Европейский путь аэрофлота и пограничников.

lin78

Новичок
Может я чего-то не знаю или независимый путь России!

Вводная.
Я был во многих аэропортах Европы, Азии и даже в парочке Африканских. Я конечно понимаю, что Россия идет своим путем, но такого пренебрежения к своим гражданам я не встречал даже в Африке.
Я не понимаю, неужели Аэрофлот и погранслужба, испытывает такое гигантское «мне в лом» вместо того что бы просто сказать мы были не правы.

Предыстория.
1 октября я прилетел из Черногории в Шереметьево, одновременно с нами приземлился рейс из Китая, может даже и 2 рейса, их было очень, очень, очень много. Раза в 2 больше нас. Очередь начиналась уже около лестницы.
Россияне заняли окошки, где было написано «для жителей России», китайские туристы заняли остальные. Дело продвигалось медленно, но примерно минут через 35, когда нас осталось всего 12 человек ( реально 12, за нами 0, китайцы не занимали за нами), пришла представитель Аэропорта и прямым текстом заявила. Мне нужно пропустить китайцев опаздывающих на стыковочный рейс в Питер. На вопрос что нам делать, ответ « Вставайте в очередь на НИМИ. Это примерно еще человек 80 в каждом окошке.
Наши доводы.
Это для жителей России.
Это проблемы туристической компании. В Питер самолеты летают каждый час, зачем делать стыковочные с разницей в час!!!
Почему бы вам не пропустить их в окошко, где стоят в очереди все остальные китайцы.
Нас всего 12 может все-таки пропустить нас.

Ею не воспринимались, в результате 15 минутной перебранки она все же свалила. Наша решимость пройти именно по правилам сыграло свою роль.
Представитель погранслужбы вообще не реагировал. Что было для меня огромным удивлением, так как я часто наблюдал в других аэропортах, что именно они говорили, жители страны в первую очередь, потом все остальные. И не важно, опаздываешь ты или нет.
Я написал. Я не жаловался, просто указал, что нельзя решать одни проблемы, создавая проблемы другим. А главное, я то по наивности думал, что правила аэропорта в Германии и России одинаковые.
Я не буду тут приводить переписку, но ответы звучат примерно так:
Аэрофлот в лице Главного специалиста ответили сразу.
« Это было сделано по согласованию с Руководством ФСБ»
Погранслужба в лице Врио начальника отдела 30 октября мне ответил. Написано куча бесполезных слов к делу не относящиеся и в конце.
«Не противоречит действующей Типовой схеме»

Вопрос.
Может я чего-то не знаю? Может и вправду Начальник отдела разрешил, представитель Аэропорта вежливо нам все объяснил. Все путем. Мне надо было просто пойти в конец очереди, встать в окошко для нерезидентов, постоять еще час в очереди. А то, что в том же Китае, меня никогда бы не приняли в окошко «Только для жителей Китая», если бы они там стояли, ну это издержки Китайской республики, их глубокое неуважение к чужим гражданам, негибкость их таможенной службы.

Россия одним словом. Пограничнику по барабану, сидит штампует паспорта и все ок у него.
Аэрофлоту по барабану. Было куча путей решения проблемы, но аэрофлот в лице представителя выбрала самый конфликтный.
 
Реклама
Похоже на какой-то вброс. Типичный гражданин РФ проходит госграницу РФ в московских аэропортах секунд за 30. Итого, 12 человек - это 6 минут. А представитель "Аэрофлота" только спорила 15 минут и никого не пропускала к кабинкам контроля? А пограничник молча сидел и смотрел?
 
А ведь можно представить себя на месте китайцев, у которых срывается стыковка и тогда может быть автор поймет свою неправоту. Эгоизм и ксенофобия - плохие союзники. В вопросах чайников - ответах специалистов есть масса примеров. когда форумчане описывают свое отчаянье при опоздании.
С людями надо мягше, а на вопросы смотреть ширше (с)
 
Действительно, очень странно, что пропустить опаздывающих пассажиров Аэрофлот хотел именно за счет российских граждан, а не за счет представителей остального мира. Жаль, что Вам в письме Главный специалист не указал причину, почему именно нужно было использовать окошки "Для граждан РФ и РБ".

Хотя я бывал в ситуации во Франкфурте, когда представитель чего-то (я не знаю) приостановил очередь на вылетной паспортный контроль и пропустил вперед около 20-22 человек, хотя я уже стоял в очереди почти 40 минут. Правда, пострадали в этом случае все неграждане ЕС.

