Ил-114

Экзот сказал(а):
А вот лично мне грустно. Отказ от Ил-114 в пользу Ан-140, это, ПМСМ, величайшая глупость, сделанная нашим гос-вом за крайние 10...20 лет.
Дело не столько в Ан-140, который тупо спихнули частникам. Тут скорее общий провал по турбопропам у наследников МАПа. Ведь по сути остались живы только те программы, которые в руках у частников - Ан-140 и Л410. Госчиновники от авиапрома и турбопропы - вещи, как оказывается, несовместимые. Помимо того что игнорят Ан-140 и Л410, а также "утопили" Ил-114, так и не договорившись с Ташкентом, но кроме того также в "пассив" нужно записывать и то что Су-80 не довели и не сертифицировали, и то что Ан-38 не просто добили, но уже и оснастку порезали. Системный подход, ничего не скажешь. :confused:
 
Реклама
http://itar-tass.com/politika/1086931

Источник: на базе пассажирского Ил-114 может быть создан патрульный самолет

Соответствующее предложение подала компания "Ильюшин" Министерству обороны РФ


13543885205_1167e69c8b_o.jpg


МОСКВА, 31 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Евгений Никитин, Любовь Милованова/. Компания "Ильюшин" подала предложение Минобороны РФ о создании патрульного самолета на базе пассажирского Ил-114. Об этом сообщил сегодня корреспонденту ИТАР-ТАСС главный конструктор Ил-114 Николай Таликов на торжествах, посвященных 120-летию со дня рождения выдающегося авиаконструктора Сергея Ильюшина.

"Ил-114 может эффективно использоваться в целях патрулирования. Во-первых, он имеет соответствующую продолжительность полета, а это не менее 11 часов, - сказал Таликов. - Во-вторых, он позволяет установить на нем все необходимое для патрулирования оборудования".

"Мы подали свое заявление и ожидаем решения военного ведомства", - добавил Таликов.
 
Интересно, а как будет компенсироваться разница в грузоподъёмности, изменением ТТХ на данный класс самолётов?
Ил-38:
Максимальная взлётная масса: 68000кг
Масса пустого: 34700 кг
Боевая нагрузка: максимальная: 8400кг

Ил-114:
Макс. взлётная: 23500кг.
Масса пустого: 15000кг
Грузоподъёмность: 7000кг
 
Интересно, а как будет компенсироваться разница в грузоподъёмности, изменением ТТХ на данный класс самолётов?
На 114П планировался комплекс "Стриж" - типа, облегченный / "минимизированный" вариант "Морского змея". Его и суховцы на Су-80П смотрели.
Вот только, насколько я знаю, комплекса этого нет, он на уровне техпредложений как был, так и остался (как, впрочем, нет и двигателей). Так что предложение это - не более, чем сотрясение воздуха.
 
Последнее редактирование:
предложение это - не более, чем сотрясение воздуха.
Тем не менее, как поговаривают бабки на ташкентском базаре, интерес появился прикупить парочку машин, примерно похожих на то что показано на фотке выше, из остающихся на ТМЗ (уже не ТАПОиЧ,,,) заделов. Правда, говорят бабки-узбечки, их высшее узбекское начальство более подымать новых самолетов в Ташкенте не разрешает, посему, по их узбекским слухам, их предлагается там полностью собрать, а потом разобрать, перекинуть с партией дынь в Подмосковье, тут уж окончательно снова собрать и облетать. Но сие есть только слухи с ташкентского базара...
 
а будет ли кому доделывать? Какую-то часть грамотных спецов перетащили в РФ
Пока вроде есть кому, если заказ будет. Три 76-х планера то вон нашли кому ковырять. И про перетаскивание в РФ. Единичные случаи с торжественным вручением паспортов и шумной кампанией в СМИ действительно имели место. Но по факту, как говорят на том же базаре, все имеющееся желание у спецов перебраться и приносить пользу отечественному авиапрому наталкивается на суровые экономические реалии. Обещаемая з/п в 14.000 (+8000 в мес. в первый год в качестве частичной компенсации за съем жилья), даже с учетом продажи имевшейся хаты в Ташкенте (по тамошним ценам) не особо способствует решению вопроса переселения... Как (где) жить то? Особенно если с семьей... Так что бравурные реляции губернатора в СМИ - это одно, а суровая правда жизни - немного другое... Так что пока вроде есть кому там чего делать. Было бы что делать. Вот на 76-е нашлись желающие - их и допиливают. По 114-м - сложнее. Местная авиакомпания в принципе бы и непрочь еще несколько штук взять, но почти даром, как привыкла в прошлом. Заводу, естественно, это не интересно.
 
...перетянуть оснастку на Ил-114 в РФ?
А смысл?
Насколько она будет соответствовать технологическим возможностям предприятия, на котором будет делаться самолет?
Насколько соответствует ей РКД, оставшаяся в ОКБ?
А то будет "оцифровка"-2.


---------- Добавлено в 11:20 ----------


ЭВМ образца 1978 и 20хх года весят по-разному
Да там только на кабелях/разъемах ПНК можно снять около 600кг, это по прикидкам 2004-2006гг.
 
