Новости аэропорта Красноярск имени Дмитрия Хворостовского (Емельяново) (KJA/UNKL)

В красноярском аэропорту забили все сваи в основание нового терминала
В красноярском аэропорту Емельяново завершили укладку свайного основания под новый пассажирский терминал. Всего было забито 4187 свай.

В настоящее время рабочие приступили к изготовлению железобетонных рам, выступающих в качестве опор для возводимых элементов здания, и укладке бетона. В пресс-службе аэропорта уточнили, что уже уложен первый кубический метр бетона. Следующий этап строительных работ подразумевает монтаж каркаса здания терминала. Продлится он до конца 2016 года.

«Работы по строительству нового пассажирского терминала ведутся в соответствии с установленными сроками. Сотрудничество с местными производителями и подрядчиками позволяет нам максимально быстро и эффективно выстроить рабочий процесс, детально контролировать его, укладываться в сроки и наиболее разумно расходовать средства, сохраняя высокое качество используемых материалов. Привлечение красноярских компаний позволяет направлять налоги в бюджет региона и создавать для жителей Красноярского края дополнительные рабочие места», - отметил генеральный директор международного аэропорта «Емельяново» Андрей Метцлер.
Добавим, генеральный подрядчик строительства, компания ООО «Терминал Емельяново», получил необходимые документы на строительство сетей инженерно-технического обеспечения и линий электропередачи нового терминала. http://gnkk.ru/news/in-krasnoyarsk-...es-in-the-foundation-of-the-new-terminal.html
 
Реклама
Таксисты рассказали о «криминогенной ситуации» в красноярском аэропорту
Руководители легальных служб такси вновь обратились к губернатору Красноярского края и в МВД с просьбой разобраться с «произволом» в аэропорту «Емельяново».

Представители таксомоторных фирм напоминают, что уже писали подобное обращение в августе прошлого года. Тогда под личным руководством министра транспорта Сергея Еремина был проведен ряд оперативных совещаний, на которых обсуждались меры по недопущению подобных криминальных проявлений.

«Нельзя сказать, что принятые меры не возымели никакого действия. Некоторое время ситуация находилась в рамках разумного. Полагаем, что в первую очередь этому способствовал широкий общественный резонанс, вызванный освещением проблемы в СМИ», — отмечают таксисты.

Однако уже весной 2016 года в «Емельяново» факты нападений стали повторяться. В минувшую пятницу, 1 апреля, неизвестные напали на водителей сразу нескольких таксомоторных компаний города.

«Водителей вытаскивали из машин и жестоко избивали, не стесняясь ни свидетелей, ни видеокамер, об установке которых в большом количестве недавно отрапортовало руководство аэропорта. Людей били ногами, причинили травмы различной степени тяжести», — уточняется в письме.

Один из пострадавших подробно рассказал об инциденте. По его словам, он привез клиента в аэропорт «Емельяново» ранним утром и ожидал прилет самолета, так как был назначен заказ на 8:00.

«Ко мне подбежал мужчина крепкого телосложения, без каких либо объяснений ударил в лицо, к нему присоединились еще трое. Повалили на землю, стали наносить удары ногами. После пяти шести ударов они сказали, что у меня минута времени уехать. Я сел в авто и уехал», — объяснил пострадавший.

Уточняется, что таксисты вынуждены обратиться в СМИ и к губернатору, так как сотрудники правоохранительных органов не в состоянии «приструнить распоясавшихся уголовников». Под обращением подписались ряд руководители крупных красноярских фирм — «Такси Мой город», «Премьер-Авто», «Такси Харатс», «Хорошее такси», «Такси Шеф».

Добавим, на минувшей неделе в пресс-службе аэропорта «Емельяново» рассказали, что на привокзальной территории аэропорта увеличено количество видеокамер. С конца 2015 года их число выросло с 19 до 24. Служба авиационной безопасности Международного аэропорта Емельяново оказывает всестороннюю поддержку и помощь органам правопорядка в случае возникновения правонарушений на территории аэропорта. http://krsk.sibnovosti.ru/incidents...inogennoy-situatsii-v-krasnoyarskom-aeroportu
 
Названо условие появления аэроэкспресса в Красноярске.

Как передает ТАСС слова замначальника КрасЖД Льва Ткачева, запуск аэроэкспресса до «Емельяново» будет оправдан, если пассажиропоток будет увеличен до 3,5 млн человек в год. За 2015 год он составил 1,8 млн (снизился на 13 % к 2014 году).

