Курилки в аэропортах России и СНГ

Демократия, знаете. Власть большинства. В этой теме большинство -- вам подобные. В вашем городе -- другие.
Не соглашусь. Здесь у Вас идет подмена понятий. Демократия к курению вообще никак не относится, ибо демократия - это принцип политического управления . Не надо путать бытовые вопросы и вопросы политического устройства. Да и демократия неидеальна. Давайте устроим в России референдум - отнять все у бизнеса и поделить , результат надеюсь Вам предсказуем. :) Таким образом демократия - не есть универсальный и идеальный способ решения всех проблем. Приход к власти прогрессивных и передовых людей - вот что должна обеспечивать демократия , а не решать голосованием вопросы курения в конкретных ресторанах. В ресторанах - большинство курящих. Сейчас. А сделать надо вопреки. Убрали курение из самолетов - и ничего не случилось. А в ресторане человек проводит меньше времени. Живут же некурящие много лет в окружающем везде табачном дыму . Так что теперь перегиб в другую сторону. Но что делать - власть такая.
В СССР курить было нельзя почти нигде, и что?
В СССР курили везде. Где было нельзя?
 
Реклама
Приход к власти прогрессивных и передовых людей - вот что должна обеспечивать демократия
Ну и как, обеспечила?

Тут вот сторонник той же точки зрения утверждает:
"как все" - нынче как раз с цигаркой в зубах при каждом удобном и неудобном случае.

Вы выберите, пожалуйста, или я дурак, или он.


Живут же некурящие много лет в окружающем везде табачном дыму
Да? Примеры, пожалуйста.
Я работал в "Коммерсанте" в самые либеральные времена. Так и там возможность курить была только если коллеги не возражают. У нас курящих/некурящих рассаживали по разным комнатам. И случилось так, что в помещении с пятью курящими оказался один некурящий -- технически не было возможности решить вопрос иначе. В его присутствии не курил никто, даже главный редактор.

И не забудем о русской традиции не курить в жилом помещении. У меня папа редко-редко курил в кухне. Сейчас рядом живёт курящая семья -- курят в подъезде. Ну запретите им курить там -- пусть курят дома, при двоих детях и свекрови, да?

Этот закон -- гарантия бунтов и конфликтов.

В СССР курили везде. Где было нельзя?
Вот лучше вы мне расскажите, где было можно. На работе нельзя, в кино нельзя, в магазинах нельзя, в такси -- если водитель не против. В самолётах (давайте вспомним, на каком мы форуме) на внутренних линиях нельзя года так с 1980-го.
 
Сейчас рядом живёт курящая семья -- курят в подъезде. Ну запретите им курить там -- пусть курят дома, при двоих детях и свекрови, да?
Как говорится, пошла вода в хату... Ваша логика демонстрирует "лучшие традиции" современного агрессивно-наглого курения. Если вашим соседям наплевать на домочадцев, будут курить дома, не наплевать-не будут курить или побегут на улицу. А с чего это мои дети должны пробираться в квартиру сквозь чад от соседской "курятины"?
 
Ну и как, обеспечила?
Я что-то не понял :D , так у нас в России демократия?
Да? Примеры, пожалуйста.
Дык писал уже.
Ресторан, бар, боулинг - после похода туда - от одежды стоит буквально смрад . Идешь по набережной - за каждым - шлейф дыма метров на 30-50. Бросает один - закуривает другой, третий. Посидеть в кафе на чистом воздухе у воды - невозможно. В санатории , на прогулке также сплошное курение.Хотя за прогулки даже заплачены деньги, а где чистый воздух? В подъездах смрад и бычки . Открываешь дверь - в квартиру ( это я не про себя, про других, сам в доме живу) с подъезда идет табачный дым , со всех балконов,лоджий снизу, сверху сбоку - курят , и весь этот дым идет в соседние открытые окна , в том числе и например в санатории, и люди вынуждены этим дышать. В нарушение всех правил курят в комнатах отеля и санаториев, а потом другим людям этой прокуренной комнатой пользоваться. Курение в самолетах , аэропортах , поездах , вокзалах ,рабочих помещениях ....
В театре слава богу еще не додумались курить.
Я работал в "Коммерсанте" в самые либеральные времена. Так и там возможность курить была только если коллеги не возражают. У нас курящих/некурящих рассаживали по разным комнатам. И случилось так, что в помещении с пятью курящими оказался один некурящий -- технически не было возможности решить вопрос иначе. В его присутствии не курил никто, даже главный редактор.
Ваш пример совсем не из той оперы. Вы говорите об отношениях сослуживцев, во-первых, а во-вторых априори культурных людей . Переносить эти отношения на остальную действительность - неверно.
Вот лучше вы мне расскажите, где было можно. На работе нельзя, в кино нельзя, в магазинах нельзя, в такси -- если водитель не против. В самолётах (давайте вспомним, на каком мы форуме) на внутренних линиях нельзя года так с 1980-го.
Вот кроме театров , музеев и магазинов - везде.На работе везде можно было , у кого свои кабинеты . В кино хулиганы курили. А Вы что еще и в магазинах хотели курить?
 
