Горячее на борту - дополнительная услуга повышенной комфортности.

Zeppelin

Старожил
МОСКВА, 5 сен - Прайм. Минтранс РФ предлагает отнести предоставление горячего питания на борту воздушного судна к дополнительным услугам повышенной комфортности для стимулирования лоукостеров, говорится в проекте приказа министерства, опубликованного на сайте Минэкономразвития.

Проектом приказа предлагается отменить пункт об обязательном предоставлении авиакомпаниями питания во время перелета. Принятие этой меры будет способствовать созданию сегмента низкобюджетных перевозчиков, отмечается в проекте.

Для создания лоукостеров Минтранс также предлагает ввести невозвратные билеты, разрешить работать иностранным пилотам, отменить бесплатную норму провоза багажа и ряд других мер.

Проектом также предлагается обязать перевозчика размещать детей до 12 лет на местах рядом с их родителями при предоставлении пассажиром во время бронирования авиаперевозки информации о следующих вместе с ним несовершеннолетних детях. Проект дает право туроператору на предоставление этой информации.

Первой авиакомпанией, заявившей о планах создания лоукостера, стал "Аэрофлот". Новая компания может заработать уже в 2014 году. Однако, как говорил гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев, компания откажется от планов ее создания, если государство не изменит законодательство, в частности, если не будет отменена обязанность кормить пассажиров на борту.


Чувствую, скоро большинство наших авиакомпаний превратится в "лоукостеров" :)
Хотя по мне, уж лучше нормальное горячее за деньги, чем бесплатный несъедобный корм.
 
Реклама
Хотя по мне, уж лучше нормальное горячее за деньги, чем бесплатный несъедобный корм

Zeppelin, +100500.Вот ну никак не могут внедрить такой сервис, - ну может не хочет человек есть в полете и отдавать лишнюю тысячу - так нет! Взять американского супермегалоукоста - Spirit airlines - цены на билеты от 9 (!!!) долларов, доп.сервис в полете - за отдельные мани.Разве у нас будет такое когда?
 
Есть определённая категория граждан, которые возьмут самый дешёвый билет, а потом будут просить проводников налить им кипятка в пакетик с "Дошираком". Запретить пронос на борт самолёта своей еды? Если введут такое ограничение, будут конфликты, а на рейсах типа "Владивосток-Москва" и голодные обмороки, когда у людей просто не будет денег, чтобы купить себе еду. Тем более далеко не факт, что "нормальное" горячее будет стоить вменяемых денег.
 
вот тоже интересно: в поездах продолжительность рейса куда дольше, а кормежка не включена... :)
но никто не буянит :)
 
Капитан Гагабу, окстись. Представь себе, что полсамолета достанет из фольги жареную курочку с чесночком и яйца вкрутую?
Хотя.... с другой стороны представляешь как здорово было бы если бы у трапа стояли бабушки и торговали тут же в окно вареной свежей кукурузой и горячей картошечкой с укропом и сметанкой :)
 
вот тоже интересно: в поездах продолжительность рейса куда дольше, а кормежка не включена...
таки включена, даже на коротких сегментах типа Москва Окт. - Санкт-Петербург Глав.
Правда это был фирменный поезд со вполне обычными купе и стоимостью билета 3700р в одну сторону в начале июля прошлого года.
Была рыба с рисом или свинина с макаронами на выбор.
 
Хотя по мне, уж лучше нормальное горячее за деньги, чем бесплатный несъедобный корм.
А что такое "нормальное" горячее? Если отменить питание на борту, то, которое сейчас дают... Его же потом и будут продавать... Или что наш Аэромар переквалифицируется на борщи и котлеты?
И потом... Сейчас на всех китайских рейсах, китайцы летают со своим Дошираком... ну не могут они без этого... Никто ж не запрещает....
 
Последнее редактирование:
Запретить пронос на борт самолёта своей еды?
Запрещают только свой алкоголь.
"Райанэйр" прямо пишет в FAQ, что можно свою еду приносить.

Вообще я не очень понимаю темы для обсуждения:
98. Питание и горячие напитки могут не предоставляться пассажирам воздушных судов, если указанное условие установлено правилами перевозчика и пассажир информирован об условиях обслуживания на борту воздушного судна до заключения договора воздушной перевозки пассажира.

То есть и сейчас питание предоставлять никто не заставляет.

В пункте 95:
Горячее питание предоставляется пассажирам при продолжительности полета воздушного судна свыше трех часов и далее каждые четыре часа - в дневное время и каждые шесть часов- в ночное время.
Во-первых, это вполне логичное требование. Европейские лоукостеры так далеко редко летают, поэтому можно обойтись.
Во-вторых, это написано до пункта 98, то есть при желании авиакомпании могут и сейчас отказаться от питания.

Та же ситуация и с багажом: ФАП требуют бесплатную норму не менее 10 кг, при этом никак не оговаривает требований к перевозчику по ручной клади. То есть ничего не нарушая любая российская авиакомпания может установить норму багажа 10 кг, и запретить ручную кладь вовсе.

Поэтому я никак не могу понять, почему Савельев так носится с этим горячим питанием и багажом.

При этом никак не упоминается пресловутый НДС на внутренние билеты, хотя несколько лет назад в том числе и на этом форуме это был один из главных "виновников" высоких тарифов.


---------- Добавлено в 13:35 ----------


Проектом также предлагается обязать перевозчика размещать детей до 12 лет на местах рядом с их родителями при предоставлении пассажиром во время бронирования авиаперевозки информации о следующих вместе с ним несовершеннолетних детях.
а если они пришли регистрироваться последними? Мне пару раз приходилось пересаживаться, когда такие опоздавшие начинали объяснять, как тяжело им будет пережить, что ребёнок целых три часа будет сидеть в пяти метрах от них, а не в соседнем кресле.
 
