Мелкие происшествия

Самолет А-320 германской авиакомпании Lufthansa, летевший из Франкфурта в Киев, в понедельник совершил вынужденную посадку в польском городе Катовице.

Согласно сообщению польской радиостанции Radio Zet, пилот лайнера принял решение совершить экстренную посадку, как один из пассажиров, который, как выяснилось позднее, находился в нетрезвом состоянии, начал кричать о том, что он террорист. Мужчина также требовал алкоголя и пытался затеять драку.

После приземления этот человек, оказавшийся гражданином России, был задержан сотрудниками польской пограничной службы. При задержании он отказался проходить тест на алкоголь, сообщает "Интерфакс".

При проверке багажа возмутителя спокойствия никаких опасных предметов обнаружено не было. После того, как мужчина был высажен, самолет продолжил полет в Киев. В результате инцидента никто не пострадал. Расследованием происшествия займется польская прокуратура.
 
Реклама
похоже тут информации еще не было:
ТСО вернулись на 747 в Бангкок после вылета (спустя час или около того)

по радио в интервью сотрудник ТСО сказал что имела место неверная работа или отказ сигнализации положения механизации крыла. Сама механизация исправна, как потом выяснили. На 19ч МСК был запланирован вылет туда резервного борта.
 
dyukin,
Видимо что-то вы не совсем правильно поняли :)

Максимальная взлетная масса обычно 49т.
Максимальная рулежная масса 49.2т. (220 кг на запуск\прогрев\руление).
Максимальная посадочная масса 43т.
30 минут по кругу - примерно 1.5т топлива.

Да, кстати, вспомнилось...мужики рассказывали...На перегоночном рейсе (без пассажиров) в наборе высоты сработала сигнализация "ПОЖАР ДВИГАТЕЛЯ", левый или правый не помню, врать не буду (срабатывание в итоге оказалось ложным). Двигатель выключили, естественно. Так даже пустой самолет на 1-м двигателе не особо летает...Масса была примерно 43-44т. (30т. примерно масса пустого + топлива вроде под колпачки было), т.е. чуть больше максимальной посадочной...Про загрузку и говорить нечего.
Короче, мужики стали верить в чудеса после благополучной посадки... :)
 
Мой вариант классификации — мелкое повреждение укладывается в MEL и "допустимые нарушения конфигурации" (забыл аббревиатуру :( ).
 
Экзот сказал(а):
мелкое повреждение укладывается в MEL/CDL
Это значит что самолет исправен и способен почти без ограничений выполнить полет.
Предлагалась классификация происшествий
 
310 сказал(а):
Это значит что самолет исправен и способен почти без ограничений выполнить полет.
Ну да. А авария точно не мелкое происшествие — самолёт обычно выбивается из эксплуатции надолго. Не ЧП, но точно не мелочь. А я предполагал, что ветка ведётся для регистрации всяких там разбитых фар, ложных срабатываний, пробитых колёс, вынужденных посадок по заболевшему паксу, етц, вокруг которых обычно поднимают истерику СМИ, хотя само происшествие не стоит выеденого яйца. А авария, всё таки, "достойна" отдельной ветки.
Может, я не допонял мысли топик-стартера и остального уважаемого сообщества. Тады звиняюсь. :)
 
Экзот сказал(а):
Мой вариант классификации — мелкое повреждение укладывается в MEL и "допустимые нарушения конфигурации" (забыл аббревиатуру :( ).

CDL это называется. configuration diviation list
 
В немецком аэропорту столкнулись два самолета Boeing 737

26 марта 2008

В ФРГ во время подготовки к взлету в аэропорту Мюнстера-Оснабрюка столкнулись и получили повреждения два самолета, оба - Boeing 737. Никто из пассажиров не пострадал. Люди без паники покинули готовившийся к вылету самолет. Об этом сообщил сегодня представитель аэропорта.

Как сообщил представитель аэропорта, готовившийся в Турцию самолет с 162 пассажирами на борту, выезжая на взлетно-посадочную полосу, сделал слишком крутой поворот и повредил своим крылом крыло другого самолета, который стоял без пассажиров, но должен был позднее уйти по тому же маршруту.

Пассажирам пришлось ждать от семи до девяти часов, чтобы вылететь на других самолетах по назначению.

Источник: ИТАР-ТАСС
 
В Адлере совершил аварийную посадку самолет Ту-204

26 марта 2008
/РИА Новости/
Самолет Ту-204 грузовой версии, выполнявший рейс Анкара-Кабул, совершил аварийную посадку в аэропорту Адлера, сообщил РИА Новости представитель Южного регионального центра МЧС России.

"Аварийная посадка совершена около 08.40 мск", - сказал собеседник агентства.

По предварительным данным, причиной аварийной посадка сала потеря мощности одного из двух двигателей.

