Фактор аэропорта - новая реальность в безопасности полетов

В Хитроу сегдня отменены 46 вылетов и 31 прилет с 15 часов GMT в связи с предупреждением PROB 30 по снегопаду. Метеорологи выпустили "желтое" редупреждение по снегопадам по всей територии Англии со вчерашнего дня по субботу.
 
Реклама
В хитроу нет свободных слотов, и на уборку снега там необходимо сокращать рейсы
 
Индийская авиакомпания Air India создала специальные места в самолетах для женщин, чтобы оградить их от сексуальных домогательств и насилия. Об этом сообщает BBC.
На некоторых внутренних рейсах авиакомпании 6 передних мест было предварительно зарезервировано за женщинами. Такое нововведение произошло из-за ряда случаев приставания к пассажирам и членам экипажа.
Авиакомпания таким образом хочет защитить пассажиров, путешествующих в одиночку. Женщина может попросить такое место на регистрации без дополнительной оплаты. В авиакомпании планируют расширить такое нововведение на большее количество рейсов, в том числе и международных.

В декабре на рейсе Air India произошел скандал: человек из бизнесс-класса перешел в эконом-класс и начал приставать к женщине, которая спала. Женщина проснулась и пожаловалась экипажу. В результате мужчина был арестован. В январе был арестован еще один пассажир авиакомпании, на которого пожаловалась cтюардесса.
В Индии для женщин уже есть отдельные вагоны поездов и автобусы, а в некоторых городах ездят даже отдельные розовые моторикши для женщин.
 
ну да, если государство умыло руки и сделало вид, что проблемы не сущетсвует- вот и возникают такие вот паллиативы...
 
В международных аэропортах крупнейших городов США, среди которых Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Сан-Франциско и Бостон, прошли массовые акции протеста против принятого президентом Дональдом Трампом указа, ограничивающего въезд граждан семи стран: Ирака, Ирана, Ливии, Сомали, Судана, Сирии и Йемена. По данным фотоагентства EPA, в протестах в субботу, 28 января, приняли участие тысячи человек. Митингующие держали в руках транспаранты с надписями "разрешите въезд беженцам", "нет запрету мусульманам", "впустите беженцев, выдворите Трампа" и прочие.

115732_big.jpg


115738_big.jpg
 
В аэропортах Японии компания Panasonic внедряет для помощи пассажирам роботов Hospi. Как сообщает Ubergizmo, компания тестирует роботов-помощников, которые предоставляют информацию о полетах и обслуживают людей в ресторанах, в японском аэропорту Нарита.
Роботы Hospi не являются новинкой. Первоначально эти роботы были разработаны для помощи медикам в больницах.

 
Крупнейший российский авиаперевозчик «Аэрофлот» не будет перевозить в США граждан семи стран после иммиграционного запрета Вашингтона. Об этом РБК сообщили в компании.

Там пояснили, что ограничения вводятся в соответствии с решением администрации США. Въезд в страну закрыт пассажирам с паспортами Ирана, Ирака, Ливии, Йемена, Сирии, Сомали и Судана.

Пресс-секретарь компании «Аэрофлот» Максим Фетисов уточнил, что компания «Аэрофлот» не может перевозить этих граждан, потому что есть решение администрации США. «Мы их не можем перевозить и пускать на борт», — пояснил он.

В компании «Аэрофлот» также рассказали, что ограничения распространяются на граждан этих стран, въезжающих в США по визам. Исключение составляют владельцы дипломатических и служебных паспортов Ирака серий «D» или «E», обладатели дипломатических виз и виз для сотрудников НАТО, а также «виз категории С-2 для сотрудников ООН, виз категорий G-1, G-2, G-3, G-4 для сотрудников международных организаций».

