Мелкие происшествия

В Канаде вертолёт Sikorsky CH-124 Sea King во время проведения тренировочного полёта, произошло падение гидравлического давления в системы управления полетом. Вертолет произвел вынужденную посадку в куль-де-мешок в нарды озеро площадью Mineville. При приземлении из четырёх членов экипажа никто не пострадал. Техники из 12 крыла Буревестника отремонтировали вертолет на месте и он полетел обратно на базу около 8 часов вечера во вторник. http://aviation-safety.net/wikibase/wiki.php?id=177669
 
Реклама
Спасая пассажира, самолет авиакомпании "Якутия" совершил незапланированную посадку
ИА «Yakutia24/Якутия24». Рейс 542 авиакомпании "Якутия", выполнявшийся на самолете Сухой Суперджет 100 по маршруту Мирный – Хабаровск 9 июля совершил незапланированную посадку в Благовещенске. Причиной стало плохое самочувствие пассажира, сообщает ЯСИА.

Один из пассажиров внезапно пожаловался на плохое самочувствие и боли в сердце. В салоне самолета среди пассажиров оказался врач, который, осмотрев больного, рекомендовал незамедлительное медицинское вмешательство. Командир воздушного судна Василий Захаров принял решение совершить незапланированную посадку в ближайшем аэропорту, им оказался Благовещенск.

В 18 ч 38 мин самолет Sykhoy Superdjet 100 приземлился в Благовещенске, где уже ожидала бригада скорой медицинской помощи, заблаговременно оповещенная диспетчерами. Пассажир госпитализирован, воздушное судно готовится продолжить свой рейс.
Источник: Пресс-служба авиакомпании "Якутия".
 
В Новом Уренгое приземлился самолет, на борту которого на высоте в несколько тысяч метров сработал датчик о разгерметизации салона, сообщил корр. ТАСС источник в правоохранительных органах.

"Самолет следовал по маршруту "Москва-Внуково-Новый Уренгой". На высоте в несколько тысяч метров на борту воздушного судна сработал датчик о разгерметизации салона. Однако в салоне самолета происшествий, связанных с этим инцидентом, зарегистрировано не было. Он штатно сел в аэропорту Нового Уренгоя", - сказал собеседник агентства.
http://www.aviaport.ru/digest/2015/07/10/348043.html
 
В аэропорту Сургута в пятницу задержали вылет в Краснодар пассажирского самолета из-за сработавшего датчика дыма, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" источник в экстренных службах региона.

В справочной аэропорта Сургута агентству уточнили, что рейс Сургут-Краснодар авиакомпании "ЮТэйр" должен был вылететь в 12:00 по местному времени, но был задержан "по технической причине".

"Самолет был заменен, самолет сейчас находится на взлетно-посадочной полосе, готовится к вылету", - сказал собеседник агентства.

В пресс-службе авиакомпании "ЮТэйр" агентству сообщили, что во время подготовки к вылету и контрольной проверки всех систем воздушного судна экипаж почувствовал специфический запах в салоне самолета.

"Было принято решение провести технический осмотр воздушного судна, во время которого все пассажиры были доставлены в здание аэровокзала. После проведения технического осмотра вылет рейса состоялся в 15:14 по местному времени. Факт возгорания зафиксирован не был", - сказал собеседник агентства.

Между тем в социальных сетях пассажиры сообщают, что "произошло возгорание самолета Сургут-Краснодар, при взлете задымился салон". По их данным, в самолете были дети, которые направлялись летний в лагерь. http://www.aviaport.ru/digest/2015/07/10/348145.html
 
6 июля текущего года военной прокуратурой Украины зарегистрировано производство и начато досудебное расследование по факту реализации в 2013 году должностными лицами Министерства обороны Украины двух экологических самолетов-разведчиков по цене металлолома, – сообщает пресс-служба ГПУ.
Самолеты-разведчики, которые были сконструированы на базе бывших стратегических бомбардировщиков Ту-95МС в результате сфальсифицированного отчета об оценке были проданы по цене металлолома.

Военная прокуратура расследует дело по ч. 2 ст. 364 УК Украины “Злоупотребление служебным положением”.

По ценам 2013года предварительные убытки государству исчисляются в размере около 7 млн грн (в каждом из таких самолетов в деталях и электрооборудовании хранилось по 28 кг драгоценных металлов, в том числе золота). http://www.wing.com.ua/content/view/14909/40/
 
ВАШИНГТОН, 10 июля. /ТАСС/. Американская авиакомпания United Airlines расследует инцидент с участием пилота одного из своих международных рейсов, который во время полета спустил в туалет боевые патроны.

