ND A330 vs B777 какой понятнее?

310

Сторожил
На ND А330 желтый индекс курса неподвижен и всегда на верху дисплея. Трек подвижен.
У В777 индекс курса гуляет по шкале, а трек постоянно наверху.
Что интуитивно более понятно для целей навигации?
Кто прав А или В?
 
Реклама
На 737 это опция - TRK или HDG сверху.

У нас есть и те и другие. Мне TRK гораздо удобнее, особенно при заходе на посадку.
 
Для навигации нужно видеть желательный курс и реальный трек.
 
По аналогии как с визуальными полетами, так и с классическим HSI - TRK по центру интуитивнее.
 
denokan, Индикация TRK не соответствует концепции "вид из кабины"
stranger267, На обоих видах ND и HDG и TRK видно одновременно
Ultranomad, Именно с визуальными полетами TRK не интуитивен, так как показывает то, что из кабины не видно


---------- Добавлено в 16:32 ----------


На 737 это опция - TRK или HDG сверху.
Опция, вероятно, в зависимости от расположения дисплеев? Вертикально - HDG, горизонтально TRK ?
 
Нет, от желания заказчика.

И еще, если я не ошибаюсь, в европах требуют HDG сверху.

Мне TRK удобен тем, что его легко сопостовлять с курсом ВПП при предпосадочносм маневрировании, да и вообще, удобнее по картинке ориентироваться. Прогнозировать отклонения. Как и в случае с Flight Path Vector.

Особенно при неточных и визуальных заходах.
 
denokan, безусловно согласен с практикой, что делать circling c TRK проще.
С теорией это не стыкуется.
С концепциями Прямой-Обратной индикаций.
Пни использовании TRK получается, что на PFD один принцип индикации, а на ND другой.
Идеальна в этом плане индикация А300 (вертикальное расположение и HDG), чуть похуже А330 (горизонтальная и HDG)
Но это все в теории. На практике к любой индикации привыкаешь и находишь в ней свое положительное
 
Опять же, если по практике - NG с горизонтальным расположением дисплеев удобнее, чем классика с вертикальным. Они просто физически больше по размерам.
 
Именно с визуальными полетами TRK не интуитивен, так как показывает то, что из кабины не видно
Если воспринимать только взгляд на землю в проекции на остекление кабины, то действительно не интуитивно. А если "лететь впереди самолета", планируя в голове полет на визуальный ориентир и отворачивая нос в сторону для поправки на ветер (а тем более при посадке "крабом"), то как раз очень даже интуитивно, не? (Согласен с Денисом).
 
Последнее редактирование:
Опять же, если по практике - NG с горизонтальным расположением дисплеев удобнее, чем классика с вертикальным. Они просто физически больше по размерам.
Не всегда и не везде. На некоторый современных бизджетах PFD and ND располагаюься вертикально на одном экране.

На том же 777 под Attitude indicator располагается шкала курса. Изогнутая с меньшим радиусом, чем на ND, и показывающая курс сверху.

В общем, 777 как бы использует две концепции. На PFD показывает курс сверху и это удобно для пилотирования, на ND TRK сверху и это удобно для навигации.
Даль только, что шкала курсов на PFD изогнута так, что ее трудно интуитивно сопоставлять с ND, бедна индикацией и поэтому ее трудно использовать на практике в качестве основного источника навигационной информации для целей пилотирования.


---------- Добавлено в 17:49 ----------


Если воспринимать только взгляд на землю в проекции на остекление кабины, то действительно не интуитивно. А если "лететь впереди самолета", планируя в голове полет на визуальный ориентир и отворачивая нос в сторону для поправки на ветер (а тем более при посадке "крабом"), то как раз очень даже интуитивно, не? (Согласен с Денисом).
На тяжелой технике, как правило, используют приборную индикацию, а не проекцию торца ВПП на стекле.
Для этих целей идеальной была индикация на PFD А300 / А310 - (FPV + FPT) Потом на А330 индикацию развили, сделали информативнее и только хуже. На 777 FPV есть, но без FPT - это просто бегающий по экрану кружок с рожками.
Ну а посадка с боковым ветром выполняется без смотрения на навигационные приборы. Это базовый навык летчика.
 
