Люблю летать (радости авиапассажиров)

Тема в разделе "Авиация для "чайников"", создана пользователем Капитан Гагабу, 5 май 2014.

1. Капитан Гагабу

Капитан Гагабу CargoAircraftOnly

#1 5 май 2014
    Пожалуй, время пришло.
    В эту ветку пишем все радости, которые испытываем в полетах. От трясущихся крыльев, турбулентности, вспышек БАНО в ночи, разрядов молний в облетаемой грозовой туче и так далее.
    А для затравки вспомню, как я наблюдал грозу над Бангалором.

Это не было страшно. Ничего жесткого - ни турбулентности, ни молитв о спасении. Обычный будничный рейс в индийском воздушном пространстве. Мой грузовик давно ушел дальше по маршруту, а я, согласно плану, улетал в Россию пассажиркой.
    Но для начала надо было вернуться в Дели рейсом индийской авиакомпании.
    ...Вечерний вылет. Пушбэк, тягач отходит от самолета, пополз в окне стеклянный терминал аэропорта ХХХ. Солнце провалилось за горизонт, который из желтого быстро становился оранжевым. Когда взлетали, он уже был алым.
    В воздухе КВС сообщил по громкой связи, что от Дели нас отделяет гроза, которая идет на юг, и мы будем обходить ее.
    Гроза оставалась слева. По левому борту у иллюминатора сидел и я. Гигантская черная туча наползала на горизонт, сливаясь с ночной мглой, пожирая закат, как будто и не было его никогда. Внутри черного облака, накрывшего целую провинцию, словно бы включили демонических размеров стробоскоп - так часто сверкали в нем молнии. Борт шел мимо тучи не менее получаса, и разряды внутри становились только чаще.
    А мы наблюдали за всем этим великолепием с дистанции в десятки километров, в полной безопасности.
    Вот ради таких зрелищ и стоит летать.

гроза 1.jpg

гроза 2.jpg

Поблагодарили Дионисий и Бранка
  2. Капитан Гагабу

#2 14 май 2014
    Очередной рейс.
    Немного приятных видов в иллюминаторе.
    И не только.

3. olique

olique Местный

#3 14 май 2014
    Капитан Гагабу, красота! А что за места?
    Обожаю виды городов ночью. Очень приятные воспоминания - подлёт к ночному Дублину :) И Гришковец в наушниках - "Здравствуй, город, здравствуй, холод, здравствуй, твоё тепло".
    Моя цифромыльница ночные кадры вытягивает плохо, приходится только глазами "фотографировать".
    А я завтра лечу, и очень надеялась полюбоваться видом Британских островов днём. Ночью обычно над ними ещё мы слишком высоко, только пятнышки оранжевые видно. А завтра как раз дневной рейс в Лондон LTN. Но места достались прям на середине крыла (и туда и обратно), так что опять без фоток. Ээээх..

4. Капитан Гагабу

#4 15 май 2014
    пригороды Токио, близ аэропорта NRT.
    а на третьем снимке - дальнее Подмосковье затесалось, минут 20 полета от Шереметьево.

5. Капитан Гагабу

#5 15 май 2014
    да, там неплохо так :)

SAM_2273.jpg

SAM_2281.jpg

Поблагодарил Бранка
  6. Капитан Гагабу

#6 15 май 2014
    Еще несколько снимков с разных полетов.

P9261233.jpg

P8010394.jpg

20.jpg

PA092552.jpg

P1083327.jpg

P1083399.jpg

P1083397.jpg

В757 Этна.jpg

Поблагодарили TwilightOil и Бранка
  7. olique

olique Местный

#7 19 май 2014
    Урааа! Мне всё-таки удалось хоть немного посмотреть на Англию сверху. Недооценила я возможности просмотра пейзажей с крыла, а вот облачность не позволяла сначала увидеть хоть что-то. Зато когда покатились вниз, открылась красота! А потом легли на крыло, заходя на посадку, и даже сфотографировала городок. Может даже и тот, в который прилетела :)
    Ну и ещё, как бонус любителю смотреть на самолёты - из окна апартаментов можно было часами ловить за хвост взлетающие (а иногда заходящие на посадку) крылатые машины, ну очень-очень близко они были. Правда ничего оригинального - сплошные Райнейры, Виззейры и Изиджеты. Фотографии, правда, вышли не очень - ну никак не хочет моя цифромыльница делать адекватные вечерние снимки. Зато вылазка в Гайд-парк увенчалась не только общением с белками, но и просмотром улетающих из Хитроу местных жителей и гостей аэропорта, каких у нас в Дублине не дождёшься.

