Чешский электролёт.

Экзот

Элефантерия
Чешский самолет с электродвигателем совершил первый полет
Одноместный самолет с электродвигателем совершил на этой неделе свой первый полет над аэропортом города Брно. В воздухе машина провела всего 27 минут, однако мощность находящихся на борту аккумуляторов не была полностью израсходована и ее хватило бы еще на несколько минут полета, передает ИТАР-ТАСС
Самолет под обозначением названный VUT 051 RAY, был спроектирован инженерами высшего технического института города Брно при помощи специалистов ряда чешских авиационных конструкторских бюро. Задача, стоящая перед конструкторами, состоит в создании недорогих, экологически чистых малых летательных аппаратов, способных в будущем заменить автомобили при перемещениях на расстояние в несколько сотен километров.
Работы над VUT 051 RAY начались еще в 2009 г., однако, этот самолет не был первым летательным аппаратом на электрической тяге, созданным чешскими инженерами. Впервые такой сверхлегкий «электросамолет» был создан в Чехии в 2005 г. под названием VUT 100 Cobra. Следующая более совершенная крылатая машина с электродвигателем и аккумуляторами, названная KP-2 Sova поднялась в воздух в 2010 г. и за оригинальность конструкции была удостоена медали на Международной промышленной выставке в Брно.
Масса VUT 051 RAY составляет 600 кг, экипаж - 1 человек. Конструкторы в настоящее время считают для себя главным не увеличение грузоподъемности крылатой машины, а продление времени работы аккумуляторов, питающих электродвигатель и обеспечивающих самолету пребывание в воздухе, передает ИТАР-ТАСС.
http://www.vpk-news.ru/news/21549
В 1914 году продолжительность полёта большинства аэропланов была немногим большей.
 
Реклама
При всех очевидных недостатках батарей альтернативы электричеству, как топливу, увы, нет. С очевидным недостатком вырабатываемых человечеством объёмов складываться впечатление о долгосрочной перспективности складываться в производство водяных, ветровых и пр.природных генераторов - те в то, над чем ещёлет 5-10 нназад как минимум смеялись. Технологии позволяют ээтим девайсам становится все эффективнее и дешевле, до точки безубыточности уже недалеко
 
Экзот, насчет "массово" - посмотри на количество квадратных метров солнечных батарей на юге и ветряков на севере Германии.
В июне 2014 больше половины всей произведенной электроэнергии в Германии пришлось на фотоэлектрику.
 
Массово — только АЭС.
5.jpg


а под водой в мировом океане вообще хоть все дно можно утыкать
image_gallery
 
Последнее редактирование:
Ставить в море? Там морские перевозки.
Да, писал, было дело. Cтавят нынче в море - с берега почти не видно, в большом количестве и они огромных размеров.
АЭС - замечательны, но их сложно публике продать, а это все-таки большая сила.

Siemens-6MW-Wind-Turbine-537x402.jpg


Windmolen5.jpg
 
Офигительный подход у этой "публичной силы" — лампочку над входной дверью выключать не хочу, освещение улиц хочу, рекламу хочу (даже когда магазин закрыт на ночь), но АЭС не хочу.

Не совсем так. C точностью до наоборот - экономится практически всеми и везде.

Где их ставить в той же Зап. Европе? Да так, чтобы ветряки друг другу не мешали.

Прокатись по северной Германии/Нидерландам. Вопрос сам по себе отпадет.
 
Ночью рекламы не горят и улицы не освещаются? Выключают ТВ, выходя из комнаты в туалет?

Светодиодное все почти. Не утрируя, да, близко к этому. В офисах ночью свет не горит. Отопление ночью обычно градуса на 2-3 ниже, чем днем.
В Роттердаме перекладывают улицы светлым асфальтом, чтобы меньше жечь освещение. Ну типа того.

Какова доля ВЭС? И какую надо покрыть площадь, чтобы и их доля выросла до половины? Я то согласен, что ВЭС это офигенно. Но не везде их воткнёшь.

2013 год в Нидерландах 14% общего энергопотребления - ВЭС.
 