Но ограничения на вылет в США рейсами «Аэрофлота» «не касаются законных резидентов США», добавили в компании.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/588f3...smail&utm_medium=news&utm_campaign=news_mail1
 
ЛОНДОН, 10 фев – РИА Новости, Денис Ворошилов. Полиция задержала в лондонском аэропорту Гатвик мужчину по подозрению в подготовке теракта, сообщает в пятницу Скотланд-Ярд.
"Решение о задержании было принято после того, как подозреваемый был остановлен для проверки. Он подозревается в подготовке террористического акта. В настоящее время мужчина содержится в полицейском участке в центре Лондона", — говорится в сообщении.
Полиция не сообщает подробностей об обвинениях. Известно, что задержанным является 44-летний житель английского графства Хартфордшир, который прибыл авиарейсом из Ирака в четверг. Полиция остановила его для проверки сразу после выхода из самолета.
 
Аэропорт немецкого города Гамбург сегодня был временно закрыт из-за утечки неизвестного вещества, а воздушное сообщение приостановлено, передает Bild.
Согласно сообщению, во всех терминалах воздушной гавани спасатели провели эвакуацию.
По предварительной информации, утечка произошла в системе кондиционирования аэропорта.
В результате инцидента пострадали более 50 человек. Они жаловались на кашель, затруднение дыхания и раздражение глаз.
Специалисты пока не выяснили природу вещества.
Приостановленное воздушное сообщение было возобновлено в 13:30 по местному времени. Также был открыт доступ к терминалам аэропорта.

283444.jpg


283443.jpg


UPD

Причиной эвакуации в воскресенье аэропорта Гамбуга стал перечный газ, который неизвестные пустили через системы климат-контроля.
"Возле диспетчерской был обнаружен контейнер с перечным газом", - сказал представитель пожарной бригады. Контейнер был открыт, часть баллончиков использована. Спрей, вероятно, образовал облако и был разнесен кондиционером", - говорится в сообщении со ссылкой на представителя пожарной службы.
Кто распылил баллончики, пока не выяснили, но "это не глупая шалость, а преступление", - говорят в полиции Гамбурга, которая уже начала расследование.

Пострадали 68 человек, им была оказана медицинская помощь в аэропорту, из них 9 человек были доставлены в больницу, однако состояние их опасений у медиков не вызывает.
 
Последнее редактирование:
В немецком городе Кельстербах на поле, которое граничит с территорией Международного аэропорта Франкфурта-на-Майне обнаружили неразорвавшуюся 250 килограммовую авиабомбу времен Второй мировой войны, сообщает Bild.
Согласно сообщению, обезвреживание бомбы начнется после 23:00 по местному времени.
Из-за этого не будет нарушена работа аэропорта, поскольку аэроузел после 23:00 не отправляет и не принимает самолеты. Однако вокруг места обнаружения снаряда была установлена зона безопасности радиусом 700 метров. С этой территории, начиная с 21:30, эвакуировали около 400 человек, а также перекрыли движение транспорта.
 
Реклама
Полиция Малайзии подтвердила сообщение об убийстве Ким Чон Нама, брата лидера КНДР Ким Чен Ына и рассказала новые факты о его смерти. Об этом сообщает "Медуза".
В полиции рассказали, что неизвестная женщина подошла в Ким Чон Наму в зоне вылета международного аэропорта Куала-Лумпура и набросила ему на голову платок, пропитанный какой-то жидкостью. Брат лидера КНДР почувствовал жжение в глазах, ему пытались оказать помощь в аэропорту, после чего отправили в больницу. По дороге Ким Чон Нам умер.
Убийство произошло около 8 часов утра по местному времени сегодня, 15 февраля. Ким Чон Нам собирался сесть на рейс в Макао (КНР).

Ким Чон Нам, брат лидера КНДР Ким Чен Ына убит в Малайзии. Об этом заявила полиция Малайзии, сообщает BBC.
Ранее о нападении на сводного брата лидера КНДР сообщал Reuters со ссылкой на агентство Yonhap и другие СМИ Южной Кореи. Источник агенства правительства Южной Кореи отметил, что Ким Чон Нам был убит в понедельник утром.
Сообщается, что на сводного брата главы КНДР Ким Чон Нама было совершено покушение в аэропорту Куала-Лумпур. Там на 45-летнего мужчину напали две женщины, которые нанесли ему ранение отравлеными иглами, а потом скрылись. По дороге в больницу брат северокорейского лидера скончался. Подозреваемым удалось скрыться, но в Южной Кореи предполагают, что они могут быть сотрудниками спецслужб КНДР.
 