Таким образом, для появления аэроэкспресса городским аэропортом должны пользоваться 3,5 млн человек.

Напомним, идея строительства аэроэкспресса начала активно обсуждаться после получения Красноярском права на проведения Универсиады-2019. В 2013 году строительство магистрали оценивалось в 1 млрд руб.
http://ngs24.ru/news/more/2422823/
 
В Красноярске появится авиаэкспресс, если пассажиропоток аэропорта "Емельяново" увеличится в два раза. Как рассказали в управлении Красноярской железной дороги, проект авиаэкспресса разработан, но воплощать его в жизнь сейчас нерентабельно: слишком мало людей ездят в аэропорт и летают из Емельяново.

Раньше говорили, что авиаэкспресс могут запустить к универсиаде, но проект не попал в федеральную программу финансирования. Красноярцам остаётся ждать, пока нашим аэропортом будут пользоваться 3,5 миллиона человек в год. Сейчас пассажиропоток в два раза меньше.
http://krasnoyarsk.rfn.ru/rnews.html?id=21934&cid=6
 
В первом квартале текущего года аэропорт Емельяново увеличил внутренние перевозки на 3 процента
С января по март аэропорт Красноярска обслужил более 331 700 пассажиров, выполнив более 2500 взлетно-посадочных операций. Это на 5% меньше по сравнению с показателями за аналогичный период 2015 года (349 879 пассажиров). Общий поток на международных направлениях снизился. Зато на внутренних линиях объемы увеличились на 3%. Пассажиропоток здесь составил 261 938 человек (на 7 946 пассажиров больше, чем в первом квартале прошлого года). На международных воздушных линиях было перевезено 69 787 пассажиров, что на 27% меньше, чем в прошлом году (- 26 100 пассажиров).

Количество пассажирских и грузовых самолетовылетов с января по март 2016 года сохранилось на уровне прошлого года и составило 2528 операций.
Красноярцы по-прежнему чаще всего летают в Москву. В первом квартале в столицу был перевезен 133 481 пассажир (- 6% по сравнению с 2015 годом). Вторым и третьим по популярности стали маршруты «Красноярск-Норильск», где было обслужено 22 397 пассажиров (+9%), и «Красноярск-Санкт-Петербург» - 19 858 пассажиров (+3%). Среди международных туристических направлений наибольшей популярностью пользовались курорты Таиланда (32949 пассажиров), Вьетнама (9 823 человек), а также столица Китая Пекин (3 908 пассажиров). Новыми внутрироссийскими направлениями Международного аэропорта Емельяново в первом квартале 2016 года стали Сочи, Симферополь, Тюмень, Горно-Алтайск. Суммарный пассажиропоток на этих направлениях с января по март составил более 4 000 человек.
http://stolitca24.ru/news/v-pervom-...velichil-vnutrennie-perevozki-na-3-protsenta/
 
31 марта 2014 года в 15:00 в аэропорту «Емельяново» впервые выполнит посадку Боинг-777F немецкой авиакомпании «Люфтганза Карго».
Самый большой грузовой самолет с двумя двигателями будет следовать из Шанхая во Франкфурт и приземлится в красноярском аэропорту
для дозаправки.

Боинг-777F пробудет в «Емельяново» около часа. За это время борт не только заправят, но и сменят экипаж, проведут необходимое техническое
обслуживание.Вводимый в эксплуатацию грузовой Боинг-777 призван постепенно заменить активно используемый сегодня MD-11, что немного огорчает,
но жизнь не стоит на месте:)

Ситуация кардинально изменилась? Посмотрел на FR24 за пятницу-воскресенье ни одного B777F с посадкой в ЕМВ не было, летят мимо без пром. посадки. MD11F садился всего один единственный раз в субботу. Деятельность Люфтов сошла на нет в Емв или так в эти дни совпало??
 
Люфты перешли к беспосадочным грузовым полётам видимо. Не первый месяц так происходит в UNKL!
 
Реклама
20 августа в 10 часов в аэропорту «Емельяново» состоится традиционный праздник, посвященный Дню воздушного флота России.

