Etihad покупает Montenegro Airlines и переселяет компанию в Белград

kepesh

Местный
Компания Etihad планирует купить черногорского национального авиа-перевозчика.

Как сообщает «Ало!» со ссылкой на черногорские СМИ, авиакомпания Etihad Airways намерена купить черногорского авиа-перевозчика Montenegro Airlines и перенести офис этой компании в Белград.

«Dnevne novine» пишут, что представители Etihad уже озвучили черногорскому правительству план покупки компании, согласно которому главный офис Montenegro Airlines «переселится» в Сербию, а число служащих компании будет сокращено с 450 до 120 человек.

По информации сербских СМИ, это уже не первая попытка компании из ОАЭ купить черногорскую авиакомпанию, но договор так и не достигнут, т.к. арабские бизнесмены хотят получить в собственность и часть инфраструктуры черногорских аэропортов.

По схожей схеме Etihad приобрел два года назад 49% акций сербского национального авиаперевозчика JAT Airways.
 
Реклама
И что? Ещё одна страна останется без национальной авиакомпании?
 
а туристов тоже вместо Черногории будут возить в Белград?
 
И что? Ещё одна страна останется без национальной авиакомпании?
Ну, уж эта-то республика, не имеющая даже национальной валюты = использующая "черногорские евро", готовая продать саму себя и удавиться за лишнюю копейку, известная на всю Югославию своим "трудолюбием", большего явно не заслуживает. :lol:

Зато уж флаг у них - ни дать, ни взять, будто лично Н. С. Михалков придумал: с позолотой, с золотой каймой, "с кистями и глазетом"... :lol:
 
Идиотизмом попахивает.

Черногория — растущая перспективная туристическая (и не только) страна; Белград и вся Сербия — депрессивный региончик с неопределенной судьбой + проблемной национальной ментальностью.
 
Белград и вся Сербия — депрессивный региончик с неопределенной судьбой + проблемной национальной ментальностью.
"Проблемная национальная ментальность" как раз у "перспективных" черногорцев, назвавших сербско-хорватский язык на котором они разговаривают, "черногорским", облизывающих задницу своим европейским покровителям (у них это называется "стремимся в толерантный Есик"). "Перспективные" черногорцы ради денег способны на всё, а Сербия - прекрасная страна, с нормальными православными устоями вопреки агрессивному враждебному западному окружению.

А для халиджей из "Этихада" - всё это просто экономика: им просто дешевле, уже имея одну контору в Белграде, передать туда же управление ещё одной, из соседней республики.
 
черногорцев, назвавших сербско-хорватский язык на котором они разговаривают
Да. У нас в отделении серб работает.
С его слов, разница между хорватами и черногорцами в фонетике. Совсем небольшая.
 
разница между хорватами и черногорцами в фонетике. Совсем небольшая.
Между хорватами и черногорцами разница в фонетике, кстати, не такая уж и большая: и те, и другие ИЕкают, в отличие от Экающих сербов (т. е., "ijeka" вместо "река"). Отличие хорватского варианта сербско-хорватского языка от сербского варианта, на котором говорят и сербы, и черногорцы, в другом. Хорваты стараются принципиально избегать заимствованных слов. Если серб назовёт самолёт "авион", то хорват "zrakoplov"; "пензионер" у хорватов "umirovljenik", а "аеродром" - "zračna luka" и т. д. Если хорваты используют латиницу, то сербы - и кириллицу, и латиницу. В целом же, и хорваты, и черногорцы, и сербы, и боснийцы говорят на одном языке и понимают друг друга практически безупречно, вместе с тем, чувствуя диалектные отличия и понимая по ним, откуда именно собеседник. Сербов можно отличить от остальных югославов ещё и по характерной жестикуляции во время разговора. :) Сам я стараюсь везде в Югославии говорить на "экавице". Кайкавский диалект в Междумурье затрагивать не будем. ;)
 
Реклама
А. Копцев, прекрасная бедноватая Сербия, погрязшая в коррупции, разрываемая на части политическими взглядами (Белград vs. Нови Сад), неопределенным будущим, отсутствием четкого плана развития, откуда все пытаются свалить за лучшей жизнью заграницу. Загнивающая Черногория в которой богатые иностранцы покупают себе виллы и вкладывают сотни миллионов в местный бизнес.
 
Последнее редактирование:
прекрасная бедноватая Сербия, погрязшая в коррупции, разрываемая на части политическими взглядами (Белград vs. Нови Сад), неопределенным будущим, отсутствием четкого плана развития, откуда все пытаются свалить за лучшей жизнью заграницу.
А уж в Черногории-то коррупции нет, можно подумать. :rolleyes:

И будущее у неё, домашнего животного Евросоюза, будет такое же, как у какой-нибудь Латвии, которая при СССР была известна РАФом, ВЭФом и RVR, где работали десятки тысяч, а теперь известна на всю Европу разве что полчищами дешёвых проституток, или Литвы, где теперь ЦРУ размещает свои секретные тюрьмы - филиалы Гуантанамо, о которых до недавнего времени не знали даже депутаты Сейма...

А сейчас черногорцы работают официантами в Цюрихе так же усердно и массово, как и сербы с македонцами. Для них Швейцария - такое же рабочее место, как для таджиков - РФ. :cool:
 
Boeing 787, если бы у Черногории не было выхода к отличному морю, то о такой стране дети узнавали бы исключительно на уроках географии и не больше. В отличии от Сербии. Поэтому давайте без ля-ля про "изумительную экономику" Черногории и как в нее вкладывают деньги.
 
если бы у России не было нефти и газа вы бы уважаемый жили в землянке и питались бы вершками да корешками.
это еще бабка надвое сказала, а что сказать то хотели своим сообщением?
 
svv, это не я. Это модератор.

Был в Черногории и Хорватии. Был в Сербии. Разница между ними налицо. Не в пользу Сербии. Объективно.

Да. Я западник и живу в США. В Лос-Анджелесе, работаю в ILFC.
 
Да. Я западник и живу в США. В Лос-Анджелесе, работаю в ILFC.
я даже не сомневался по размещенному выше бреду. А если хотите провести действительно объективную оценку, то наверно надо брать в учет все факторы без высосанных из пальца космических инвестиций и пустопорожнему обвинению Сербии в ее не очень хорошей экономики. Благодаря кстати так восхваляемому вами западу. А то что вы написали выше равнозначно заявлению тому что "в Монголии настолько большой рынок потенциальных покупателей премиальных авто, что Роллс и Бентли бьются за право построить в Улан-Баторе свои заводы."
 
Вы были в Черногории??? За пределами Splendid??? У обычных людей дома бывали??? Про город, например, Ульцин слышали? Конечно там проблем гораздо меньше чем в Сербии, но там тоже далеко не западная Европа.
Я был в Ульцине. И в Подгорице. Бедненько.
 
Назад