Расследование завершено Катастрофа вертолета Robinson R-44 RA-05823 в Вологодской области 10.09.2023

Yustas

Старожил
Вертолет Robinson, на борту которого находилось три человека, потерпел крушение в районе озера Воже Вологодской области. Как сообщили журналистам в пресс-службе Западного межрегионального следственного управления на транспорте СК России, два человека пострадали.

"10 сентября 2023 года поступило сообщение о том, что в районе озера Воже Вологодской области потерпел крушение вертолет Robinson, на борту которого находилось три человека. В результате происшествия двое граждан получили различные травмы, им оказывается медицинская помощь, еще один человек на данный момент числится пропавшим без вести", - сказали в пресс-службе.

 
Реклама
Скорее, катастрофа. Двое живы, один пропал без вести, это если в вертолет утонул, то двое выплыли, один нет. Пишут, вертолет упал в озеро. Однако, гибель человека пока официально не подтверждена. И снова провода над водой упоминают.
 
Свежее от МАК:
11 сентября 2023
10.09.2023 в акватории озера Воже Вологодской области произошло авиационное происшествие с вертолетом R44 RA-05823 частного лица. По имеющейся информации, на борту находились пилот и два пассажира. В результате происшествия два человека получили травмы, один считается пропавшим. ВС затонуло.
Межгосударственный авиационный комитет сформировал комиссию по расследованию данного авиационного происшествия. Комиссия приступила к работе.​
 
Тело погибшего найдено - катастрофа: "Владимира Зарубина обнаружили утром 11 сентября в кабине вертолета на дне озера. В настоящее время региональные спасатели проводят работы по подъему его тела из воды".
 
Свежее от МАК:
Авиационное происшествие с вертолетом R44 RA-05823 произошло вследствие неконтролируемого снижения до столкновения ВС с водной поверхностью, обусловленного ложным восприятием КВС высоты над неконтрастной акваторией озера при выполнении полета в непосредственной близости над водой.
В причинной связи с авиационным происшествием находится невыполнение КВС рекомендаций РЛЭ вертолета R44 (предупреждение о безопасности SN-19) и снижение до высоты менее 200 футов (≈60 м) над акваторией озера.
Установить достоверность физического воздействия пассажира на КВС, обусловившего столкновение вертолета с водной поверхностью, не представляется возможным.
Окончательный отчет: PDF
 
Назад