Мелкие происшествия

Реклама
Не уверен, что сюда, но не оч представляю, куда ещё это поместить.
http://news.mail.ru/incident/5463773/?frommail=1

Пассажир разобрал самолет во время рейса и украл $238 тысяч

КАСТРИ, 8 марта. Великолепную аферу провернул некий Гражданин Мира во время полета по островам Карибского моря. Пока самолет выполнял рейс мужчина проделал почти невозможное: разобрал лайнер, добрался до охраняемого груза и украл четверть миллиона долларов.

Как пишет «Глобалист», рейс Air Antilles выполнялся на пропеллерном самолете ATR-42. Это небольшой региональный самолет, рассчитанный на перевозку 42 пассажиров. Длина салона – всего 13,85 м. Туалет находится в хвостовой части. Общая длина – 22 м.

Этот рейс был особенным – на нем перевозили большую сумму наличности – $1,6 млн. Деньги были загружены в багажный отсек специальной доставкой, охрана убедилась в том, что груз размещен надежно и направилась в самолет для того, чтобы сопровождать груз дальше, когда завершится рейс.

Самолет взлетел с аэропорта Гваделупы и направился на Сент-Мартин. Во время полета, одному из пассажиров стало плохо. Мужчина провел в туалете большую часть времени.

До места назначения самолет летит 40 минут. Преступник снял унитаз, разобрал панели, пролез через технический лаз в багажный отсек, открыл мешок с деньгами и разместил $238 тыс. на разгрузочном жилете скрытного ношения. Пролез обратно в туалет, закрепил панели, поставил унитаз на место. Незадолго до окончания полета, он, все еще бледный и изможденный, с извинительным выражением лица вернулся на свое кресло.

Когда самолет сел, пассажиру «стало хуже»: он попросил стюардессу вызвать скорую. Та провела его к поданной машине. Но почувствовав твердую землю под ногами, бедняга почувствовал себя лучше. Он извинился перед врачами и, отказавшись от их услуг, скрылся в неизвестном направлении.

При передаче драгоценного груза заказчику в VIP зале аэропорта возникла загвоздка – охранники недосчитались $238 тыс. Относительно быстро была установлена схема преступления, но пассажира, который так страдал во время полета найти не удалось.

Последними его видели рыбаки, когда он садился в небольшой гидроплан в качестве единственного пассажира – и пилота одновременно.

Подробнее: http://news.mail.ru/incident/5463773/?frommail=1
:D
 
На http://forum.airlines-inform.ru/Transaero/201.html пассажиры рейса 576 Трансаэро из Доминиканы в шоке. Празднуют второе рождение. Хотят подавать претензию в Трансаэро, так как считают, что их посадили в неисправный самолет. Действительно ли там было все серьезно или простое столкновение с птицей?
 
Горящий самолет никогда не будет вырабатывать топливо, это не безопасно. Будет садиться сразу. А если самолет кружит и вырабатывает топливо, значит страшного ничего нет.
 
Он там кружил 1 час всего и топливо не вырабатывал, а сливал. Пассажиры хотят, чтобы провели независимую проверку исправности этого самолета перед вылетом. Они считают, что он был неисправен еще до вылета.
 
В том то и дело, что они не денег хотят срубить, а провести независимую экспертизу пригодности самолетов Б-747 для перевозок пассажиров. Если бы я так попала, я бы попыталась возместить по 3% от стоимости билета за час задержки по п. 5 ст. 28 ЗЗПП. Прецеденты такие были и люди выигрывали суды именно по этому основанию.
 
Это вы хотите независимую экспертизу на форумах произвести?
Вступление потерпевших в суде:" Пользователь Хрюн_Задрищенко написал, что В-747 непригоден для перевозки пассажиров. На основании этого требую вернуть мне 3% стоимости билета!"
 
В том то и дело, что они не денег хотят срубить, а провести независимую экспертизу пригодности самолетов Б-747 для перевозок пассажиров.
Успехов.
Если бы я так попала, я бы попыталась возместить по 3% от стоимости билета за час задержки по п. 5 ст. 28 ЗЗПП. Прецеденты такие были и люди выигрывали суды именно по этому основанию.
Не применимо. У вас в договоре перевозки не оговаривается дата и время перевозки. Только 25 руб за каждый час просрочки (плюс гостиница, питание, звонок либо e-mail). Если есть примеры, давайте решения суда. Хотя если судья малоквалифицирован, то может и принять этот аргумент, представители а/к обычно не выезжают на такие дела, проще и дешевле заплатить.
 