Авиадебоширам, попавшим в "чёрный список", запретят полеты на три года.
Такая норма содержится в доработанном Госдумой законопроекте, пишет "Коммерсант".
Поправки к Воздушному кодексу предлагают создать "единый реестр лиц, воздушная перевозка которых ограничена". В него будут заносить данные граждан, нарушивших правила поведения на борту и создавших угрозу безопасности полета, а также жизни и здоровью других лиц.
Формировать реестр нарушителей предлагается авиакомпаниям. Технически процедура в законопроекте описана так: члены экипажа самолета составляют на гражданина акт, подписывают его, заверяют у командира экипажа. После этого данные в трехдневный срок отсылаются в Росавиацию, а там, в свою очередь, должны в течение пяти дней внести их в единый реестр. После того, как нарушителя внесут в "черный список", ему запрещены полеты и продажа авиабилетов на три года.
Единый реестр предлагают публиковать на сайте Росавиации, он должен быть обязателен для применения всеми авиакомпаниями. По данным газеты, исключения для авиадебошира смогут сделать лишь в том случае, если он летит на лечение, похороны близких родственников, берется сопровождать на борту инвалида или возвращается в РФ из стран, откуда можно добраться лишь самолетом, пишет bfm.ru.
Ранее "Аэрофлот" предложил бороться с авиадебоширами штрафами и "черными списками". За 10 лет эксперты компании зарегистрировали более 3 тыс. пассажиров, которые нарушили правила поведения на борту. Кроме того, примерно 6 тыс. пассажиров не допустили к вылету из-за нарушений до взлета.
 
Технически процедура в законопроекте описана так: члены экипажа самолета составляют на гражданина акт, подписывают его, заверяют у командира экипажа. После этого данные в трехдневный срок отсылаются в Росавиацию, а там, в свою очередь, должны в течение пяти дней внести их в единый реестр. После того, как нарушителя внесут в "черный список", ему запрещены полеты и продажа авиабилетов на три года.
Что-то мне подсказывает, что так просто не получится. Для начала, право бортпроводника требовать предъявить паспорт несколько сомнительно. А посадочный талон не является документом, удостоверяющим личность.
Момент номер два. Вангую, что в нашей системе дебошир, запаливший общегражданский паспорт спокойно будет летать по "заграну".
ИМХО, в нашем государстве не хватает одной важной штуки - внесения ИНН в документы, удостоверяющие личность. Вариаций транслитерации имен-фамилий может быть несколько, номера документов могут меняться. И только ИНН "гвоздями приколочен".
 
А посадочный талон не является документом, удостоверяющим личность.
В посадочном талоне есть ФИО и код бронирования, а в бронировании есть паспортные данные, этого достаточно для идентификации.

И только ИНН "гвоздями приколочен".
Уж тогда СНИЛС, он де факто является у нас personal id, на него заточены все гос. инфоресурсы.
И на госуслугах этот реестр подцепить, чтоб можно было проверить, нет ли тебя в нем, часом. ))
 
После этого данные в трехдневный срок отсылаются в Росавиацию, а там, в свою очередь, должны в течение пяти дней внести их в единый реестр.
Не по наслышке знаю как ведутся реестры, 20+ лет работаю с нынешним Росреестром. То объекты теряют, то их характеристики, то вообще белиберда в базе хранится... Практически каждый год изменения, часто глобальные. При этом есть люди, которые идеологию системы разрабатывают, саму систему реализуют, закупками оргтехники под это дело занимаются - и деньги там не копейки. Вот что-то мне подсказывает, что дело вовсе не дебоширах, а в желании группы лиц подзаработать на этой теме (ну а раз Росавиация, то финансирование из бюджета, не так ли?). И работать это будет как всегда через... Впрочем, если цель освоение средств и создание долговременной кормушки, то и работать система может как угодно.
Ну и вдогонку на эту тему. Овербукинг, тебе не достается места в самолете, следующий рейс через сутки, а у тебя горят серые стыковки (ну или важное совещание или...). Начинаешь скандалить, жаловаться, потом судиться, а тебя раз - и в черный списочек :)
 
