Новости аэропорта Шереметьево имени А.С. Пушкина (SVO/UUEE)

2ГИС выпустил планы этажей Шереметьево
Пользователям мобильных версий 2ГИС стали доступны планы этажей международного аэропорта Шереметьево. Теперь пассажиры и посетители могут ориентироваться в терминалах с помощью смартфонов и планшетов с 2ГИС. Международный аэропорт Шереметьево стал первым в Москве авиаузлом, поэтажные планы которого появились на картах городского информационного сервиса. Пользователям 2ГИС стали доступны подробные планы этажей в 5 терминалах аэропорта Шереметьево. Сервис показывает местоположение 48 выходов на посадку, а также 358 организаций, среди которых предприятия общепита, магазины, службы такси, аптеки с указанием режима работы, отзывами посетителей и другой полезной информацией. С помощью 2ГИС пользователи смогут найти медпункты, комнаты матери и ребенка, билетные кассы, банкоматы и т. д. Для удобства пассажиров все объекты отмечены легко узнаваемыми иконками. «Поиск нужного терминала или выхода на посадку может вызвать затруднение у пассажиров, спешащих на рейс. Чтобы вся необходимая информация была под рукой, мы добавили планы этажей с указанием организаций аэропорта в мобильный 2ГИС. Опция приобретает еще большую актуальность, если учесть тот факт, что Шереметьево — крупнейший по площади аэровокзальный комплекс страны. Или представьте себе другую ситуацию — вы встречаете кого-то, приехали чуть раньше, придется подождать рейс. Приложение поможет быстро найти ближайший ресторан или кофейню. При этом вся информация доступна без использования интернета, — говорит Елена Толкачёва, директор по производству компании 2ГИС. — Выражаю благодарность аэропорту Шереметьево за активное содействие проекту. Совместными усилиями нам удалось увеличить уровень комфорта посетителей аэропорта». Осваивать этажи 2ГИС начал с торговых и выставочных центров в 2014 г. Сегодня пользователи мобильного приложения могут сориентироваться более чем в 215 ТЦ как в российских, так и в некоторых зарубежных городах (Дубай, Прага, Сантьяго), а также в 5 выставочных центрах на территории России. Сейчас карты этажей доступны в мобильных версиях сервиса для Android, iOS, Windows Phone и Blackberry. В будущем они появятся и в онлайн-версии 2ГИС.
Подробнее: http://www.cnews.ru/news/line/2015-11-09_2gis_vypustil_plany_etazhej_sheremetevo

 
Реклама
"Шереметьево" обслужил около 27 млн пассажиров за десять месяцев
ОАО "Международный аэропорт "Шереметьево", 19 ноября 2015 года

Международный аэропорт Шереметьево подвел итоги производственной деятельности за октябрь и 10 месяцев 2015 года. Количество обслуженных пассажиров с начала года сохранилось на уровне прошлого года и составило 26 млн 958 тыс. человек.

Пассажиропоток на внутренних воздушных линиях (ВВЛ) в январе – октябре 2015 года вырос на 5,1% к аналогичному периоду 2014 года и составил 11 млн 669 тыс. человек, что компенсировало относительно незначительное (-4,5%) снижение перевозок до 15 млн 288 тыс. пассажиров на международных воздушных линиях (МВЛ).

Шереметьево в октябре продемонстрировал значительный рост и обслужил 2 840 087 пассажиров, что выше на 4,8% уровня 2014 года, достигнув 44 % доли на рынке пассажирских перевозок МАУ. При этом пассажиропоток на ВВЛ увеличился на 10,7% и составил 1 млн 256 тыс. авиапассажиров, на МВЛ пассажиропоток вырос на 0,5% и составил 1 млн 584 тыс. пассажиров.

Наиболее востребованными зарубежными направлениями в январе – октябре 2015 года стали: Анталия, Париж, Пекин, Прага и Амстердам, а среди федеральных направлений: Санкт-Петербург, Симферополь, Сочи, Краснодар и Екатеринбург.

Основной объем пассажиропотока за январь – октябрь обеспечили авиакомпании «Аэрофлот», Nordwind, «Донавиа», Air France, Alitalia, Air Astana.

