Курилки в аэропортах России и СНГ

Филимон, вся проблема в том, что Закон запрещает курение ближе 15 метров от входа в аэровокзал. Т.е. пепельницу и табличку "Место для курения" ближе 15 метров от дверей ставить нельзя.
Хороший вариант - эксплуатируемая кровля. Но в России... В Пулково Бургер-Кинг (в старом П-1 обязали панорамные окна оборудовать железными роль-ставнями на случай "визитов высших лиц"...
 
Реклама
Закон запрещает курение ближе 15 метров от входа в аэровокзал. Т.е. пепельницу и табличку "Место для курения" ближе 15 метров от дверей ставить нельзя.
Это требование выполняется по известному принципу дурака в церкви: курить нельзя даже рядом с навечно закрытым дверями, которых у нас традиционно не менее половины.
Именно поэтому нельзя курить практически на всём протяжении фасада "Внуково", при этом чтобы войти или выйти, нужно пройти почти его половину.
 
VT, зато можно у выхода - во многих азропортах они разнесены (а в Законе четко написано "15 метров от входа").
 
Екатеринбург - ВЛ, курилка жива.
Волгоград - в бизнес зале ВЛ отправляют в комнату без вывески
 
Реклама
я по другую сторону баррикад
А вы это про какие баррикады? Вы разве не за создание одинаково комфортных условий для всех сограждан, чтобы одним запах дыма не мешал, а другим была возможность действовать в силу своего сложившегося образа жизни? В смысле, чтобы все было построено на взаимоуважении, а не на принципе кто кому больше нагадит.
Спор за и против курилок в аэропортах мне сейчас показался схожим с недавними событиями по запрету авиасообщения между двумя странами. Одни (упоротые) - вы нам не нравитесь, от вас пахнет, вы нарушаете, мы вам перекроем все возможности (запретим полеты ваших а/к, закроем курилки). Другие (с чувством возмущенного достоинства) - ну а мы тогда вам в ответ тоже нагадим (запретим вам к нам летать, накурим вам в туалетах, чтобы вам всем было неприятно). Ну и кто тут умный? Хотя, думается мне, все же наименее умный тот, кто первый начал вводить идиотские запреты.
 
Вы разве не за создание одинаково комфортных условий для всех сограждан, чтобы одним запах дыма не мешал, а другим была возможность действовать в силу своего сложившегося образа жизни?
Вообще да, я отношу себя именно к этой категории. А по разные стороны баррикад я разнес вот этих:
а то вон набегут борцы за чистоту нравов, жалобы начнут строчить.
и вот этих:
накурим вам в туалетах, чтобы вам всем было неприятно
 
а другим была возможность действовать в силу своего сложившегося образа жизни? В смысле, чтобы все было построено на взаимоуважении, а не на принципе кто кому больше нагадит.
кто-то любит детей кушать. Ну вот так образ жизни сложился... Давайте и их будем взаимоуважать
 
А по разные стороны баррикад я разнес вот этих:
Понял. Но я вовсе не вас имел в виду в том сообщении, извините, если нечетко выразился. Но, к сожалению, религиозных фанатиков в нашем уважаемом сообществе хватает...
Путь Воина Духа. - http://ezotera.ariom.ru/2008/07/13/voin.html сказал(а):
Религиозный фанатизм полностью закрывает человека от трезвого и ясного видения реальности, от новых возможностей.
Религиозный фанатизм – синоним духовного и интеллектуального самоубийства.
Фанатики религии считают безоговорочное принятие алогичных утверждений и туманных фактов, которые предлагает им религия, испытанием глубины их веры.

[HASHTAG]#автоудаление[/HASHTAG]
 
первый зампред комитета по охране здоровья Николай Герасименко отметил, что "антитабачный закон" должен проработать хотя бы несколько лет прежде, чем начать вносить в него изменения.
Пока суть да дело, жизнь потихонечку сама начинает вносить свои коррективы. Вполне естественным путем. Этот процесс можно сравнить с созданием искусственной дамбы: сделал все по уму - будет долго стоять и пользу приносить, а если ты просто, не думая, на пути ручья высыпал кучу мусора - так и сезона не простоит, размоет ее.
Путешествовал совсем недавно на юг, причем в одну сторону на поезде (после ввода этого дурацкого закона старался избегать поездов, но тут пришлось), а обратно самолетом. Ну, собственно поезд, едем группой, бутылочка коньяку+, выпили, курить захотелось. Но мы же законопослушные граждане, стараемся законы не нарушать, даже самые идиотские, терпим какое-то время. Но потом надоело это дело, пошел я к проводнице и спрашиваю - а как быть тем, кто еще не бросил курить, какие есть варианты? А она мне и говорит - есть варианты, причем самые простые. Покупаешь у меня сувенир с символикой РЖД за N рублей и билет лотереи, вот тебе квитанция, и иди себе спокойно курить в дальний тамбур. Я ее спрашиваю - а если вдруг полиционеры придут, приставать начнут - дай денег, ты же нарушаешь? Ответ - покажешь квитанцию и вопросов к тебе не будет никаких. И вообще, у нас большая часть бригады, включая полиционеров, курит, и нам непонятно какой дурак ввел запрет на курение в скором поезде, когда стоянка по 1-2 минуты и надо при этом работой заниматься, а не курить? Ну в общем в этот раз я нормально доехал, как и раньше, с комфортом.
На обратном пути посетил два южных аэропорта. Называть их не буду во избежание ненужных действий со стороны правдолюбцев. Благодаря тому что я очень лояльный, последние годы летаю только через БЗ. Рейс немного задерживался и я подошел к сотрудницам зала с тем же вопросом, что и в поезде - вот как быть тем, кто еще не бросил курить, какие есть варианты? Ответ - идите в туалет и курите там, хоть у нас и нет специального места, законом запрещено, но вы же не в экономе летите, поэтому курите себе на здоровье. Воспользовался предложением с удовольствием и, даже, наверное с некоторым злорадством по отношению к некурящим борцам за закрытие специально выделенных курилок.
Я это все к чему. Не будет работать этот закон так как должен, потому что он сырой изначально. Нормальный закон должен был бы обеспечивать равные права как курящих, так и не курящих. Некурящим действительно не нужно вдыхать неприятный и вредный для них табачный дым, но и курящие не должны испытывать неприятные ощущения, как физические, так и моральные, от ограничения их прав на привычный образ жизни. Правильным было бы не только ограничить курение в местах общего пользования, на транспорте, но при этом и обязать владельцев помещений, ТС, организовать специальные места для курения там, где ты не можешь свободно покинуть помещение (аэропорт, поезд), тем более, что на кораблях тем же законом курилки предусмотрены почему-то. И вот пока наши умные деятели считают, что в таком виде закон должен еще несколько лет проработать, в туалетах, в тамбурах будет накурено, и некурящие граждане будут подвергаться "вредному воздействию последствий курения табака", от чего этот закон по идее должен был их оградить. Вот такие мысли у меня после последней поездки на юг появились.
 
Филимон,

Вот опять Вы о следствии а не о причине:)) Не устали перебирать доводы и закрывать глаза на причину?:))
причина - особенности организма, который не дает справиться с табакозависимостью. Причины зависимости нужно разбирать?
 
Филимон, а здесь медицинский форум или всё же тема Курилки в аэропортах России и СНГ ?
Я понимаю Ваш сарказм,но не понимаю настойчивость с которой Вы пытаетесь,скажем так,задеть курильщиков. У Вас это "пунктик" какой то,не одного сообщения "мимо",всё в негативных комментах и ИМХО не по существу ветки:))
 
Реклама
Назад