Видел оценку, что одну АЭС средней мощности можно заменить примерно 500...1000 ветряками. Где их ставить в той же Зап. Европе?
логика из раздела "всегда дровами/углем топили - и нормально было. К чему эти ТЭЦ, гидроэлектростанции, провода и трубы какие- тянуть - где их тут ставить? "
Было бы желание, а место найдется. И те же десятки тысяч кв.километров скал северной Норвегии, где человеков нет совсем, а ветра от океана сильные и постоянные, и Балтика, и Шотландия, и север Ирландии, и запад и горы Турции - мест необжитых, с постоянными по году ветрами вагон и маленькая тележка.
Не говоря уж о морских течениях - площадь дна к установке водяных генераторов в сотни раз больще площади всех городов, вместе взятых
 
а вот гуглить лень, может подскажет кто - какую площадь надо отдать под ветряки, чтобы получить мощность как у одного энергоблока АЭС - 1000 МВт электрической? И не будет ли бслуживание такого количества ветряков дороже обслуживания АЭС?
Вообще насчет того что АЭС трудно продать публике - это интересный вопрос - ведь публика против АЭС в основном из-за того самого пиара, который нужен, чтоб публике еперь его продать :)
 
У них берег рядом. Германия более континентальная страна.

Упорству завидую - говорю же, прокатитесь по северной Германии. Будете удивлены :)

ведь публика против АЭС в основном из-за того самого пиара, который нужен, чтоб публике еперь его продать :)

Дело не в пиаре, не все им решается, а во многолетней, с начальной школы вбиваемой в голову идеи, что это плохо. Это просто пиаром не перебьешь.
 
Реклама
а во многолетней, с начальной школы вбиваемой в голову идеи, что это плохо. Это просто пиаром не перебьешь.
и отсутствием ответа на два вопроса:
1) Где тем же немцам и голландцам хоронить отработанное топливо, если все хорошо?
2) Где хорониться самим, если все плохо? (Чернобыль, Фукусима и т.д.)
 
а во многолетней, с начальной школы вбиваемой в голову идеи, что это плохо
так это и есть пиар :)
1) Где тем же немцам и голландцам хоронить отработанное топливо, если все хорошо?
2) Где хорониться самим, если все плохо? (Чернобыль, Фукусима и т.д.)
так инфраструктура по хранению топлива и безопасные проекты станций будут дешевле, чем ветряки, наверняка.
РБМК пора было выводить из эксплуатации сразу после аварии на Ленинградской АЭС. Ну и Фукусима нагадила по причине ошибок в проекте.
 
так это и есть пиар

В моем понимании пиар это сознательно распространяемая информация ( pr = public relations ) для достижения какой-либо цели. В данном случае ни первого ни второго признака нет.
Это как с ГМО.

Возвращаясь к исходной теме - Пипистрел тоже отметился: http://www.pipistrel.si/news/wattsup-the-new-2seat-electric-trainer-took-its-maiden-fligh
 
В моем понимании пиар это сознательно распространяемая информация ( pr = public relations ) для достижения какой-либо цели
а разве вбивание идеи, что АЭС - это плохо не есть сознательное распространение информации с целью отказа от АЭС?
 
так инфраструктура по хранению топлива и безопасные проекты станций будут дешевле, чем ветряки, наверняка.
так это в России или в Африке все просто. Просто отвозим топливо куда подальше за МКАД, бурим дырку в земле и превращаем очередной Святоблагодатск в Плутоногорск-74, жители которого просто понимают, что им в очередной раз неповезло.
А где вываливать отработанные радиоактивные отходы японцам? Где бурить шахту голландцам?


Ну и Фукусима нагадила по причине ошибок в проекте.
а где гарантия того, что в следующем проекте не будет ошибки? Или не будет очереднго землятрясения/просадки и пр.?
Если будет ошибка в технологии солнечной батареи, то она просто недодаст мощности на выходе. Ветряк навернется, волновой гидрогенератор оторвет от якоря.
А вот каково жить в благодатном Инчоне, если в двух шагах от тебя, на соседнем холме, твой нищий сосед ставит ядреный центр по чертежам, которые иранцы сперли у пакистанцев, которые подглядели у китайцев устаревшую советскую технологию?
 
