Новости аэропорта "Кадала" (Чита)

В Читу впервые прибыл самолет из Маньчжурии
30 июня в Чите совершил посадку первый самолет из Маньчжурии, сообщает корреспондент «Забмедиа.Ру».

Лайнер «Боинг-737-800» китайской авиакомпании «Хайнаньские авиалинии» доставил в Читу первых 14 пассажиров, граждан как КНР, так и России. Его встречали водяными воротами из брандсбойлеров двух пожарных машин, а так же по русской традиции хлебом-солью.

Как рассказал корреспонденту «Забмедиа.Ру» генеральный директор аэропорта «Читв» Игорь Слепцов, работа над открытием рейса шла два года. Трудности заключались в том, что меньчжурскому аэропорту долго не предоставляли статус международного. Однако теперь, с открытием нового авиарейса, у забайкальцев и жителей Маньчжурии появилась возможность всего за 45 минут полета прибыть на место, избегая долгих задержек на границе. Прямо в аэропорту «Чита» работает пост пограничного и таможенного контроля.

По мнению заместителя мэра Читы Максима Курьянова, новый шаг в развитии турбизнеса позволит привлечь новые налоговые поступления в городской бюджет.

Стоимость билета на самолет «Чита-Маньчжурия» «Хайнаньских авиалиний» составит 750 юаней. Если купить билеты в оба конца, то в переводе на российскую валюту стоимость воздушного путешествия составит всего около 6 тысяч рублей. Как отметило руководство аэропорта, новый международный авиарейс будет интересен, главным образом, туристам, путешествующим вглубь Китая. Из Маньчжурии без всяких проволочек они смогут добраться до Харбина, Пекина, Шанхая, а в будущем и до Гонгконга, сообщение с которым планируют открыть «Хайнаньские авиалинии».
http://zabmedia.ru/?page=news&text=35999
 
Реклама
Рейс Абакан - Чита появится в августе

С 25 августа компания «Аэропорт Абакан» вводит три новых рейса, в том числе в Читу

«Самолеты начнут летать из Абакана в Читу, Благовещенск и Владивосток. Отправление рейсов до Читы и Благовещенска будет осуществляться по понедельникам и четвергам в 9:40», - сообщается на хакасском сайте «Репаблик».

По данным сайта, стоимость авиабилета Абакан - Чита составит около 11,5 тыс. рублей, а Абакан - Благовещенск будет стоить 9,6 тыс. рублей. Что касается рейса Абакан - Владивосток, то на данный момент время отправления и стоимость билета пока не установлены.

http://zabinfo.ru/117024
 
Аэропорт «Чита» запустил в работу новый зал ожидания для пассажиров

24 июля аэропорт Читы запустил новый зал для вылетающих пассажиров внутренними воздушными линиями международного аэропорта «Чита»

«На сегодняшний день один из этапов реконструкции выполнен – перенос технологической зоны, установлены новые комфортные посадочные кресла для пассажиров, приобретено современное оборудование, в том числе для людей с ограниченными возможностями», - рассказали в пресс-службе аэропорта.
Там также отметили, что работы по реконструкции еще продолжаются.

Напомним, ранее, аэропорт Читы вошел в Федеральную целевую программу по реконструкции аэровокзального комплекса. Своими силами был проведен текущий ремонт в терминале международных воздушных линий, где были заменены кресла в зале ожидания и появился магазин беспошлинной торговли Duty free. За последние два года, для обеспечения наземного обслуживания воздушных судов аэропорт приобрел установку воздушного запуска, новые источники питания, установку для де-айсинговой обработки воздушных судов.

Увеличение пассажиропотока в аэропорту Читы на 32% побудило собственника вложить в реконструкцию аэропорта порядка 300 млн. рублей собственных денег. В 2013 году он рассматривал только вариант с софинансированием.
http://zabinfo.ru/117300
 
Аэропорт Читы за полгода перевез более 142 тыс авиапассажиров

Пассажиропоток аэропорта Чита по итогам первого полугодия 2014 года составил 142 096 человек, что на 6,7% больше по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, сообщили «Забмедиа.Ру» в пресс-службе компании.

