Летальные исходы на борту

Strannik

Старожил
В эту тему предлагаю скидывать новости о сердечниках и им подобных, которым в "мелких происшествиях" не самое подходящее место.

28-летний гражданин Армении Арман Галустян умер на борту самолета авиакомпании "Донавиа", следовавшего из Еревана в Краснодар. ЧП произошло за несколько минут до посадки.

«Самолет совершил посадку в аэропорту Краснодара в 21:25. До этого в наземные службы поступила информация о том, что один из пассажиров плохо себя чувствует. К самолету были направлены медики», - цитирует Life News слова представителя аэропорта.

Мужчине стало плохо перед самой посадкой. Сразу после приземления его осмотрели врачи, но, к сожалению, было уже поздно. Медики предположили, что у мужчины случился сердечный приступ.

Родственники погибшего, которые ждали его в аэропорту, подтвердили версию врачей. По их словам, Арман Галустян был серьезно болен и собирался пройти лечение в Краснодаре.
http://24smi.org/news/16490-muzhchina-umer-v-samolete-vo-vremya-pereleta-iz-er.html
 
Реклама
В эту тему предлагаю скидывать новости о сердечниках и им подобных, которым в "мелких происшествиях" не самое подходящее место.
Помнится, однажды ex-cathedra было заявлено, что подобная смерть пакса это мелкое происшествие. Вот не помню, правда, кем... :( Ну, вылетело... :( Уж простите... :(
 
А когда в Канаде в аэропорту пенты тазером поляка завалили, это в какую колонку записать? "Какое жуткое самоубийство?"...
 
А когда в Канаде в аэропорту пенты тазером поляка завалили, это в какую колонку записать? "Какое жуткое самоубийство?"...

А поляка на взлете завалили или на посадке ? Ну чтоб в авиационное то записать.... Извините за сарказм
 
Пенсионерка начала задыхаться в самолете, который 1 июня выполнял рейс из Новосибирска в Хабаровск и совершил экстренную посадку в Братске.

Следственный комитет завершил проверку по факту гибели 65-летней пассажирки самолета авиакомпании S7. Как выяснилось, женщина во время приема пищи подавилась хлебом. Другие пассажиры и экипаж самолета попытались оказать ей экстренную помощь, однако спасти женщину не удалось. Экипаж вынужден был совершить экстренную посадку в аэропорту Братска, где медики, прибывшие на борт судна, констатировали смерть пассажирки.
Согласно результатам проведенной судебно-медицинской экспертизы, смерть женщины наступила от асфиксии. «В возбуждении уголовного дела по данному факту отказано», - сообщила пресс-служба Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СК РФ.
http://newsbabr.com/?IDE=127123
 
Следственными органами Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело по факту смерти мужчины в аэропорту Шереметьево по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

По предварительным данным, 17 августа 2014 года мужчина 1989 года рождения совместно с супругой возвращался с отдыха самолетом, который следовал рейсом «Барселона - Челябинск». Во время следования по указанному маршруту его состояние резко ухудшилось. Командир воздушного судна принял решение о вынужденной посадке в аэропорту Шереметьево для оказания неотложной медицинской помощи, о чем было сообщено наземным службам. Около 4 часов 30 минут 18 августа 2014 года самолет совершил вынужденную посадку. Мужчине была оказана медицинская помощь, однако в 6 часов 30 минут он скончался.

В рамках уголовного дела следствие даст оценку действиям или бездействию должностных лиц и медицинских работников в части своевременности и полноты оказанной мужчине помощи. В настоящее время назначаются необходимые экспертизы, допрашиваются свидетели, устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.
http://sledcom.ru/actual/414724/
 
Приволжским следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации проводится доследственная проверка по факту смерти 50 – летней жительницы Республики Башкортостан, летевшей рейсом Анталья – Уфа.

Установлено, что 25 августа 2014 года в 13 часов 40 минут местного времени от экипажа самолета Аэробус 321 (авиакомпания «SVR»), выполнявшего рейс № 1018 сообщением Анталья – Уфа, поступила информация о том, что на борту находится 50 – летняя женщина в тяжёлом состоянии.

В 13 часов 50 минут воздушное судно произвело посадку в аэропорту Уфа, на стоянку №8, где на борт воздушного судна с целью оказания медицинской помощи поднялась фельдшер здравпункта ОАО «Международный аэропорт Уфа».

Женщина была сразу доставлена в здравпункт ОАО «Международный аэропорт Уфа», куда была вызвана реанимационная бригада скорой помощи. Прибывшая бригада незамедлительно произвела комплекс реанимационных мероприятий, которые результата не дали и женщина скончалась.