Последнее редактирование:
так это в России или в Африке все просто. Просто отвозим топливо куда подальше за МКАД, будим дырку в земле и превращаем очередной Святоблагодатск в Плутоногорск-74, жители которого просто понимают, что им в очередной раз неповезло.
ну а тем, кто живет рядом с производством солнечных батарей - тоже не повезло. Причем, хранилище-то если по-уму сделано особо не опасно - а вот производство всяко гадит. Ну и что-то было уже про АЭС замкнутого цикла - я так понимаю пока делится - используется, а потом уже не опасно.
А где вываливать отработанные радиоактивные отходы японцам? Где бурить шахту голландцам?
в Африку - чем м бесплатно гуманитарку слать - слать то же, нов обмен на территории.
А вот каково жить в благодатном Инчоне, если в двух шагах от тебя, на соседнем холме, твой нищий сосед ставит ядреный центр по чертежам, которые иранцы сперли у пакистанцев, которые подглядели у китайцев устаревшую советскую технологию?
разрешать строить АЭС только сертифицированным странам/корпорациям, а если кто не согласен - проводить акцию по принуждению к безопасной энергетике.
 
разрешать строить АЭС только сертифицированным странам/корпорациям
ну вот есть у нас в стране один РосАтом. С кем его сравнивать? - он победитель одновременно и в номинациях "самый лучший" и "самый худший", что делать? - разрешать ему строить или нет?
В Японии Фукусиму тоже не таджики, полагаю, строили - но треснуло же? А если завтра, скажем, Швейцария захочет построить у себя ядерный реактор, разрешим? - с одной стороны, вроде адекватные, а с другой у СвиссАтомСтроя предыдущий опыт нолевой. Или на свякий случай завоюем ради всеобщей безопасности?
 
Зашибись развили тему электролетов.
Экзот, мы, кАнечна, самая высокодуховная нация, у нас Пушкин и Гагарин, и все такое, но хотел бы уточнить - а как плотно Вы с японцами общатесь, и как часто там бываете?- ну это чтоб понять, насколько разговоры об дремучести косоглазых соответствуют Задорновским "американцы все тупые"?
 
мы, кАнечна, самая высокодуховная нация, у нас Пушкин и Гагарин, и все такое
да просто мы прошли этот уровень чуть раньше - в конце 40х. Но раз мы и американцы по этим граблям прошлись - и раз грабли эти угрожают всем - то это повод других к граблям не подпускать.
 
Реклама
При всех очевидных недостатках батарей альтернативы электричеству, как топливу, увы, нет. С очевидным недостатком вырабатываемых человечеством объёмов складываться впечатление о долгосрочной перспективности складываться в производство водяных, ветровых и пр.природных генераторов - те в то, над чем ещёлет 5-10 нназад как минимум смеялись. Технологии позволяют ээтим девайсам становится все эффективнее и дешевле, до точки безубыточности уже недалеко
http://top.rbc.ru/economics/26/08/2014/945213.shtml#xtor=AL-[internal_traffic]--[rbc.ru]-[main_body]-[item_12]
не успел запостить, и вот, пожалуйста:
Компания Bright Capital Advisers, одним из инвесторов которой выступает министр по связям с «открытым правительством» России Михаил Абызов, и компания Solar Management вложат 10 млрд руб. в строительство шести электростанций на солнечной энергии в Астраханской области. Об этом говорится в опубликованном 22 августа на сайте области сообщении.

Всего планируется строительство шести солнечных электростанций в Наримановском, Володарском и Енотаевском районах области до конца 2015 года. Их общая мощность составит 90 МВт.

Solar Management является управляющей компанией ГК «Энергия Солнца». По словам управляющего партнера Bright Capital Михаила Чучкевича, «Энергии Солнца» принадлежат права на строительство солнечных электростанций на 105 МВт в Астраханской области. Всего компания владеет правами на строительство солнечных электростанций на 435 МВт.

В 2013 году журнал Forbes поместил Чучкевича на пятое место в рейтинге венчурных инвесторов.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/26/08/2014/945213.shtml
 
Назад