В этот день состоится авиационное шоу, выставка самолетов и аэродромной техники, пройдут экскурсии по перрону аэропорта. Кроме того, посетители смогут подняться на борт настоящего самолета, сфотографироваться с аэродромной техникой, понаблюдать за обслуживанием грузового самолета MD-11 Lufthansa Cargo и примерить костюм спасателя. Также желающие совершат экскурсионный полет на самолете над городом. Посмотреть на Красноярск с высоты можно будет на рейсах авиакомпании NordStar (самолет АТР-42-500), авиакомпании «Турухан» (Ту-134) и авиакомпании «КрасАвиа» (ЯК-42). Всего запланировано девять экскурсионных полетов. Приобрести билеты на рейсы можно в кассах «Красноярского агентства воздушных сообщений».

Запланирована и концертная программа, хедлайнером которой станет красноярская группа «Мятный бриз». А на территории аэродрома будут работать игровые локации для детей и взрослых, а также фуд-корт. Кроме того, среди гостей праздника будут разыграны сертификаты на бесплатные перелеты по России и на ознакомительный полет на самолете.

Добавим, попасть на праздник можно на бесплатном автобусе, который отправится 20 августа в 9 часов утра от гостиницы «Полет», а из аэропорта в город – в 14:30 часов. Кроме того, каждые 15 минут будут курсировать бесплатные автобусы из Черемшанки до Емельяново.
http://gnkk.ru/news/krasnoyarsk-airport-invites-you-to-the-day-of-air-fleet-of-russia.html
 
Лоукостер «Победа» планирует открыть рейс из Екатеринбурга в Красноярск. На сайте перевозчика уже сейчас доступна функция брони, а продажа билетов на новый рейс стартует на этой неделе.

Как сообщили в пресс-службе авиакомпании, полеты между Екатеринбургом и Красноярском планируют включить в зимнее расписание. Полеты из Красноярска в Екатеринбург будут выполняться на самолете Boeing 737-800 по вторникам, четвергам и субботам. В Красноярск борт будет прибывать в 05:00 из Екатеринбурга и улетать в 05:50.

Лоукостер «Победа» входит в группу «Аэрофлота». Перевозчик выполняет полеты на 12 самолетах Boeing 737-800 вместимостью 189 пассажиров.«Победа» летает по 43 внутренним маршрутам и 8международным. Преимущественно вылеты производятся из Москвы.
http://krsk.sibnovosti.ru/society/3...et-otkryt-reys-iz-ekaterinburga-v-krasnoyarsk
 
В конце октября 2016 года рейсы из Красноярска впервые начнет выполнять российский низкобюджетный авиаперевозчик – авиакомпания «Победа». Полеты будут выполняться в Екатеринбург, сообщает пресс-служба аэропорта Емельяново.

Российский лоукостер авиакомпания «Победа» осенью 2016 года планирует открыть программу прямых перелетов по маршруту Красноярск–Екатеринбург на регулярной основе. Рейсы заявлены с частотой три раза в неделю. Вылет из аэропорта Емельяново по вторникам, четвергам и субботам в 05:50 местного времени.

На линии будут работать воздушные суда Boeing 737-800 в одноклассной компоновке (эконом-класс) и вместимостью до 189 пассажиров. Время в пути составит около четырех часов.

На текущий момент регулярные прямые рейсы в Екатеринбург из аэропорта Емельяново осуществляют два авиаперевозчика: «Руслайн» и «Ямал».

«Авиакомпания «Победа» – это первый для Красноярска лоукостер. Мы будем продолжать работу по привлечению новых партнеров и расширению маршрутной сети уже работающих с нами авиакомпаний. Рассчитываем на долгосрочное сотрудничество с «Победой» и активное развитие низкобюджетных перевозок из Красноярска», – подчеркнул генеральный директор аэропорта Емельяново Андрей Метцлер.

Авиакомпания «Победа» входит в группу «Аэрофлот». В парке компании – 12 воздушных судов Boeing 737-800, средний возраст которых около года. По итогам года «Победа» перевезла свыше 3 млн человек, обеспечив себе место в десятке крупнейших авиакомпаний России.
http://www.ksonline.ru/236184/aviakompaniya-pobeda-osenyu-otkryvaet-rejsy-iz-krasnoyarska/
 
В Красноярске отметили День воздушного флота России. Мероприятие прошло 21 августа в аэропорту «Емельяново». В честь праздника аэропорт вместе с авиакомпаниями-партнерами подготовил насыщенную развлекательную программу для людей всех возрастов.

