Югорская сага

Миша сказал(а):
Про коренных жителей. В свой первый визит в ХМАО, очень мне хотелось увидеть как выглядят ханты и манси. Слышал, что самым родственным языком для венгров (кстати считается самый сложный европейский язык, одни 28 падежей чего стоят), является язык хантов и мансей. Вот и хотел сравнить насколько они на венгров похожи. Два дня ни в Вартовске ни в Мегионе не видел, стал у же у местных интерисоватся, насколько они от европейского типа отличаются – говорят отличаются, только их в городах почти не живёт, хочешь посмотреть сходи на автовокзал. Специально сходил на автовокзал – увидел. Да вот такая этнографическая задача, по языкам самые родственные народы, а по расовым признакам сильно разные, европеоиды венгры и больше монголоиды ханты и манси, вот такая у нас интересная планета.
А местные жители, как и жители всех северов, очень доброжелательные и искринние люди. Нужно только общаться с ними без всякого снобизма, с уважением, что называется будь проще и к тебе потянутся люди. Такого отношения ни где больше как на северах не встретишь. Когда к примеру я искал фотоплёнку зашёл в Мегионе, в такой торговый центр, на первом этаже уже не помню, что там было, а на втором был универсам, так вот я поднялся на второй этаж, понял, что плёнки здесь нет, подошёл к тётеньке которая сумки принимает и спросил не подскажет ли она где можно купить фотоплёнку. Верхом хорошего тона я бы считал, если бы она мне сказала – выйдите на улицу, пройдёте 50 метров, перейдёте улицу и там будет магазин, где продают плёнки. Но она, сказала, сейчас я вам покажу, оставила «боевой пост», спустилась со мной на улицу, искомый магазин было уже прекрасно видно, но она прошла со мной эти 50 метров и собиралась уже переходить дорогу, да я сказал, спасибо я понял где, но она вдогонку ещё объясняла как в этом маленьком магазинчике найти отдел фототоваров. Не знаю кому как, а я в такие моменты испытываю большое удовольствие.

Пришел Миша и всех победил без единого выстрела. (y)
Красиво! Здраво! Мастер-класс!
Ваше здоровье! :pivo:
 
Реклама
Юта,
И хде олени на полосе! С белыми медведями. Или хотя-бы бобры. Сильно расстроилсо.

Анонимусу: Еродром (который не еропорт) с воздуха обнаружил. Внушаить! Сегодня к вечеру попробую добраться
 
Е-3А, я бы таких примеров про население ХМАО привёл кучу, да писать лень :lol:
 
mErLin, не буду категоричным, но вроде на нашей территории к группе финно-угорских языков (венгры, финны) относится мордва, но никак не ханты или манси. А у мордовцев внешность вполне европейская...
 
Кроме мордвы на нашей территории живут куча финно-угорских народов.
Что бы закрыть тему языков:
Финно-угорские языки делятся на пять подгрупп:
1) прибалтиско-финская - финский, ижорский, карельский, вепсский, водский, эстонский, ливский;
2) саамский;
3) волжско-финская - мокша-мордовский, эрзя-мордовский, марийский;
4) пермская - удмуртский, коми-зырянский, коми-пермяцкий;
5) угорская - венгерский и обско-угорская - хантыйский и мансийский.
Кроме венгров, ливов, и пожалуй эстонцев остальные коренные жители России (даже финнов так можно назвать - на территории России живут несколько десятков тысяч финнов - не приехавших скажем из Финляндии, а испокон веков живших).
А венграм самые родсвенные по языку - ханты и манси.
 
sss сказал(а):
mErLin, не буду категоричным, но вроде на нашей территории к группе финно-угорских языков (венгры, финны) относится мордва, но никак не ханты или манси. А у мордовцев внешность вполне европейская...

sss, про венгров утверждал не я :D
Я, например, сам отчасти мордовец (если уж быть точным - мордвин), хотя из-за семитской и русской составляющих демонстрировать внешность истинного мордвина по моей морде весьма затруднительно :D Их наверное уж и не осталось.
 
Побывал вчера на еродроме Югорск-2. Ну что сказать.... Срочно требуется способный автор для написания произведения "Пикник на обочине-2". Ибо только непревзойдённым стилем АБС можно описать те призраки былого могущества и ту ужасающую степень сегодняшнего мародёрства, которые я там лицезрел.