В том то и дело, что они не денег хотят срубить, а провести независимую экспертизу пригодности самолетов Б-747 для перевозок пассажиров.

Вообще, когда его изнутри видишь, то возникают такие же мысли. Но, думаю, экспертиза подтвердит пригодность.
 
Реклама
Yaroslav, почему в договоре перевозки не оговаривается дата и время? В билете они как раз указаны. О каких 25 рублях за каждый час вы пишете? В ЗЗПП четко сказано (3% от стоимости за каждый час). Девушка с Отзыва выиграла недавно у одной авиакомпании (какой не помню) именно по п. 5 ст. 28.
 
Alena_,билет и договор перевозки вещи немного разные. В договоре есть формулировка "в разумные сроки". Смотрите Воздушный Кодекс, ОЗПП здесь ни при чём. Там же и про 25 руб.
Как пример, когда пассажир ничего не добился в суде http://4zlv.nsk.mirsudrf.ru/modules.php?name=info_court&id=23 Ситуация там другая, но посмотреть полезно, обоснование есть.
 
Последнее редактирование:
Спасибо, почитала.
В том случае с Отзыва представитель авиакомпании на суд не явился и судья без него решила вопрос в пользу истца. Несмотря на то, что там тоже была неисправность. Просто некому было доказывать невозможность вылета из-за неисправности.
Посмотрим, добьются ли пассажиры этого рейса экспертизы и ко будет за нее платить. Они считают, что пожар был не из-за птицы, а из-за того, что самолет вылетел неисправным. Года 3 назад у Трансаэро было что-то подобное в Тунисе. Но самолет тогда успел затормозить.
 
Посмотрим, добьются ли пассажиры этого рейса экспертизы и ко будет за нее платить. Они считают, что пожар был не из-за птицы, а из-за того, что самолет вылетел неисправным. Года 3 назад у Трансаэро было что-то подобное в Тунисе. Но самолет тогда успел затормозить.

Даже если самолет был неисправным, надо доказать, что экипаж знал об этой неисправности.
 
http://damochka.ru/dnevnik/read.pht...=&ct=1324645380&vt=0&p=0&rp=0&&act=readcom&cp=
Здесь дальнейшие обсуждения. Оказывается этот самолет чуть позже полетел назад и над Атлантикой опять горел двигатель, а стюардессы плакали и говорили пассажирам, что их заставляют лететь на неисправном самолете уже 3-й раз.
 
По крайней мере бред...Но эмоций, во всей этой ситуации больше,чем разумного текста.
 
Вынужденная посадка АН-2 на Камчатке

http://www.bbc.co.uk/russian/rolling_news/2011/03/110320_rn_kamchatka_forced_landing.shtml

Десять пассажиров и пилот самолета Ан-2, совершившего в воскресенье вынужденную посадку в Елизовском районе Камчатки, живы и невредимы, но отказываются говорить, куда и зачем летели.

"Легкое воздушное судно, принадлежащее частному лицу, совершало несанкционированный полет из района озера Калыгирь на восточном побережье Камчатки в Петропавловск-Камчатский. В результате инцидента никто не пострадал, повреждения не получило и само воздушное судно", - сообщил заместитель Камчатского транспортного прокурора Аркадий Корячихин.

Он пояснил, что, со слов людей, находившихся на борту, машина не смогла набрать достаточную высоту, чтобы перелететь через Пиначевский перевал, и то, что Ан-2 благополучно сел в горах - большая удача.
 
Реклама
В московском метро найден бортовой самописец самолета

В депо "Новогиреево" московского метрополитена обнаружен бортовой самописец самолета, сообщил глава пресс-службы управления милиции на метрополитене Алексей Мышляев.

По его словам, во вторник в дежурную часть поступило сообщение об обнаружении в депо подозрительного оранжевого предмета.

"Прибывшие на место происшествия сотрудники экспертного центра ГУВД Москвы обследовали находку и установили, что шаром является бортовой аварийный самописец, так называемый "черный ящик"", - сказал Мышляев в интервью агентству РИА Новости.
 
Назад