Капитан Гагабу, окстись. Представь себе, что полсамолета достанет из фольги жареную курочку с чесночком и яйца вкрутую?
На рейсе Air Berlin Dme-Dus сам видел людей разворачивающих курицу, помидоры и огурцы...
и самолет сразу стал напоминать поооооезд :)


Если отменить питание на борту, то, которое сейчас дают... Его же потом и будут продавать...
Вот это и печалит. Если на том же Air Berlin хошь простую, но вкусную булку - пожалуйста, хошь не простое, но еще более вкусное блюдо от ресторана - за деньгу, пожалуйста.
А у нас - хошь без еды - пожалуйста, хочешь еще вчера бесплатной еды, но уже за деньги - пожалуйста.
Почему никто не хочет напрячься, ради простого пассажира :)
 
Реклама
Хотя.... с другой стороны представляешь как здорово было бы если бы у трапа стояли бабушки и торговали тут же в окно вареной свежей кукурузой и горячей картошечкой с укропом и сметанкой
так и я о чем :)
я, если честно, при полетах на пассажирских рейсах не могу есть и половины того, что дают (зажрался, да, экипажное питание-то оно повкуснее будет) :)
 
Вполне разумное решение-если пассажир готов купить билет, в стоимость которого включена стоимость питания на борту, то с какого же перепуга у него не окажется денег, чтобы оплатить еду во время полёта? Голодные обмороки случаются при голодании гораздо более продолжительном, чем длится полёт на дальнемагистральных рейсах(с учётом дороги в аэропорт) Диабетики же всегда начеку-носят с собой что-то сладкое на случай гипогликемии. А крайне истощённых граждан что-то не видно вообще нигде сейчас-скорее, наоборот. Хотя, конечно, есть такая вещь: жаба называется. Одно дело, когда питание включено в стоимость билета: съедят всё до последней крошечки-и напитков выпьют ведро. Другое дело, если покупать придётся. Будут голодать стоически-или со своими пирожками, котлетами.
ЭйрБерлин вот всё горячее продаёт на борту-и ничего.
 
если пассажир готов купить билет, в стоимость которого включена стоимость питания на борту, то с какого же перепуга у него не окажется денег, чтобы оплатить еду во время полёта?
Купил на последние. Такое тоже бывает.
Либо налички не взял в полет, а карту в воздухе к оплате не принимают.
 
Хотя.... с другой стороны представляешь как здорово было бы если бы у трапа стояли бабушки и торговали тут же в окно вареной свежей кукурузой и горячей картошечкой с укропом и сметанкой

Kwispel, интересная картина получилась бы!! А еще представилось мне - сел самолик на заправку, подъезжает к нему трап с готовыми наборами из СтарБакса и всем предлагает кофийку с закусочкой, стюры опрашивают паксов - кто будет подкрепляться - и выдают соответствующее кол-во наборов! О как! Типа как Мак-авто ))
 
Во-первых, кто сказал, что сейчас питание бесплатное? Мы за него платим, покупая билет. Только вот мне как-то с трудом верится, что упразднив обязательное питание, АК снизят цены на билеты. Как бы не вышло, что под эту лавочку с лоукостерами и обычные АК за питание будут брать сверх нынешних цен.
Во-вторых, разворачивание домашней курочки, помидоров и прочего вполне себе было в советское время на рейсах Аэрофлота. Сами так делали :) Ибо стандартное питание тогда было почти несъедобно. Так что все новое - это хорошо забытое старое. Вот только раньше и соки можно было с собой взять свои, а теперь с этим проблема из-за безопасности.

И еще в тему питания. Осенью 2011 года меня Аэрофлот наколол с питанием. На рейсе KJA-SVO вместо почти традиционных мяса-рыбы было предложено на выбор или омлет или блинчики. Омлет я не люблю, взял блинчики... а они оказались с повидлом! Нет, я люблю сладкое, но на десерт, а не вместо завтрака/обеда. Вот тогда я реально пожалел, что отвык брать еду в самолет, потому мужчине на 5 часов полета блинчики это не еда и прилетел я голодным. Пришлось в шарике тратиться на перекус между рейсами.
 
Купил на последние. Такое тоже бывает.
Либо налички не взял в полет, а карту в воздухе к оплате не принимают.
Карты прекрасно принимают. Только что расплачивалась ею в Эйр-Балтик. Принимали и Изики.


---------- Добавлено в 08:48 ----------


Аэрофлот на Нижневартовском рейсе предлагает только мясо или курицу. Рыбы уже нет. Зато кошерное прекрасное. Половину домой унесла.
 
Alena_, Какая из российских авиакомпаний, о которых здесь речь, принимает на борту банковские карты?
У меня примерно в половине полётов на борту наличных нет. Я вообще их по минимуму ношу. А иногда, когда летишь перед зарплатой, бывает, что и вообще денег нет,
 
несколько месяцев назад у Norwegian был скандал, в одном случае они не дали плед (16 летний подросток замерз, летел в штаты), а во втором они не продали еду и напитки за наличку (мадам сильно проголодалась, летела в Таиланд). Обе услуги только по кредитной карте.
Так что всего ожидать можно
 
Реклама
хошь не простое, но еще более вкусное блюдо от ресторана - за деньгу, пожалуйста.
Вы цены в Шарике видели? Так, то на земле...
А сколько блюдо от ресторана будет стоит в воздухе? То-то...
У нас -то в стране другая ситуация с ценами... По-моему такой сумашедшей разницы между ценами в аэропорту и в городе нет нигде в мире...
 
Назад