Совместно с погибшей летел ее муж, который пояснил, что жена являлась инвалидом 2 группы, онкологический больной с 2007 года. 21.08.2014 они вылетели из Уфы в Анталью на отдых, где 23.08.2014 жене стало плохо со здоровьем, открылось носовое кровотечение. В связи с тем, что медицинской помощи в Антальи не оказали 25.08.2014 они в срочном порядке вылетели из Турции в Уфу.
http://www.psut.sledcom.ru/news/detail.php?news=10769
 
Московский аэропорт "Шереметьево" возложил часть вины за гибель челябинца Артема Чечикова на врача-реаниматолога, больше двух часов спасавшего парня, пишет "Новый Регион – Челябинск".

Напомним, вчера по факту смерти 24-летнего пассажира рейса Барселона – Челябинск в международном аэропорту Шеремтьево было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).
По мнению родственников и очевидцев происшествия, руководство "Шереметьево" причастно к смерти Артема Чечикова, скончавшегося от острой сердечной недостаточности, поскольку вовремя не среагировало на экстренный призыв о помощи, не вызвало реанимационную скорую помощь, а медики аэропорта оказались не готовы к столь серьезному случаю.
Как передает корреспондент NDNews.ru, вчера медики "Шереметьево" представили новую версию гибели Артема Чечикова. На специальной пресс-конференции они возложили часть чины на врача-реаниматолога, оказавшегося в числе пассажиров рейса и поддерживавшего жизнь челябинца несколько часов.
"Тот врач, который проводил реанимационные действия, просто не допустил медперсонал аэропорта к пациенту. Можно сказать, произошел конфликт, и он продолжался минут пятнадцать", – цитирует главного врача аэропорта Артура Бунина, радиостанция "Говорит Москва". По его словам, реанимобиль был вызван лишь после того, как медикам "Шереметьево" удалось подняться на борт и оценить состояние Чечикова, а скорая помощь, в свою очередь, приехала из Москвы только через 1 час 13 минут.
Жители Челябинска, а особенно пассажиры злополучного рейса, слова главврача "Шереметьево" расценили как "верх цинизма" и желание во что бы то ни стало избежать ответственности. "Не допускал, потому, что там не врачи, а шарлатаны, которые даже непрямой массаж сердца не умеют делать!!!!", – возмущаются очевидцы.
Отметим, врач Валерий Лукьянов, спасавший Артема Чечикова, работает заместителем руководителя курганского областного Центра медицины катастроф.


---------- Добавлено в 13:59 ----------


Следователи инициировали проверку по факту смерти в аэропорту Уфы прибывшей из Турции туристки, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на сообщилиение пресс-службы Приволжского следственного управления на транспорте СК РФ.

"Накануне в 11.40 мск медики получили сообщение о том, что на борту самолета Airbus A321 авиакомпании SVR, летевшего из турецкого города Анталья в Уфу, находится 50-летняя женщина в тяжелом состоянии, - рассказали в пресс-службе. - В 11.50 мск судно произвело посадку, и туристка была доставлена в здравпункт международного аэропорта, куда вызвали реанимационную бригаду скорой помощи". Спасти женщину медикам не удалось.

Туристка являлась инвалидом второй группы, онкологический больной с 2007 года. По данным СК, 21 августа она вместе с мужем вылетела на отдых в Турцию. Спустя два дня женщина почувствовала недомогание, у нее открылось носовое кровотечение. Медицинской помощи в Турции отдыхающей не оказали. 25 августа жители Башкирии в срочном порядке вылетели в Уфу. Проводится доследственная проверка, устанавливаются все обстоятельства происшествия.

Напомним, что 18 августа пассажиру Артему Чечикову, летевшему рейсом Барселона - Челябинск, стало плохо с сердцем. Помощь молодому человеку оказывал находившийся на борту врач-реаниматолог. По решению пилотов самолет совершил экстренную посадку в аэропорту Шереметьево, но пассажира спасти не удалось. По информации СМИ, самолет не встретили врачи скорой и помощь молодому человеку медики начали оказывать, когда уже было поздно.

Заместитель председателя правительства Ольга Голодец поручила Минтрансу и Минздраву выяснить причины гибели пассажира. Ранее пресс-секретарь Министерства здравоохранения Олег Салагай заявил, что первые результаты проверки причины гибели Артема Чечикова станут известны в течение недели. Он уточнил, что все обстоятельства будут изучены специалистами Росздравнадзора, и если будет установлена вина медицинских работников, они понесут наказание.
 