- На внутренних авиалиниях было перевезено 121 409 человек, что превышает данные предыдущего периода на 4,4%. На международных линиях обслужено 20 687 пассажиров, что на 22,1% больше, чем в 2013 году. В 2014 году в международном аэропорту Чита было произведено 1329 взлетно-посадочных операций. Этот показатель по сравнению с 2013 годом увеличился на 27,7%. Общий объем грузоперевозок составил 1 329,843 тонны, данная цифра превышает показатель первого полугодия прошлого года на 16,5%, - рассказали в пресс-службе.

Наибольший прирост пассажиропотока обеспечили авиакомпании S7, «Аэрофлот», «NordWind», «Nordstar», «Уральские Авиалинии».

Наиболее востребованными направлениями в 2014 году традиционно стали: Москва, Хабаровск, Новосибирск, Иркутск, Красноярск, Владивосток, а также Бангкок и Анталья. В 2014 году планируется дальнейшее развитие маршрутной сети, привлечение авиаперевозчиков и улучшение качества обслуживания.
http://zabmedia.ru/?page=news&text=69710
 
Последнее редактирование:
Самолёты S7 будут вылетать из Читы на час раньше из-за смены часового пояса

Самолёты авиакомпании S7 с 26 октября будут вылетать из аэропорта Читы на час раньше из-за перехода Забайкальского края на иркутское время.

«Забайкалье, как и несколько других российских регионов, перейдёт в новую временную зону. В связи с этим самолёты компании S7 Airlines будут вылетать из Читы на час раньше. Все стыковки рейсов в московском аэропорту Домодедово при этом сохранятся», — говорится в сообщении.

Президент России Владимир Путин 22 июля подписал закон о возврате к зимнему времени и отмене сезонного перевода часов с 26 октября, который предусматривает установление одного часового пояса для Забайкальского края и Иркутской области, опережающего московское время на 5 часов.
http://news.chita.ru/64974/
 
Трансаэро заходит на авиарынок Читы

- Рейсы будут выполняться на комфортабельном самолете российского производства Ту-214, - сообщили в пресс-службе авиакомпании. – Частота полетов в зимнем расписании на 2014-2015 годы два раза в неделю: понедельник и четверг.
В пресс-службе также рассказали, что из московского аэропорта «Домодедово» самолет будет вылетать по понедельникам и четвергам рейсом UN-2347 в 0:30, прибывать в Читу в 11:55. Время в пути 6 часов 25 минут. Из Читы самолет будет вылетать в 13:20, а прилетать в «Домодедово» в 15:15 рейсом UN-2348. Время в пути 6 часов 55 минут.
Примерная стоимость авиабилетов туда и обратно будет составлять около 21000 рублей. В одну сторону от 10500 рублей.
В пресс-службе авиакомпании также рассказали, что пассажиры будут обслуживаться по классу «Дисконт».
http://www.kp.ru/online/news/1869409/
 
Последнее редактирование:
Аэропорт в Чите временно закрыли из-за гололеда

Из-за гололеда, образовавшегося на посадочных полосах, в Чите временно закрыт аэропорт

По информации справочной аэропорта, возобновить работу планируется в 15:00.

На сайте аэропорта сообщается, что задержано три рейса У6-94, ГЛП-118 и АФЛ-1655, следующие маршрутом Чита – Москва.

Рейсы РД-85 до Маньчжурии и ТЫ-36 до Красноярска состоятся согласно расписанию в 15:10 и 17:30 соответственно.
 
Самолёты стали вылетать из аэропорта Читы на час раньше из-за смены часового пояса

«Время вылета всех воздушных судов сместилось на час назад. Мы не зафиксировали резкого роста опозданий на рейсы, все пассажиры были заранее предупреждены об изменении времени вылета», — отметили в справочной.

