Фотографирование самолётов на эшелоне RNAV spotting

Реклама
NorNic,
Обязательно поеду туда по весне! Хотя бы ради Malaysia и QANTAS :)
 
Bushman787,там много чего пролетает:Air France,British Airways,China Southern Airlines,Finnair,FedEx,Emirates,Jade Cargo,Qatar Airways, и многое другое.А так же отечественные компании.Место хорошее:).
Вот некоторые самолеты из представленного выше списка компаний.
 
NorNic,
А не могли бы подсказать поконкретнее, что это за населенный пункт, откуда вы снимаете? Просто я по радионавигационной карте смотрел эту трассу и выбрал место в районе Ясногорска, чуть южнее, чтобы не точно под трассой. На машине ехать довольно удобно.
А на счет разнообразия трафика я знаю. Часто эту трассу по радио слушаю :)
 
Приблизительно 20-25 км южнее Тулы, город Болохово.Место конечно хорошее,но не самое лучшее.Ясногорск самый оптимальный вариант.Но можно попробовать и в Алексине или Серпухове.
Сам хочу съездить в этот район когда в отпуске буду.Только было бы с кем съездить,а то я эти места не очень хорошо знаю.
 
@ntuan,
сами держали-снимали? именно оную сигму?
http://www.foto.ru/sigma_af_800_mm_f_5.6_apo_ex_dg_hsm_dlya_fotoapparatov_canon.html
или все познания о сигме сводились к чтению форумов и опыту общения со зумами от сигмы в ценовом диапазоне до 300 грин?
теоретики.....
человек выбирал между 600 4,0 никкором и оной сигмой, причем не из-за отсутствия денег. есть и у сигмы хорошие стекла, особенно если удалось выбрать из нескольких экземпляров. конкретный экземпляр даже кропнутые 12 мп разрешает хорошо, я видел фото.
 
NorNic,
Айда в Ясногорск. Серпухов севернее трассы, а солнце, как известно, на юге. Так что освещение там будет не очень, разве что вечером. А в Алексин мне ехать дальше, чем в Ясногорск, хотя как раз там должно быть очень хорошо. Может, и туда доедем.
Я радиосканер прихвачу, и тогда все бортовые номера определим.
 
Bushman787,для меня такая поездка пока не возможна т.к.нахожусь совсем в другом регионе :( .Если только летом,во время отпуска...;)
 
NorNic, ну так я и имею в виду летний сезон и ваш отпуск. Я и сам пока туда не собираюсь :)
 
сами держали-снимали? именно оную сигму?
Нет, зачем так наезжать? Сигма для меня не очень, ну почему-то так, я не говорю, что они все во всём плохие, плюсы всё равно есть. 800 мм это хорошо, даже супер, хотел бы иметь такую штуку, а у Кэнона есть что-то мега миллиметровое? Вроде самое большое это 600 мм да?
 
Реклама
Teodor сказал(а):
Да, есть. Я его ради интереса по Яндексу проверил и нашел в продаже за 586 тыс. руб. :)
Я лучше на эти деньги дом построю. Буду жить и снимать на 100-400L, пусть и с двумя конверторами, диафрагмой 20 и на ручном фокусе, но зато в своем доме! :)
 
@ntuan,
учите матчасть, заодно и ценники.
у никона есть даже зум 1200-1700
http://www.mir.com.my/rb/photography/companies/nikon/nikkoresources/zoomsMF/12001700mm.htm
фиксы 1200 мм есть и у К и у Н, у К правда посветлее)
есть и более длинные линзы, но их количество исчисляется еденицами.
того же 1200 5.6 кэнона в мире всего около 30 экземпляров.
если конкретно для кого-то сигма не очень, то у них есть чрезвычайно популярная у орнитологов 300-800 5,6, которую кстати пользуют активно с конверторами.
http://www.wild-birds.ru/
вывод: начитавшись форумов и не щупая лично, не стоит сравнивать 300 долларовый зум и 5 килобаксовый лонгтом.
 
Последнее редактирование:
На таких фокусных снимать аэропланы и вправду лучше телескоп купить, а на сдачу дом построить под трассой какой-нибудь и сидя на веранде фотать пролетающие над головой аэропланы.
 
Bushman787,
цену на Яндексе смотреть на многие вещи не стоит. к тому же никто не мешает прикрутить 2х на 400 2,8 и получить то же самое и гораздо дешевле. а ещё есть аукционы, мануальные линзы (никкор 600 5,6 реально купить дешевле 2к зелени).
за 586р ничего путного не построить, тем более в подмосковье, тем более купить под это землю.
кому NG платит за птичек, тому купят. спортивные репортеры тоже не в пролете - им 300 2,8 - 400 2,8 по работе покупают, осталось только конвертор прицепить.
 
Mu3aHTPOn,
Да я пошутил на счет дома :) Понятное дело, что на 500 тыс. не построиться и не купить.
Да и если всерьез поиском объектива заморочиться, то всегда можно найти что-то по карману.
 
Обращаюсь за советом к специалистам.
У меня сейчас 100-400 мм и 2-кратный конвертор. А что будет, если вместе со всем этим использовать еще один конвертор на 1.4? Я прикинул и понял, что общее фокусное расстояние с учетом кроп-фактора будет 1792мм, но диафрагма получится 16.
Стоит ли так делать? Может, кто пробовал?

С уважением,

Сергей
 
Реклама
Bushman787,
я владелец такого же чуда и от добрых людей перешёл такой же конвертер... совет хороший.... иди под трассу и снимай под прямым углом. на 400... и 5,6 (возможно чуть выше) если нет дымки конечко же....
я бы на Твоём месте поставил 1,4 конвертер... это будет гораздо лучше чем 2,0 и большое мыло
 
Назад