Расследование завершено Катастрофа ЕЭВС самолета А-22ЛС RA-1683G в ХМАО -- Югре 16.08.2016

MayDay

Старожил
16 августа 2016 года в 85 километрах от города Урай Ханты-Мансийского автономного округа-Югры потерпел крушение легкомоторный самолет «А-22». По данному факту Уральским следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации проводится доследственная проверка.

На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа в составе сотрудников Сургутского следственного отдела на транспорте Уральского следственного управления на транспорте СК России, сотрудников транспортной полиции для проведения осмотра места происшествия, воздушного судна и прилегающей территории.

По предварительным данным, легкомоторный самолет «А-22», принадлежащий ООО «Сибирская база авиационной охраны лесов» совершал облет действующего природного пожара. На борту воздушного судна находилось два человека, в результате происшествия один погиб, второй получил телесные повреждения.

В настоящее время следственными органами проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление причин и обстоятельств произошедшего, в том числе на установление личности погибшего. По результатам проведенной проверки будет принято процессуальное решение.

http://ural-trans.sledcom.ru/news/item/1060962/
 
Реклама
ГУ МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре:
Крушение самолета А-22 в Кондинском районе в 85 км от г.Урай (уточненная информация)

16.08.16 г. в 12:40

Сегодня в 12 часов 40 минут в дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях по ХМАО-Югре поступило сообщение о падении легкомоторного самолета А-22 в Кондинском районе, в 85 километрах от г.Урай.

К месту происшествия сразу был направлен Ми-8 с медицинскими работниками, спасателями и следственной группой на борту.

В результате происшествия 1 человек травмирован, 1 погиб. Травмированный доставлен в медучреждение г.Урай, следственной группой ведутся работы по установлению причин происшествия.
 
Последнее редактирование:
Свежее от МАК:
17 августа 2016
16.08.2016 на удалении 85 км от г. Урай (Ханты-Мансийский АО - ЮГРА) произошло авиационное происшествие с самолетом Аэропракт A-22L RA-1683G ООО «Сибирская база авиационной охраны лесов». По имеющейся информации, на борту находились два члена экипажа, один из них погиб, второй получил травмы, воздушное судно разрушено.

В соответствии с российским воздушным законодательством Межгосударственный авиационный комитет сформировал комиссию по расследованию данного авиационного происшествия. Комиссия приступила к работе.
 
Последующее донесение об АП с ЕЭВС самолетом А-22ЛС RA-1683G
 

Вложения

  • pd_RA-1683G.pdf
    155,7 КБ · Просмотры: 2
Свежее от МАК:
09 ноября 2016
Комиссия Межгосударственного авиационного комитета завершила расследование авиационного происшествия с ЕЭВС самолетом А-22ЛС RA-1683G ООО «Сибирская база авиационной охраны лесов», происшедшего 16.08.2016 в Тюменской области.

Наиболее вероятной причиной авиационного происшествия с ЕЭВС самолетом А-22ЛС RA-1683G явилось его сваливание на малой высоте полета в результате потери скорости при выполнении экипажем лесоавиационных работ по тушению пожара.

Авиационное происшествие, наиболее вероятно, обусловлено сочетанием следующих факторов:

- отвлечением внимания КВС от контроля за скоростью полета при выполнении осмотра лесного пожара;

- снижением над очагом пожара ниже установленной минимально-безопасной высоты, что не позволило КВС вывести самолет из режима сваливания;

- значительной турбулентностью, возникающей из-за сильных восходящих и нисходящих потоков воздуха, образующихся над очагом пожара.

Искусственная сигнализация о приближении сваливания (световая или звуковая) на данном самолете отсутствовала.

По результатам расследования разработаны рекомендации по повышению безопасности полетов.
Окончательный отчет: PDF
 
Назад