Насколько она будет соответствовать технологическим возможностям предприятия, на котором будет делаться самолет?
Насколько соответствует ей РКД, оставшаяся в ОКБ?
А то будет "оцифровка"-2.
Ньюансов, конечно, не избежать! У каждого з-да свои заморочки. Но в целом технологии пр-ва Ан-148 и Ил-114 схожи. Самолёты проектировались практически в одно время, в одной конструкторской школе (советской), под родственные заводы - и ТАПОиЧ, и ВАСО - ильюшинские. И там, и там ПШМ. Никакой оцифровки для него не нужно! Во всяком случае, на 1-м этапе. А дальше видно будет. Это зависит и от востребованности машины, и от успешности запуска его младшего братика - Ил-112. Возможно, со временем они будут в значительной степени унифицированы. А может, это никому и не понадобится.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Посторонним В, ВАСО в качестве потенциального производителя Ил-114 в России даже не рассматривался - ему б имеющиеся объемы с Ил-96, Ан-148, а затем (вероятно) и с Ил-112В поднять (+ есть работы по кооперации для SSJ, Ил-76МД-90А, Эрбаса и т.д.). По Ил-114 прорабатывали вопросы с НАЗ "Сокол" (ОАК) и СмАЗ (КТРВ). Второй был б и не прочь - мощности и аэродром есть, а самолеты он сейчас по сути не строит, да и с КТРВ вроде бы взаимопонимание было - но нужны заказы, а их (пока) нет. С "Соколом" сложнее. Он в ОАКе, да еще и вскорости должен интегрироваться с РСК МиГ. А в нынешней продуктовой линейке ОАК региональные турбопропы (пока) отсутствуют как класс.
 
А в нынешней продуктовой линейке ОАК региональные турбопропы (пока) отсутствуют как класс.
И это - главная причина!.. Насколько я понимаю, результат каких-то кулуарных договорённостей между ОАК и Ростехом.
Насчёт Сокола не знал, а про вариант со Смоленском слышал. Честно говоря, не принял его всерьёз, т. к. этот завод уже давно ничего серьёзного не строит - не считать же выпиливание Финиста на коленке!..
По моему скромному мнению, именно ВАСО идеально подходит для пр-ва Ил-114. Причин несколько:
1. Завод исторически связан с КБ Ильюшина.
2. Завод полностью готов технологически для пр-ва Ил-114.
3. Именно ВАСО определено для пр-ва очень близкой машины - Ил-112, с которым можно было бы в значительной степени унифицировать Ил-114. А на нём, в свою очередь, отработать какие-то решения для последующего тиражирования в Ил-112.
4. Завод в настоящее время занят 2-мя депрессивными производственными программами - пр-во Ил-96 доживает последние дни (даже при условии заказа ВВС танкеров на его основе, это будет очень малая серия, по-сути, доработка существующих заделов), программа Ан-148 вообще в подвешенном состоянии из-за известных Вам событий...
Пр-во Ил-114 явилось бы прекрасным замещением программы Ан-148 и одновременно помогло бы в подготовке грядущего Ил-112.
 
Никакой оцифровки для него не нужно!
Похоже Вы не поняли. Я про нее писал в кавычках.
Как бы не пришлось новому заводу пройти по тем же граблям, что и ТАПОиЧ.
Еще раз.
Во всяком случае история с переносом пр-ва Ил-76, в этом плане, оптимизма не добавляет.
 
....
Во всяком случае история с переносом пр-ва Ил-76, в этом плане, оптимизма не добавляет.
А в чём на Ваш взгляд основные проблемы по "Ил-476"? Долго и дорого? Или что-то ещё?
На мой взгляд возобновление производства Ил-114 в существующей конфигурации не имеет смысла. Нужно запускать в серию глубокую модернизацию этой машины, начиная с ремоторизации и кончая комплексом бортового оборудования, попутно внося улучшения в том числе и в конструкцию планера, прежде всего крыла.
Ил-114 - это последняя машина ИЛЬЮШИНСКОЙ ШКОЛЫ, на её основе можно сделать самолёт, за который не будет стыдно.....
 
А в чём на Ваш взгляд основные проблемы по "Ил-476"?
Если Вы внутри темы, то должны признать, что само ОКБ продемонстрировало плохое владение темой.
Как пример:
А вот то, что творится с КД по данной машине для меня загадка. Проблема в неадекватности принимаемых решений в ОАО "Ил". ...Спасет только то, что на Авиастаре много работников с Ташкента, которые до сих пор помнят как нужно собирать данную машину и какие ньюансы нужно учитывать.
Если пройтись по той ветке, выкинув сообщения "сочуствующих" и оставив только "непосредственных участников"(Авистар, ТАПОиЧ), будет понятно.
Ил-114 - это последняя машина ИЛЬЮШИНСКОЙ ШКОЛЫ
Извините , я очень уважаю В.С.
Как раз этот самолет продемонстрировал, еще на рубеже 80-х/90-х, что "школа" в очень плачевном состоянии.
(очень долго подбирал мягкую формулировку)
Нужно запускать в серию глубокую модернизацию этой машины...
Вот здесь то и вопрос. Модернизацию относительно чего? Чему соответствует комплект КД, имеющийся в ОКБ?
 
