Китайская космическая программа

Реклама
очередное доказательство, что «широким народным массам» космос нафиг не сдался :ROFLMAO:
Может, потому что фанат авторских прав на Л-610, специалист по "термоядерным" бомбам и прочие нестабильные персонажи не интересуются космосом?
 
Может, потому что фанат авторских прав на Л-610, специалист по "термоядерным" бомбам и прочие нестабильные персонажи не интересуются космосом?
Не будем продолжать этот список... :)

АУ (Ув. модер, а можно я не буду в автоудаление знак паунда писать? Лень клаву переключать из-за одного значка ;))
 
Может, потому что фанат авторских прав на Л-610, специалист по "термоядерным" бомбам и прочие нестабильные персонажи не интересуются космосом?
Абсолютно правильно поступают, между прочим. Здесь нет ничего интересного! У нас тут самый скучный и унылый раздел раздел для ботанов :sick:
 
Абсолютно правильно поступают, между прочим. Здесь нет ничего интересного! У нас тут самый скучный и унылый раздел раздел для ботанов :sick:
За это и выпьем, душнилы! :)
 


7 мая 2024 г. в 11:21:25 пекинского времени (03:21:25 UTC) со стартового комплекса №9A Центра запусков спутников Тайюань был успешно выполнен первый пуск носителя «Чанчжэн-6C» (CZ-6C) с четырьмя коммерческими китайскими КА. Полезный груз был выведен на близкую к расчетной солнечно-синхронную орбиту. Подробнее о данной ракете и ее полезной нагрузке можно прочесть в статье НК: Дебют «Чанчжэн-6C» — Новости Космонавтики

20240507-cz6c1.jpg


20240507-cz6c2.jpg


20240507-cz6c3.jpg


...Грубо говоря, «Чанчжэн-6C» – замена легким/средним ракетам семейств «Чанчжэн-2» и «Чанчжэн-4», до сих пор остающимся главной рабочей лошадкой китайской космонавтики. Двуступенчатая керосин-кислородная ракета-носитель, сравнимая по своим характеристикам с «Союз-2.1в».
 
Реклама
По сети гуляет вот такой неофициальный график миссии (скорее всего, он близок к истине):
  • выход на окололунную орбиту: 7 мая
  • отделение посадочного модуля: 1 июня (да, нескоро!)
  • посадка в районе кратера Аполлон на обратной стороне Луны: 2 июня
Сегодня утром космический аппарат «Чанъэ-6» вышел на орбиту вокруг Луны:

 
Вскоре после выхода зонда «Чанъэ-6» на орбиту вокруг Луны от него был отделен пакистанский кубосат ICUBE-Q. Этот небольшой космический аппарат массой 6,5 кг был разработан в Институте космических технологий Исламабада при активном участии специалистов из Шанхайского университета Цзяо Тун. Кубосат оснащен набором фотокамер. С их помощью планировалось получить изображения «Чанъэ-6» после разделения аппаратов (об успешности этого этапа миссии пока ничего не известно), а в будущем – провести фотографирование Луны и Земли с эллиптической окололунной орбиты 200 х 8600 км. Также на борту ICUBE-Q имеется магнетометр для исследования лунного магнитного поля, а главной задачей миссии можно считать саму по себе демонстрацию возможности использования кубосатов для миссий в окололунном пространстве (попытки отправлять таких малышей в дальний космос пока идут с переменным успехом).

20240508-icubeq.jpeg


Сам лунный аппарат «Чанъэ-6» пока находится на аналогичной орбите 200 х 8600 км, но в последующие недели ее апоцентр планируется постепенно снижать (сначала до 2200 км, а непосредственно перед посадкой должен произойти выход на круговую орбиту 200 х 200 км).
 
Китайская компания Galactic Energy показала первое фото ракеты Pallas-1 в сборе. Это двухступенчатая ракета среднего класса (8 тонн на НОО), использующая керосин-кислородные двигатели, с перспективой многократного использования первой ступени – этакий «фалькон на минималках». Первый запуск планируется осуществить к концу 2024 года.

20240509-pallas1.jpg

Источник: Sina Visitor System

...Стоит отметить – хотя в легком/среднем сегменте китайской частной космической отрасли уже есть что предложить потенциальным заказчикам, подавляющее большинство запусков в Китае по-прежнему производятся с помощью государственных ракет серии «Чанчжэн» («Великий поход»). Как-то на другом ресурсе я уже обращал внимание на этот факт, но там меня принялись уверять, что китайские космические власти настолько непредвзяты, открыты и ценят здоровую конкуренцию в своей отрасли, что с радостью раздадут частникам все свои заказы, как только получат от них достойные предложения. *скептически смотрит на это всё* Ну вот не знаю! :sneaky:
 
Китайская компания Galactic Energy показала первое фото ракеты Pallas-1 в сборе. Это двухступенчатая ракета среднего класса (8 тонн на НОО), использующая керосин-кислородные двигатели, с перспективой многократного использования первой ступени – этакий «фалькон на минималках». Первый запуск планируется осуществить к концу 2024 года.

20240509-pallas1.jpg

Источник: Sina Visitor System

...Стоит отметить – хотя в легком/среднем сегменте китайской частной космической отрасли уже есть что предложить потенциальным заказчикам, подавляющее большинство запусков в Китае по-прежнему производятся с помощью государственных ракет серии «Чанчжэн» («Великий поход»). Как-то на другом ресурсе я уже обращал внимание на этот факт, но там меня принялись уверять, что китайские космические власти настолько непредвзяты, открыты и ценят здоровую конкуренцию в своей отрасли, что с радостью раздадут частникам все свои заказы, как только получат от них достойные предложения. *скептически смотрит на это всё* Ну вот не знаю! :sneaky:
Уже все строгают ракеты с поперечным делением ступеней... ((
 
Уже все строгают ракеты с поперечным делением ступеней... ((
Ну та же Galactic Energy, если выгорит их затея с клонированием Falcon 9, потом будет повторять этот опыт с Falcon Heavy:

20240509-pallasheavy.jpg


Это считается за продольное деление? ))
 
Ну та же Galactic Energy, если выгорит их затея с клонированием Falcon 9, потом будет повторять этот опыт с Falcon Heavy:

20240509-pallasheavy.jpg


Это считается за продольное деление? ))
Это - да.
Но легко\средневесы уже у всех поперечники, кроме... ((
 
Назад