Часы Полет "Аэрофлот"

Венков

Новичок
Здравствуйте, уважаемые друзья!
Приветствую вас от имени коллекционеров советских часов. У нас бытует мнение, что часы этой модели, Полет 2616.2Н, 23 камня, автоподзавод, каталожный N 4480330, 1980-е гг. (на фото), были ни чем иным как спецзаказом Аэрофлота. Вот только, увы, среди нас специалистов по истории отечественной авиации считай что нет, отсюда вопрос. Сталкивался ли кто с этой моделью? Если они, действительно, были заказаны Аэрофлотом? Если да, то для кого: лётный состав или административный? И вообще было бы для истории очень интересно узнать, какие часы предпочитал лётный состав ГФ СССР. Если поделитесь воспоминаниями, буду благодарен. Спасибо!
PS На последнем фото: из личной коллекции - любимцы. Очень красивые часы!

image.png


image.jpeg


image.jpeg


image.jpeg
 
Реклама
Пополнение авиационно-часовой коллекции. Правда, эти относятся к ВВС. Друзья, похвастаюсь. 31659. Часы принадлежали заместителю командира ***-й АДИБ полковнику ВВС СССР В.Н. Е****ву (звездочки, поскольку вопрос гласности мы не оговаривали). Которые полковник получил в 1988-м г. Успели полетать на Су-17 в небе Афганистана. Номер механизма - 66111. От него же и получены мной в подарок. Признаться, часы на момент дарения были в печальном состоянии. Полковник их "приложил", внутрь попала пыль, немного влаги, а "мастера" делать их отказались. Так они пролежали два десятка лет в ящике. В итоге: стекло разбито, рычаг арретира утерян, люм осыпался, циферблат в пыли, но механизм, функции хронографа скорее живы, чем мертвы. Но благодаря замечательным ростовским мастерам хронограф приобрёл практически первозданный вид: стекло заменено, арретир найден, циферблат очищен, люм восстановлен проведён полный репассаж.

image.jpeg


image.jpeg


image.jpeg
 
им бы ещё браслет металлический, как и должно быть.
Браслет родной есть. Но он довольно неудобен: тоненький, лёгенький, часы на нем просто болтаются. А я исхожу из того, что аккуратная и бережная носка часам только продлевает жизнь. Поэтому хороший качественный ремень.
 
На них уже не использовался радиоактивный светонакопитель.
Судя по бурому цвету сверомассы я бы утверждал обратное.

часы на нем просто болтаются.
Сколько помню - все так и носили. С кожаным ремешком они нутне смотрятся совсем. Но, дело хозяйское... ;)
 
Реклама
Вы про разные часы говорите:)

Вот это:

был вопрос про "Штурманские" выпуска 1954 года, показанные в сообщении номер 4.

А это:

уже про часы, показанные в сообщении номер 2.
Именно про них и речь. В "гагаринских" Штурманских радий уже не использовали. В водолазных ЗЧЗ - да, но там короткий период использования по назначению и амуниция водолаза делали их практически безопасными. Хотя носить их на руке просто так крайне нежелательно, да и довольно сложно.

И к ПВО:)
Точно такие же давеча нашей форумчанке практически подарил:)
А у Вас они откуда, если не секрет? И на каком типе ЛА они побывали в стратосфере? Правда, очень интересно.


Судя по бурому цвету сверомассы я бы утверждал обратное.


Сколько помню - все так и носили. С кожаным ремешком они нутне смотрятся совсем. Но, дело хозяйское... ;)
Вся советская светомасса со временем буреет. Согласен, с ремнём аутентичность страдает. Но "на праздники" можно и с браслетом. Аэрофлотовский Полет сначала носил с родным браслетом, потом все-таки поставил "буржуйский". Фото с родным.

image.jpeg
 
Последнее редактирование:
Вопрос? приборы на Ил 18 например в 1975 году тоже с радиоктивным светонакопителем
 
Точно не скажу, но, насколько известно, радий в специальных и приборных часах просуществовал до середины 1960-х годов.
 
А у Вас они откуда, если не секрет? И на каком типе ЛА они побывали в стратосфере?
Получал на складе в 89-м:)
Миг-23, выполнение плановых полётов:)
Через семь лет получил другие, несколько иной модификации. Но те мне откровенно не нравились.
 
Вовсе нет. Впервые это слышу от Вас, и ни разу подобного не видел.
Обратите внимание. Полет Амфибия, середина-конец 1970-х. Разумеется никакого иридия уже не добавляли. Изначально светомасса была белой, потом жёлтой и, наконец, приобретёт бурый оттенок, аналогичный "гагаринским".
А сколько сейчас часы штурманские стоят?
Смотря на какой площадке и в каком состоянии. На eBay и за 50, при желании, можно найти. На авито, да, за 10-20, но это крайне ненадёжная площадка. На мешке - 8-15, там народ почестнее. А на форумах коллекционеров - 8-10. Ну максимум 12-15 - это если состояние nos, близкое к идеалу. В коробочке, с документами, в идеале - не более 15-17. Речь идёт именно о военных Штурманских середины 1970-х до 1991 г. на калибрах 3133, 31659 (31659 чуть дороже). Океан на том же калибре 3133 для офицеров ВМФ в два-три раза дороже. Гражданские хронографы Полет на калибре 3133 в латунном корпусе в полтора-два раза дешевле.

image.jpeg


image.jpeg


image.jpeg
 
Реклама
Назад