Собеседник не уточнил принадлежность самолета к какой-либо авиакомпании.

http://www.avia.ru/news/?id=1206518534
 
Реклама
310, шли надо полагать над северной Турцией, оттуда до Сочи и Анкары примерно одинаково - решили лететь домой. Всяко лучше, чем в Анкаре куковать, если что-то серьёзное.
 
сегодня, точнее вчера.

Пулково1
а/к Россия рейс FV545 LED-OVB A319 VP-BTT

после посадки пассажиров и облива - многократная проверка механизации крыла и попытка запуска су... не очень понятно что именно - но работало нештатно (су2 вовсе не успели/не смогли? запустить) после часа сидения на борту выгрузили в переполненный накопитель сектора Б и ждали еще два часа пока прилетит VP-BTQ и его обслужат... вылет вместо 20-45 ровно в 00-00

в пути отыграли 15-20 минут - сели около 7 утра по Нску
 
Самолет Ту-154 с российскими волейболистами повредил крыло после посадки

28 марта 2008
/Газета.Ru/
Самолет Ту-154 с российскими волейболистами на борту повредил крыло после приземления в аэропорту польского города Лодзь, сообщил здесь сегодня телеканал ТВН 24.

Никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал. Посадка лайнера прошла благополучно, однако, маневрируя на взлетном поле, он задел крылом за мачту освещения.

В пятницу в Лодзь специальным рейсом должна прибыть группа российских механиков для устранения повреждений самолета.

Российские спортсмены прибыли в Лодзь для участия в волейбольном турнире 'Файнэл Фор', который должен завершиться в воскресенье.

По материалам "ИТАР-ТАСС"

http://www.avia.ru/news/?id=1206688669

------------------------

RA-85798 http://www.tvn24.pl/12690,1543913,wiadomosc.html
Не везет ему.
 
Последнее редактирование:
Не так давно (прошу не спрашивать дату и рейс) 65043 5Н от каз электрооборудования и разгерметизация частичная салона
 
В аэропорту Далласа самолет совершил вынужденную посадку из-за неполадок в двигателе.

30.03.2008, Даллас 05:31:17 Самолет американской авиакомпании Southwest Airlines вернулся в аэропорт Далласа в штате Техас (США) после обнаружения неполадок в одном из двигателей, передает Associated Press.

По словам представителя авиакомпании, самолет успешно приземлился и проходит проверку, никто из 137 пассажиров, находившихся на борту, не пострадал. Самолет совершал рейс в Сент-Луис.
РБК
 
В прошлую пятницу отказ двигателя(GE) и вынужденная посадка 777 Эр Франс

23 марта CityJet из Цюриха в Лондон - вынужденная в CDG из-за отказа двигателя. По словам одного из пассажиров они слышали странный шум двигателя, им говорили о перегорании какой-то лампы и просили пересесть(типа центровку меняли)
 
Фото грузового ТУ-204 в Адлере

Сообщение от timsz
26 марта 2008
/РИА Новости/
Самолет Ту-204 грузовой версии, выполнявший рейс Анкара-Кабул, совершил аварийную посадку в аэропорту Адлера, сообщил РИА Новости представитель Южного регионального центра МЧС России.

"Аварийная посадка совершена около 08.40 мск", - сказал собеседник агентства.

По предварительным данным, причиной аварийной посадка сала потеря мощности одного из двух двигателей.

Собеседник не уточнил принадлежность самолета к какой-либо авиакомпании.

30 марта еще стоял. Бортовой 64024.
 
Последнее редактирование:
Боинг-737 "Скай-экспресса" аварийно сел в Казани
--------------------------------------------------------------------------------
ЕКАТЕРИНБУРГ. 3 апреля 2008 года начнет работу комиссия по расследованию причин незапланированной посадки "Боинга-737" Sky Express в аэропорту Казани. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе авиакомпании, 1 апреля лайнер, выполнявший рейс Екатеринбург — Москва, вылетел из "Кольцово" в 21.15 по московскому времени. Через некоторое время в кабине пилота сработал датчик, сообщивший о неравномерной выработке топлива. Согласно инструкции, командир экипажа принял решение приземлиться в ближайшем аэропорту. В 22.43 "Боинг" совершил благополучную посадку в столице Татарстана. Через 1,5 часа 105 пассажиров прерванного рейса были отправлены во "Внуково" резервным бортом. Причину неисправности топливной системы или приборов предстоит установить комиссии, созданной в республиканском управлении Госавианадзора.
http://www.uralinform.ru/detail.aspx?ID=90470
 
Реклама
Небольшой двухмоторный самолет Cessna выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы американского международного аэропорта имени Джона Кеннеди (JFKI), что повлекло за собой ряд часовых задержек плановых рейсов, сообщило агентство Associated Press.

Никто из двух пилотов, находившихся на борту, сильно не пострадал, тем не менее, сам самолет получил повреждения. Как сообщили местные власти, причины происшествия расследует специальная комиссия.

newsru.com
 
Назад