Каталогизация однако

Strek

Местный
Один из интереснейших вопросов, но ни разу не обсуждвшийся на этом форуме - Каталоги деталей и сборочных единиц (ГОСТ 18675), он же IPC - Illustraded Parts Catalog.

Вот российский сайт про каталогизацию

http://katalit.ru/?ID=about


Что думает эксплуатация по этому вопросу?
 
Реклама
Сейчас КДСЕ либо не имеют графы кодов ФНН/NSN, либо имеют, но пустую со стыдливым примечанием, что мол заполняется эксплуатантом.

Наравне с проблемой присвоения кодов ФНН/NSN, имеется проблема присвоения кодов CAGE/NCAGE самим производителям АТ.
 
MsKos, Насчет ФНН, разговор особый. А вот CAGE коды вряд ли имеет смысл драть с запада. У нас есть свои классификаторы предприятий. Можно использовать коды ОКПО, ОКОНХ. Смысл тот же самый. По моему так.
 
Насколько будут понятны и приняты наши коды ОКПО и ОКОНХ при поставках на экспорт? Инозаказчик конечно бывает разный, но например бразильцы в свое время затребовали, чтоб в поставочных листах были NCAGE, а кодификаторы предметов поставки по STANAG.
 
MsKos, А вот давайте мы 23-24 эти вопросы и зададим на конференции по Каталогизации в Королеве. Я решил таки посетить это мероприятие. М. С. подтягивайтесь тоже. Там кстати будут и НАТОвцы.
 
2 Strek:
Конференция платная, на такие заманухи руководство уже не реагирует, поскольку идет повальная на@&аловка со всякими семинарами, конференциями. Это своего рода бизнес образовался. Возможно подход огульный, чего-то ценное упускается, но понять можно.
Кстати, тему каталогизации в целом обсудить готов, но есть одно но... Подробности при встрече.
 
Назад