А у меня машины нет. Спокойно по улице пройти не могу. Каждый вдох~выхлоп двигателей с примесью кислорода. По утрам поздней осенью,зимой,ранней весной окна в квартире невозможно открыть-автозапуски!!!.
Запрещаем?
 
автозапуски!!!.
Запрещаем?
Если реально мешает — звоните своему депутату; антикурильщикам было не лень. Хотя, кстати, автозапуск это, действительно, антиэкологично. Иногда видны машины, молотящие по 15...20 минут сверх необходимого — владелец запускает с запасом.
 
Экзот, насчет активности антикурильщиков и реакции депутатов,Вы серьезно?!
 
По утрам поздней осенью,зимой,ранней весной окна в квартире невозможно открыть-автозапуски!!!.
Запрещаем?
А это и так запрещено. Стоянка машины с работающим двигателем, в жилых зонах и дворах. См. ПДД. Стихийные парковки под окнами - нарушение. Прогрев машины на стоянке организованной согласно Сан нормам - Вам не помешает. Кстати - двигатель лучше всего прогревается при движении. Прогрев на месте - отрыжка прошлого.
Сравнение необходимости автомобилей и курения - яркий образчик демагогии, неоднократно вытаскиваемый защитниками курения из карманов.
 
Курение в отведенных местах, согласно СанПИН, Вам тоже не помешает.)
 
насчет активности антикурильщиков и реакции депутатов,Вы серьезно?!
А Вы? Насчёт пятиминутного выветривания запаха табака тот же вопрос.
Я серьёзно. Кто то сумел пропихнуть антикурильный закон. Не нравятся автомобили — пропихивайте. Аналогия была проведена Вами.


---------- Добавлено в 16:34 ----------


двигатель лучше всего прогревается при движении. Прогрев на месте - отрыжка прошлого.
Автозапуск, в основном, используют для прогрева/охлаждения кабины.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Курение в отведенных местах, согласно СанПИН, Вам тоже не помешает.)
И в который раз, конечно нет - не помешает. Я лично за как можно больше курилок с вентиляцией во всех общественных зонах. Но курение должно быть только в них.
 
Я лично за как можно больше курилок с вентиляцией во всех общественных зонах. Но курение должно быть только в них.
Правильно! Поддерживаю. Вот только вы верите, что в ближайшие дни (до 1 июня совсем ничего осталось) ими будут оборудованы все города и общественные места, не только у госдуры и трех вокзалов, но и в Тихорецке, Билибино, Печоре и всех остальных населенных пунктах страны, подпадающих под новый закон (читай во всех)? Или мы получим ещё один не только не работающий закон, а заведомо мертворожденный?
 
Aleck, кроме этого вопроса , у меня еще миллион вопросов к власти.Но что есть - то есть. С тем и живем.
 
Экзот, до принятия данного закона было много требований т.н электората к властям местным и федеральным. Помню темы митингов по стране-зарплаты,тарифы ЖКХ,коррупция,беспредел чиновников,проблемы с детсадами, цены на бензин, Путин-уходи!,Путин-наше все! и т.д.
Кто просил, из избирателей, депутатов загнуть курильщиков?
Что,по Вашему , важнее для страны?
 