Аэропорт Шереметьево в январе – октябре 2015 года обеспечил выполнение 222 710 взлетно-посадочных операций (ВПО), что на 3,6% больше, чем за аналогичный период 2014 года. Количество ВПО в октябре выросло на 6,7% до 23 290.
 
По крайней мере 21 октября уже так было, почти сразу сделали до 21го гейта.
 
Кстати, возле "новых" гейтов всегда гораздо свободнее и меньше народа. Если у кого длительное ожидание рейса - советую идти в ту сторону, там всегда есть место присесть.
 
Кстати, галерея прилёта до сих пор заканчивается на 17-м гейте.
Похоже, что этот участок занят бизнес-залом.
 
Реклама
"Шереметьево" обслужил с начала года более 29 млн пассажиров
tr.gif


Международный аэропорт "Шереметьево" подвел итоги производственной деятельности за ноябрь и 11 месяцев 2015 года. Количество обслуженных пассажиров за период январь-ноябрь сохранилось на уровне прошлого года и составило 29 млн 298 тыс. человек.

Пассажиропоток на внутренних воздушных линиях (ВВЛ) в январе – ноябре 2015 года вырос на 5,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 12 млн 726 тыс. человек, что в целом компенсировало снижение перевозок до 16 млн 571 тыс. пассажиров (-4,1%) на международных воздушных линиях (МВЛ).

По итогам ноября "Шереметьево" продемонстрировал значительный рост и обслужил 2 млн 340 тыс. человек, что выше на 4,4% уровня 2014 года, достигнув 46,7% доли на рынке пассажирских перевозок МАУ. При этом пассажиропоток на ВВЛ увеличился на 9,6% и составил 1 млн 058 тыс. человек, на МВЛ пассажиропоток увеличился на 0,4% и составил 1 млн 283 тыс. пассажиров. Самыми популярными российскими направлениями в ноябре 2015 года стали Санкт-Петербург, Краснодар, Екатеринбург, Сочи, Ростов-на-Дону, а среди зарубежных: Париж, Прага, Тель-Авив, Пекин и Амстердам. Наиболее востребованными зарубежными направлениями в январе – ноябре 2015 года являются: Анталия, Париж, Пекин, Прага, Амстердам, а среди федеральных направлений: Санкт-Петербург, Симферополь, Сочи, Краснодар и Екатеринбург.

Основной объем пассажиропотока за январь – ноябрь обеспечили авиакомпании «Аэрофлот», Nordwind, «Донавиа», Air France, Alitalia, Air Astana. Аэропорт "Шереметьево" в январе – ноябре 2015 года обеспечил выполнение 243 884 взлетно-посадочных операций (ВПО), что на 3,7% больше, чем за аналогичный период 2014 года. Количество ВПО в ноябре выросло на 4,6% до 21 134.
 
Филимон, конечно как 50 ...
если летали трансфером, то вас посчитали и по прилету, и по вылету)))

[HASHTAG]#автоудаление[/HASHTAG]
 
В аэропорту Шереметьево у части магазинов duty free сменился арендатор. Новым оператором магазинов беспошлинной торговли вместо старейшей в России Moscow Duty Free будет компания Ротенберга.
Часть магазинов беспошлинной торговли duty free в терминале D московского аэропорта Шереметьево закрыта на время смены оператора Moscow Duty Free — на Duty Free Imperial. Об этом говорится в сообщении в пресс-службы аэропорта, поступившем в РБК. В сообщении уточняется, что речь идет о магазинах общей площадью 2 тыс. кв. м.

«Это обычная коммерческая практика и связана с расторжением договора по соглашению сторон. Указанные магазины будут переоформлены, реконструированы и открыты вновь в начале февраля», — уточняется в сообщении пресс-службы Шереметьево. Оператор Moscow Duty Free продолжит свою деятельность на торговых площадях терминала F. Другие магазины беспошлинной торговли в терминале D работают без изменений.

