ИЛ-12 Таджикского Управления

Из всего просмотренного великого множества материалов по этому самолёту, упоминаний о базировании Ил-12 в ЯУГА не обнаружено.
Дело в том, что в октябре 1947 г. командиры кораблей 14-го Транспортного отряда ЯУ ГВФ Берзон Н.Р., Козин Ф.М., Кретов Г.А. и Чеберда П.П. пройдя курсы ШВЛП получили допуск на Ил-12. В то же время ЛЭРМ Якутского аэропорта освоили техническое обслуживание самолета по трудоемким регламентам. В мае 1949 г. в Якутское управление ГВФ поступил в эксплуатацию первый самолет Ил-12. К сожалению номер не известен, всего в управлении было 2 самолета Ил-12. На них в начале 50-х годов якутские авиаторы выполняли рейсы из Якутска в Москву, Новосибирск и Иркутск. Но, на данный момент документальных подтверждений, о нахождении самолетов Ил-12 в составе самолето-моторного парка Якутского управления я не нашел. Предполагаю, что самолеты Ил-12 могли быть в управлении, но после реорганизации Якутского управления ГВФ в августе 1952 г. в авиагруппу в составе Восточно-Сибирского управления ГВФ, самолеты Ил-12 вероятно, были переданы в 134-й АТО ВСУ ГВФ. В последующие годы в Якутск на Ил-12 летали только в основном экипажи 134-го АТО.
 
Реклама
Предполагаю, что самолеты Ил-12 могли быть в управлении, но после реорганизации Якутского управления ГВФ в августе 1952 г. в авиагруппу в составе Восточно-Сибирского управления ГВФ, самолеты Ил-12 вероятно, были переданы в 134-й АТО ВСУ ГВФ. В последующие годы в Якутск на Ил-12 летали только в основном экипажи

Понятно, у меня данные только после 1953 года, до более ранних еще не добрался. Тогда, один из этих самолетов - СССР-Л1323(30 029), второй - какой-то из этих: Л1308, Л1309, Л1311.
 
Aleck, спасибо.
Все четыре были в ВСУ, а Вам известно когда они были туда переданы? Известно, что первый самолет Ил-12 Иркутск получил только в мае 1951 г.
 
Василий Гоголев, как я говорил ранее, у меня пока данные только после 1953 года, дойду до более ранних пластов - смогу ответить и на этот вопрос. :)
 
Василий Гоголев, нашлись ваши Ил-12. ;)

Ил-12П 30076 СССР-Л1360 поступил в Якутск в 1947, летом 1951 передан в Хабаровск, где вскоре и сгорел.

Ил-12П 30086 СССР-Л1365 поступил в Якутск в 1947, летом 1951 передан в Новосибирск, разбился там в 1954 г.

Больше Ил-12 в Якутии не было.
 
Назад