Президент России Владимир Путин 22 июля подписал закон о возврате к зимнему времени и отмене сезонного перевода часов с 26 октября. Ранее депутат Законодательного собрания Забайкальского края Андрей Никонов, который с 2010 года ведёт работу по возврату региона к реальному астрономическому времени, называл необходимым принятие закона о возврате к зимнему времени, так как переход Забайкалья в одну зону с Иркутском даёт краю ещё один час и равняет время с астрономическим.
http://news.chita.ru/66412/
 
Администрация Читы попросила обеспечить регулярность авиарейса до Хайлара

27 октября на переговорах, посвященных развитию российско-китайского туризма, заместитель руководителя горадминистрации Максим Курьянов попросил начальника управления туризма района Хайлар Ли Сяомина обеспечить регулярность авиарейса «Чита – Хайлар»

«По нашему мнению, нерегулярность рейса «Чита-Хайлар» не позволяет забайкальцам планировать отпуск и посещение Китая, а именно вашего прекрасного города. От этого зависит наполняемость самого рейса. Поскольку он нерегулярен, количество пассажиров небольшое. Если же рейс начнет летать по расписанию и без отмен, то его наполняемость значительно улучшится. Нужно понимать, что наши турфирмы, предлагая клиентам какой-либо турпродукт с использованием схемы путешествий через Хайлар, должны быть уверены в том, что все будет хорошо и клиент останется доволен. Нерегулярность же доставляет неудобство клиентам и отпугивает фирмы от сотрудничества. Обеспечьте, пожалуйста, рейс», - сказал Курьянов.

По словам господина Ли Сяомина, авиакомпания Air China, самолеты которой выполняют полеты «Чита – Хайлар», работает в соответствии с международными стандартами. Однако по приезду домой китайская делегация готова поговорить с руководством компании.

В свою очередь, замруководителя администрации Читы отметил, что у авиарейса «Чита-Маньчжурия» практически не было отказов от вылетов из-за погодных условий, хотя расстояние от Маньчжурии от Хайлара всего около 200 км.

Добавим, что проблема перелета с Читы до Хайлара была поднята на переговорах руководителями российских туристических фирм, которые пожаловались на нестабильность рейса.

«Не всегда можно улететь рейсом «Чита - Хайлар», если чуть выпал снег или в случае имеющейся информации о предстоящих осадках. К сожалению, из-за этого авиарейс может в Читу даже не прилететь», - заявили они.
http://zabinfo.ru/120819
 
Реклама
Аэропорт «Чита» обновит парк на 16 миллионов рублей

Аэропорт «Чита» приобретёт тягач для буксировки воздушных судов и аэродромный пожарный автомобиль, общая максимальная стоимость которых превышает 16 миллионов рублей, сообщается на сайте госзакупок.

По условиям контракта, автомобиль должен быть оснащён дизельным двигателем и механической коробкой передач. Вместимость цистерны должна составлять 7,5 тысячи литров, пенобака – 500 литров.

Тягач должен весить 40-45 тонн, работать при температурах до минус сорока градусов, иметь дизельный двигатель с системой защиты от перегрева и низкого уровня масла и подъёмную кабину.

Обе покупки будут оплачиваться из собственных средств аэропорта. Аукционы, в ходе которых максимальная цена может снизиться, пройдут 21 ноября.

http://news.chita.ru/66506/
 
Аэропорт Чита: Мы ожидаем экономию на предприятии в связи с переводом времени

Заместитель гендиректора аэропорта по правовой работе и кадровой политике Виталий Концов, комментируя перевод времени в регионе на зимнее время, отметил, что в связи с тем, что светать стало раньше, не нужно использовать сигнальное оборудование, а это - экономия для предприятия
«Львиная доля рейсов выпадает на первую половину дня. Так, два рейса от «Сибирь» и «Уральских авиалиний» прибывают утром. Учитывая, что светать стало раньше, не нужно использовать сигнальное оборудование, и это - экономия для предприятия», - рассказал корреспонденту ИА «ЗабИнфо» заместитель гендиректора аэропорта по правовой работе и кадровой политике Виталий Концов.
Также он добавил, что работа аэропорта зависит от расписания воздушных судов, поэтому рабочий день, как и раньше, начинается в 6 утра.
«Основные службы были готовы, поэтому мы перешли на новое время с минимальными сложностями», - отметил он.
http://zabinfo.ru/120908
 
Новый рейс из Хабаровска в Читу на самолете Sukhoi Superjet-100

С 4 ноября авиакомпания "Якутия" приступила к выполнению полетов по маршруту Хабаровск - Чита. Новый регулярный рейс еженедельно выполняется по вторникам и четвергам. Вылет из города Хабаровск в Читу - в 11.50 утра, перелет в обратном направлении - в 13.30. Время полета между городами на комфортабельном воздушном судне Sukhoi Superjet-100 составит 2 часа, 25 минут.

