электричество шагает по планете

vm

фрапессор
Первый коммерческий самолет на электричестве

http://yuneeccouk.site.securepod.com/Aircraft.html

Кросавчег:

aircraft_main.jpg
 
Реклама
не нашел тему про китайские электролеты, посему немецкие пойдут отдельной веткой:

Немецкая компания e-volo провела испытания первого в мире пилотируемого 12-винтового электрического летательного аппарата. Во время испытаний аппаратом управлял один из разработчиков, физик Thomas Senkel. В качестве штурвала выступал пульт дистанционного управления. Обратите внимание на размеры моторчиков. Батарея - да, тоже внушает, но зато какие мелкие двигатели!
http://www.youtube.com/watch?v=L75ESD9PBOw&feature=player_embedded
 
А таких же агрегатов, но на керосине/дизеле ещё нет? С электрогенератором...
 
ЕМНИП, э/двигатель легко выдерживает перегрузку по мощности 150-170% - естественно, при наличии нормального охлаждения. Полагаю, что именно это привело к установке 12-ти двигателей, хотя вполне хватило бы если не четырех (там при отказе одного все плохо), то восьми.
 
phase, не удивителен. На чем еще можно создать большой крутящий момент при маленьком плече ротора? Собственно, то же самое в мото- и авто-электродвигателях, там даже еще большие токи
 
серебристый резиновый шар, закреплённый снизу, уж очень напоминает шар для гимнастики беременным женщинам.
Так оно и есть - амортизатор на случай жесткой посадки. Двигатели - бесколлекторные, с внешним ротором.
 
Последнее редактирование:
очень меня радуют винты в плоскости человека. При аварийной посадке, когда при ударе пропеллеры разрушатся и начнут разлетаться, для пилота начнется "танец с саблями"
 
Реклама
Можно же вокруг пилота ограждение из того-же поликарбоната или сетки сделать.
 
Шутки шутками, мужики, а мы живем в совершенно охренительное время. еще лет двадцать назад кто бы мог даже помечтать, чтобы электофигня на батарейках могла летать хоть 5 минут таща на чебе килограм 80 груза...
Я фигею.
 
A_Z, МиГ-31, признаюсь, поторопился.:oops: , тогда время действительно охрененное.
 
Безусловно, шаг за шагом, лет через 50, может что-то и получится.

1949 год. Аналитики ЦРУ предсказали, что "возможно СССР создаст свою атомную бомбу в середине 50-х годов, наиболее вероятная дата - середина 1953 года". Этот прогноз был сделан через 22 дня ПОСЛЕ того, как СССР провел первые ядерные испытания.

1960 год. Известный ученый-химик, позже ставший главой Комиссии по Атомной Энергии США, Гленн Сиборг\Glenn Seaborg предсказал, что в 2000 году каждый человек будет владеть даже не автомобилем, а персональным летательным аппаратом.

1967 год. Херман Кан предсказал, что в 2000 году будут широко использоваться компьютеры, лазеры, пейджеры, видеомагнитофоны и трансплантация органов. Прогноз сбылся. Также Кан считал, что к 2000 году человечество сможет контролировать погоду, впадать в анабиоз и победит такой недуг, как артрит (предсказатель сам страдал артритом).
 
FW, Это все же чуть другое. В твоем планере тяговооруженность может быть хоть 0.1, а в этом многокоптере как ни крути сумарная тяговооруженность должна быть ну хоть 1.0000001, т.е. в десять раз больше, чем в в мотопланере.
Я думаю, лет всего через десять мы будем со смехом перечитывать скептические постинги в этой ветке.
И мои домашние вертолетики будут летать не 6 минут, а по часу-полтора за те же деньги.
Мог бы ты лет десять пятнадцать назад представить себе такие мотрчики, как у этой металки? А моторчики от моего вертолетика диаметраом со стержень от шариковой ручки и длиной миллиметра четыре? с мощность равно больше половины веса это пусть маленькой, но леталки, с железками и батарейкой на борту?
 
У меня в пылесосе старом мотор были больше и тяжелее.

---------- Добавлено в 12:59 ----------

А если вернуться к авиационой составляющей, т.е к топику :)
Я что-то не понял, он вообще по рысканию как-то управляется или в стороны летает исключительно креном/тангажом всего аппарата за счет разнотяга?
Лукас, танец с саблями они поборют легко, когда какой-нибудь выпускник 102й кафедры им посоветует припонднять всю эту раму на метр, чтобы все это крутилось у него над головой. Больше чем пару трорйку кило это не прибавит к весу.
 
Последнее редактирование модератором:
Реклама
Назад