Найдены обломки самолета первой женщины-пилота, перелетевшей Атлантику

astoronny

Probatorem orbis terrarum
Vam76IFkU4eMi0Ge-qZoesiwpyxMoRUxZqq_BSWRgts.jpg

 
Реклама
Точно, это обломки самолета Эрхарт? Предположительно. Эта находка уже обсуждалась немножко.
 
Точно, это обломки самолета Эрхарт? Предположительно. Эта находка уже обсуждалась немножко.
Да, похоже это то же...
Там не содержится новой информации - на 5 км еще не ныряли...
 
Точно, это обломки самолета Эрхарт? Предположительно. Эта находка уже обсуждалась немножко.
...точно пока никто не скажет...
В этой "новой" статье есть упоминание о некой "штурманской ошибке", что может быть любопытным...
 
...точно пока никто не скажет...
В этой "новой" статье есть упоминание о некой "штурманской ошибке", что может быть любопытным...
Так понимаю, что в самолете был неисправен радиоприемник. На острове на аэродроме слышали самолет, но судя по принимаемому, самолет не слышал то, что передавал аэродром. И кстати, я не знаю, проверял ли кто-нибудь исправность аэродромного передатчика. Соответственно, раз на самолете не было приёма, то и запеленговать радиостанцию они не могли....... :( А погода была дрянь, видимость плохая.
 
Так понимаю, что в самолете был неисправен радиоприемник. На острове на аэродроме слышали самолет, но судя по принимаемому, самолет не слышал то, что передавал аэродром. И кстати, я не знаю, проверял ли кто-нибудь исправность аэродромного передатчика. Соответственно, раз на самолете не было приёма, то и запеленговать радиостанцию они не могли....... :( А погода была дрянь, видимость плохая.
Обычно радиопередатчик той поры имел индикацию, сигнализирующую о том, идет ли передача в эфир. Потому как это было чуть ли не обязательным перед началом работы и потом в процессе (величиной тока в антенну например). Если система большая (что вряд ли для маленького острова) то был и отдельный приемник контроля передачи. Поломку конечно исключить нельзя, но ее бы обнаружили довольно быстро и починили.

А вот на самолете с этим сложнее, нужен радист и не факт что штурман им был. И поломку не просто исправить.
 
Так понимаю, что в самолете был неисправен радиоприемник. На острове на аэродроме слышали самолет, но судя по принимаемому, самолет не слышал то, что передавал аэродром. И кстати, я не знаю, проверял ли кто-нибудь исправность аэродромного передатчика. Соответственно, раз на самолете не было приёма, то и запеленговать радиостанцию они не могли....... :( А погода была дрянь, видимость плохая.
Там говорится, что если они не учли пересечение линии смены дат, это могло дать ошибку в штурманских расчетах километров на 100...
Какая-то дама из НАСА высказала предположение еще лет 15 назад. Потому и искали их не там, и они сами не могли понять где находятся...
Не могу судить, в штурманских делах профан.:confused:
 
Назад