Последнее редактирование:
На мой взгляд возобновление производства Ил-114 в существующей конфигурации не имеет смысла. Нужно запускать в серию глубокую модернизацию этой машины, начиная с ремоторизации и кончая комплексом бортового оборудования, попутно внося улучшения в том числе и в конструкцию планера, прежде всего крыла.
Ил-114 - это последняя машина ИЛЬЮШИНСКОЙ ШКОЛЫ, на её основе можно сделать самолёт, за который не будет стыдно.....
Уже есть, Ил-114-100.
 
Если Вы внутри темы, то должны признать, что само ОКБ продемонстрировало плохое владение темой.
Зная ситуацию изнутри соглашусь, но при этом сделаю замечание, что у медали есть две стороны. Если сотрудники ИЛа здесь не проявляют активности из этого не следует, что Авиастар на самом деле "белый и пушистый". Не оправдывая КБ, только справедливости ради скажу, что первопричиной бардака с документацией являлся сам завод, продавивший "упрощённую процедуру запуска в производство". В свою очередь, если Вы тоже внутри темы, то знаете чьими руками выпускалась КД и сколько рук нужно, чтобы по пальцам пересчитать среди них конструкторов.
......
Как раз этот самолет продемонстрировал, еще на рубеже 80-х/90-х, что "школа" в очень плачевном состоянии.
(очень долго подбирал мягкую формулировку)
Категорически не согласен - деградация началась после 95г. К этому моменту 114-ый довели до ума, по всем тем пунктам, по которым это можно/нужно было сделать.

Вот здесь то и вопрос. Модернизацию относительно чего? Чему соответствует комплект КД, имеющийся в ОКБ?
Вопрос справедливый - в ОКБ документация на опытную машину. Шансов получить серийную из Ташкента судя по всему нет, это же ведь только мудрая Советская власть заставляла передавать на хранение документацию по стратегически важным изделиям в Арзамас16. Именно поэтому и бессмысленно ориентироваться на простой перезапуск производства.
Однако продолжу отстаивать свою позицию - при текущем состоянии дел в отечественном авиапроме, шансы получить востребованное изделие на основе глубокой модернизации Ил-114, Ил-96, Ту-204,Ту-334 и т.д. гораздо выше нежели в рамках "прорывных" проектов SSJ и МС.
 
Не оправдывая КБ, только справедливости ради скажу, что первопричиной бардака с документацией являлся сам завод,
Вообще то отслеживать движение изделия в производстве и эксплуатации и содержать КД в соответствующем состоянии - прямая обязанность ОКБ.
Речь о том, что бардак начался с "оцифровки" КД, по которой самолет и не строился.
Вопрос справедливый - в ОКБ документация на опытную машину.
0105, первая на ТАПОиЧ, по КД отличалась этак на 80%. После этого весь поток документации из ОКБ по изменениям и доработкам стал практически бессмысленным.
Просто эти изменения и доработки было уже не к чему применять.
Шансов получить серийную из Ташкента судя по всему нет,
Опять вопрос к ОКБ. Куда делась? Ведь все изменения, выполнявшиеся заводским КБ, отправлялись в ОКБ на согласование/утверждение.
только мудрая Советская власть заставляла передавать на хранение документацию по стратегически важным изделиям в Арзамас16
Открою страшную тайну. Вся документация на продукцию, выпускавшуюся на ТАПОиЧ, имела копии, отправлявшиеся для хранения в архив на территории России. (Кажется Калуга).
Категорически не согласен - деградация началась после 95г.
:) Ну по "114" довелось общаться с ОКБ с 88г, уже было очень уныло.
А что касается деградации, так к середине 93 уже весь авиапром деградировал до необратимого состояния.
при текущем состоянии дел в отечественном авиапроме, шансы получить востребованное изделие на основе глубокой модернизации Ил-114, Ил-96, Ту-204,Ту-334 и т.д. гораздо выше
Я бы сказал проще - для возрождения авиапрома нет другого варианта. Сейчас реально не до жиру.
Только вот сама система, при которой ОКБ и производство разделены, полностью себя изжила.
 
Реклама
Неужели, наконец, решились на производство Ил-114?
Президент готов помочь «Авиакору» пережить разрыв связей с Украиной
Авиазавод, испытывающий трудности из-за прекращения сотрудничества с «Антоновым», может начать делать Ил-114
http://izvestia.ru/news/574148#ixzz388fKFQD8
Президент РФ Владимир Путин поручил правительству просчитать затраты, которые необходимы для серийного производства регионального самолета Ил-114.
Соответствующее поручение глава государства дал во время совещания по социально-экономическому развитию Самарской области, в котором принимали участие члены кабмина, а также руководитель предприятия "Авиакор-Авиационный завод" Алексей Гусев. Завод планирует заниматься производством самолета.
Источник: на базе пассажирского Ил-114 может быть создан патрульный самолет
http://itar-tass.com/ekonomika/1332709
 
Назад