В Нью-Йоркском аэропорту имени Кеннеди (терминал 1) часто модно встретить картину, что опаздывающих на пересадку пассажиров сотрудники аэропорта ведут без очереди к пограничникам. Иногда это бывают группы из 10 и более человек. А стоять там очереди можно и понесколько часов.

С другой же стороны, когда я ка-то сам опаздывал на пересадку в Гуанчжой, сотрудник China Southern самостоятельно препроводил меня одного на паспортный контроль в обход очереди (правда, на самолет я все равно не успел).

Согласен с Вами, что обидно в последний момент после долгого ожидания пропускать большую группу вперед себя. Но Я, например, был и буду благодарен тем сотрудникам аэропорта или а/к, которые помогут мне пройти контроль без очереди, если я опаздываю на рейс.

Иногда мы просто оказываемся и по другую сторону баррикад. Иногда везет, а иногда нет. Хотя, конечно, в России часто плохо умеют объяснять причины своих действий, да еще и в корректной форме.
 
А что такое помочь людям, у которых срываются стыковки... Вы куда то опаздывали???? У вас кто то умирал и вы опоздали на помощь???

Узнается знакомая Россия... В это стране кто то кому то помогает в каких то исключительных случаях... Вот так в бытовом смысле.... В любой бы стране мира с пониманием отнеслись... Сам много раз пропускал стыковочных.... А если бы кто то не пропустил меня не знаю чтобы сделал....
 
Отвечаю.
Да. Пограничник молча смотрел на нас и штамповал паспорта китайцев.
Да. Эгоизм это плохо. Но если бы ко мне подошли и сказали, надо пропустить 5-10 человек, я бы согласился. Как согласился пропустить, юношу в Иркутск, 2-х иностранцев в Екатеринбург, женщину с 2 детьмя и инвалида в коляске. И не я только, вся очередь. Но когда вам говорят валите отсюда в конец очереди. Это не 5 человек, это 50-70 китайцев в каждую очередь. Простите, но это уже перебор.
Да, вы правы я никуда не опаздывал. Я терпеливо стоял в очереди. Но когда на рейс опаздывают 100человек, это уже явный косяк организаторов. И у меня нет ни малейшего желания расплачиваться за свой счет.
Есть четкие правила. Стыковочные рейсы меньше 3 часов вы берете на свой страх и риск. Только на свой.

Вот вы говорите, обидно пропускать большую группу. Дело не в обиде, а в идиоитизме ситуации. Нас 12 их 100, кого проще пропустить?

Знаете пословицу.
Строгость наших законов восполняется необязательностью их исполнения.
Все.
 
Последнее редактирование:
кто часто летает тот знает.

речь идет не общих правилах.
В случае задержки, авиакомпания обязана... бла... бла... бла.
А просто о здравом смысле.
Никто же не приезжает в аэропорт за час до отлета.
 
Последнее редактирование:
Никто же не приезжает в аэропорт за час до отлета.
Крайне редко приезжаю в аэропорт более чем за час до отлёта. В любой.
И почти всегда из этого часа полчаса сижу в бизнес-зале.
И да, в ситуации, когда надо пропустить 100 китайцев, я на вашей стороне. Вам всё равно быстрее пройти границу, чем им.
Сама ситуация странная и нереальная какая-то
 
Последнее редактирование:
Реклама
Вам виднее. Но я всегда приезжаю за 2 часа. Самолет не метро, так просто все не разрешится, я не рискую.

Но даже при этом один раз умудрился приехать за 30 минут до отлета.
Выезжал в 2 часа ночи, но не учел ремонт дороги в Домодедова.
В результате вместо 50 минут, ехал 2 часа.
Ну а уж по стыковочным точно не стоит рисковать. Конечно авиакомпания вопрос решит, но как и в какие сроки...
 
У кого то может сложится мнение, что я тут националист))) Нет, к китайцам у меня нет никаких претензий.
Они так же тихо и мирно стояли параллельно со мной в свои окошки.
И ни один из них не пробовал встать за нами, ни один, а было их самолет.
А за нами 0 народу.

Но блин, как они могут опаздывать на рейс, если прилетели одновременно со мной. Что это за стыковочные рейсы.
Я вполне допускаю, что самолет аэрофлота из Китая сильно опоздал, но нельзя решать проблемы одних за счет других.
В таком случае проблема в целом никогда не решится.
И реально превращается " странная и нереальная какая-то "
 
Цитата: Сообщение от lin78
Есть четкие правила. Стыковочные рейсы меньше 3 часов вы берете на свой страх и риск. Только на свой.
а что это за правило такое?
Это совершенно точно у "эржиде". 3 часа между поездами при пересадке...
Если покупаете в кассе с живым человеком. На сайте, слава Б..у, можно брать как угодно.
 
Назад