Реклама
странно это, наверняка какие-то организационные проблемы. Почему из Москвы - станции скорой помощи, по мнению яндекса, есть в Лобне, Сходне и Куркино. Куда там час ехать...
Из одного из верхних постингов:
скорая помощь, в свою очередь, приехала из Москвы только через 1 час 13 минут
А "организационные проблемы" какие могут быть? "Скорая" по определению должна быть организована так, чтобы являться быстро. При самом плохом раскладе кто то явится на борт через минуту после подгона трапа и прямо с борта может вызвать по мобильнику "скорую". Но диспетчера хорошо знают английский и, когда борт запросил вынужденную, на земле уже были в курсе причины (как минимум, за полчаса до посадки) и должны были вызвать "скорую".
 
А "организационные проблемы" какие могут быть?
не пускали на территорию аэропорта, к самолету или еще куда, позвонили не 03 а кому-то еще, который пошел пешком вызывать скорую на станцию, не сообщили о тяжести пациента - а сказали что все тут нормально, нам чисто его покатать... Ну странно это, чтоб в окружении кучи станций скорой помощи столько времени добирались.
не вызвало реанимационную скорую помощь
тоже из одного из верхних постов. Даже по неострым вызовам в Москве приезжают довольно быстро.


---------- Добавлено в 19:40 ----------


Еще молодого учили, что у нас, мол, врач едет к больному, а у "них" пациента везут к врачу. И мы правильнее.
слышал я что и у нас задача скорой - привести пациента в стабильное состояние и таким доставить в больницу. То есть тоже пациент едет к врачу, доктор нужен чтобы тот по дороге не умер.
 
не пускали на территорию аэропорта, к самолету или еще куда
В а/п есть медицинский автомобиль. На нём могли вывезти. Не позвоночник же у него сломан.
позвонили не 03 а кому-то еще, который пошел пешком вызывать скорую на станцию, не сообщили о тяжести пациента - а сказали что все тут нормально, нам чисто его покатать...
Ну, не может быть такого. Если, и правда, на борту был реаниматолог, то он объяснил бы, что "всё очень плохо". А диспетчер может позвонить прямо с рабочего места.
Ну странно это, чтоб в окружении кучи станций скорой помощи столько времени добирались
И я о том же.
 
Где-то читал, что Шереметьево находится в Московском ведомстве и областные экипажи туда просто не поедут.
 
Ну, не может быть такого
не может, согласен, но другого объяснения придумать не могу. Куда там больше часа ехать? Разве что сказали что состояние не угрожающее жизни и можно не торопиться - либо просто не вызвали таки.
Где-то читал, что Шереметьево находится в Московском ведомстве и областные экипажи туда просто не поедут
Куркино - это Москва, и совсем рядом.
 
не может, согласен, но другого объяснения придумать не могу. Куда там больше часа ехать? Разве что сказали что состояние не угрожающее жизни и можно не торопиться - либо просто не вызвали таки.
Куркино - это Москва, и совсем рядом.
Куркино, да, Москва. Только на этом чертовом кольце возле Меги под мостом пробка сейчас практически круглосуточная. Как-то прошлым летом я выбирался оттуда около трёх часов уже после полуночи. Из Лобни по утрам с 7 до 10 тоже хрен выберешься. Поэтому, вызвать-то могли вовремя, а вот доехать карета быстро не смогла.
 
Куркино - это Москва, и совсем рядом.
если ехала машина из 119 больницы, то миновать кольцо у Меги ей будет сложно - а там в дневное время и вечером пробка собирается такая, что потерять можно до часа.
мне оттуда в 2008 вызывали в районе полудня скорую - ехали час или полтора. Правда, у меня было всего лишь подозрение на запущенный аппендицит.
 
119-й больнице там нечего делать. Это ФМБА.
Хотя, у них может быть договор с Шереметьево.
А так - скорее химкинская станция СМП


---------- Добавлено в 00:29 ----------


Друзья. Я реаниматолог. Сейчас я на Адриатике и пьян. Если через неделю вопрос будет ещё интересен - я дам развернутый комментарий, ОК?
 
Реклама
да, у Шарика с ними тогда договор был, видимо, поэтому машина оттуда и пришла в итоге
Да нет никаких договоров, это первоочередной вызов , звонят на диспетчерскую 03 и дальше бригада должна стоять на поле (если раньше самолета приедет) и ждать.
Высылают бригаду близкую к случаю по специализации (по возможности)
Автоматические дефибриляторы есть практически в каждой бригаде (даже в нашей провинции).
То что ссылаются на потусторонние причины, обычная попытка обелится в глазах общественности.
 
Назад