатор, как вдруг сбоку от него слышу "Ах, .... твою мать, ..... твою мать!" Не веря своим ушам поворачиваю голову - так и есть, у него лицо зеленое от страха, хотя не пил перед полетом. Дала себя знать боязнь высоты. И крестится, крестится, хотя особо раньше в религии замечен не было. Я пытаюсь его успокоить, мол, дядя Вов, все хорошо, все нормально, так и должно быть, как вдруг мы ложимся на другой бок. Он этого перенести не смог и с перепугу встал в проходе, а фигура при его габаритах заметная. И продолжая бубнить тоже самое, вновь крестится и крестится. На него стали обращать вниманье другие пассажиры, тетенька сзади, которая видать недавно проснулась, заволновалась и стала спрашивать "Ой, а что происходит, что случилось?" Я ему опять говорю, мол, не волнуйтесь, да и других не смущайте, что все ок - но он это воспринимает как слова "все хорошо, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо". Слава богу, хватило у него ума скрыться в хвосте - где туалеты и там предаваться страху. Потом благо взял себя в руки и когда позже попали в турбулентность, вести себя более-менее прилично (то есть сидел с закрытыми глазами и берушами!!!! уже у прохода, поменявшись местом, чтобы иллюминатор был как можно дальше - ничего не вижу, ничего не слышу, ничего не знаю и знать не хочу). Но факт остается фактом - даже у казалось бы прожженых жизнью и с виду бесстрашных людей могут возникать подобные страхи.
 
merry passenger,
книгу Карра можно скачать в электронных библиотеках.
Махмуд сказал(а):
Как и в случае с бросанием курить, пить и жрать, она представляет собой адский набор программ для мозга, после которого еще неделю глаз дёргается.
У меня батя после 40 лет курения после книги бросил, я тихо офигел после этого. Действительно работает
 
"Русские ни xxx не бояцца"
img5161resizemv7.jpg
 
merry passenger сказал(а):
Поищу, если она есть в Питере. Интересно посмотреть на взгляд на проблему со стороны не авиатора.
да, эта книга Алена Карра продается везде - я постоянно вижу ее в киосках "Первая полоса" - ну, такие красненькие, которые в метро :) .
Кстати, у него есть еще есть книжки "Легкий способ бросить курить", "Легкий способ бросить пить", "Легкий способ похудеть"... :eek: Неужели методики одинаковые?
 
Реклама
Юрьич, чего не знаю того не знаю - я ни одной не читала, ибо неактуально для меня :confused2: Вполне возможно, что дельные книжки, почему нет?
 
;) По бросанию курить я бросил - легко и изящно. Через три месяца закурил снова, пропалившись на том, о чём аффтар и предупреждал... Позволил себе одну-единственную маааленькую сигаретку... Спёкся через день. Вот опять собираюсь бросать - жызнь борьба, чётам. :D
 
Topper,
да, кто-то говорил: "Бросить курить - проще простого! Я уже раз двадцать бросал!":D

Удачи :pivo:
 
Фотой навеяло...
Йеэх, не летали вы с исступленно молящимися ортодоксами сионскими, в одном салоне!
А я летал.!!!.......Он тупо раскачивался, накрыв голову бело-голубым шарфом (не знаю как там он у них зовется)
Чтобы не нарваться на очередной скандал (как было у пендосов со снятием подобного гражданина с рейса) и проявить толерантность, сей пейсатый чел был пересажен стюардессой на самый последний ряд, где и предавался своей "утехе" весь остаток полета. Хорошо, что загрузка рейса была на 50%.
Уж начто я выдержанный FFP (минимум один полет туда-обратно в неделю), но посидев недалеко от этого ортодокса минут пять, меня стало одолевать смутное предчувствие, что не долетим, и эта сволочь накликает нам беду :) - это сейчас смайлик, а тогда не до того было.
Волю в кулак, а в кулаке стаканчик вискаря - таким макаром только и проявил своё мужество.
Был у меня и случай "кровопролития", когда моя молоденькая соседка во время турбулентности наманикюренными пальчиками в панике впилась мне в руку... еле отодрал (пальцы, разумеется :)).
ПыСы - а/к была ЭйрКэнэда.
 
Последнее редактирование:
Махмуд, я так и думала, раз речь идет о психологической зависимости - вполне возможен общий подход к решению разных с виду проблем.
Но вот та методика, на которую указывает Ваша подпись, я думаю, работает только в случае аэро/авиафобии ;)
 
Реклама
Назад