Об этом сообщил телеканал CNN.

Инцидент произошел в июне на борту воздушного судна, следовавшего из Хьюстона в Мюнхен. "Мы проводим расследование случившегося, до его окончания летчик остается в штате авиакомпании", - цитирует телеканал представителя United Airlines.

Согласно федеральному законодательству США, пилотам разрешено иметь при себе оружие во время полета, но только если речь идет о внутренних рейсах. Сделано это с тем, чтобы члены экипажа могли в случае необходимости противостоять попыткам захвата самолета.

За пределами воздушного пространства США тем, кто находится за штурвалом, запрещено иметь при себе оружие или боеприпасы.
http://tass.ru/proisshestviya/2109187
 
Boeing 737-7BX авиакомпании Southwest Airlines рейс 3299 из Чикаго в Бостон был прерван когда двигатель самолета загорелся при взлете в международном аэропорту Мидуэй в Чикаго. Никто не пострадал . Причиной неисправности двигателя находится под следствием. http://aviation-safety.net/wikibase/wiki.php?id=177697
 
10 июля, AEX.RU – Тележка для багажа врезалась в самолет авиакомпании Southwest Airlines в аэропорту Мидуэй американского города Чикаго, когда пассажиры начали покидать борт воздушного судна, пострадавших нет, сообщает в пятницу РИА Новости со ссылкой на телекомпанию и заявление авиакомпании.

На борту рейса №163, прилетевшего из Нью-Йорка в Чикаго, находилось 143 пассажира и 5 членов экипажа. Через 20 или 25 минут после совершения посадки пассажиры начали покидать салон самолета по телетрапу. После того, как первые группы пассажиров сошли, воздушное судно начало трясти.

"Весь самолет начал сильно трястись, будто что-то врезалось в него. Все закричали, и пилот сказал всем сесть", — сообщил телекомпании пассажир Эдвард Мессагл (Edward Messagle). После столкновения с самолетом тележка, в которой на тот момент не было водителя, врезалась в телетрап. По словам Мессагла, пассажирам пришлось оставаться на борту еще в течение часа.

Как сообщила авиакомпания, все пассажиры и члены экипажа покинули борт самолета с помощью авиационного трапа. Выйдя из самолета, Мессагл увидел горящую тележку. "Часть тележки была оторвана и лежала там, вокруг было разбитое стекло", — сообщил он.

Авиакомпания не смогла подтвердить информацию о возгорании тележки. Самолет был отправлен на техобслуживание. http://www.aex.ru/news/2015/7/10/137513/
 
Франция наложила в пятницу арест на лайнер Boeing 777 авиакомпании Экваториальной Гвинеи "Ceiba Intercontinental". Об этом сообщает агентство France-Presse.

По его данным, изъятие самолета было произведено на территории некоей ремонтной фирмы, расположенной рядом с аэропортом "Базель-Мюлуз". Этот аэропорт находится в Эльзасе у города Сен-Луи, недалеко от швейцарской границы.

Данное решение французской юстиции связано с судебным разбирательством между Габоном и Экваториальной Гвинеей, не погасившей выплаты по полученным от одного из африканских банков кредитам. Ранее Франции было передано решение юстиции Габона о мерах воздействия в отношении Экваториальной Гвинеи по данному делу. Оно было одобрено парижским судом высокой инстанции. http://tass.ru/ekonomika/2111286
 
Реклама
Министерство транспорта Индонезии потребовало от авиакомпаний компенсировать пассажирам неудобства, связанные с закрытием трех крупных аэропортов страны из-за активизации вулкана в провинции Восточная Ява. Об этом сообщает 11 июля телеканал Channel News Asia. http://tass.ru/obschestvo/2111498
 
EI-EDZ Трансаэро сломался вчера в Екатеринбурге, сегодня пустым перегнали в Москву.
 
В субботу утром в 5:12 в Таллиннском аэропорту приземлился грузовой самолет, у которого разорвалась резина на двух колесах шасси.

По словам пресс-секретаря аэропорта Маргот Холтс, самолет отбуксировали на парковочную площадку, опасности для экипажа и сотрудников аэропорта не было.