Технически процедура в законопроекте описана так: члены экипажа самолета составляют на гражданина акт, подписывают его, заверяют у командира экипажа. После этого данные в трехдневный срок отсылаются в Росавиацию, а там, в свою очередь, должны в течение пяти дней внести их в единый реестр. После того, как нарушителя внесут в "черный список", ему запрещены полеты и продажа авиабилетов на три года.

Без участия правоохранительных органов и судебных инстанций? Красота.
 
Начинаешь скандалить, жаловаться, потом судиться, а тебя раз - и в черный списочек

Только для этого придется с борта на который не попал выдернуть капитана для визирования твоего скандального поведения :)
 
В посадочном талоне есть ФИО и код бронирования
ФИО и данные человека, на чье имя выписан посадочный талон. Тождественность личности предъявившего талон и конкретного гражданина не доказана. Например я во всех моих перелетах всегда могу предъявить и талон на ее имя...
Но это все лирика. ИМХО, обращение в органы защиты правопорядка по прилету - непременный атрибут внесения в реестр. Возможно, необходимо еще и решение суда.
Ну и главное - будет ли в Законе обязанность других госорганов информировать Росавиацию о замене документов гражданина? Ой сомневаюсь. А Вася Пупкин паспорт 4005 123456 и Вася Пупкин паспорт 4006 654321 - это разные люди.
 
Овербукинг, тебе не достается места в самолете, следующий рейс через сутки, а у тебя горят серые стыковки (ну или важное совещание или...). Начинаешь скандалить, жаловаться, потом судиться, а тебя раз - и в черный списочек :)
Кстати да. Нужны четкие критерии. И, кстати, в предложении "Аэрофлота" они есть.
 
Реклама
Не по наслышке знаю как ведутся реестры, 20+ лет работаю с нынешним Росреестром. То объекты теряют, то их характеристики, то вообще белиберда в базе хранится... И работать это будет как всегда через...
Тут и сомнений нет как это будет работать. Вот реальные крайние анекдотичные случаи из личной жизни.
Собираемся покупать квартиру осенью, заказываю выписку о правах и вижу в выписке два раздела 2. Это тот раздел где говорится о собственниках. И он всегда должен быть один, собственников в нем может быть много, но раздел один. А тут два раздела! И в первом втором разделе ( напомнило задорновское первый девятый вагон))) указан собственник - Правительство Самарской области, никакого отношения к этой квартире не имеющее, и только во втором втором разделе - реальные собственники. Прорвались на прием к руководству Росреестра - у той лицо вытянулось и челюсть отвисла когда она это увидела. Исправили.
Покупаю земельный участок летом. Но в новом свидетельстве - указали старого собственника под моей записью регистрации! Св-во заменили, а вот кадастровый паспорт - нет, заказывайте новый за отдельные деньги. Моя жалоба когда за одну госуслугу государство требует оплатить два раза - до сих пор рассматривается Росреестром.
Налоговая подает иск- взыскивает с меня налог за коттедж который я продал аж 3 года назад. В суд предоставляется реальная справка из Росреестра - что я до сих пор его собственник. Хотя я не собственник. Спасает ситуацию что я отложил заседание, раскопал договор купли-продажи с печатями Росреестра и представил в суд, хотя уже в принципе был готов уплатить налог, постучаться в коттедж и объявить им что по данным российского Росреестра - хозяин до сих пор я.:D
И тем же самым ростелекомам с "ротенбергами" хотят доверить создать новую хорошо работающую базу. Результат известен заранее.
 
Назад