весмол, не думаю, что такой закон способен превратить бузящие толпы в ликующие массы, оттянув на себя внимание "электората".
 
Видимо у НИХ и у НЕГо есть резон всколыхнуть 36% против 64%.:
Ерунда. Какими бы непримирирыми были обе стороны в интернетах, в реале бить морду никто никому не будет. Да и просто враждовать не будут. У меня, упёртого анти-курильщика, куча знакомых куряк и мы мирно сосуществуем. Просто их культура курения продиктована общей культурой поведения (иначе бы я с ними не общался). Не думаю, что я в этом смысле уникален. В общем, не с чего "колыхаться" и лично я никакой выгоды тут не вижу. Может, политически близорук, конечно. :)
 
Ваша логика демонстрирует "лучшие традиции" современного агрессивно-наглого курения. Если вашим соседям наплевать на домочадцев, будут курить дома, не наплевать-не будут курить или побегут на улицу. А с чего это мои дети должны пробираться в квартиру сквозь чад от соседской "курятины"?
Во-первых, извините за "дурака" или примите благодарность за то, что не обратили внимание.

Во-вторых, не стоит так думать о моих соседях. Муж и жена, оба курят, трое детей -- и всё это на 42 метрах. Я привёл этот пример для иллюстрации традиционного российского стиля жизни. Квартиры катастрофически тесные, вентиляция убогая, поэтому курить дома не принято. Подъезд десятки лет был традиционным местом для курения (у кого-то ещё санузел и балкон, но всегда находятся борцы за здоровье, к которым дым тянет через вентиляцию и задувает в окно от соседей).

В-третьих, "пробираться сквозь чад" довольно сильное выражение: подъезды неизбежно гораздо лучше проветриваются, чем любое помещение в доме, курильщики довольно часто открывают окна, и вашим детям там необходимо находиться максимум минуты три в ожидании лифта или выходя к мусоропроводу. Получить за это время сколько-нибудь значимый ущерб для здоровья мне кажется очень маловероятным.

Извините, но ваши высказывания демонстрируют типичное для табакофобов преувеличение. Авторы принятого закона отнеслись к такому мнению всерьёз, что спровоцирует огромное количество конфликтов. Именно это мне не нравится. Я не люблю конфликтов.

Это закон -- абсолютно то же самое, что и пресловутые "нулевые промилле" -- принят ради демонстрации заботы о народе, но приведёт не к снижению употребления табака, а к росту напряжения в обществе (что мы видим уже в этой теме) и взяточничества.

И в первую очередь это касается аэропортов. Для значительной части пассажиров запрет курения на борту был относительно легко переносим благодаря возможности курить в терминале. Теперь и это запрещают. Зачем???
В Германии было запретили места для курения в аэропортах -- но уже несколько лет назад они вернулись.
Хочу верить, что и у нас могу одуматься -- но пример с промилле показывает, что признавать собственную глупость ни депутаты, ни чиновники не умеют.


Иногда видны машины, молотящие по 15...20 минут сверх необходимого
В Сибири зимой автозапуск -- когда двигатель запускается автоматически каждые час-два. Абсолютный экологический беспредел. Победить его можно очень просто: принять стандарты о розетках на стоянках и обеспечить их наличие. Электрический подогреватель существенно дешевле топливного. В Швеции и Финляндии это совершенно обычное дело. Но вместо этого в сибирских городах милиция охотилась за теми, кто выводил кабели для подогреватели из окна (своей машины и из своего квартиры!). И вот результат: треть машин с автозапуском и все стены в объявлениях "холодный запуск". Судя по моему кругу общения, про предпусковые подогреватели у нас слышали хорошо если половина автомобилистов.

С курением то же самое: никаких попыток найти удобный для всех компромисс, только "запретить". Гильотина вместо аспирина.
 
Реклама
Даю прогноз.
1 июня все аэропорты получат задымленные туалеты и вырастет материальное благосостояние лиц, контролирующих
выполнение закона.
Некурильщики первыми станут требовать выделения мест для курения!
:confused:
Кроме того,если сейчас ищут опаздывающих на посадку паксов в кафе в чистой зоне, теперь их будут искать за т.н.
"пределами аэропорта".:)
 
Назад