Расследование завершено Катастрофа вертолета Robinson R-66 RA-06233 в Ямало-Ненецком АО 18.04.2016

Мавр

Старожил
Михаил Фарих - один из самых известных и культовых пилотов в российской авиации общего назначения. Участник кругосветного перелёта и многочисленных экспедиций, он пропагандировал АОН и безопасность полётов. Но не вернулся из очередной экспедиции "По следам Двух Капитанов"
http://www.vertolet.ru/press-room/news/to-the-arctic-in-search-of-the-schooner-st-anna-/
Ссылок на новости пока нет.
 
Реклама
Беда. Ещё вчера мне казалось, что этот человек бросил вызов вечности...
 
Олега Продана, руководителя экспедиции я знал. Они летели через нас, ночевали. Жаль что так закончилось
 
18.04.2016 г. на острове Белый (Ямало-Ненецкий АО) произошло авиационное происшествие с вертолетом Robinson R-66 RA-06233 ЗАО «Оптхолод». По имеющейся информации, находившиеся на борту пилот и два пассажира погибли, воздушное судно имеет повреждения.

В соответствии с российским воздушным законодательством Межгосударственный авиационный комитет сформировал комиссию по расследованию данного авиационного происшествия. Комиссия приступила к работе
 
avro, насколько я знаю конкретно Дмитрий Ракитцикий в составе группы летал на полюс на 66 там гтд одна штука, насколько понял был типо рекламный вояж (вроде почти сразу после сертификации в России) с демонстрацией потенциальным клиентам.

Вроде остался доволен он
 
Реклама
Информация от дочери Михаила.

Друзья, мы соберемся, чтобы попрощаться с экипажем в прощальном зале номер 1 Троекуровского кладбища в 10 утра 24 апреля.

Точный адрес зала: Москва, улица Рябиновая, дом 18А (вход со стороны Троекуровского проезда).

После прощания, ориентировочно в час дня, все, кто захочет помянуть папу вместе с нами, приглашаются в Истринский аэроклуб (Heliport Istra).
Адрес клуба: 143521, Московская область, Истринский район, Буньково, с/пос. Лучинское, дер. Крючково, ул. Вишнёвая, стр.1 (57 км Новорижского шоссе)

https://goo.gl/maps/z1KCTdaeWXE2

Мы постараемся обеспечить трансфер автобусами от Троекуровского кладбища в аэроклуб, но, поскольку сложно предсказать количество людей, может так получиться, что вам нужно будет добираться туда самостоятельно.
 
МАК:
19 апреля 2016
18.04.2016 г. на острове Белый (Ямало-Ненецкий АО) произошло авиационное происшествие с вертолетом Robinson R-66 RA-06233 ЗАО «Оптхолод». По имеющейся информации, находившиеся на борту пилот и два пассажира погибли, воздушное судно имеет повреждения.

В соответствии с российским воздушным законодательством Межгосударственный авиационный комитет сформировал комиссию по расследованию данного авиационного происшествия. Комиссия приступила к работе.
 
Свежее от МАК:
07 июля 2016
Комиссия Межгосударственного авиационного комитета завершила расследование авиационного происшествия с вертолетом Robinson R-66 RA-06233 ЗАО «Оптхолод», происшедшего 18.04.2016 в Ямало-Ненецком автономном округе.

Наиболее вероятной причиной авиационного происшествия с вертолетом R66 RA-06233 явилась потеря КВС контроля за высотой полета при попытке установить контакт с наземными ориентирами в метеоусловиях, не соответствующих ПВП и уровню подготовки пилота, что привело к столкновению ВС с ледовой поверхностью Карского моря.

Авиационное происшествие обусловлено сочетанием следующих факторов:
  • принятием КВС решения на вылет при метеоусловиях, не соответствующих выполнению полета по ПВП в пункте назначения;
  • невыполнением КВС требований ФАП-128 о возврате на аэродром вылета при ухудшении в полете метеоусловий ниже установленных для ПВП;
  • выполнением КВС полета в условиях ППП, к которым он не был подготовлен;
  • выполнением полета в процессе поиска посадочной площадки на высотах и скоростях, не рекомендованных РЛЭ для полета воздушного судна;
  • наличием обледенения в облаках, затруднявшего управление воздушным судном, не оборудованным для полетов в условиях обледенения.
По результатам расследования разработаны рекомендации по повышению безопасности полетов.
Окончательный отчет: PDF
 
Назад