На празднике побывали более 10 тысяч красноярцев. Они смогли посмотреть, как устроена авиация изнутри. Специально для них на территории перрона выстроились 8 воздушных судов, среди которых и маленькие самолеты Ан-26 и Як-42, и большие пассажирские лайнеры, и даже грузовой гигант немецкой компании Lufthansa Cargo. Здесь же можно было увидеть технику, которая обеспечивает безопасность аэровокзала, и даже примерить на себя спецкостюм пожарного.

На праздник в Красноярск приехал космонавт, Герой России Александр Лазуткин.

«Авиация имеет большое значение для Красноярского края. Ваш регион — научный и технический центр России. Кадры для нового космодрома «Восточный» куются именно здесь. У вас замечательная молодежь. По своему опыту знаю: студенты СибГАУ — очень сообразительные и перспективные ребята. Всем красноярцам хочу пожелать одного: штурмуйте Вселенную», — прокомментировал Лазуткин.

С околоземной орбиты с Днем Воздушного флота красноярцев поздравили и российские космонавты Алексей Овчинин, Олег Скрипочка и Анатолий Иванишин, которые входят в состав экспедиции на Международной космической станции.http://krsk.sibnovosti.ru/society/335645-v-emelyanovo-otprazdnovali-den-vozdushnogo-flota
http://krsk.sibnovosti.ru/society/335645-v-emelyanovo-otprazdnovali-den-vozdushnogo-flota
 
В аэропорту «Емельяново» разоблачили двух работниц, вскрывших несколько чужих чемоданов. Об этом сообщили в пресс-службе ЛУ МВД по СФО.

23-летняя контролер по выдаче багажа и ее 41-летняя мать, работающая диспетчером по обработке багажа, совершили кражу на сумму более 250 тыс. рублей. Каждый раз женщины действовали по одной и той же схеме. Сначала злоумышленницы находили незащищенные багажные сумки и чемоданы, затем вскрывали их, похищали ценные вещи и накладывали пломбу. Таким образом сотрудницам удалось украсть детскую одежду, дорогой фотоаппарат, золотые украшения и даже обувь.

«Подозреваемые свою вину признали полностью, написали явки с повинной, добровольно выдали похищенное имущество и возместили причиненный потерпевшим ущерб», — говорится в сообщении.

В настоящее время уголовное дело по статье УК «Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору» направлено в суд. http://krsk.sibnovosti.ru/incidents...elyanovo-obvinili-v-krazhe-veschey-iz-bagazha
 
Строительство терминала в аэропорту Емельяново идет по графику

В красноярском международном аэропорту Емельяново продолжается строительство нового пассажирского терминала. Сейчас заканчивается монтаж металлокаркаса здания и козырька аэровокзала: готовность этих объектов составляет более 60 %, что полностью соответствует графику. Идут работы и по внутренней отделке цокольного этажа здания. Они выполнены на 43 %.

Как рассказали в пресс-службе аэропорта, за лето 2016 года было выполнено более половины всех намеченных работ. Сейчас строители приступили к возведению ограждающих конструкций. Инженерный и коммунальные сети готовы на 85 %. Уже проведены гидроиспытания сетей водоотведения и индивидуальные испытания оборудования распределительной подстанции.

Каждый день на стройплощадке новго терминала трудятся 160 рабочих и 13 инженеров-технологов. Используется 30 единиц спецтехники.

Терминал должен по плану начать работу в декабре 2017 года, притом что строительство его началось только в мае нынешнего. Как отмечают в руководстве аэропорта, чтобы уложиться в сроки, работы на стройплощадке идут круглосуточно. К концу 2016 года планируется закрыть тепловой контур здания.

http://fedpress.ru/news/24/society/1672345
 
Начиная с 26 октября из аэропорта Емельяново возобновляются прямые регулярные рейсы до Барнаула. Выполнять их будет компания NordStar.

Как сообщили в пресс-службе аэропорта, рейсы будут выполняться два раза в неделю, по средам и воскресеньям. Вылет из Красноярска в 16.05 по местному времени, прилет в Барнаул - в 17:50. Обратный рейс из Барнаула - в 18.35 в те же дни, прилет в Красноярск - в 20.20.

Выполнять полеты будут самолеты ATR 42-500, рассчитанные на 46 пассажиров.

Продажа билетов уже открыта. Минимальная их стоимость без учета такс и сборов - 2500 рублей.

Как отмечают в Емельяново, прямые рейсы в столицу Алтайского края из Красноярска не выполнялись с декабря 2015 года. http://fedpress.ru/news/24/society/1685648
 
Реклама
Опа! А Емельяново начали закрывать из-за ремонта-строительства?
 
Назад