Маршрут входит в федеральную программу субсидированных перевозок региональных направлений и будет выполняться до конца календарного года. Стоимость льготного авиабилета для всех категорий граждан без возрастных ограничений составляет 7780 рублей. Продажа доступна на сайте, по телефону центра продаж и информации, в авиакассах.

Жители Читы и Забайкальского края после прибытия в аэропорт города Хабаровск могут продолжить перелет, воспользовавшись предложениями маршрутной сети авиакомпании "Якутия". Из аэропорта столицы Дальневосточного федерального округа "Якутия" выполняет регулярные полеты в города Анадырь, Благовещенск, Магадан, Нерюнгри, Ноглики, Якутск.

http://www.aviaport.ru/digest/2014/11/06/313489.html
 
Регулярные перелёты из Читы в Тунгокоченский район открываются 9 декабря

9 декабря открываются регулярные полеты в отдаленные труднодоступные населенные пункты Тунгокоченского района

«Выполнение регулярных авиарейсов по маршрутам Чита - Усугли - Тунгокочен - Красный Яр - Юмурчен, Чита - Усугли - Тунгокочен - Усть-Каренга будет осуществляться на самолетах Ан-2 Читинской авиакомпании «Аэросервис», частотой два рейса в месяц по каждому маршруту», - сообщается на сайте министерства территориального развития Забайкальского края.

По информации сайта, тариф на перевозки пассажиров и багажа на местных авиалиниях составит от 500 до 2,8 тыс. рублей.

«Открытие полетов в отдаленные труднодоступные населенные пункты муниципального района «Тунгокоченский район» является первым этапом в реализации «Дорожной карты» развития авиаперевозок на территории Забайкальского края», - отмечается на сайте.

http://zabinfo.ru/122151
 
Трансаэро» прекратит перелёты в Читу до конца февраля из-за кризиса

«Трансаэро» в связи с незагрузкой убрали рейсы с 12 января по конец февраля. На новогодние праздники они летают, загрузка хорошая. Может быть, с марта добавят, как и все перед началом летнего сезона. «Аэрофлот» тоже сократил частоту: летали ежедневно, стали летать пять раз в неделю, S-7 убрали несколько рейсов. Это сделали все авиакомпании, только «Уральские линии» оставили все рейсы», — отметил собеседник агентства.

По его словам, компания «Трансаэро» пришла в Забайкальский край несколько месяцев назад. Это совпало с экономическим кризисом в России, из-за которого «у всех авиакомпаний просели продажи».

На момент публикации новости получить комментарии от представителей центрального офиса «Трансаэро» не удалось, в пресс-службе «Аэрофлота» для получения ответа на вопрос о сокращении рейсов попросили оформить официальный запрос.

http://news.chita.ru/68722/
 
Международный аэропорт Чита подвел итоги производственной деятельности за 2014 год.

Общий пассажиропоток аэропорта по сравнению с 2013 годом увеличился на 5% и составил 329,499 тыс. человек. На внутренних авиалиниях было перевезено 293,425 тыс. человек, что превышает данные предыдущего периода на 8%. На международных линиях обслужено 36,074 тыс. пассажиров, что на 12% меньше, чем в 2013 году. В 2014 году в международном аэропорту Чита было произведено 2 968 взлетно-посадочных операций. Этот показатель по сравнению с 2013 годом увеличился на 21,9%. Наибольший прирост пассажиропотока обеспечили авиакомпании «Аэрофлот - российские авиалинии»,S7 Airlines «NordWind», «Nordstar», «Уральские Авиалинии». Наиболее востребованными направлениями в 2014 году традиционно стали – Москва, Таиланд,Турция, Хабаровск, Новосибирск, Иркутск, Красноярск, Владивосток. В 2015 году планируется дальнейшее развитие маршрутной сети, привлечение авиаперевозчиков и улучшение качества обслуживания.

http://www.aerochita.ru/index.php/component/k2/item/610
 
Последнее редактирование:
Минтранс разрешил Забайкалью не вкладываться в реконструкцию аэропорта Кадала

Минтранс России предлагает снять с ряда регионов задачи по финансированию реконструкции аэропортов, в том числе освободить Забайкальский край от вложений в аэропорт Кадала. О корректировке целевой программы сообщается 2 февраля на портале раскрытия законодательной информации.