В ходе инцидента взлетно-посадочная полоса не пострадала, авиасообщение не было нарушено. Известно, что самолет прибыл из Толмачево. http://www.aviaport.ru/digest/2015/07/13/348209.html
 
Экипаж Airbus А321 компании Lufthansa, следовавшего рейсом 1173 Лиссабон — Франкфурт-на-Майне, во время разгона на ВПП обнаружил неисправность правого двигателя. Пилот принял решение прервать взлет. Никто не пострадал. Прибывшие техники выявили в двигателе утечку масла, после чего командир воздушного судна принял решение об отмене рейса. http://www.aex.ru/news/2015/7/13/137609/
 
Министерство транспорта Израиля опубликовало окончательный отчет по результатам проведенного им расследования серьезного инцидента 18 июня 2015 года в аэропорту Тель-Авив/Бен-Гурион с самолетом ATR-72.

Самолет, выполнявший рейс IZ5808 из Эйлата (Израиль), выполнял заход в аэропорт Бен-Гурион, когда экипаж запросил визуальный заход на ВПП 12. Заход выполнялся в ночных условиях, пилотирующим пилотом был второй пилот. Диспетчер разрешил экипажу выполнять правосторонний заход на ВПП 12. При выполнении четвертого разворота второй пилот взял курс для входа в створ ВПП 08. В это время капитан был занят чтением карты контрольных проверок перед посадкой. После завершения проверок капитан обнаружил, что самолет заходит на ВПП 08. Одновременно с этим диспетчер обнаружил ошибку и передал “AIZ5808, turn left, you are on final 08” («AIZ5808, возьмите влево, вы на предпосадочной 08»). Капитан ответил оперативно: “Copied AIZ5808, we have the runway in sight” («Принял, AIZ5808, полосу наблюдаем»). После получения подтверждения, что экипаж наблюдает ВПП 12, диспетчер Вышки сообщил экипажу: “For your information we have A320 lining up runway 26 W2″ («Для информации, у нас А320 занимает исполнительный 26 по /РД/ W2»). Капитан заверил диспетчера, что борт наблюдает: “We have the Airbus in sight also, AIZ5808″.

Посадка на ВПП 12 была выполнена благополучно. http://www.aviasafety.ru/news/nd20150713
 
РОСТОВ-НА-ДОНУ, 13 июля. /Корр.ТАСС Дмитрий Буянин/. Самолет, следовавший рейсом из Симферополя в Москву, совершил посадку в Ростове-на-Дону из-за того, что одному из пассажиров стало плохо во время полета. Об этом корр. ТАСС сообщил источник в правоохранительных органах региона.

"В ходе осуществления рейса Симферополь-Москва "Уральских Авиалиний" одному из пассажиров стало плохо. Самолет совершил вынужденную посадку в аэропорту Ростова-на-Дону, где пассажира сняли и передали бригаде скорой помощи», - сказал собеседник агентства. http://tass.ru/proisshestviya/2116412
 
14 июля, AEX.RU – В 10.58 мск 14.07.2015 в МОГО "Воркута" предположительно к юго-западу от г. Воркута совершил вынужденную посадку вертолет Ми-8, принадлежащий ОАО "Комиавиатранс". Об этом сообщает пресс-служба МЧС.

На борту находились 11 пассажиров и три члена экипажа, по предварительным данным, никто из них не пострадал. "Вертолет летел из Усинска. Вертолет получил повреждения - задеты лопасти, повреждено остекление кабины пилота", - рассказал сотрудник пресс-службы главка Антон Ковалишин. http://www.aex.ru/news/2015/7/14/137647/
 
Реклама
Два пассажирских самолета компаний Egypt Air и Air Leisure столкнулись во время руления в технической зоне международного аэропорта Каира, сообщает во вторник интернет-портал "Аль-Масри аль-Яум" со ссылкой на источники в службе безопасности аэропорта.

Принадлежащий Air Leisure дальнемагистральный Airbus А340 при выезде из ангара для мойки воздушных судов задел крылом припаркованный в зоне прилета Embraer E-Jet. Сообщается, что оба самолета получили серьезные повреждения.

По данным предварительного расследования, виновными в этом инциденте могут быть как водитель транспортера самолета А340, так и инженерная служба, отвечающая за перемещение воздушных судов по полю аэропорта, и офицер наземной диспетчерской службы. http://www.aviaport.ru/digest/2015/07/14/348381.html
 
Назад