Группа компаний Moscow Duty Free — одна из крупнейших российских сетей магазинов беспошлинной торговли и старейший оператор duty free в России. Как указано на сайте компании, первый магазин сети был открыт в Шереметьево еще в 1988 году. Сейчас группа управляет 47 магазинами беспошлинной торговли в Домодедово и Шереметьево, в которых продаются парфюмерия, косметика, алкоголь, кондитерские и ювелирные изделия, сувениры и другие товары.

Магазинами Moscow Duty Free управляла компания «Аэроферст». В 2013 году «Аэрофлот» продал 66,66% акций «Аэроферста» за 1,23 млрд руб. компании «Ариал», которая, в свою очередь, управляет сетью магазинов Runway Duty Free в российских аэропортах.

Сотрудник пресс-службы Шереметьево рассказал «Ведомостям», что после того, как «Аэроферст» решил прекратить отношения с Шереметьево, аэропорту пришлось срочно искать замену.

Компания Duty Free Imperial («Империал дьюти фри»), которая заменит предыдущего оператора, входит в холдинг TPS Avia фигуранта санкционного списка Евросоюза Аркадия Ротенберга. Партнерами Ротенберга по TPS Avia являются совладельцы Новороссийского морского торгового порта Александр Пономаренко и Александр Скоробогатько, пишет газета.
http://www.rbc.ru/business/14/01/2016/5697d6ed9a79475d4cf5981c
 
Шереметьево-2015: лидер по пассажиропотоку в России и пунктуальности полетов в мире
ОАО "Международный аэропорт "Шереметьево", 19 января 2016 года

Международный аэропорт Шереметьево подвел итоги производственной деятельности за 2015 год. Число обслуженных пассажиров превысило показатель 2014 года и составило 31 млн 612 тыс. авиапассажиров.

В 2015 году основным трендом в отрасли авиационных перевозок стало перераспределение туристического сегмента с международных на внутренние направления. Пассажиропоток Шереметьево на внутренних воздушных линиях (ВВЛ) в 2015 году вырос на 5,6% по сравнению с 2014 годом и достиг 13 млн 809 тыс. пассажиров. Количество пассажиров на международных воздушных линиях (МВЛ) составило 17 млн 804 тыс. человек, незначительно снизившись на 3,7% к аналогичному показателю 2014 года.

В период традиционного пика перевозок в декабре число пассажиров превысило 1 млн 081 тыс. человек на внутренних линиях, опередив показатель аналогичного периода прошлого года на 7,5%, и 1 млн 232 тыс. человек на международных линиях, что на 1,5% выше 2014 года. В целом за декабрь 2015 года пассажиропоток Шереметьево увеличился на 4,2% и составил 2 млн 314 тыс. пассажиров.

Ключевыми факторами роста пассажиропотока Шереметьево в 2015 году стали: структура перевозок аэропорта (более 90% регулярных рейсов), качественное и пунктуальное предоставление услуг пассажирам и авиакомпаниям, рост объемов и маршрутной сети «Аэрофлота», рост перевозок на китайских направлениях на 12,43%, а также 9 новых авиакомпаний, которые пришли в Шереметьево – Vueling Airlines, SmartWings, Sichuan Airlines, Ellinair, Azur Air, Air Moldova, Royal Flight, Air Atlanta Icelandic, «Северсталь».

В 2015 году аэропорт Шереметьево обеспечил выполнение 265 040 взлетно-посадочных операций (ВПО), что на 3,7% больше, чем в 2014 году.

Наиболее востребованными зарубежными направлениями в 2015 году стали Анталия, Париж, Прага, Пекин и Амстердам, а внутренними – Санкт-Петербург, Симферополь, Сочи, Краснодар и Екатеринбург.

Основной объем пассажиропотока за 2015 год обеспечили авиакомпании «Аэрофлот», Nordwind, «Донавиа», Air France, Air Astana, Alitalia.

В 2015 году аэропорт Шереметьево стал лауреатом ряда престижных наград и возглавил авторитетные рейтинги.

По итогам 2015 года аэропорт Шереметьево вошел в тройку лучших аэропортов мира по пунктуальности полетов в авторитетном рейтинге британского отраслевого агентства OAG.
 
Реклама
Назад