Полетать естественно не удалось. В полном соответствии с аксиомой "когда господь наводил на земле порядок - авиация была в воздухе". Зато всё разузнал. Хотя, в данном случае изрядная доля вины была моей. Вернее - виноватым был свободолюбивый пофигистический дух московских любителей, уверенных в физической возможности летания без действующей медсправки и печатей в книжке. Несколько позжее опишу всё подробнее. Пока ограничусь перечислением главных фактов:

Типы:
Ан-2 - живой
Як-18Т - живой
Як-52 - убили
Какой-то 2-моторный СЛА - тип спросить забыл

Полоса:
теоретически - 3500
реально - несколько сот метров (точно не мерял), с которых не успели вывезти плиты. Остальное - грунт

Навигация - нихера. Выражение местных: "Летим по заданному МК, пока не надоест, потом обратно"

Район полётов - хозяин-тайга, медведь-прокурор. Исключение - схема а/п Советский

$$$:
Прыжки - Д1-5у - 800р или бартер (напр., починка компа)
Полёты - цена формируется путём свободного торга и непротивления сторон. Каких-то определённых мыслей на этот счёт у хозяев нет :D
 
mErLin сказал(а):
Юта,
И хде олени на полосе! С белыми медведями. Или хотя-бы бобры. Сильно расстроилсо.

Эх, чего это стоило, объяснить Юте, что уход ВС на второй круг (хоть и "должен расцениваться как грамотное решение командира ВС"), но приведет к излишней нервозности пассажиров,служб аэропорта и экипажа.
А олени были! Били копытами, раздували ноздри.
Также были медведи на велосипеде, комарики на воздушном шарике.

Спасибо Юте за мох! Фтыкает ни па децки. :confused2:
 
И хде олени на полосе! С белыми медведями. Или хотя-бы бобры. Сильно расстроилсо
АААААААА!!! Как? Вы? Не могли? Заметить? Целая колония бурундучков полчаса усердно виляла хвостиками подлетающему самолету и старательно изображала приветственные улыбки в стиле Чип&Дейл!! Бедные бурундучки!!! Вы ранили их нежные души до самых хвостиков! Придется теперь выплачивать им моральный ущерб ведром семечек :(
А насчет оленей сами сказали-нииизя! Самолетики могут лапки повредить. Надо уж было сразу определяться...
 
Реклама
Во тема. Сёня с ВНК Газпромавиа тетеньку привез, а ей оказывается во Владикавказ надо было. :D :D :D
Отправили обратно. :girl:

Интересно, куда её ещё забросят, пока она до Владикавказа доберется. :D
 
А недавно авиадамы одного командированного чела отправили в Москву через Краснодар :D
 
Ого! :eek:
Может у нас услугу новую ввели "Угадай где приземлишься".
А я и не знал. :wall:
Надо прозондировать. :D
 
:D может это новое реалити-шоу?
А в реале мужику приспичило срочно улететь в тот день, когда больше никуда рейсов не было.
 
Присели тут к нам ЯК42 и Ту154 (КАРАТ) оба в раз. :mad:
Дааааа, напряжно это для нас, такие нагрузки.. :eek:

Ну не готовы мы к таким нагрузкам.
Ну не Шереметьево мы. :wall: :wall: :wall:
 
Что каксается "Саги по Югорску..."
Веселый этот парень - летает туда часто,
итак начнемс...
Песнь 2 Аэродром называется Советский и к Югорску имеет отношение тем что находится рядом в 15-20 км от него, прям как в Москве, ну и стоит красное кирпичное здание филиал Газпромавиа;
Песнь 4 - дорога с бараками тож Советский;
Песнь 6 - часть действительна была ПВО - охраняли северную воздушную границу СССР (укомплектована была МиГ-31), находилась ближе к Уралу (с другой стороны Югорска) в 12 км от города;
Песнь 7 - здание всего 9 этажей да идворик маловат, у автора явно гигантомания;
Песнь 8 - бараки действительно есть остатки первопроходцев от леспромхозов которые гремели когда то на всю страну;
Песнь 13 - скока приезжал туда ни разу не попал под такую раздачу когда по звонку выселяют (скорее всего байки);
Песнь 15 - Юрта действительно есть, но в музее сев. народов под открытым небом;
Песнь 17 - попробуй просверли - даж отскребать ничего не надо будет, не говоря уж о подносе зажигалки;
 
MadDog, Песнь 13 - очень даже maybe....В смысле попросить... :p
Скоро 40 лет ТТГ. Намечаются понтЫ ,не описанные автором.Приезжай - испытаешь лично. :girl: Единственное свободное место может быть в той юрте из ПЕСНИ 15. :D Хотяяяяя....и её могут занять. :D :D
 
Реклама
Назад