Реклама
На тяжелой технике, как правило, используют приборную индикацию, а не проекцию торца ВПП на стекле.
Для этих целей идеальной была индикация на PFD А300 / А310 - (FPV + FPT) Потом на А330 индикацию развили, сделали информативнее и только хуже. На 777 FPV есть, но без FPT - это просто бегающий по экрану кружок с рожками.
Ну а посадка с боковым ветром выполняется без смотрения на навигационные приборы. Это базовый навык летчика.
Если бы я в момент посадки глядел на приборы, меня бы тут уже не было :rolleyes: Я просто мысленно восстановил свои ощущения в относительно недавнем заходе по NDB с довольно сильным боковым ветром слева и экзаменатором справа ;)
 
Если бы я в момент посадки глядел на приборы, меня бы тут уже не было :rolleyes: Я просто мысленно восстановил свои ощущения в относительно недавнем заходе по NDB с довольно сильным боковым ветром слева и экзаменатором справа ;)
Ну так первое, что нужно в таком заходе, так это видеть что TRK совпал (или не совпал) с желательным курсом. А HDG то зачем при этом? Он нужен когда указания диспа выполняешь, а не на глиссаде. Или я чего-то путаю?
 
Я за в737 говорю. К слову, на NG такая же PFD/ND индикация, как на топорах.

Шкалу курса на PFD опять же удобно использовать при посадке, как раз на тех самолетах, где на ND HDG сверху. Так как на МСР мы устанавливаем курс полосы для задатчика, так что в глиссаде, выдерживая белую линию трека, обеспечиваешь полет по курсу ВПП, подбирая угол сноса.

Но TRK на ND гораздо удобнее.
 
Но TRK на ND гораздо удобнее.
В хороших условиях согласен. И для ручной посадки по САТ-1 и автомат по САТ-3.
А вот при заходе по САТ-2 с ручной посадкой (по каким-то причинам, например боковик выше предельного для автомата, ну, или посадка в Ханое) на высоте 100RA надо отключать автопилот и искать огни ВПП. Разумеется, подготовленный пилот уже заранее знает где искать полосу (Правильно! Внизу!) да и линия трека на шкале под PFD на это укажет. Но вот ND будет работать против обычных человеческих чувств: прямая линия трека - строго вверх (интуитивно - летим правильно! По оси. А треугольничек курса с другой стороны от той где сейчас ВПП. Под стрессом человек может и напутать, упустить время или начать поворачивать самолет куда не надо.

При синхронной индикации и на PFD, и на ND (как у А330) подобных иллюзий возникнуть не может. Пилот всегда находится в условиях получения информации "вид из кабины", которая ему просто на даст запутаться "влево или вправо?"

Думается, именно поэтому на 737NG и на 777 такая относительно "мощная" шкала курса на PFD. Ибо ND, в некоторых условиях - плохой помощник

Денис, ты попробуй на тренажере дать пилотам такой заход. САТ-2 и боковик 26 узлов (у вас 25?) и просто посмотри за первой реакцией при установлении визуального контакта. Но только на брифинге не акцентируй внимание на том куда надо на приборах смотреть. Может быть, будет о чем рассказать :)
 
Последнее редактирование:
Так мы часто делаем такие тренировки. Пока не замечал специфических проблем.
 
У нас в полиси написано, что САТ-2 обязательна автоматическая посадка. Вручную только при отказах чего-нибудь, например на 100RA автопилот, а про ограничения по ветру вообще никто не заморачивается. В итоге, на тренажерах САТ-2 практически не летается.
Ну, коль ничего особенного для вас в этом нет, то и нет.

Ваши к нам едут, попрактикуютс, а потом будут у себя AIMS вводить. Скоро забудете про бумажки. Все будет онлайн.
 
Я лишь написал, что не отмечал специфических проблем. Но я их допускаю.

Мы внедряем AIMS уже два года. К слову, я тоже еду к вам:) По той же теме:)

ПС на месте тогда расскажу про "скоро забудете все бумажки":)))
 
Назад