В пояснительной записке к проекту программы говорится, что общий объём финансирования реконструкции Кадалы составит 2,8 миллиарда рублей, в том числе 2,3 миллиарда — из федерального бюджета и около 500 миллионов — из внебюджетных источников.

Бюджетные средства планируется направить на разработку проектной документации, реконструкцию взлётно-посадочной полосы, рулёжных дорожек и перрона. Деньги собственников пойдут на реконструкцию аэровокзального комплекса, грузового склада и строительство терминала международного пункта пропуска.

http://news.chita.ru/69740/
 
Авиарейсы из Читы в Петербург, Сочи, Симферополь и Харбин планируют запустить в крае

Правительство Забайкальского края прорабатывает возможность открытия авиарейсов из Читы в Санкт-Петербург, Сочи, Симферополь и Харбин в 2015 году, сообщил 13 февраля на совещании в министерстве территориального развития региона заместитель министра Дмитрий Палкин.

«В межрегиональном направлении в 2014 году были открыты авиационные маршруты Чита – Якутск, Чита – Владивосток, Чита – Новосибирск. В 2015 году правительством края будет продолжена работа по открытию рейсов в Санкт-Петербург, Сочи. Сейчас прорабатывается вопрос по открытию международного рейса в Харбин. Если получится, то направление Чита – Симферополь в Крым», — сказал Каминский

Рейсы в Петербург и Сочи планируется включить в перечень маршрутов воздушных перевозок льготников, вылетающих в европейскую часть страны и обратно в Забайкальский край. Кроме того, правительство края работает над увеличением частоты рейсов из Читы в Хабаровск, Иркутск, Екатеринбург, Новосибирск и Москву.

В новость были внесены изменения. Ранее сообщалось: «Правительство Забайкальского края прорабатывает возможность открытия авиарейсов из Читы в Санкт-Петербург, Сочи, Симферополь и Харбин в 2015 году, сообщил 13 февраля на совещании в министерстве территориального развития региона коммерческий директор ОАО «АэроЧита» Денис Каминский».

http://tur.chita.ru/70208/
 
Авиарейсы Чита-Маньчжурия возобновятся после окончания новогодних праздников в Китае

С 12 марта возобновляются авиарейсы сообщением Чита-Маньчжурия, которые были на время отменены из-за праздников, приуроченных к Новому году по лунному календарю в Китае. Об этом представитель авиакомпании «Ираэро» 28 февраля сообщил корреспонденту «Забмедиа».

- Рейсы Чита-Маньчжурия на время новогодних праздников приостанавливались, но с 12 марта они будут возобновлены. Для забайкальцев очень важно уточнять расписание вылетов, ведь оно претерпело некоторые изменения, - рассказал представитель компании Валерий Теляпов.

Валерий Теляпов также отметил, что цена на билеты постоянно меняется. Изменения происходят пропорционально курсу европейской валюты по отношению к рублю.

Исходя из данных, приведенных на сайте авиакомпании, цена билета от краевого центра до Маньчжурии сегодня составляет 5,1 тыс. рублей. Обратно - 5,7 тыс. рублей.

Как ранее писало «Забмедиа», после падения курса рубля и резкого скачка доллара, евро и юаня многие забайкальцы решили отказаться от шопингового туризма в Маньчжурии. В результате, некоторые китайские бизнесмены вынуждены закрывать свои бутики.
http://zabmedia.ru/news/74293/aviar...le_okonchaniya_novogodnih_prazdnikov_v_kitae/
 
Реклама
Самолёт авиарейса Якутск — Чита — Якутск будет летать три раза в неделю с 1 июня

Авиакомпания Якутия с 1 июня запустит рейс Якутск — Чита — Якутск, который будет выполняться три раза в неделю по стоимости от 7,5 тысячи рублей, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» сотрудник компании.

«Рейсы будут выполняться три раза в неделю на воздушном судне BombardierQ400. Стоимость рейса от 7,5 до 8,5 тысячи рублей. Летать самолёт будет по понедельникам, средам и пятницам», — уточнил собеседник агентства.
http://tur.chita.ru/72010/
 
Назад