Электронные посадочные талоны в России

jitkit

Новичок
В свете все большей популярности регистрации на рейсы онлайн, назрел вопрос. Реально ли в российских аэропортах попасть на свой рейс без использования бумажных посадочных? Я в основном летаю в командировки, и мне проще попросить их распечатать на регистрации, поэтому шанса проверить не было. А сомнения возникли потому что, как я помню, у нас любят смотреть посадочные перед паспортным контролем (в ДМД точно), на самом этом контроле, перед секьюрити ставят штампики какие-то необходимые, у гейта отрывают часть посадочного (при этом мне пока не удалось уловить логику в том какая часть отрывается).
Кто-нибудь имел реальный опыт?
 
Реклама
jitkit, в России официально электронных посадочных нет. Законодательно необходим бумажный посадочный, чтобы было куда поставить штамп досмотра.
 
Например Aegean уверяет что только в Москве у него мобильный посадочный не работает - то есть в Питере возможно прокатывает... вот только не представляю куда влепят свои 2-3 штампа пулковский бронетанковый штампораздаточный батальон
 
В Японии это реализовано так: сотрудник секьюрити буквально "стоит над душой" на подходе к рентген-аппарату досмотра ручной клади и удостоверяется, что электронный посадочный (или купон, полученный на стойке, с тем же двухмерных кодом - у кого как) каждый пассажир прикладывает к устройству для считывания (т.е. фактически это прикладывание происходит по команде САБовца).

Я буквально вчера совершил два полёта, оба раза без багажа: очень удобно, т.к. чертовски экономит время.

Носителем, по-моему, может быть только лист бумаги, предварительно распечатанный дома - один на одно бронирование, хоть и состоящее из нескольких сегментов (например RoundTrip). Не видел, чтобы кто-то приклабывал мобильник. Возможность не подходить к стойкам регистрации или киоскам саморегистрации обозначается в бронировании словом "Skip".

Вышеизложенное справедливо только для внутренних рейсов.

На перспективы чего-либо похожего в России смотрю очень пессимистично. Т.к. для таких структур, как САБ, пассажир без бумажки - микроскопическая букашка.
это как мент... ой, простите, полицейский, не мыслит иное ай-ди, кроме паспорта, и паспорт без штампа о пропи... постоянной регистрации в нём.
 
Последнее редактирование:
В Шереметьево все просто: прямо перед паспортным контролем стоит автомат для печати посадочных. Прикладываем к нему мобильник и вылезает бумажка, похожая на кассовый чек :) На которую погранцы и САБ ставят свои любимые штампики. На стойку регистрации можно не ходить.
 
Не видел, чтобы кто-то приклабывал мобильник

Я почти всегда прикладываю мобильник. Бумажных посадочных все меньше и меньше становится. Даже у Аэрофлота из нормальных стран это работает. Буквально вчера показывал посадочный из Passbook-а на паспортном контроле в Праге и его же приложил на выходе на посадку. Никаких проблем абсолютно, все к этому уже давно привыкли.
 
Например Aegean уверяет что только в Москве у него мобильный посадочный не работает - то есть в Питере возможно прокатывает... вот только не представляю куда влепят свои 2-3 штампа пулковский бронетанковый штампораздаточный батальон

В Питере тоже не очень понятно... Летели эмиратами в Дубаи, перед нами в очереди людям с распечатанными посадочными талончики не дали, в наши посмотрели, распечатали свои.
Сейчас вот в Москву лететь без багажа на зелёном самолёте, тоже непонятно то ли стоять на регистрацию то ли нет...
 
В Шереметьево все просто: прямо перед паспортным контролем стоит автомат для печати посадочных. Прикладываем к нему мобильник и вылезает бумажка, похожая на кассовый чек На которую погранцы и САБ ставят свои любимые штампики. На стойку регистрации можно не ходить.
замечательно! это во всех терминалах? и со всеми А/К работает? или может только АФЛ?
 
Реклама
В Шереметьево F есть киоски саморегистрации Transaero. Находятся в районе стоек регистрации 25-48, там же рядом стойки drop-off. Там тоже можно распечатать посадочный поднеся мобильный телефон к считывателю. Это информация с сайта Transaero. 4 июля скорее всего опробую. Тоже хочу зарегистрироваться по мобильному.
AndyM, подскажите, если зарегистрироваться он-лайн/через мобильник за сколько времени до вылета можно приехать в аэропорт? И еще, гашение экрана лучше отключить перед тем как поднести мобильный к считывателю?
 
Tatoshka, Очень советую приехать хотя бы часа за 2. У Трансов утром из Ш-F улетает до пяти 747-ых с небольшими интервалами во времени, т.е. порядка 2,5 тыс человек будут практически одновременно региться, сдавать багаж, проходить границу и досмотр. Я улетал в апреле, когда было 4 рейса подряд - на досмотр стоял в очереди минут 40, места было мало - очень тесно. У Вас рейс в будний день, будет, скорее всего 3-4 рейса, но это сильно ситуации не меняет. Тем более, что Вы с ребенком.
 
Последнее редактирование:
Lens, спасибо! Да рейс как раз рано утром. За два часа это терпимо. В прошлом году так получилось рейс был примерно в то же время, та же авиакомпания. Прочитала в интернете, что на этот рейс регистрация начинается за 4 часа так как boeing -747, приехали даже раньше, регистрация уже началась. Правда народу было не так чтобы очень много, но уже порядком набралось. Все прошли быстро, но вот потом 4 час ждать вылет :wall: Поэтому в этот раз попробую "удаленную" регистрацию.
 
подскажите, если зарегистрироваться он-лайн/через мобильник за сколько времени до вылета можно приехать в аэропорт?

В Шереметьево F ? За час без проблем абсолютно. На паспортном и спецконтроле очередей я там уже давно не видел. А больше ничего проходить не надо.
 
Tatoshka, AndyM, я тоже раньше улетал без проблем - приезжал за час и даже меньше. Последний раз приехал с уже распечатанными посадочными за полтора часа, но (!) на стойку дроп-офф стоял минут 15, граница минут 15 и 40 минут на досмотр и сразу в самолет - уже получается больше часа. Очереди только в момент отправки чартеров Трансов. В другое время - очередей нет абсолютно!
 
Назад