P1070225_.jpg

P1070382_.jpg

Поблагодарили Fedor-s, TwilightOil и Бранка
  8. Horse

Horse Истребитель авиакеросина

#8 19 май 2014
    Да, неплохо, только бесят эти желтые поляны. Это то, что губит двигатели наших автомобилей. :confused2:

9. iЛетун

iЛетун Старожил

#9 19 май 2014
    Horse,рапс?

10. Капитан Гагабу

#10 19 май 2014
    он самый.

А вот еще из свежатинки. Япония.

11. Капитан Гагабу

#11 20 май 2014
    сие завораживает, согласен :)

12. Stkifa

Stkifa Местный

#12 21 май 2014
    up262575-RiR_R_-1400651926.jpg

Санузел настоящего любителя авиации.

up262575-RiR_R_-1400651926.jpg

Поблагодарили E-3A, Fedor-s, TwilightOil и ещё один участник
  13. Капитан Гагабу

#13 21 май 2014
    Грустно как-то выглядит. Нет чтобы стилизовать его под самолетный тесный сортир... Или сделать иллюминатор в крыше, чтобы любоваться звездами в "полете".

14. Капитан Гагабу

#14 26 май 2014
    и видел он при этом что-то этакОе :)

Поблагодарили E-3A, ZEVS, TwilightOil и другие участники (2)
  15. Tanita

Tanita Старожил

#15 26 май 2014
    Красота какая! В большом городе редко впечатляешься природными явлениями: а вот вдали от скоплений людей интересные вещи происходят. В детстве я видела даже шаровую молнию: волшебное зрелище. Тогда в деревне под Самарой была такая гроза, что даже трава встала дыбом, хотя её пытались пригнуть к земле дождь и ветер. Толстенные молнии вонзались в землю: всё вокруг гудело и искрилось. Река, через которую нам надо было переходить, вышла из берегов, но мостик был в полуметре под водой-мы его преодолели. А дома как раз нас подстерегала шаровая молния: такой гудящий сгусток света-полетал, пожужжал, внимательно отнёсся к счётчику, потом около счётчика громко хлопнул и исчез,вырубив всё электричество в доме.

Последнее редактирование: 26 май 2014
    Поблагодарил Бранка
  16. 2014

2014 Старожил

#16 26 май 2014
    Tanita, самое веселое - наблюдать из-за штурвала молнию между собой и посадочной полосой (видно место не земле, в которое она попала).

17. Tanita

Tanita Старожил

#17 27 май 2014
    Ну моя любимая тётя сразу дала нам, детям, команду не двигаться. Благо, что всё это продолжалось несколько минут-мы выдержали, хотя очень хотелось как минимум почесаться(почему-то в первую очередь при необходимости соблюдать неподвижность всё начинает чесаться, хотя обычно такого нет) Шар, кстати, вел себя как-то разумно: подлетал к каждому из нас, зависал и как будто рассматривал. Ну не совсем шар, а как мне тогда показалось, это было похоже на яркое пятно(вот как бывает, когда прямо смотришь на солнце, потом закрываешь глаза-и на сетчатке остаются яркие вспышки на некоторое время)

Поблагодарил Бранка
  18. Rom

Rom Новичок

#18 28 май 2014
    Работал в Амурской обл. на изысканиях. Началась гроза, решили вернуться. Вышли на просеку ЛЭП, пятисотки, чтоб не ломиться по зарослям. Там по самому верху натянут так называемый грозотрос. Когда молния ударила в ЛЭП, по грозотросу до самого горизонта протянулась яркая вспышка. Бабах был настолько оглушительный, что уши заложило...

Поблагодарил Бранка
  19. Капитан Гагабу

#19 7 июл 2014
    А сегодня у нас в программе - виды моста Гранд Бридж в корейском Инчхоне!

20. Капитан Гагабу

#20 8 июл 2014
  • Поделиться этой страницей

Rambler's Top100